@@-yol.ru

Автор Тема: О характере Кане-Корсо и не только  (Прочитано 49893 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #15 : 06 Июня 2008, 14:19:05 »
RuningDogs
На вокзал - посадить в вагон и отправить в Италию?  :cry20000: А на рынок - продать быстренько...  :idontno0:
А серьезно - будет работать с тем, что есть.

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #16 : 06 Июня 2008, 14:35:49 »
Опа! Не заметил - а тут целая дисскусия!  :thumbup0:

В принципе, статью Шлычковой я выложил просто потому, что других материалов не встречал. Тем не менее, могу согласиться с мнением почти всех, кто уже отписался здесь.
И конечно же поясню и свой выбор - почему же именно Кане-Корсо!

Первоначальный интерес возник после того, как я впервые увидел фото Корсо. Впечатлило. Особенно - взгляд. Почти сразу приобрел книгу Шлычковой. Написано красиво. Но как правильно заметили Елена_Лапшина, Марго, RuningDogs - своих собак всегда хвалят. Вопрос в другом. Собаку давно хотел приобрести и конечно же определялся с несколькими породами. Уважаемый
serge ведь тоже сначала хотел приобрести пит-бультерьера (если не путаю, или стафордширского пит-бультерьера?). Активная, физически крепкая, с устойчивой психикой собака, которой надо посвящать большое количество времени - вот что мне требовалось.  Не буду перечислять породы - но присматривался ко многим.

Начал переписываться с питомниками. Созвонился с несколькими заводчиками. Вообще, безумно интересно было узнавать новое о породах.
Так получилось, что первым приехал в питомник Корсо -  не скажу в какой. малышам было уже 2 месяца, самый возраст для того, чтобы найти себе новых хозяев. Познакомился с мамой своего будущего щена и мне показали папу  - ВОТ! Это был эталон того, что я хотел видеть в своем будущем щене! Не буду описывать свои впечатления далее - наш выбор (а он был обоюдный) сделан был в пользу черного кобелька, которому я уже за неделю до этого выбрал имя Граф. У него были уже купированы ушки и он был замечательный. Дорогу из Москвы перенес отлично. Дома сразу же облаял кота и сделал лужицу. Граф прожил после всего неделю после того как приехал ко мне.  У щенка оказался врожденный порок сердца и через 7 дней, в ночь с субботы на воскресенье, он умер у меня на руках. В этот диагноз я не верил до последнего. Задергал ребят из ветклиники, ренген, экг, уколы каждые 4 часа - на работу не показывался. Кормил с ложечки, держал головку ему, так как он задыхался без этого. Уже договорились везти малыша в Москву, в единственную клинику где занимаются лечением такой болезни. Но не успели. Можно много писать о характере Корсо - но меня за ту неделю поразило насколько мужественно вел себя малыш. Не знаю, корректно ли так писать - но мое мнение о Кане-Корсо определили не книги, не интернет, не заводчики, а Граф.

Оффлайн serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #17 : 06 Июня 2008, 15:20:40 »
    Дракон -   ;-)
    Надеюсь не обиделись на "уважаемого" - а то смотрю и меня "уважаемым" в ответ обозвали. ::1::
    И хотелось бы, чтобы меня поняли правильно.
    Дело в том, что я совсем не против кане-корсо, тем более сам являюсь хозяином серо-тигровой суки (хотя если была бы возможность переиграть породу изначально - сделал бы это непременно).
    Я против подобных статеек - про "чудо - собак", которые к сожалению далеки от действительности.
    А Ваш щен - вообще симпатяга!
    НО! К сожалению люди хотят получить лосьон "огуречный", где "выпивка и закуска в одном флаконе" ( и чтоб на выставках "ОГОГО", да и чтоб работала,  а получают -
Дык че ж мне делать то с моей итальянской гостьей, такой трусишкой -кабыздохом? Начать с посещения вокзала, рынка и т.п., она даже детских колясок шугается, будующий защитник-телохранитель... Хозяйка так мечтала о СОБАКЕ, а не о фигне плюшевой...
, и понимают это месяцам к шести - если попадается честный инструктор, или гораздо позже, потому что заводчик называет врожденную слабость нервной системы "недоверчивостью к посторонним" и уверяет, что "в год всё устаканится", а в год собака становится близким существом и вариант
RuningDogs
На вокзал - посадить в вагон и отправить в Италию?  :cry20000: А на рынок - продать быстренько...  :idontno0:
к сожалению не прокатывает из-за слюняво-сопливой сентиментальности ( увы - сам такой), поэтому и приходится "работать с тем, что есть". :g0000000:
Ещё раз хочу сказать - ни в коем случае не пытался обидеть породу - просто факты.
   
   

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #18 : 06 Июня 2008, 15:23:21 »
serge
Почистите личку, пожалуйста!

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #19 : 06 Июня 2008, 15:33:47 »
serge никакой обиды  :victory0:. Другой вопрос - судить о породном характере по отдельным представителям я бы не стал.


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #20 : 06 Июня 2008, 15:40:52 »
Дракон
Покупаем и живем-то мы не с породой в целом, а именно с отдельными представителями  :idontno0:

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #21 : 06 Июня 2008, 15:45:17 »
Марго
Я согласен, но откуда тогда мнение что "врожденная слабость нервной системы" присуща большинству представителей породы?

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #22 : 06 Июня 2008, 16:04:32 »
Марго
Я согласен, но откуда тогда мнение что "врожденная слабость нервной системы" присуща большинству представителей породы?
Может, так "повезло" в общении с представителями породы.

Рыжая_псина

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #23 : 06 Июня 2008, 18:51:43 »
А вот у меня вопрос.. А есть породы, НЕ испорченные разведением? Немцы испорченные, доберы пострадавшие, корсо вон тоже некузявые..
Мне, собственно, собаки нравятся или не нравятся независимо от породы. Но - бывают-таки собаки, которые мне не нравятся. Не знаю, как назвать - я называю примерно-породистые. Вижу - гуляет явный молоссоид, но какой-то.. неудачный метис, думаю? В маму умный, в папу красивый? Нет, оказывается, это породистый алабай из питомника, документы и все дела.. С НО тоже самое. Гуляет бабушка с овчароидной дворнягой, но какой-то.. неудачной! Нифига, это не дворняга. Это НО чистокровное. Сейчас уже беременная, так что их будет больше.. Ну и тп. "Просто собаки" - олбычно поскладнее бывают, такое бы не выжило просто на естественном отборе-то..
Вот это - это у всех так?..

Оффлайн serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #24 : 06 Июня 2008, 19:04:43 »
serge никакой обиды  :victory0:. Другой вопрос - судить о породном характере по отдельным представителям я бы не стал.
  Ну при чём здесь "отдельные представители"..  :blush200:  
   Поймите правильно - я не о породе, хотя по ситуации в породе, которая некоторыми разведенцами позиционируется, как "рабочая" вполне можно доверится мнению человека, который будучи учеником Рудольфа Северина, посвятил жизнь созданию породы рабочего молосса и чью цитату относительно Кане-корсо я приводил выше. Если хотите составить своё мнение - можно посмотреть результаты проверок и соревнований -ИПО, АПС и проч. Много чемпионов Вы увидите?..
   Безусловно - есть и ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, которые сдают  то же ИПО. Но это ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ - видео их работы выложено на всеобщее обозрение в интернете и их к большому сожалению чуть больше, чем пальцев на руке.
   Может есть программа разведения рабочих корсо - я о ней ничего не слышал и буду очень признателен если кто-нибудь даст подобную информацию.. ::)
  А писал изначально я о том, как рекламируют собак в подобных статьях и о том, как люди покупаются на подобную рекламу. Кстати если "кане-корсо" заменить "бульмастифом", "боксёром", "анатолийским карабашем" или "мастино неопалитно" (нужное подчеркнуть) - смысл опуса не изменится.  :cool0000:
   На жаргоне такое называется "разводом".   :whistlin:

