@@-yol.ru

Автор Тема: О характере Кане-Корсо и не только  (Прочитано 49887 раз)

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
Статья: Кане корсо - лучший телохранитель
 

Если нужен не просто домашний четвероногий друг, но преданный телохранитель и надежный страж личного имущества, лучшего пса, чем «итальянец» породы КАНЕ КОРСО не найти. Легендарная смелость, недюжинная сила, спартанская выносливость, сметливый ум, позволяющий мгновенно принимать решение, редкая наблюдательность, врожденный защитный рефлекс, и главное, абсолютно спокойный, уравновешенный характер – вот далеко не полный перечень достоинств этой удивительной и особо популярной сегодня собаки.
 
Легендарное прошлое «огненных псов».
КАНЕ КОРСО, прозванная «собакой Баскервилей», потому, что во Франции один весьма известный грабитель умер на месте преступления только от одного ее рыка, относится к древней породе молоссов из Италии. Официально зарегистрирована Международной кинологической федерацией сравнительно недавно: 12 ноября 1996 года. Легендарная история этой собаки уходит в глубь веков. КАНЕ КОРСО была незаменима в те давние времена и востребована во всех сферах деятельности человека. Могучие псы сопровождали легионеров в опасных походах и наравне с людьми участвовали в решающих битвах. Грудь и спину собак укрывали металлическими пластинами, на них ставили сосуды со смолой, поджигали ее и направляли живой факел прямо на конницу неприятеля. По свидетельствам очевидцев, ужас перед «огненными псами» был непередаваем.
Не меньшую славу принесли КАНЕ КОРСО их пастушьи, охотничьи и охранные качества. Эти собаки запросто управлялись с огромным стадом быков и коров, оберегая их от диких хищников и воров. Использовались для охоты на енотов, травли кабанов, волков и даже медведей. Сопровождали богатые повозки сборщиков податей, защищая от разбойников и грабителей. Охраняли владения дворцовой  знати, монастыри  и фермы. Участвовали в кровавых поединках и сражениях с гладиаторами и львами на арене.
После второй мировой войны численность КАНЕ КОРСО резко сократилась, и порода была близка к вымиранию. А сегодня  возрожденная и усовершенствованная КАНЕ КОРСО, стала настоящей сенсацией, возглавив список наиболее модных, дорогих и престижных пород мира. Стоимость щенка достигает двух-трех тысяч долларов и даже выше.

Щит и меч для всей семьи.
Уже в самом названии породы определено назначение КАНЕ КОРСО: защита хозяина, его семьи и имущества. «Cane» по-итальянски «собака», « corso»  - «смотрящий за двором, загоном» следовательно, «cane corso» можно приблизительно перевести как «собака, охраняющая двор». Этот неподкупный страж и бесстрашный телохранитель никогда не подведет. У КАНЕ КОРСО врожденный охранный рефлекс и прекрасная интуиция, позволяющая сразу отличить друга от врага и определить даже самым тщательным  образом скрываемые агрессивные намерения. Эта одна из немногих пород, способных думать, мгновенно оценивать ситуацию, с полуслова понимать своего владельца, а при необходимости принимать самостоятельное решение. Хорошо зная свою территорию и ее границы, КАНЕ КОРСО всегда находится рядом с домом или охраняемым объектом. Когда пришли гости, не надо сажать  вашего телохранителя на цепь или прятать за семью замками – собака миролюбива и спокойна в присутствии «своих»– без серьезной причины или команды не нападает. В экстремальной же ситуации КАНЕ КОРСО не спасует перед опасностью, а станет грозным и надежным стражем хозяйского добра, «щитом и мечом» для всей семьи. КАНЕ КОРСО обеспечивает владельцу и его близким чувства защищенности и спокойствия, безопасности и уверенности, которые не могут дать ни оружие, ни охранные системы, ни телохранители-люди.
КАНЕ КОРСО славится также красотой, элегантностью и потрясающей пластикой. Ее движения подобны движениям пантеры. Атлетическое сложение, масса мускулов, крепкий костяк и большая тяжелая голова (рост 60-70 см, вес 45-65 кг) производят устрашающее впечатление. А железное здоровье, неприхотливость в еде, короткая шерсть, отсутствие запаха и слюней, чистоплотность и дисциплинированность удобны для содержания и в квартире, и в загородном доме.

