@@-yol.ru

Автор Тема: Ароматерапия для собак  (Прочитано 3757 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Ароматерапия для собак
« : 29 Мая 2007, 09:44:06 »
с http://www.infodog.ru:

Знаете ли вы, что обоняние собаки в миллион раз острее человеческого, а число клеток мозга, анализирующих запахи, у нее в 40 раз больше, чем у человека? Поверхность, покрытая чувствительными рецепторами на слизистой оболочке носа у собаки 150 квадратных сантиметров, против всего 3-х у человека.

Поэтому попытки людей управлять собачьим обонянием выглядят странно. Как если бы знающий три аккорда гитарист попытался услаждать слух, например, Моцарта.
Но ароматерапию у собак применяют не для собачьего удовольствия, она полезна при некоторых заболеваниях. Скорее это даже терапия не ароматами, а ароматическими маслами. Важное правило: поскольку обоняние собак намного сильнее человеческого, принято использовать детские дозировки масел. Обычно это треть от взрослой дозы.

По статистике, почти у 80% собак есть проблемы с шерстью и кожей - всевозможные аллергии, дерматиты, экземы. Некоторые ароматы могут облегчать эти болезни. Например, масла ромашки, цмина, лаванды. Лаванда возглавляет список полезных для собак масел. Она уменьшает зуд, оказывает антибактериальное и успокаивающее воздействие.

Лаванда полезна для беспокойных, нервных собак. Помогут собачкам расслабиться и придадут чувство уверенности масло шалфея и иланг-иланг.

Для отпугивания блох и клещей применяют очень эффективное лемонграссовое масло, а также масла лимона и грейпфрута.

Животным, страдающим от болезней суставов, делают массаж с ароматическими маслами.

Если собаку укусила оса, то некоторые масла полезно аккуратно втирать непосредственно в место укуса. Например, масло лаванды, календулы, арники, полыни, разведенные обычным подсолнечным маслом в дозировке, рекомендуемой для детей.

Некоторые масла не годятся для собак. Например, популярное у людей масло чайного дерева слишком сильно действует на животных.

Еще одно правило: если собака не хочет находиться в комнате, где ей "воскуряют фимиам", то не настаивайте. Помните, что пес все-таки не человек. Возможно, ему не по душе именно этот запах.
Я желаю взаимопонимания вам и вашим питомцам.

Сергей Катасонов

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Ароматерапия для собак
« Ответ #1 : 29 Мая 2007, 13:26:01 »
Да-да, а я любимой пЁсе после особенно напряженных занятий спортом еще массаж делаю, мышцы разминаю... Это не напоминает опрос вроде того, кто как свою собаку в нос целует? ;-)
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Ароматерапия для собак
« Ответ #2 : 29 Мая 2007, 14:07:30 »
Аромотерапия вещь очень полезная и успешно применяется во многих странах не только для расслабления и для лечения, но например в Японии, аромотерапия широко используется крупными компаниями для поддержания рабочей обстановки и тонуса. Аромомасла идут по системе вентиляци.. Насколько помню из доклада по биологии утром это лимон и терракота. Днем композиция цветочная, направленная на снятие стресса и агрессии, вечером подборка для тонуса и оживления... минут за 10 до конца рабочего дня подается расслабляющая цветочная нота.. Люди практически не чуствуют этого запаха носом, но запах влияет на их сознание исподволь. Вот так вот. А вообще мечтаю давно: массаж, сауна-бочка и аромомасла.. эххх .....мечты
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Re: Ароматерапия для собак
« Ответ #3 : 29 Мая 2007, 14:20:31 »
Эх... Ольга
Вместо массажа - пробежка с собаками или велосипед, сауна-бочка - велодром с выставкой, аромамасла - запах шашлыка.
Вот и сбываются мечты! ::1::

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Re: Ароматерапия для собак
« Ответ #4 : 30 Мая 2007, 09:31:00 »
я тут пару месяцев сходила на тайский массаж. все длилось чуть больше часа. такой кайф....до сих пор забыть не могу. на сауну бочку тоже хочу сходить...но пока мечты.
вот мне интересно, а будет действовать ароматерапия, если человек вобще запахов не чувствует....наверное нет.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Ароматерапия для собак
« Ответ #5 : 30 Мая 2007, 09:44:56 »
Цитировать
будет действовать ароматерапия, если человек вобще запахов не чувствует....наверное нет

вообще за восприятие запахов отвечает настолько глубокая система, и как раз запахи чаще всего воспринимаются человеком на уровне подсознания, в допороговой чувствительности (в частности на этом основана одна из теорий любви, когда человек просто реагирует на почти не уловимые индивидуальные запахи другого человека).
Запахи очень сильно связаны с человеческими эмоциями (опять же еще и из-за того, что обрабатываются эти сигналы в той же зоне головного мозга, где и зарождаются первичные простые эмоции, между ними образуются связи и т.д.), уровнем его бодрствования и т.д. Вспомните, наверное у каждого из вас были такие моменты, когда по малейшему запаху (какой-то квартиры, ситуации, духов, специфических запахов) вы резко вспоминали свои ощущения, заново переживали эмоции, которые когда-то были в прошлом? Прислушайтесь к себе... вы откроете много нового, если будете внимательны....  :bigwink0:

На самом деле, влияние запахов на человека - это очень интересная и большая тема, до конца еще кстати не изученная, ведь установлены только некоторые ее аспекты....

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Re: Ароматерапия для собак
« Ответ #6 : 30 Мая 2007, 12:00:45 »
golden_afina
это все понятною. потому и грустно. уже лет 5 не чувствую нкиаких запахов. еще видела передачу про запахи и еду. так вот если запаха не чувствовать то вся еда станосится одинаковой на вкус...правда я всетаки могу отличить жареную котлету от свареной в пароварке:) тоже к сожалению, тк питаюсь в основном из пароварки:)...но иногда, позволяю себе макдоналдс...:)