@@-yol.ru

Автор Тема: Скоро у меня будет такс. Нужны советы!  (Прочитано 29558 раз)

Yuka

  • Гость
Привет форумчанам! ::1::
Через неделю ко мне приедет моя первая в жизни собака - миниатюрный длинношерстный такс :inlove:
Начиталась всяких книжек, и, естественно, возникли вопросы:
1) Многие рекомендуют первое время держать собаку в вольере, чтобы у нее не закрепились дурные привычки - спать в постели, грызть мебель и т.д. Очень сомневаюсь, не повредит ли это психике маленького таксеныша?
2) Еще один совет - как только принесу его домой - перевернуть его на спину и порычать на него. Чтобы сразу понял, какое положение он занимает в иерархии. Но моему крохе будет всего 1,5 месяца.
3) Как лучше отрабатывать команду "место": методом привлечения или произносить команду каждый раз, когда относишь малыша на место, если он уснул там где не положено? Или комбинировать?
4) Как познакомить его с кошками? У меня их три штуки. Когти я обстригу у ветеринара.
5) Как приучивать к лотку, чтобы потом безболезненно перейти на выгуливание?
6) Сейчас заводчики прикармливают щенков размоченным Хиллсом. Нужно ли будет первое время добавлять молоко, или можно сразу переходить на корм?
7) Можно ли будет щенка отвезти на дачу, пока проходит карантин и иногда его там выносить на улицу?
8) Должен ли щенок все время находиться в ошейнике, или лучше ограничиться временем занятий?
9) Ну и наконец, тут был описан интересный метод, как заставить таксу подчиняться - работать за еду. С какого времени можно будет начать?
Спасибо заранее)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #1 : 30 Мая 2008, 11:49:03 »
Yuka
вопросов много, все по делу. давайте начнем по порядку:
миниатюрный таксик - не забывайте, что он МИНИАТЮРНЫЙ и соответственно методы воспитания не стоит брать от кавказов.
1.) спать в вольере не стоит. грызть мебель и всё остальное будет пока зубы не сменятся (они чешутся и болят), выход есть:
а) покупаете два пузырька нашатырки разводите его на 4 литра воды, берете губку, мокаете её в раствор и обрабатываете всю квартиру по высоте 0,5 метра, от уровня пола. запах для вас исчезнет через 30 мин, а таксику ещё долго будет чуствоваться, т.е. желание сожрать вонючку пропадет.
б) чтобы обезопасить от уничтожения вещи купите много игрушек для грызни, а так же уходя оставляйте картонную коробку, вы приходите, берете веник, убираете остатки от коробки, но квартира - ЦЕЛА!
в) спать в кровати - хм.. - он не будет понимать где ему спать, где его место, купите ему (счас в зоомагах продаются) но не в виде лежака, а в виде будки из поролона - домик, т.к. таксам нужны норки... поставьте там где нет сквозняков, а так же не стоят рядом отопительные приборы. Как только он где-то заснет, уносите его и кладите на место. запомните, что место это не то, куда отправляют с ОРОМ ПШЕЛ НА МЕСТО... т.е. что бы не воспринималось как наказание., МЕСТО - это там где его никто не обидит, святая и неприкосновенная зона. зона где не делают уколы, не отбирают игрушки, косточки, вкусняшки итд....
2) выполнять в случае проявления агрессии, кусания, не отдавания косточек. рычание когда лезешь в его миску..
3) место - это классная штука где не обижают. можно и то и другое
4) сам познакомится, ток смотрите чтоб кошки его не разодрали. недели на две кошки будут жить в районе второго этажа: шкафы, тумбочки, кушать будут на подоконнике , потом все устаканится.
5) приучайте к газеткам, перед тем как занести его устелите весь пол газетами, потом он где-нить пописает, там и буде его писательное место, газеты постепенно уберете, сужая ареал, пока не останется одна газетка (ругать бесплолезно в 1,5 месяца терпеть не могут), потом просто когда придет время гулять вынесете газету на улицу.
6) когда будете брать его у заводчика попросите именно тот корм который они дают, именно из того мешка (разные партии, разные составы и вкусы) потом купите свой и будете по 1-2 горошины ежедневно добавлять пока полностью не замените на свой корм. СОСТАВ питания один в один должен быть как  у заводчика...
7) если дача огорожена и есть уверенность, что на территории не гадят другие собаки и кошки тогда можно, но не надолго, ч/б не простудился, ах да, и следите чтоб не потерялся.
8) в ошейнике низя всё время находиться ошейник должен ассоциироваться с чемто супер клёвым! взяли в руку ошейник-показали ему - кусочек сыра, одели-кусочек сыра, пять секунд не пытался его снять-кусочек сыра... (кусочки должны быть МАЛЕНЬКИМИ), превратите это в игру, но не давать грызть ошейник и поводок - это НЕЛЬЗЯ. потом будет ещё лучшее, мама берет ошейник- вау супер-мы идём гулять...
9) работать за еду - оставим это до 4х месяцев, потом посмотрите надо ли оно вообще вам.

ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!
как это здорово, когда дома появляется - маленькое шило!!


Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Yuka

  • Гость
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #2 : 03 Июня 2008, 22:54:11 »
Спасибо!
Действительно, вопросов много. Начиталась я страстей про это породу, что они мстительные и вредные и хитрые. Но я думаю, многих проблем можно избежать, если правильно воспитывать  :yes00000:

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #3 : 04 Июня 2008, 08:00:39 »
Цитировать
Начиталась я страстей про это породу, что они мстительные и вредные и хитрые.
У меня две таксы, и вот что хочу сказать, они не вредные и не мстительные, а очень очень умные и сообразительные.
Про таксу не зря говорят, что она думающая собака, и придумано очень много поговорок именно про это.

Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

DimazZ

  • Гость
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #4 : 04 Июня 2008, 09:24:33 »
Baksik
Согласен, но с небольшой оговоркой!

Я всё поражаюсь как в такую маленькую головку может вместиться столько ума!!!!!!!!
Такса - это поразительная собака!!!!!!!!
Вернее не так: мы с Олей говорим: "Существуют собаки, кошки и ТАКСЫ!". :-)

Ни одна собака не похожа на таксу!

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #5 : 04 Июня 2008, 09:33:11 »
DimazZ
Подпишусь под каждым словом.
Сколько  с ними общаюсь, все больше влюбляюсь в эту маленькую, но такую  отважную, умнейшую собаку.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

irikise

  • Гость
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #6 : 12 Июня 2008, 22:45:23 »
Начиталась я страстей про это породу, что они мстительные и вредные и хитрые.
Интересно кто это написал?наверное тот кто из таксы хотел сделать сторожевую собаку.

Yuka

  • Гость
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #7 : 15 Июня 2008, 01:19:21 »
Спасибо за ответы!!! Мы с моим таксом уже неделю вместе и пока особых проблем с воспитанием не было. Разве что сегодня мои тапки были украдены. И тут же были мной изъяты и припрятаны. Босиком даже полезнее ходить)))
Выходим на улицу и гуляем на ручках несколько минут. Малыш смелый, звуков улицы не пугается, не напрягается и не вырывается. Разве что немного дрожит.
Познакомила с младшим котенком - Бруней, она у меня самая ласковая. Они почти ровесники. Юкон ее тут же облизал, а Брунька пыталась кусать его за нос. Юкону она очень понравилась, когда я ее из комнаты унесла, он еще полчаса ее искал по углам)))
Вольер я на всякий случай приобрела - там стоят миски, домик, лежат игрушки,  пол застелен пеленками. Дверцу я никогда не закрываю, и такс может спокойно прогуляться по комнате в любое время. Ходит он только на пеленки в вольере, что меня очень радует.
Такс у меня ужасно смешной, как разбуянится во время игры, так начинает прыгать на своих коротеньких лапках , как кенгуру))) В общем, прелесть, а не ребенок)))

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #8 : 15 Июня 2008, 01:27:24 »
Yuka, а фоточку ребенка? Здорово, что он у Вас такой смышленный :good0000:
+7 902 330 1972

Yuka

  • Гость
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #9 : 15 Июня 2008, 04:48:59 »


Вот такие мы красавцы)))

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #10 : 15 Июня 2008, 05:10:11 »
Красавцы настоящие :wub20000:
+7 902 330 1972

Рыжая_псина

  • Гость
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #11 : 15 Июня 2008, 11:13:50 »
Очень симпатичный!  :inlove:

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #12 : 15 Июня 2008, 21:17:33 »
Yuka
Красавчики.
Думаю увидимся на выставках.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Yuka

  • Гость
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #13 : 16 Июня 2008, 00:46:54 »
Спасибо)))  :shuffle0:
Сегодня у такса снова было свидание с котенком. На сей раз он ее начал покусывать. Бруня добрая, его не била, а тот как огалтелый носился с ней по всей комнате и даже тявкал и рычал (чего я раньше за ним не замечала). Я в расстройстве теперь, не знаю, как их сдружить.
Есть еще вопрос: можно ли взять щенка после первой прививки на дачу и гулять с ним по участку? Участок отгорожен, животные там не ходят.

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Скоро у меня будет такс. Нужны советы!
« Ответ #14 : 16 Июня 2008, 01:15:25 »
Yuka
Я своих выводила на улицу только после карантина.
А сколько же вашему малышу месяцев, если у него прививок нет?
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!