@@-yol.ru

Автор Тема: Взрослая такса писает дома. Что делать?!  (Прочитано 67666 раз)

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #30 : 26 Августа 2008, 02:37:37 »
Опять бла-бла, время идет, собака ссыт, все всех устраивает...
Я свою китайку взяла в годовалом возрасте, от нее отказались хозяева по причине той же самой. Мои действия:сплю одетая с собакой на диване, как только она просыпается, сразу бегу с ней на руках на улицу, радуюсь, когда все получилось на травке. После сна - на улицу, после еды - на улицу. Стала брать ее на тренировки по Аджилити, и не просто брать, а заниматься. Конечно китайки для этого не приспособлены - слишком слабый характер, но и не было цели сделать из нее чемпиона. Прстепенно собака поняла свое место под солнцем, определилась, для чего ее на свет мама родила, четко знала СВОЮ РАБОТУ, освоила определенный набор требований и нет проблем, впрочем также как и поводка до сих пор, ей уже 7,5 лет, слушается и не убегает, а за свое место в переноске убьет любого, ведь это ее квартира. А таксе сам бог велел по норам лазать, енотов, лис, барсуков добывать, вообщем работать. Никогда не видели, какие они счастливые и азартные в эти моменты?  А как такса идет по кровяному следууууу, и может даже одна, без хозяина раз пять по нему сбегать, и даже по следу нескольких дней давности, дайте поработаааать!!! За это можно все отдать!!!  И поступиться со своим свободным временем...она же ТАКСА!!!

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #31 : 26 Августа 2008, 08:47:16 »
Елена_Лапшина
присоединяюсь, + ко всему норки таксы обожают даже дома. Переноска, домик, тоннель - любое маленькое замкнутое пространство, где можно угнездиться или закопаться - это их домик.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #32 : 26 Августа 2008, 09:04:40 »
Sekirina
А Вы в каком городе находитесь?

В Иванове

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #33 : 26 Августа 2008, 09:09:21 »
Sekirina
начните все таки с врача!Исключите физические причины,а потом будете экспериментировать.

Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #34 : 26 Августа 2008, 09:10:18 »
Tavy и Елена_Лапшина, вы говорите о необходимости ломать стеретип. Можно на примере?
Вчера муж из дома вышел меня встречать. Собаку не взял. Собака нассал на диван в знак протеста. Наше поведение?

Вы правы, мне действительно трудно объяснить те или иные собачьи закидоны и реакции, но ведь я пытаюсь.
А в лес мы ходим каждые выходные, только не в норы, он их сам роет. И домик я ему вчера купила. Всю ночь в нем спал. Вопрос: можно ли переносить собачий дом с места на место? Когда хозяева дома - в комнату, когда уходят - в коридор.

Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #35 : 26 Августа 2008, 09:12:06 »
Sekirina
начните все таки с врача!Исключите физические причины,а потом будете экспериментировать.

Tsvetkova, спасибо, я тоже пришла к такому же выводу.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #36 : 26 Августа 2008, 22:50:28 »
Вы правы, мне действительно трудно объяснить те или иные собачьи закидоны и реакции, но ведь я пытаюсь.
А в лес мы ходим каждые выходные, только не в норы, он их сам роет. И домик я ему вчера купила. Всю ночь в нем спал. Вопрос: можно ли переносить собачий дом с места на место? Когда хозяева дома - в комнату, когда уходят - в коридор.

"Каждые выходные" и "пять раз в день" (или хотя бы три) - не одно и то же. Домик переносить в принципе можно, но не желательно. Дом, клетка - это незыбливаемая для собаки весчь. Из нее нельзя вытаскивать животное, даже если очень хочется (успел удрать - все, можешь снаружи поорать, если приперло, трогать - ни-ни). Стоять оно должно в удобном месте, не на сквозняке, не на проходе, и чтобы их него можно было контролировать обстановку.