Оффлайн serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #25 : 06 Июня 2008, 19:18:06 »
   И ещё. Я просто высказал своё мнение. Как это назвать.. ИМХО, короче..  :cool0000: Абсолютно не считаю его действительно правильным (лукавлю - считаю конечно :biggrin0:, но каждый имеет право на СВОЁ мнение и право считать его правильным). И вполне осознаю, что есть люди у которых своё единственно правильное мнение  :shuffle0: отлично от моего. Посему : "Миру - мир! Войны не нужно! Вот такой секрет у дружбы!"  :baby0000:

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #26 : 06 Июня 2008, 20:28:33 »
Есть конструктивные предложения о мелком дрище? Знатоки породы кане-корсо, откликнитесь!  :sleep000:

ЗООСЕРВИС

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #27 : 06 Июня 2008, 22:13:45 »
Есть конструктивные предложения о мелком дрище? Знатоки породы кане-корсо, откликнитесь!  :sleep000:

Предлагаю тебе Лена только одно - хорош ныть - давай работай! Каников я через свои руки пропустил штук так 15. Действительно за последние годы приведённая в 1 посте статья несколько устарела, несмотря на молодость породы. Но ты имей ввиду, что хозяева, даже если и недовольны своей собакой, они всё равно её любят, и дрессировать заставят! Другого выхода у дрессировщика нет - приходится выправлять проблемы разведения. И тебе придётся. Всё равно ведь возьмёшься, будешь по рынкам ходить, социализировать, разыгрывать, добавлять собаке уверенности любыми путями. Ты всё сама знаешь - будем считать твой вопрос риторическим. Тем более у каников, как и в любой породе есть Брено и Жали, которые готовятся по программе ИПО, есть другие представители этой породы смелые, даже до наглости, с нормальной психикой. Ты работай как обычно, не спеши, потому что каники позднего созревания, а ты пишешь, что твоя "сукерия 6-ти месячная". При правильном, неторопливом развитии событий к году приведёшь её на защиту, добавишь ей уверенности в себе. Не спрашивай знатоков породы о дрессировке, так как и в овчарочьей стае есть такие особи.
Совет:
Проверяй всегда карманы у фигуранта! :whistlin:
Может у вашего фигуранта в кармане - Москитол - потому и не кусают! (шутка)  :yes00000:

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #28 : 07 Июня 2008, 00:00:32 »
serge не парься - никто не говорит, что Корсо - это суперрабочая собака. Статья, которую я привел в первом посте - я указал автора.
Но, просто и достатосно предсказуем такой вывод - Кане Корсо - однозначно достойная внимания как по экстерьеру (выставки и прочее) так и по рабочим качествам. Примеров, подтверждающих это - масса. Остальное - от лукавого. Конечно было бы замечательно - если бы к разведению допускались только производители с исключительными рабочими качествами, но пока что приходится двигаться в двух разных направлениях. Иногда это приводит в тупик. Буду надеяться, что такую замечательную породу, как Кане-Корсо не испортят выставочные стандарты. Очень надеюсь.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #29 : 07 Июня 2008, 00:03:10 »
Дракон
Бездумная погоня за шоу достижениями испортит любую породу... А чего переживать?  :idontno0: Ну будет два направления - шоу собаки и рабочие, вот и все.
Кане-корсо сейчас "в моде". Отсюда и "растут ноги" - даешь поголовье на благо потребителю! Купят все, особенно если красиво написать и разрекламировать.
Исключительные рабочие качества? А кому они нужны в повседневной жизни? И сколько надо труда, чтобы эти качества (при соответствующих задатках) развить? А при несоответствующих задатках труда понадобится в 100 раз больше! Сейчас проверка щенка и развитие первоначальных навыков по защите начинается с 4-5 месяцев. Большинство владельцев устраивает как раз вариант - не надо нагружать дрессировкой, собака сама все знает, дайте ей вырасти!