@@-yol.ru

Автор Тема: О характере Кане-Корсо и не только  (Прочитано 49897 раз)

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #30 : 07 Июня 2008, 00:59:09 »
Марго
По-моему мнению, реклама Кане-Корсо не больше чем у других пород.

ЗООСЕРВИС

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #31 : 07 Июня 2008, 08:33:57 »
Дракон
 А чего переживать?  :idontno0: Ну будет два направления - шоу собаки и рабочие, вот и все.
Кане-корсо сейчас "в моде".

Слава Богу Марго, что ты не совсем права в этом прогнозе. Даже "модных" собак сейчас начинают всё-таки дрессировать и выбирать рабочие линии в разведении уже охотнее, чем шоу. Медленно, но верно всё идёт к тому, что всё больше и больше люди начинают интересоваться рабочими качествами родителей своего щенка, а не только размером, статями и окрасом. Я уверен, что будущее всё же за рабочими линиями собак - к этому всё начинает разворачиваться. И это правильно!

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #32 : 07 Июня 2008, 09:01:52 »
Дракон
Я и не говорю, что больше рекламы именно кане-корсо. Как правильно было замечено выше - замените слова "кане-корсо" - на "немецкий боксер", да практически на любую другую породу - и будет то же самое, такая же реклама.
Зоосервис
Надеюсь, что мы еще увидим эти времена! И будут именно рабочие собаки, а не собаки с "рабочими" дипломами, зачастую вызывающими сомнение.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #33 : 07 Июня 2008, 09:16:28 »
Простите вопрос дилетанта: а есть они "рабочие линии" и "шоу линии" в пределах одной породы? Вам не кажется, что это деление существует только в головах у теоретиков , поскольку любой заводчик, ставящий во главу угла отбор по тому или иному направлению рано или поздно сталкивается с проблемами, которое оно несет, и старается их исправить, вливая крови тех, кто шел по противоположному пути?

Ну например.
1. Выращиваешь шоу, рабочие качества по остаточному принципу. Сталкиваешься в итоге с "уехавшей" психикой. Что делаешь? Правильно, бежишь вязать с "рабочим" кабелем, причем в нескольких поколениях подряд.
2. Выращиваешь "работягу". В итоге - стоп продажи - своими рабочими качествами собака задалбывает любого среднего собаковладельца (недеюсь, понятно, о чем речь), плюс экстерьер "уплыл". Что делаешь? Правильно, тоже самое, только в обратную сторону.

В итоге, если с уровня конкретного заводчика подняться до уровня взглада на развитие породы - остается только общая тенденция. Образно говоря, если на этом корабле посадить "шоу" и "рабочих" разведенцев по разным бортам и дать им весла, в целом корабль повернет "туда", где больше гребцов.
И это наверное плохо. Потому что в идеале он должен плыть туда, куда его направит рулевой. Но если на капитанском мостике пусто? Стандарт не рулит?
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #34 : 07 Июня 2008, 13:55:05 »
"Каждому по потребностям"

Вспомнил тут такое вот. В свете того, что говорили выше - А что такое "рабочая" собака? serge вот заявляет - Кане-Корсо не фига не рабочая!! :g0000000: RuningDogs тоже пишет - Доберманы раньше тоже были не фига не рабочие - сейчас исправились  :g0000000:


Другой вопрос - чем плохи стандарты пород, ведь они включают в себя не только эстетические и физиологические характеристики, но и характер породы, поведение ее. Тогда что такое "Племенное разведение"?

Кане-Корсо -  итальянская сторожевая. Значит ли это, что она что-то сторожит? Или генетически настроена на охранную службу?

Ребята и девчата, я в действительности еще дилетант в кинологии и прочим собачьим наукам, и мне очень интересна эта дисскусия. Я много читал относительно этого и еще больше не читал, но собираюсь.

И одновременно вопрос serge  - что случилось с молоссами? Неужели с ними так плохо по твоему мнению?

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #35 : 07 Июня 2008, 20:43:05 »

И одновременно вопрос serge  - что случилось с молоссами?
Да в принципе ни чего...  :idontno0: просто человек получил не то что он хотел,и на что он расчитывал...  :g0000000: вот и разочерование в породе... :idontno0:
А работать ... это очень долго и трудно..нам бы все сразу!!!!  :victory0:

Оффлайн serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #36 : 07 Июня 2008, 22:39:24 »
просто человек получил не то что он хотел,и на что он расчитывал...  :g0000000:

    Точно. Есть такое дело. Но это лишь небольшая доля истины.
    Дракон, если интересна причина моего скепсиса по отношению к "рабочим молоссам" - черкните мне в личку - я выложу ссылки на фото и видео рабочих корсо, дам ссылки откуда брал информацию и проч. Почему в личку - у большинства посетителей форума, в том числе у людей, к которым я отношусь с уважением, может сложится неверное впечатление о том, что я пишу и о моей мотивации. Кроме того не люблю я публичного разрывания тельников на груди. Почитать я люблю, а вот высказываться и спорить со всеми - не очень.  :secret00: Уж просто не сдержался..  :-(
    А что такое " рабочая собака" Вам наверняка объяснят специалисты. (себя я специалистом в этой области не считаю), но тем не менее выскажу своё мнение - думаю, что зёрна истины в нем всё-таки имеются :shuffle0: :
рабочая собака для зщитной работы - это
1. Безупречное здоровье.
2. КРЕПКАЯ нервная система
3. Желание БОРЬБЫ (которое не уходит при сильном фронтальном давлении - возвращаемся к сильной нервной системе).
4.  ХОРОШАЯ хватка - (я не имею в виду жевание рукава).

