@@-yol.ru

Голосование

Инбридинг это хорошо или плохо?

Да,он помогает разведению
Нет, та как он вредит развитию породы
Незнаю

Автор Тема: Инбридинг  (Прочитано 3996 раз)

Rocheby9

  • Гость
Инбридинг
« : 19 Ноября 2008, 21:06:36 »
     Нас учили в еще в институте, да и читали наверно все, что без инбридинга нет разведения, а у вас получается, что вы "переливаете из одной мутной лужи в другую"  И как избавлятся от нежелательных признаков, если не инбридировать, потом жестко не выбраковывать, чтобы получить гомозоготных собак по желаемым признакам, которые то и нужны ли  для разведения? (Цигельницкий)
 Как вы считаете инбридинг нужен в породах?
 Как часто его вы считаете можно сделать?
И как вы думаете он может тормозить развитие породы?
 Если не трудно высказывайте свое мнение думаю всем это будет интересно. Вот статья по этому поводку
http://pro-sobak.ru/articles/medic/e_tsigelnitskijj_inbriding/

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Инбридинг
« Ответ #1 : 19 Ноября 2008, 22:35:12 »
Rocheby9
не считаю что можно цитировать Цигельницкого по этому вопросу.
голосвание так же не очень удачно по предлагаемым ответам.
вот одно из мнений и я с ним согласна. тема про кож.заболевание на др. форуме:

Без инбридинга не было бы ни одной породы.... А если удачно инбридить/лайнбридить, на генетически здоровых производителей, то это щастье заводчика - получить ЗДОРОВУЮ линию, которая ещё и закреплена накоплением, так сказать, хороших генов! Причем, если инбридинг неудачный, то всякие бяки довольно быстро вылезут, и это довольно просто изъять больных собак, их потомков и предков из разведения.А вот при постоянных ауткроссах вообще ничего проследить нельзя! Вредоносные гены разбрасываются по всему поголовью, а потом вылезают в самых неожиданных комбинациях.  А кто, где, когда - ответов на эти вопросы НЕ будет! Потом ещё существует такое понятие как аутбредный дисгенез - в двух словах когда гены одного животного "НЕ ложаться" на гены другого из-за несогласованности двух разных генотипов. Причем если инбредная депрессия достаточно очевидна и изучена, то аутбредная тихо и медленно "гложет" поколение за поколением... И поди потом узнай - откуда всё началось.....
 общем. не правильно это - всё на инбридинг списывать....
автор Нана Андреева
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Олетти

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,429
    • питомник пуделей "Леггеро Данзатори"
Инбридинг
« Ответ #2 : 16 Февраля 2009, 21:45:05 »
Инбридингом очень многое можно получить у кошек, причем прогнозировать окрасы у будущего потомства. Я в свое время увлекалась генетикой кошек и даже занималась разведением сиамо-ориентальных кошек. Есть иннтересные генетические формулы получения окрасов, но при условии работы на инбридинге.
сайт питомника: http://poodle76.jimdo.com/
skype: malafeeva76