Золотой характер.
С КАНЕ КОРСО можно, что называется, и в пир, и в мир, и в добрые люди. С ее воспитанием справится и начинающий собаковод, и подросток, и пожилой человек – ведь у силача золотой характер, верное, любящее сердце. КОРСО удивительно умна, послушна и уравновешенна, прекрасно поддается обучению и дрессировке. Собака очень ласкова и нежна с домашними, никогда не «качает права» и не проявляет агрессии. Хозяин для нее всегда Бог и Царь. А еще этот пес не только великолепный защитник, но и заботливая нянька. Если малыш остается дома с КАНЕ КОРСО, родителям не о чем беспокоиться. Ребенок будет находиться под неусыпным наблюдением надежного стража, который снисходительно позволяет карапузам  любые шалости и проказы. Даже щенок, осознает свою богатырскую силу, не толкнет и не уронит ребенка в пылу игры.
Итальянские КАНЕ КОРСО удивительные! Они сдержанные и гордые, одновременно жизнерадостные и непосредственные, благородные и доброжелательные: запросто уживаются с любым соседом – кошкой, другой собакой или попугайчиком.
И на прогулке  дисциплинированная КАНЕ КОРСО  не драчлива и не задириста, не убегает, не облаивает прохожих и не затевает драк с сородичами. А при необходимости в грязь лицом не ударит: сила то чудовищная, зубки – будьте любезны, и ужасающий рык. Везде и всегда КАНЕ КОРСО – признанный лидер!

Миролюбивый охранник.
Рейтинг КАНЕ КОРСО во всем мире очень высок. У себя на родине эта порода уже затмила знаменитых мастино-неаполитано. Идет активный экспорт щенков из Италии в Америку и Европейские страны в обеспеченные семьи в качестве компаньона и телохранителя, а также  для охраны банков и офисов, модных бутиков и ювелирных лавок, элитных баров и ресторанов, и конечно, вилл, коттеджей и квартир.
В России первые КАНЕ КОРСО появились в 1994 году и являются особой гордостью своих владельцев. Ведь эта замечательная порода действительно оправдывает все ваши ожидания. В1996 году в Москве был создан Всероссийский Клуб КАНЕ КОРСО – официальный представитель Италии. Здесь можно приобрести чистопородных, с гарантией щенков российского разведения и по заказу КАНЕ КОРСО из ведущих итальянских питомников, а также получить необходимую консультацию и всестороннюю помощь при выращивании вашего питомца.
 
автор статьи
Шлычкова Екатерина Юрьевна, президент Всероссийского клуба кане корсо.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #1 : 06 Июня 2008, 01:01:17 »
По описанию, просто супер собака, Дракон, а Вы сами в это верите? Про многие породы собак пишут много-много хорошего, а в жизни не все бывает так сладко... Если бы все, что написано, реально совпадало с действительным, я бы тоже завела себе такого пса! :yes00000:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #2 : 06 Июня 2008, 09:11:03 »
Елена_Лапшина
Вы посмотрите автора! Каждый рекламирует "свою породу"...
"С ее воспитанием справится и начинающий собаковод, и подросток, и пожилой человек – ведь у силача золотой характер, верное, любящее сердце."   :idontno0:
Я бы не рискнула вручить подростку кане-корсо, равно как и пожилому человеку.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #3 : 06 Июня 2008, 09:54:28 »
Друзья, ну будьте снисходительны - ведь мы-то с вами знаем :-)
Я тоже не в одной книжке про добера не читал, что он нехорош. Все пишут - ну просто прелесть, а не собака, ПРИ ПРАВИЛЬНОМ РАЗВЕДЕНИИ И ВОСПИТАНИИ.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #4 : 06 Июня 2008, 10:00:20 »
RuningDogs
Да понятно это. Только становится понятно потом... А вот когда человек первую собаку выбирает, да по Интернету, по сайтам заводчиков, по книгам, этими же заводчиками написанными, иной раз - по картинкам красивым, верит же всему написанному.  :idontno0: И зачастую наступает потом разочарование - ждали одно, а получили... То, что получили. Особенно когда пишут, что с собакой справится любой - и младенец, и старец.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #5 : 06 Июня 2008, 10:31:06 »
Да уж... Вот ия думаю, а справлюсь ли я с кане-корсучкой, ко мне приезжает гостья из аж самой Италии на дрессировку- воспитание-социализацию сукерия 6-ти месячная. По описанию со стандартным ее поведение точно уж не совпадает... Робкая флегма, где остановишься, там и ляжет... Не лает, не кусается, на прохожих не бросается - БОИТСЯ!

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #6 : 06 Июня 2008, 10:36:40 »
Я бы даже заводчиков за такие реляции породе не упрекал. Ведь они не для того, что бы просто продать пишут (большинство, по-крайней мере), а потому что у них действительно такие собаки (статьи в основном пищут хорошие заводчики, ведь так?). Они их ПРАВИЛЬНО РАЗВОДИЛИ И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАЛИ.  Так что они искренни в своих чувствах и с своих статьях - с породным и хорошо отдрессированным корсо и ребенок справится.

Другое дело - ответственный выбор первой (!) собаки покупателем. Так это не только собак, а чего угодно касается. Если человек первую машину покупает по рекламному каталогу, то он только в процессе эксплуатации узнает, что у нее руль установлен неудобно, и слабая подвеска. А если поговорит с тем, кто на такой же поездил - возможно, купит другую. Всегда есть те, кто бездумно совершает серьезные приобретения и создает проблемы себе и другим. Я бы тоже для 13-летней девочки кобеля-добера не посоветовал, ну никак. Да и суку, пожалуй, тоже. И кане-корсо, хотя знаю о них немного.

Однако, Дракон - парень крепкий, я знаю :-) Он-то точно справится!
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #7 : 06 Июня 2008, 10:37:26 »
Елена_Лапшина
Последнее время такое поведение у многих кане-корсо наблюдается почему-то!

Ленчик

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #8 : 06 Июня 2008, 10:42:00 »
Наш Боня тоже маленький и миролюбивый. А когда пришла в наше отсутствие моя мама, он на неё  зарычал, когда она полезла на чердак и она что-то передумала....

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #9 : 06 Июня 2008, 11:09:24 »
RuningDogs
Дракон пока что ищет к кому и куда ему на занятия начать ходить...

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #10 : 06 Июня 2008, 11:23:16 »
Так, хорошо - ищет ведь. На себя да на книжки не полагается :-) Когда-то и я так же искал. И нашел :-)
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #11 : 06 Июня 2008, 11:33:20 »
Хорошо, что человек ищет, лишь бы поиски и проблемы выбора не затянулись. Собаки-то растут ой как быстро  :eek00000:

Оффлайн serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #12 : 06 Июня 2008, 12:37:37 »
     Эх терпел - молчал.. Но всё.. "Не вынесла душа поэта.." >:(
Подобные опусы для лохов пишет существенная часть разведенцев - что ж тут удивительного - это их бизнес (я уже приводил пример уважаемому дракону при личной беседе по поводу производителя зубной пасты "аквафреш", который с пеной у рта будет доказывать, что "аквафреш" - самое то и пользоваться другими видами пасты - преступление против себя, да и собственно против всего человечества).
    К сожалению в нашей стране,  в стране, широко шагающей "по пути Дедушки МакДональдса" набирают обороты деструктивные разрушительные тенденции замены спроса на рабочих собак на спрос мифы и легенды о том, как четыре тысячи лет назад в Ассирийской Армии эти собаки перекусывали колесницы и боевых слонов ...
И о том, что "Эта ТАКАЯ порода, с которой заниматься - только портить"....     
"Она "от природы ВСЁ умеет", и "Когда НАДО, ВСЁ сделает"....
   Только лохи могут купиться на такую чушь (кстати я один из этих лохов, прочитавших ИМЕННО эту статейку и решивший, что после холеричного добермана и весьма угрюмой суки ротвейлера у меня теперь будет "суперинтеллектуальная охранная собака" одним своим рыком вводящая в ступор негодяев, предки которой отчаянно громили армию Ганибалла совместно с бесстрашными римскими легионерами и пугали до некупирующейся диареи орды гуннов; в общем хотелось, как называет эту породу многоуважаемая госпожа Шлычкова, "мерседеса в собачьем мире") ::14::
   Ну понятно.. Зачем же брать "линяющего и воняющего" немца, или тем паче малинуа (которого одна барышня назвала "недонемцем" - видимо из-за "неправильных углов", а может из-за отсутствия проблем дегенерации породы в отличие от тех же немцев, уничтоженных шоу-разведенцами), "лучше взять как у правильных пацанов", и чтоб не линяла, и не воняла, а ещё чтоб дрессировать не надо - за такое бабло сама всё знать должна - "дрессировка для колхозников", пацаны покупают "реальных и думающих собак", которые после года "всё сами понимают, а после полутора сами охраняют". :g0000000:
   Короче весьма объективная цитата для обладателей "рабочих корсо", взятая с форума Виолы и Алекса Вяткиных:
Стефан Баумгартнер, (один из самых больших авторитетов в Европе во всем что касается рабочих молоссов) так пишет об опыте работы своего клуба с породой:

