@@-yol.ru

Автор Тема: Воспитание и дрессура Американской Акиты  (Прочитано 123095 раз)

lora

  • Гость
Я - новичок среди акитистов. Моей собаке чуть более 2-ух лет, и я испытываю серьёзные затруднения по поводу воспитания собаки.  Мне нужен совет хорошего знатока психологии Акиты. Может, кто откликнется?

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #1 : 29 Сентября 2009, 22:33:50 »
спрашивайте, может вместе подумаем :bye10000:

lora

  • Гость
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #2 : 29 Сентября 2009, 22:58:35 »
Я начала воспитание своей собаки примерно с 5-ти месяцев(как мне советовали).Достигла определённых результатов.Начиная с 12-ти,14-ти месяцев моя собака стала проявлять сильную агрессию к ротвейлерам(сукам).Если она видит ротвейлера,- у меня нет сил её остановить.Я вожу свою в наморднике, а ротвейлеры, все как на подбор, без намордников. В итоге имеем прокушенные уши.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #3 : 29 Сентября 2009, 23:19:24 »
А команда Рядом работает, или ещё какая нибудь?

lora

  • Гость
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #4 : 30 Сентября 2009, 11:23:00 »
Когда в поле зрения появляется ротвейлер, не работает ни одна команда. Начну с истории. Я знаю причину её ненависти к ротвейлерам, - в щенячьем возрасте на неё напала сука ротвейлера.  :thumbdow:: Но собаки других пород тоже проявляли к ней, отнюдь, не дружелюбные чувства. Сейчас она выросла и мстит. Но при виде сук других пород она не бросается в атаку мгновенно, у меня есть время её остановить, и она слушает команды, через пень колоду,нехотя, но слушает. К тому же, у меня не одна собака, а целых три,т.е. стая, (ещё две собаки другой породы), и эта стая, благодаря Аките, стала выходить из повиновения. Решить проблему я смогу только при условии полного повиновения Акиты, а она как с катушек сьехала. Я много прочитала материала об этой породе, просмотрела ролики, и часто звучала фраза, что к Аките не применимы силовые методы воспитания, нужно действовать уговорами. Это как? Кто может дать мне ответ? :idontno0:

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #5 : 30 Сентября 2009, 12:48:11 »
Ох, как всё запущено! Воспитание и коррекция поведения - это разные вещи. Начните гулять с акитой отдельно и работайте над проблемой! И не надо никого уговаривать, Вы и только Вы формируете поведение своей собаки. Кликер, шокер и строгач - это всего лишь инструменты в наших руках, пользуйтесь на здоровье. Начните ходть с ней на дрессировку, обучайте всяким разным командам. Чем больше собака будет знать, тем легче Вам будет ей управлять в реальной жизни.
Я дрессировала НО, чужого кобеля. Он бросался на детей. Я брала его на удавку и вела его к детскому саду, там детишки кричали и бросались к сетке рабица навстречу к нам. Говорю кобелю "Рядом", он ессно бросается на детей, и в момент броска получает удар плёткой по хребтине, но только так, чтобы он не видел, не понял, что это я его наказываю, как будто бог наказал. Если не было плётки или прута, я просто его дёргала в воздухе так, что он переворачивался и падал на спину. Я ему спокойно "Рядом", как будто ничего не случилось, и продолжали спокойно двигаться вдоль детского сада. Если броски повторялись, процедура броска псины с переворотом повторялась тоже. Главное при этом не терять самоконтроль, не беситься, не орать, как в какой-то книжке читала...еси у вас что-то не получается - ПРОДОЛЖАЙТЕ ДРЕССИРОВАТЬ! Так вот мы с этим овчаром ежедневно специально ходили вдоль разных детских садиков, потом, когда я уже была уверена в своих силах и контроле над ситуёвиной, мы с ним стали ходить в тех местах, где уже нет забора из рабицы. Но для начала рабица всё же нужна, т.к. собаченция огромная и таскала меня, как воздушный шар. так вот мы посещали школьные стадионы, дворы, гящихсяятишки играли в хоккей, футбол, все те места, где могли встретить кричаших, бегающих, махающихся, веселящихся детей. метод привыкания постепенно заработал и из детоненавистника сделалась нормальная адекватная собака, с которой можно жить в городской квартире и спокойно гулять по людным улицам.
А что относительно акиты, прекрасно понимаю, что вы её вряд-ли сможете перевернуть в воздухе, но тогда можно принизить её достоинство жесткой укладкой на землю, причём рылом прямо на асвальт, чтобы полностью весь подбородок и шея лежали прямо на земле, и отпускать в положение "рядом", только когда собака полностью сдастся, расслабится и будет продолжать держать подбородок на земле, даже, когда вы отпустите руку от её затылка. При этом можно скомандовать:"НЕТ!", "ЛЕЖАТЬ!" в повелительной интонации, ведь человек вожак стаи, и только человек решает, начинать ли войну, идти ли на охоту, либо остаться на месте. если силёнок не хватает положить собаку рукой на холку, то можно ногой наступить на поводок, рядом с карабином, чтобы получился "рычаг", при этом рука тянет повод вверх, а нога вниз. Свободной рукой "помогайте" собаке лечь, сильно надавливая большим пальцем и кулаком между лопаток, на холку. Рекомендую отработать этот приёмчик в спокойной обстановке, чтобы у вас руки - ноги работали автоматически, слаженно, чётко. Вы - владелец потенциально опасной собаки, и должны уметь справляться с любой, даже непредвиденной ситуацией, всё должно быть ПОД КОНТРОЛЕМ!
Поймите, любая собака, пусть даже маленькая и не злобивая, это уже потенциально опасная, если она не управляема, т.к. собака может стать причиной ДТП, или ещё какой нибудь хрени, в конце концов её просто могут сожрать другие собаки, или пристрелить.

lora

  • Гость
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #6 : 30 Сентября 2009, 13:44:10 »
Спасибо за совет, обязательно попробую, хотя некоторые из этих приёмов я с ней уже отрабатывала. возможно, маловато. Перевернуть её на землю у меня точно не получится - она весит 45 кг . а я чуть болше 60-ти. Ещё вопрос. Акита реагирует на появление любой собаки, при этом реакция разная - на одних поднимает холку(агрессия), на других  - помахивает хвостом и поскуливает.Нужно прекращать любое проявление интереса к другим собакам, например, при явно доброжелательном отношении?

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #7 : 30 Сентября 2009, 13:56:58 »
При любом отношении акиты к собакам, Вы не должны терять над ней контроль. ТОЛЬКО ВЫ решаете, пройти ли вам мимо, или подойти "поздороваться". И  Вы должны конкрктно "объяснить" Вашей собаке, что ВЫ - ВОЖАК. И принимаете все решения ВЫ!!!

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #8 : 30 Сентября 2009, 14:07:48 »
Если Вы решили, что можно подойти к другой собаке, пообщаться, выполните со своей собакой какое нибудь упражнение на послушание.  и только тогда, когда вы убедитесь в подчинении, можно отпустить в свободное состояние, это отнюдь не означает, что с поводка, сами разберётесь, отпускать ли повод. Свободное состояние у собаки может быть и на поводке. Я лично, гуляя с азиатами никогда вообще поводок из рук не отпускаю, даже в чистом поле.
Со своим НО, прежде, чем отпустиь по нужде на волю, сначала делаем комплекс (сидеть, стоять, лежать) у ноги, после его взгляда в мои глаза, иногда продолжительного - отпускаю - СВОБОДЕН! Вот тут уж радости-то , полные штаны! :biggrin0:

lora

  • Гость
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #9 : 30 Сентября 2009, 14:24:42 »
Я всегда отпускаю собак с поводка, всех разом. Они несутся сломя голову. Бегают сами по себе. Тем самым, я как бы двух зайцев пытаюсь поймать - выгул и движения, необходимые собаке. В нашей Тьмутаракании нет не только мест для выгула. но и дрессировочных площадок. Стараюсь подольше ходить с ними по горам, чтобы "выбегивались". А вот насчет предварительного "прогона" всех команд с акитой - очень интересная мысль, мне ещё никто  пока не советовал. :good0000: Очень надеюсь, что мне удастся переломить  ситуацию и и направить движение своих собак в нужной русло. :wub20000: Ещё вопрос. У меня Акита очень плохо играт, а я знаю, что 70% общения с собакой должна быть игра, а потом уже дрессура. Собака сама по себе очень игривая, дома скачет как лось, носит игрушки, а на улице её хватает от силы на 2мин. потом все бросает и бежит по своим делам. Как привлечь её внимание на улице игрой? Это ведь не заставишь делать силком... :blush200:

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #10 : 01 Октября 2009, 00:10:29 »
Начните с начала. Первое, что надо сделать,выработать у собаки концентрацию внимания на Вас, любимую, желанную ::). Поймите, что игра и дрессура, это не разные вещи.Сама дрессировка - это и есть игра! Игра в "пойми меня", "горячо-холодно", и т.п. Вы играете с собакой, дрессируя её, хотя правильней будет сказать - обучая её, как ребёнка. Ведь в первом классе учитель не бъет ученика мордой об парту, за то, что он сука читать не умеет... Он его учит читать. Так и с собаками, ведь они не виноваты, что Вы не обучили их правильно и ВОВРЕМЯ!!! Они живут с тем багажом знаний, которые Вы им вложили, и кто виноват, что этих знаний у них мааалооо. Собаке для полноценной жизни необходимо не только выгул и движения.Потребность в обучении стоит на одном из первых мест, т.к. в природе все животные должны обучиться жить в этом сложном мире, и уметь выживать. Это у них в крови, иначе, если не научишься, например: охотиться, защищаться, охранять территорию, и т.п. - сдохнешь. Собака счастлива только тогда, когда она выполняет какую-либо СВОЮ работу, это может быть игра в дрессировку, в спорт, в танцы-манцы,и т. д., чем бы собака не занималась, ей это нужно! Тогда она ощущает себя нужным членом своей стаи-семьи. Если бы Вы видели, как счастлива охотничья собака, когда её хозяин собирается на охоту, готовит ружьё, патроны и всякие снасти, словами этот восторг не описать!!! И радость найденой добычи...аж слёзы наворачиваются, видя эту страсть...

lora

  • Гость
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #11 : 02 Октября 2009, 12:02:14 »
 Первое.  Как сконцентрировать внимание собаки на себе? Она смотрит одно мгновение и отводит взгляд.
 Второе.  Как научить собаку переходить из команды "сидеть" в команду "стоять".,из команды " лежать" - "сидеть" и пр.. т.е. я не умею поднимать собаку и никогда этому не учила.

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #12 : 02 Октября 2009, 12:27:13 »
Первое.  Как сконцентрировать внимание собаки на себе? Она смотрит одно мгновение и отводит взгляд.

есть очень интересный способ, его часто рекомендуют. кормите собаку только за послушку. то вообще - всю её еду(удобнее, конечно, с сушкой) давайте исключительно за выполнение команд, на улице и дома. дома не кормите, никаких мисок, завтраков-обедов, всё только за выполнение команд. сама не пробовала. может и не верный способ. что скажут специалисты?
у нас с хасками его многим советуют. тоже собачки очень самостоятельные и зачастую на хозяина глубоко плюющие...
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

lora

  • Гость
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #13 : 02 Октября 2009, 12:57:35 »
Спасибо за совет. Воспользусь, куда деваться...

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
Воспитание и дрессура Американской Акиты
« Ответ #14 : 02 Октября 2009, 14:10:46 »
lora , не за что, я вам теорию описала. подробно, о таком способе воспитания,  лучше спросить у дрессировщиков, или поискать в инете.
вообще, это способ советуют, когда собака не слушается вообще, либо возомнит себя по статусу выше хозяина. очень дисциплинирует псину, ставит её на место. есть работа - есть еда, нет работы - и кушать нету. хозяин - царь и бог. вот, вроде так. рекомендовали одной девушке с хаской, у которой на улице  "бананы в ушах". сказали - результат практически стопроценнтный....
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам