@@-yol.ru

Автор Тема: Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.  (Прочитано 5240 раз)

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Готовьтесь! Рассказ мой будет долгий, нудный, как мыльная опера...
А потому как фотографий у меня не много – придется попытаться все передать на словах. Не судите строго – литература далеко не мой конек.






Уважаемые администраторы! Хотя ездили мы вроде как на охоту – но не вписывается охота и испытания борзых по вольному зверю в обычное понятие охоты с собаками. Потому не знаю :idontno0:, куда приткнуть мой рассказ. Если что не так – перенесите, куда сочтете нужным.

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:13:48 от Ольга »

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 18:52:37 »
Думаю, надо обстоятельно и по-порядку, но мысли все время убегают вперед, а слова за ними не успевают.
Сама дорога в Украину оказалась совершенно обыденным мероприятием. Справку Ф1 взяла у себя в райветстанции с приложением описи на 5 собак, так как все они в справке не помещались. В среду мы выехали из дома. Ни по дороге, ни на таможне никаких проблем не возникло. На нашей таможне очень долго пытались нас убедить указать в декларации оружие и боеприпасы потому как хохлы их все равно найдут,  так как ну никак не хотели понять, что можно и без боекомплекта охотиться. Довелось-таки встретиться с «левым» украинским гиашником – но смогли распознать подставу и как только муж сказал волшебную фразу – Ань, где там у тебя телефон?  – лжегаишник ретировался в свою машину и дал деру. Было весело! Потому как кому и про что звонить мы и сами не знали.
И вот уже вечером в четверг мы были на месте. Очень душевненько поселились и не много обзнакомились с коллективом. Следующий день был выходной. Утром мы отправились прогуляться с собаками, отъехали с километр от поселка и потопали по полям – проселкам.



Правда уже часам к 11 стало совершенно жарко. Возвращаясь к машине повезло моему мужу с Набросом повстречаться с зайчиком. Но хитрый ушастый в момент затерялся в высокой траве и Наброс его не пометил. Что было и к лучшему. По такой жаре черному старикашке (набросу уже 8) 2 недели просидевшему на больничном с порезанной ногой явно скачка была ни к чему. Но! Главное - заяц был! Ведь дома мы с этим чудом природы встречаемся всего-то пару-тройку раз за год.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:14:00 от Ольга »

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 18:54:09 »
После обеда (а на второе были манты из зайчатины!) – потопали на море.









Оплошали мы при сборах. Все решали, сколько шерстяных носочков с собой брать. А вот про шорты и купальники как-то не подумали.
Погода была просто изумительная, располагающая ну если не к купанию (хотя с некоторым допингом можно было бы и окунуться), то к загоранию – вполне.






« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:14:12 от Ольга »

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 18:56:08 »
Собакам море откровенно не понравилось! Небольшой прибой нисколько не вдохновил их побегать по водичке.








Лапы песам мыли принудительно. Это сразу стало обязательной процедурой.






Местная грязь имеет странную особенность налипать между пальцами хуже снега и моментально бетонироваться до каменного состояния.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:14:32 от Ольга »

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 18:57:40 »
А вот после водных процедур девчонки с удовольствием устроили скачки на песочке.









Арбатика скакать не пустили – потому как вдалеке наблюдались неопознанные местные собачьи особи.





« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:14:47 от Ольга »

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 19:00:54 »
А старшие мальчики думали о своем, глядя на море...





Домой пора – а Поленьки все нет. Заигралсь девушка – все ждут.



На вечернем совете решили на испытания ставить только Полю и Арбата. Наброс уже старичок, да не совсем в форме, а днем еще и жара капитальная - что его мучить-то. Да и недостатка в дипломах у него нет.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:15:02 от Ольга »

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 19:06:34 »
И вот утро. Поле. Инструктаж.



У меня признаться коленки подкашивались, вдруг я что-то не правильно сделаю.





Мне повезло! Первый заяц был задний (то есть поднялся сзади равняжки), собаки с соседнего номера его сразу стеряли. А следующий – наш! Поля с Арбатиком очень лихо за ним поскакали, но, чуть сократив расстояние, увы, догнать зайца не смогли. Он ушел за посадку, и дальше в виноградники. Я, признаться, опешила. Что ж это за собаки такие – зайца догнать не могут. Зато Арбатенька наловил неимоверное количество арбузиков. Потрясающая разновидность местной колючки, которую и в руки-то взять невозможно. Надо сказать, что почти вся местная растительность очень «прилипчивая». Пришлось Арбату тут же провести далеко не модельную стрижку в пахах, а то бедный ребенок даже идти толком не мог! Очень расстроенная, я определила собак на отдых в машине и пошла «топтать». Следующий пуск был у местных греев – ха, а они-то тоже не настигли ушастого – и я воспряла духом – это не носастые мои медленные – это такие зайцы ненормальные!  К обеду стало жарковато, но ветерок дул свеженький. Компания переместилась на совершенно волшебное поле, и дело пошло веселее!



Правда результативных скачек не прибавлялось. Опытные бывалые охотники и подпускали, и пускали слишком рано, зайцы поднимались по 3 штуки одновременно. Я уже успокоилась, стало не так страшно совершить какую-нибудь оплошность. И вот мне разрешили снова встать в равняжку.


« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:15:15 от Ольга »

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 19:10:12 »
Как по волшебству, только мы вернулись в равняжку – сразу наш заяц. Говорят, новичкам везет! Надо сказать, рвения собаки проявили больше, но ушастый был недосягаем. Пока я брела в сторону скачки подбирать собак, из-под ног у меня поднялся еще заяц. Это было как в сказке. Муж уже подъехал к месту, где Поля с Арбатом все еще пытались найти в сорах зайца. Арбат побежал в сторону машины – а Поля пошла ко мне. А дальше все получилось как в замедленном кино. Муж сажает Арбата в машину. У нас с Полей поднимается заяц и несется в сторону машины, в момент перебегает через проселочную дорогу на соседнее поле и из открытой машины вылетают Наброс и Еремей прямо с поводками. Груня перелетает с переднего сидения и несется на помощь псовым.  Несколько угонок – и заяц через дорогу возвращается обратно, заложив огромный круг несется в сторону равняжки. Дальше собаки пропали из нашего поля зрения. На наше счастье в равняжке ждали возвращения отработавших собак – и скачка наших «старичков» никому не помешала. Запихнула Полю в машину, иду – думаю, только б с собаками все нормально было, возраст, жара. Первая на встречу мне бежит Груня, весело машет хвостом, рот до ушей в радостной улыбке. Потом появился Еремей, менее радостный, но вполне живой. Наброс еле брел. Метров 10 идет – ложится. Отвела в машину Груню и Еремея, ну, что, говорю мужу – пойдем, хоть на руках старого донесем. Подошли поближе – а Наброс несет нам зайца!



Потому и двигается так медленно! Шутка – ли, после такой скачки! Он чудо! Мой любимый ворчливый старикашка! Груня сделала основную работу. На глазах у всей равняжки - выложила зайца Набросу с Еремеем прям на тарелочке!



Так что Поле с Арбатом есть с кого брать пример!
Вот тут уж было очень жаль, что девочка наша Груша пока без документов. (Придется про нее пару слов рассказать. Месяц назад 7-летнюю суку сдали в усыпалку. Скорее всего она всю жизнь прожила и не подозревая, что она элитная английская борзая грейхаунд из очень хорошей семьи. Ее потеряли в возрасте 3 месяцев, но почему-то до врачей в усыпалке никто не обратил внимания, что у девочки имеется клеймо. Я назвала ее Груней. По документам она – Зена Королева Воинов).  Думаю – вполне могла бы одипломиться красавица. К сожалению никто толком не увидел – кто конкретно взял зайца, одно знаю точно – пожилым псовым не взять крымского русака без помощников. Для справки – скорость крымского зайца в районе 70-ти км в час. Этот заяц считается самым быстрым и увертливым не только на Украине, но и в России. Так что Груне – хвала и почет! А из зайчатины наша замечательная хозяйка Лариса приготовила потом изумительные слоеные пирожки для всей честной компании.

Всего в этот день было более 20 подъемов и еще 2 поимки у местных греев. Псовым заяц не давался.



А продолжение следует....
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 11:15:29 от Ольга »

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #8 : 06 Декабря 2010, 11:51:45 »
Анна-Монтана   Спасибо за рассказ! И фото такие живые  :good0000:
Как же мне нравятся ваши собаки  ::1::  ::1::
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн TatianaG

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,162
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #9 : 06 Декабря 2010, 12:13:02 »
Да рассказ отличный :thumbsup: А борзые - самые элегантные собаки, по моему мнению. Только времени им нужно посвещать о-го-го сколько. Не у каждого получится
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 12:40:55 от TatianaG »
Говорят, что человек на 95% состоит из жидкости, судя по всему, у некоторых она тормозная.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #10 : 06 Декабря 2010, 12:16:21 »
завораживающая красота...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #11 : 06 Декабря 2010, 12:22:09 »
У меня тут проблемы какие-то возникли. Что-то связь с форумом пропала. Ну – продолжим!

