@@-yol.ru

Автор Тема: Груминг и хендлинг Керли  (Прочитано 3563 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Груминг и хендлинг Керли
« : 07 Июля 2008, 13:16:14 »
Груминг Керли

Шерсть курчавошерстных ретриверов представляет собой массу тугих завитков, которые располагаются по всему телу, кроме морды и лап. Правильно одетая собака требует очень небольшой подготовки к выствке, достаточно легкого тримминга раз в месяц.

Подготовка ушей: уши обстригаются по краю для придания идеальной формы; укорачиваются завитки, особенно у основания, но не состригаются полностью; до коротких завитков убирается шерсть за ушами, чтобы уши плотно прилегали к голове.

 

Грудь и шея: у многих керли бывает слишком длинная шерсть на груди, в таком случае завитки укорачиваются. Обычно достаточно убрать выбивающиеся завитки.

Передние конечности: выстригается излишняя шерсть на локтях и внутренней стороне лап.

Корпус: при необходимости убираются выбивающиеся завитки.

Задние конечности: очень коротко выстригается шерсть на плюснах, если там растет длинная шерсть, придается аккуратная форма бедрам.


Хвост: на нижней части хвоста шерсть выстригается достаточно коротко, с других сторон хвоста шерсть выстригается не сильно коротко, придается форма хвосту так, чтобы он сужался от основания к кончику

Подушки лап: у некоторых особей отрастает довольно длинная шерсть между подушками и когтями, в таком случае ее укорачивают

Шоу-подготовка шерсти: Достаточно вымыть собаку перед выставкой, а перед рингом сбрызнуть шерсть водой, или специальными косметическими средствами для блеска. Для поддержания шерсти постоянно в идеальном состоянии желательно смачивать ее раз в день и немного массировать собаку круговыми движениями. Такая процедура также способствует своевременному удалению отмерших волосков.


РИНГОВАЯ ПОДГОТОВКА КЕРЛИ-КОУТЕД РЕТРИВЕРА
По особенностям выставочной подготовки и хендлинга курчавошерстные не существенно отличаются от других ретриверов. Обычно керли выставляют, как голден ретриверов, то есть ставят в ручную стойку. В том случае, если собака достаточно темперамента и правильно держит хвост параллельно спине, эффектно выставлять собак в свободной стойке, как лабрадоров. При движении по кругу хендлеру следует учитывать, что керли выше других ретриверов и способны показывать очень своеобразный широкий аллюр только, если двигаться в достаточном темпе по максимально широкому кругу.



Ринговая подготовка этих ретриверов несколько отличается от тренировки Лабрадоров и Флэтов. Обычно их выставляют в фиксированной стойке, руками удерживая голову и хвост в определенном положении. Научиться этому не сложно, стоит только несколько раз сходить на выставку и понаблюдать за рингом.

При подготовке ретриверов к выставке приучать щенка к стойке и показу зубов нужно сразу, как только вы взяли его в дом. Для обучения стойке поставьте его на стол с нескользкой поверхностью и, держа кусочек лакомства перед мордочкой, заставьте вытянуть шею и распрямить спину. При этом проконтролируйте, насколько правильно стоят конечности у щенка. Если щенок подставил лапки под живот или расставил их в разные стороны - поправьте их руками в нужное положение. После нескольких секунд правильной стойки угостите щенка лакомством. Сначала не нужно долго заниматься со щенком, вы должны помнить, что маленькие щенки, как и маленькие дети очень быстро утомляются. По мере роста щенка перенесите упражнения на пол. Не забывайте приучать щенка к тому, что вы поддерживаете его голову и хвост руками.

Керли-Коутед ретривер в стойке

Далее начинайте отрабатывать движения, для начала щенок должен полностью доверять вам и уметь двигаться по команде "рядом". Научив собаку двигаться параллельно с вами, приступайте к отработке ритма движения и скорости, при которой ваш ретривер будет смотреться в наиболее выигрышном виде.


Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group