Что касается протестов против клеток с объяснениями нюансов смыслов - так по моему глубокому убеждению, эта проблема существует в голове человека, а не собаки. Какая разница, как ты ломаешь стереотип? Если нет возможности выполнить поведенческую программу, со временем не реализуясь она перестает работать - ЭТО ЗАКОН. Психология. А поскольку поведенческого вакуума не существует в природе, нежелательный стереотип автоматически будет заменен другим. У человека тоже самое, кстати.

Это как в дрессировке: можно давить собаке на круп, стараясь ее посадить (команда "сидеть"). А можно кусок поднять над головой и повести за спину - она сама сядет. Во втором случае ты создаешь условия для осуществления желательного для тебя поведения. В случае с клеткой ты исключаешь условия реализации нежелательного поведения. И ВСЕ!!! Остальное - от лукавого, никаких "убийств зверя".

Можно найти и устранить причину поведения - путем долгого напряжного и возможно ошибочноо психоанализа, последующей психокоррекции и пр. А можно устранить условия, при котором это поведение возможно. Для дрессировщика-интеллектуала с уймой свободного времени конечно, первый вариант предпочтителен. А что проще? Ответьте за меня кто-нибудь. 

Конечно, идеальный вариант, когда ты целый день с собакой, активно колбасишься, гуляешь и пр. Так все проблемы наверняка решатся сами собой. У всех есть такая возможность? У меня например, нет. Ну и делайте выводы.
Den&Len + Merr&...

Tavy

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #37 : 28 Августа 2008, 00:40:57 »
В случае с клеткой ты исключаешь условия реализации нежелательного поведения. И ВСЕ!!! Остальное - от лукавого, никаких "убийств зверя".

...... А можно устранить условия, при котором это поведение возможно.

Уважаемый RuningDogs, вы всегда так невнимательно читаете чужие посты? Вы хоть поняли, о каком "звере" идёт речь?

это самый простой метод известный под названием "убить зверя", т.е. лишить собаку физической возможности совершать нежелательные поступки, "убить" саму проблему не меняя поведения животного. Действует безотказно.

Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #38 : 28 Августа 2008, 09:00:11 »
"Каждые выходные" и "пять раз в день" (или хотя бы три) - не одно и то же.

RuningDogs, пять раз в день я физически не могу! Я ж работаю. Три - да. Но здесь существует такой вопрос: собака может ведь проситься гулять не только чтобы в туалет сходить. А просто побегать, понюхать и т.д. Надо ли ходить с ним каждый час или придерживаться даже в выходные "режима"?

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #39 : 28 Августа 2008, 21:50:32 »
Уважаемый RuningDogs, вы всегда так невнимательно читаете чужие посты? Вы хоть поняли, о каком "звере" идёт речь?

Да ладно вам нападать сразу :-)
Ну конечно, я читаю чужие посты. И конечно, я прекрасно понимаю какого зверя вы собираетесь (или не собираетесь) убивать. Или считаете, что я убиваю. Не важно. Для обозначения того или иного действия люди часто придумывают те или иные ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ названия. Или Вы хотите погрязнуть в эмоциях, за которыми не видино сути (как часто бывает)? Если хотите разобраться в ситуации - оставьте эмоции и даввайте разберемся. Все очень просто на мой взгляд. Есть два базовых способа решения таких (и других) проблем. Или вы меняете субъект как таковой (в данном случае психоанализом, психокоррекцией), или меняете обстановку вокруг субъекта так, чтобы в результате этого воздействия суъект изменился сам по себе в нужную сторону (создаете условия, исключаете провоцирующие условия, "убиваете зверя" - называйте как хотите, суть от этого не меняется). В эволюционном смысле это называется "приспособлением": или меняешься сам, или меняешь окружающую среду. В противном случае - эволюционная смерть (вымирание вида).

И тот и другой методы применяются, в зивисимости от ситуации с тем или иным успехом. Если человек подготовлен, он кинолог, ему интересно разобраться в проблеме и решить ее - ему надо копаться в психологии своей собаки, искать причину, придумывать способы, как ликвидировать последствия, вызванные этой причиной. Если нет желения (времени, возможности, квалификации - выдерите нужное) - тогда второй способ более продуктивен. Единственное препятствие - преодолеть комплекс неполноценности, заложенный в нас воспитанием (как любой комплекс - глубоко неправильный, не имеющий отношения к реальности): клетка=тюрьма. Кстати, могут быть и другие варианты того же подхода, и наверное, можно что-то "гибридное" между ними предложить. Только это удел профессионалов, а не лошков вроде меня.
Только лишь об этом я и хотел сказать. Если нравится называть это "убийством зверя" - называйте. Я лично такие вещи не приемлю, ибо Конфуций сказал: познание зависит от того, как вы называете вещи мира. Пока не назовете их правильно - не познаете мир. Вы можете придерживаться иной точки зрения - это не моя вина.

To Sekirina: "пять" конечно, цифра условная. Ведь можно за один раз собаку та "укатать", что она два дня восстанавливаться будет. По-моему, ему общения не хвататет, эмоциональной и физической нагрузки. Отсюда и дурь. Когда у моего добера (общеизвестно, что 90% проблем доберов  - от ограниченности физических и эмоциональных нагрузок) пошли необычные поведенческие финты, я не стал ждать, пока они закрепятся в стереотипе поведения. Раз в два-три дня выводил собаку на набережную. Там ограда чугунная примерно метр высотой (до пояса), и откос вертикальный метров восемь (ярославцы, будет там восемь метров?). Сорок минут бега за палочкой вниз-вверх по откосу с перепрыгиванием барьера каждый раз (особенно зимой, по глубокому снегу) - и мозг на место вставал.  Летом делали три подхода по полчаса - перемежали с десятиминтным купанием в Волге. Плюс на аджилити ходили. Плюс ОКД. Плюс ЗКС. Каждый день какая-нибудь фигня. И никаких лишних мыслей у животного, полный ажур. Плюс хороший рельеф.

Конечно, лучше гулять часто и по режиму, первое время, по крайней мере. НО: придумайте, как нагрузить, заинтересовать своего такса. Лена Лапшина права - почитайте ее пост. Дело не столько в том, СКОЛЬКО минут и СКОЛЬКО раз. Вопрос КАК...
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #40 : 29 Августа 2008, 00:23:17 »
как нагрузить такса!? хааа, раз в неделю на притравку и зверь мяукает и калачиком три дня свернутый лежит :-))))
лиса, енот, барсук, нора, вольер - вот как.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #41 : 29 Августа 2008, 10:05:28 »
Уважаемые! Всем огромное спасибо. Вы  мне очень помогли. А знаете, купила в понедельник своему Гаврошу дом, а вчера оставила в его распоряжении всю квартиру... Чисто.

Обязательно сходим на притравку, узнать бы только, холера, где это :) До клуба собаководов уже третий день дозвониться не могу.

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #42 : 29 Августа 2008, 10:10:31 »
Sekirina
У вас в Иваново  притравочной станциин нет, ближайшие к вам это у нас в Ярославле или Москва. Ближе нет.
Можете к нам приехать.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Sekirina

  • Гость
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #43 : 29 Августа 2008, 12:57:54 »
Sekirina
У вас в Иваново  притравочной станциин нет, ближайшие к вам это у нас в Ярославле или Москва. Ближе нет.
Можете к нам приехать.


Baksik, явки, пароли  :yes00000:

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
Взрослая такса писает дома. Что делать?!
« Ответ #44 : 29 Августа 2008, 13:00:04 »
Мой телефон 8-903-821-16-05 Марина.
Занимаемся по субботам часов с 18-00.
Будут вопросы звоните.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!