Второй день испытаний под Николаевкой прошел для нас обратным ходом.
Вместо инструктажа эксперты пообещали расстрел на месте всех владельцев, кто подпустит собак к чужому зайцу (ваш заяц прямо и налево, до следующего номера, очень-но нужен хороший глазомер, стальные нервы и крепкие руки и амуниция у собак) или пустит ближе 25 метров. Но не скажу, что все прям очень испугались.



Сразу приехали на «волшебное» заячье поле. Достаточно быстро отработали все номера, а мы все оставались без зайца. Ну и я развесила уши, слушая своего соседа по равняжке с местными байками. И, конечно,   «Ай» - прямо из под ног выскакивает заяц, а я не успеваю отдержать собак. Слава богу, заяц опять оказался в победителях. Хотя Поля и пошла с заметным приближением – но до угонок дело не дошло. Арбат честно тянулся за Полей, но у него прыти оказалось еще меньше. Заяц пересек посадку и пошел вдоль виноградника. Собаки скакали за ним еще с километр и скрылись из виду. Резюме экспертов: «Ты, мать, клуха, ну да ладно, для 3-го раза в поле – простительно так расслабиться. Собака (Поля) у тебя безбашенная. Но улучшения в работе на лицо!» В какой-то момент мне показалось, что Поля просто не понимает, что эту зверушку надо ловить. Ведь прет она за зайцем еще пару километров, значит силы-то есть. А у нее видно курсинг в голове. Что рано или поздно эта «приманка» остановится на линии финиша. Арбат уже ловил зайца дома, но здесь он не может его догнать, чтобы помочь Поле. Было решено сменить тактику. Полю поставить 3-ей в номер с Жаканом и Фриволью, более опытными борзыми, да и скорость у Жакана приличная.
Итог второго дня – отработало 7 номеров, зайцы не пострадали!

На понедельник объявили выходной перед поездкой в Джанкой.
Это было здорово, потому как в «рабочие дни» на море мы ходили с фонариком, уезжая в темноте и возвращаясь с полей затемно.  

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #12 : 06 Декабря 2010, 12:25:55 »
К сожалению фотографий маловато, так что придется обойтись устным повествованием. Уж извиняйте, стараюсь, как могу. Со школы не писала таких глобальных сочинений.

Понедельник – день тяжелый! Выходной! Куда податься, чем заняться? Ну вот, думаю, самое время провести рекламную акцию для наших гостеприимных хозяев! Сергей – егерь! Когда он говорит серьезно, а когда шутит – так до конца и не поняла. Очень приятно, когда человек от души любит и знает свое дело! Когда не делает поблажек ни для себя, ни для друзей. Лариса – Хозяйка! Более вкусно и изыскано вас не накормят ни в одном самом элитном ресторане! Вот только чтоб слюнки у вас потекли – пельмени, манты, слоечки из зайчатины, жаркое из фазана с яблоками, домашняя лапша с перепелами, лагман, плов, харчо и т.д., и. т.д, .  Днем мы пошли на местный рынок. Там – затишье, мертвый сезон. Стоим, решаем, брать ли нам что-нибудь на ужин. Как правило, после Ларисиного комплексного обеда в ужине необходимости не было, ну так, чайку попить, водочку закусить. Продавщица услышала наши рассуждения и говорит: а вы наверное у Ларисы остановились?  Ну что, кому телефон?

Место  расположено географически очень удачно. Из Николаевки очень удобно совершать небольшие «радиальные» вылазки: Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Евпатория и т.д. – все близко. Но поскольку наша псарня жила в машине – решили мы ограничиться прогулкой по поселку, на море и после обеда погулять в окрестных полях – отдых ведь. А с утра брат Сергея принес с рыбалки вот такого очаровательного зверя!







Я раньше видела только маленьких крабиков – а этот очень серьезно щелкал клешнями да и вид имел весьма грозный.

Ближе к вечеру поехали мы гулять с собаками. Света с Жаканом и Ташкой и мы со всей командой. Ну и конечно вместо отдыха получили грандиозную скачку за зайцем! Только Наброс с Арбатом были на поводках – а остальные оторвались по полной! Проскакав через приличное поле с едва проросшей зеленкой собаки стеряли зайца в зарослях лаванды. Поля и Жакан очень настойчиво прочесывали заросли и то ли нашли потерю, то ли подняли свеженького зайца – но скачка продолжилась. Груша второго зайца не пометила. А у рассудительных англичан, видимо, в отличие от бесшабашных русских бежать за компанию – авось повезет – не принято. Груша вернулась. Еремей еще немного поскакал, но «сдох». А троица (Жакан, Таша и Поля) унеслась за горизонт... Когда собаки вернулись – был шок! Такой измотанной я Полю никогда не видела. Она едва дышала. Жакан был не лучше. Только Ташка выглядела достаточно бодрой и спокойненько трусила рядом с нами. Хорошо, солнце уже почти село и стало прохладно. Это был нам урок! Если отдых – гулять только на поводках,  потому как где, когда и зачем выскочит в этих полях заяц, никто вам сказать не сможет. Вечером, получив заслуженный нагоняй от Марины за ушатанных собак, спать отправились часов в 8. Отъезд на 2 дня в Джанкой назначили на 5 утра.

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #13 : 06 Декабря 2010, 12:31:09 »
Джанкой – поля разочарования!
Наша поездка напоминала сафари.



Я так поняла, что ни егерь, ни охотовед не захотели принять участия в нашем мероприятии, вроде как машина у них сломалась (наверное стыдно было). Изрядно поколесив по заросшим полям и разбитым проселкам, мы наконец приехали туда, где проходили испытания в прошлом году.







Поля, где еще год назад была дисковка  - были напрочь заброшены, дебри разнообразной растительности высотой 30-60 см! И даже при наличии зверя (а один заяц у нас поднялся практически на краю поля) не было возможности увидеть работу собак. Там где травостой был по ниже – все поля исковерканы коварными глубокими ямами от копыт пасущихся коров и лошадей.







Еще один глобальный переезд. Надежда умирает последней! Равняжка двинулась по полю.






Ну что – а ничего.



Как только Сергей сказал, ну хоть бы один номер отработал для смеху – у нас со Светой поднялся заяц!  Увы! Заяц опять выиграл! Скачку до конца видел эксперт на машине,  проскакав по полю, миновав посадку собаки гнали зайца по проселочной дороге еще около километра, и Поля его почти достала... Но опять что-то не срослось!  Думаю скачка вместо отдыха была лишней.
Зато после этой скачки стало ясно, что собака прекрасно возвращается на исходную позицию, и не надо совершенно за ней гоняться по полям. Так же она не подходит к чужим и не садится в чужие машины!   
А народ-то вдохновился и с удвоенной энергией принялся выискивать зверя. А вот фигушки вам!  Это был заяц одиночка в полях под Джанкоем.



Был еще один курьезный подъем перед самым отъездом, все уже шли к машинам, многие собаки уже вольно гуляли, а  маленькая 4-х месячная Нюша буквально наступила зайцу на голову в 2-х метрах от нас!  Но и здесь заяц не пострадал! Решено было ехать домой, какой смысл ходить еще день по пустым полям.


И снова 2 дня ждать – подпишут ли испытания в Раздольном? Ожидание было еще и тем тягостнее, что у многих подходил к концу лимит времени на отдых. Но мой муж, к моему великому изумлению, сказал, что мы в любом случае остаемся до испытаний в Херсоне в воскресенье! Это ж надо! А!

К вечеру у Поли припухла передняя лапа. Или ушиб, или перегрузилась, а может скачка по грунтовой дороге. Так что 2 дня усиленно лечились, мази, компрессы, морские ванны – и Поля снова в строю!

Оффлайн Анна-Монтана

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
Крым. Осень 2010. Борзые. Охота. Отдых.
« Ответ #14 : 06 Декабря 2010, 12:35:52 »
В Раздольное приехали рано, часов около 7, туман – как молоко.



Долго ждали.





Наконец дали команду на старт. Ну, у кого первый заяц? Конечно, у нас со Светой!
И вроде все, как всегда. Скакали, ускакали, не догнали – ан, нет! Ура! У Жакана первая угонка! С дипломом!

Перерыв!




Ну а теперь, еще о том, какая-же я «клуха». Пошли мы вытаптывать зайчика сотоварищам. Рядом Сережа Турулин идет. Вдруг – руку поднимает, все замерли. Спрашивает на номере – пускать будешь? Конечно! Соседний номер отходит подальше, все вцепляются в своих собак, чтоб не подпустить. Еще вопрос – готов? Поднимаю! Заяц вскакивает с лежки, от нас метров 5. Собаки пущены! Какая скачка! Через пару минут понимаю – фотоаппарат висит у меня на шее. И кто я после этого? Мне только пейзажи и портреты фотографировать, которые никуда не бегают!

К сожалению и поля под Раздольным не порадовали нас обилием зайцев. Хотя и отработали все номера, но это всего 8 номеров за 2 дня!

Была и поимка, но без диплома. Лопнул ошейник у кобеля, он ушел немного раньше суки, и хоть сука взяла зайца – но порядок есть порядок! – пуск ближе 25 метров!





Вообще, надо сказать экспертиза была очень четкая и строгая! И все заработанные дипломы – огромная заслуга собак и владельцев.

Ну вот и вся Крымская эпопея!

Света с Жаканом и Ташкой уехали – у Поли с Арбатом остался последний шанс – испытания под Херсоном!