@@-yol.ru

Автор Тема: История породы  (Прочитано 3244 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
История породы
« : 24 Октября 2007, 14:09:37 »
Веймаранер, или веймарская легавая
Weimarainer, Weimaraner Vorstehhund


Веймаранер относится к старейшим легавым. Происхождение его неизвестно. Предполагают, что он сформировался из первоначального типа немецких легавых коричневого окраса, у которых произошло мутационное изменение в окрасе, закрепленное дальнейшей селекционной работой.

Впервые веймаранер описан в начале 19 века при дворе Карла Августа, эрцгерцога Веймарского. Более поздние, но пока еще не совсем изученные источники, судят, что его родиной была Чехия и что Карл Август ввез их в Веймар.

Веймаранер обладает хорошими охотничьими качествами, из которых особенно выделяются чутье, заинтересованность в работе, злобность и чуткость. Именно поэтому больше всего его разводят лесные работники. Кроме того веймаранера используют в качестве служебной собаки, главным образом в США, где он после второй мировой войны стал очень популярен. Одной из особенностей породы веймаранер является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо-голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато-серебристый оттенок, а глаза становятся янтарно-желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте.

Существуют три разновидности веймаранера, отличающиеся только по шерсти: короткошерстые, длинношерстые и жесткошерстые. До недавнего времени собаки этих разновидностей скрещивались между собой, главным образом из-за недостатка племенных производителей длинношерстой и жесткошерстой разновидностей. Однако, в последнее время проявляется стремление разводить их в чистоте, не скрещивая между собой, создавая таким образом три самостоятельные породы.

Порода признана: FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group