@@-yol.ru

Автор Тема: Шоу-разведение без дрессировки кому это надо?  (Прочитано 3079 раз)

ЗООСЕРВИС

  • Гость
Корову оценивают по тому, сколько она даёт молока, так как в этом её  изначальное предназначение. Экстерьер здесь вторичен.
Свинью оценивают по мясу и салу, курицу по яйценоскости.
Почему же сегодня в оценке собак больше смотрят на экстерьер, хотя изначальное предназначение собаки – работа?
   Так мы дошли уже до того, что охотничья собака не может охотиться, служебная – не служит, розыскная – не ищет, собака-компаньон покусала всю семью, а ньюфаундленд не любит плавать уже на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне!!!
   Для охотников, ведомственных кинологов и спортсменов огромная проблема купить щенка, который будет работать по своему профилю без проблем.
    Нужны ли недрессированные собаки ШОУ-класса? Объясните, кто может, зачем у нас разводят собак ШОУ-собак, не заставляя владельцев большинства пород их дрессировать элементарному послушанию, не говоря уже о спец. курсах? Что будет в будущем, если ШОУ-разведение так и будет идти без дрессировки?

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Объясните, кто может, зачем у нас разводят собак ШОУ-собак, не заставляя владельцев большинства пород их дрессировать элементарному послушанию, не говоря уже о спец. курсах? Что будет в будущем, если ШОУ-разведение так и будет идти без дрессировки?

Чего тут объяснять - заставлялки нет. Старая, клубная, кончилась, а новой не сделали. Многие хозяева покупают шоу-собаку для пристижу. Они ее и выставлять-то не могут, хендлера нанимают. А уж заниматься... Зато "моя собака - чемпион". Проблема уже поднималась и на форуме и много где. Увы, похоже так и будет, если это законодательно не будет урегулировано.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Да, заставлялки нет  :sad00000: и проблема на форуме поднималась. Повторяю, только от деятельности заводчиков зависит сейчас каких собак получают владельцы. Я с собаками работаю на норе, а кто-то нет, на реализации щенков это не сказывается, вот размноженцы и не усердствуют. Вот сейчас у меня помет, я пишу в объявлении "у родителей отличный экстерьер, уравновешенная психика, рабочие качества", а покупателям пофиг это, вот чесслово, их интересует в первую очередь цена!!!  :confused:
Людмила, Германика и Аркадия

Chip and Del

  • Гость
Да, заставлялки нет  :sad00000: и проблема на форуме поднималась. Повторяю, только от деятельности заводчиков зависит сейчас каких собак получают владельцы. Я с собаками работаю на норе, а кто-то нет, на реализации щенков это не сказывается, вот размноженцы и не усердствуют. Вот сейчас у меня помет, я пишу в объявлении "у родителей отличный экстерьер, уравновешенная психика, рабочие качества", а покупателям пофиг это, вот чесслово, их интересует в первую очередь цена!!!  :confused:

Конечно. Они ведь в большинстве своем даже не догадываются, что собака может и не убегать от хозяина, что она может выполнять какие-то нужные ему действия (команды) в нужное ему время и быть при этом счастливой в полной мере. А у нас чаще бытует фраза "Зачем животинку мучать?"
На собак, которые что-то из вышеперечисленного делают, смотрят как на чудо. А это должно быть нормой.
Люди просто вообще ничего не знают о том, что нужно собаке. А вся информация об этом сводится как правило к репортажам с выставок, проблемам здоровья и содержания в смысле ухода, например за шерстью, а также к ужастикам из разряда "...его съела собственная собака!"
А нужна пропаганда правильного воспитания (извините за это скучное слово, но оно больше всего подходит) :)