Durch die Ausstellungshysterie in Italien hat auch der Cane Corso (der heimliche Vater des Mastino) in den letzten Jahren einen massiven Einbruch erlitten.
Trotz allerbester Kontakte scheint es schier unmöglich, einen unseren Zuchtanforderungen entsprechenden Cane Corso zu finden. Es wurden in den letzten 10 Jahren ca. 300 Cane Corso nach unseren Vorstellungen im Mutterland überprüft.
Nur 12 davon wurden importiert und von diesem Dutzend fanden nur wenige Verwendung in unserer Zucht. Unglaubliche gesundheitliche Defizite (hauptsächlich Hüft- und Ellbogendysplasie, mangelnde Ausdauer, bzw. Mangel an allgemeiner Fitness) sowie gravierende Wesensmängel (Neigung zur Hysterie und Angstbeißen) sind für unsere Zucht völlig untragbare Merkmale.
Nach nur 10 Jahren Schönheitszucht und der Einkreuzung von verschiedenen Hunderassen (Boxer, Mastino, Rottweiler, Mastiff etc.) reiht sich der Cane Corso lückenlos in die Reihe der “modernen Molosserrassen” ein. Seine ”Talfahrt“ scheint nur ungleich schneller.

Источник:
http://www.alano.de/
Перевод, но боюсь,  не самый доскональный 

B течение последних лет в Италии выставочная истерия нанесла Кане Корсо (тайнoму прародителю мастино) ощутимый урон.
Вопреки наилучшим контактам, для нас оказалось просто невозможным находить соответствующих требованиям нашего разведения Кане Корсо. Примерно 300 Корсо проверялись по нашим стандартам на родине породы (в основном, на юге Италии - прим. V.V.) в течение последних 10 лет . Только 12 из них были импортированы, и собаки из этой дюжины находили только ограниченное применение в нашем разведении.
Невероятные пороки (преимущественно HD и ED, недостаточную выносливость, и соответственно, недостаток в общей физической форме), а также отягчающие недостатки характера (предрасположенность к истерии и кусанию из страха) являются абсолютно неприемлемыми характеристиками для нашего разведения.
Лишь за 10 лет шоу-разведения и прилития кровей различных пород собак (Боксер, Мастино, Роттвейлер, Мастифф и т. д.) Кане Корсо попал в ряд "современных (по мнению Стефана - сильно деградировавших) пород молосса. "Езда породы под уклон" все ускоряется.
(источник - http://www.working-malinois.com/)

 Вот так. :bigwink0:


   
 

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #13 : 06 Июня 2008, 13:19:23 »
СПАСИБОООО!!! Дык че ж мне делать то с моей итальянской гостьей, такой трусишкой -кабыздохом? Начать с посещения вокзала, рынка и т.п., она даже детских колясок шугается, будующий защитник-телохранитель... Хозяйка так мечтала о СОБАКЕ, а не о фигне плюшевой...

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #14 : 06 Июня 2008, 13:57:53 »
В любом случае, тенденции породы - это одно, а конкретная собака - другое. Здесь "закон статискики" не работает. Поэтому я думаю, сначала надо посмотреть на собаку, а потом решать, что с ней делать: на вокзал или на рынок :-)

Если ситуация по породе действительно такова - жаль. Доберов в 70-е тоже превратили в истеричную шоу-собаку. До сих пор икается. Но усилия, предпринятые в северной Европе по спасению породы вполне успешны: линии, вывезенные оттуда имеют вполне устойчивую психику. Так что ситуация в любом случае не безнадежна. Для породы. Но если у тебя оказалась собака с дефектами по физике и психике - тут ничего не поделаешь. Можно скомпенсировать отчасти дрессировкой и разумными нагрузками, но полностью исправить нельзя.
Den&Len + Merr&...