    Наверное можно добавить ещё несколько пунктов (там.. приспособленность к климатическим условиям .. или чётам..) - но мне кажется, что основное (по крайней мере как мне это видится - а я не специалист в этой области) я всё таки назвал..
    Относительно плохая - хорошая я писать в этой теме больше не буду - всё в личку. Тем более, что "плохая" я не писал. Речь шла немного о другом.  :bye10000:
    Надеюсь никого не обидел. :baby0000:
 
   

 

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #37 : 07 Июня 2008, 22:53:29 »
Рабочая собака для защитной работы - это
1. Безупречное здоровье.
2. КРЕПКАЯ нервная система
3. Желание БОРЬБЫ (которое не уходит при сильном фронтальном давлении - возвращаемся к сильной нервной системе).
4.  ХОРОШАЯ хватка - (я не имею в виду жевание рукава).

Это нормальные требования к собакам служебных пород. А первые два пункта - ко всем породам!


 

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #38 : 07 Июня 2008, 22:54:09 »
    Точно. Есть такое дело. Но это лишь небольшая доля истины.
    Дракон, если интересна причина моего скепсиса по отношению к "рабочим молоссам" - черкните мне в личку - я выложу ссылки на фото и видео рабочих корсо, дам ссылки откуда брал информацию и проч. Почему в личку - у большинства посетителей форума, в том числе у людей, к которым я отношусь с уважением, может сложится неверное впечатление о том, что я пишу и о моей мотивацией.
    Надеюсь никого не обидел. :baby0000:
Так ,мальчики...енто не честно!!!  >:(  Гонити инфу,а мы там сами поглядим  :ph34r000:
Компьюторщик из меня конечно ни какой...но все новое и умное очень люблю...Поэтому , дайте пожалуйсто ссылку на интерестную тему, ПЛИЗ!!! :bigwink0:

Оффлайн serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #39 : 07 Июня 2008, 23:01:12 »
  Катя, здрасте.
  Я Вам в личку черкнул..

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #40 : 07 Июня 2008, 23:04:07 »
  Катя, здрасте.
  Я Вам в личку черкнул..
Спасибо!  :yes00000:

Оффлайн serge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #41 : 07 Июня 2008, 23:39:23 »
  Дракон, обратите внимание. В разделе Кинология - тема "к вопросу о рабочем разведении" -  я кинул одну, по моему, очччень любопытную статью.

Рыжая_псина

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #42 : 07 Июня 2008, 23:46:32 »
Случте, а "рабочая собака" - это всегда вирус квартирус? Или не всегда? А то часто приходится слышать, что вот не двинутого собаковладельца они задалбывают насмерить, шило в попе реактивное и неистощемое, и т.п... Просто любопытно вот..

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #43 : 07 Июня 2008, 23:56:16 »
Рыжая_псина
Не всегда это так. Разные породы, разные темпераменты, разные направления работы, ой да много чего разного. У кого-то рабочая собака живет в квартире, и нормально, у кого-то стоит в вольере и выходит на работу - тоже нормально. Лучше этот вопрос обсуждать в теме "К вопросу о рабочем разведении". На зимнем семинаре у Сергея и Натальи именно его (вопрос ваш) задавали.

ЗООСЕРВИС

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #44 : 08 Июня 2008, 14:39:04 »
Стандарт не рулит?

Стандарт-то рулит! В каждом стандарте породы описывается стандарт психики породы. Но на выставках его проверка проходит очень примитивно, даже у немецких овчарок, у которых есть формальный кёрунг. Нужны тесты, о которых пишет Марго, которая пока даже не нашла, кому сдать тест на выносливость в Ярославле. У доберманов, кажется есть ZTP - тест на психику, но не уверен, что не прошедших этот тест сегодня не пустят в разведение. А про тесты для молоссов я вообще не слышал, хотя психика Бордосов, например, оставляет желать лучшего. Так, например мой гранд чемпион России Оникс, неоднократный чемпион национального клуба породы, психику которого я готовил с раннего его детства, недавно на проводившейся фотосессии в Казармах, где 20 фотографов в течении часа фотографировали его с девушками - фотомоделями, по началу сбежал с подиума, когда включили огромный вентилятор, дымовую завесу и из огромных колонок заорали рок-группы. Пришлось заставлять его не бояться новых для него раздражителей. Он всё равно боялся, но подчинился и терпел - фотосессия прошла успешно. На его месте Эро - немец рабочего разведения развалился в свете софитов, и мирно спал, не обращая внимания на все вышеперечисленные свето-шумо-ветро-эффекты, прошёл это испытание намного успешнее. Хотя на выставках, конечно же не получит ничего выдающегося.


К описанию рабочих качеств:
Цитировать
1. Безупречное здоровье.
2. КРЕПКАЯ нервная система
3. Желание БОРЬБЫ (которое не уходит при сильном фронтальном давлении - возвращаемся к сильной нервной системе).
4.  ХОРОШАЯ хватка - (я не имею в виду жевание рукава).

Я бы обязательно добавил:
 5.Желание работать с человеком в паре. Это когда совместная работа с проводником доставляет собаке видимое удовольствие, а не работа по принуждению, когда не выполнишь -  убью. Очень многим породам этого не достаёт.

Вообщем для проверки рабочих качеств должны существовать тесты, только при прохождении которых собаку можно допускать в разведение!
ИПО, кстати - один из таких тестов для овчарок. Это изначально тест, а потом уже спорт! Для других пород можно придумать что и по-легче, но обязательно учитывать рабочие качества в виде сдачи нормативных тестов на психику при допуске в разведение, а не только экстерьер. Иначе рулевой в том корабле, который описывает Денис, не будет иметь возможности правильно выбрать курс - корабль вынужден всё время рыскать из стороны в сторону. :idontno0: