@@-yol.ru

Автор Тема: Ветеринарный томограф  (Прочитано 1970 раз)

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Ветеринарный томограф
« : 15 Января 2009, 16:20:09 »
Компьютерный томограф к услугам пациентов московских ветеринаров
Одним из самых эффективных методов современной диагностики является компьютерная томография.
При поддержке и финансировании со стороны Правительства Москвы сегодня этим современным уникальным диагностическим оборудованием оснащено подразделение московской государственной ветеринарной службы - Красногвардейская участковая ветеринарная лечебница (ул. Каспийская, 40), ветеринарные специалисты которой с успехом освоили диагностику болезней и различных патологий внутренних органов и тканей животных.
Компьютерная томография (КТ), в отличие от обычной рентгенографии, позволяет получить снимок определенного поперечного слоя (среза) тела животного. А главное, с помощью КТ можно увидеть структуры, которые не видны на обычных рентгенограммах. Компьютерный томограф позволяет детально осмотреть органы животного по отдельности. В этом отличие его от рентгеновского снимка. Так же на основе имеющихся данных можно получить трехмерное и объемное изображение обследуемой зоны. Для усиления «видимости» в организм могут вводиться контрастные вещества, которые, заполняя определенные пространства, упрощают распознавание тех или иных патологических процессов.
 
Наибольшее значение КТ имеет для травматологии и нейрохирургии, когда необходимо определить наличие повреждения и его характер, а в онкологии используется для определения степени распространения опухолевого процесса, а также планирования лучевого лечения (для того чтобы воздействовать на опухоль ионизирующим излучением, необходимы ее точные координаты). С помощью КТ можно обнаружить многие патологические состояния: травмы и их последствия, опухоли, поражение лимфатических узлов, расширение сосудов (аневризмы), воспалительные, в том числе гнойные процессы (пневмонию, абсцессы), пороки развития, процессы дистрофического характера и др.
Лучевая нагрузка при компьютерной томографии значительно ниже, чем при обычном рентгеновском исследовании.

КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ УЧАСТКОВАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА
Адрес: ул. Каспийская, д.40
8 (495) 321-43-64 регистратура
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь