@@-yol.ru

Автор Тема: Боязнь громких звуков  (Прочитано 16571 раз)

Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Боязнь громких звуков
« : 02 Июня 2007, 12:16:43 »
Сегодня стала ходить с кликером постоянно, т.к. даже во время еды Греди всё бросала и летела прятаться. Прислушивается - взяла я кликер или нет (металлически позвякивает), поэтому сегодня, не знаю права я или нет, щёлкаю в любое время. Прошло полдня, Греди сидела в коридоре, когда щёлкнула и там, поняла, что спастись не удастся. Сейчас легла рядом и уже более-менее спокойно относится к щелчку. Может этот прогресс закрепить в течении нескольких дней? А уж потом по курсу? Очень привлекает дрессура с помощью кликера.

Насчёт громких звуков: В 4 месяца ходили в Новый год пускать фейерверки, обе собаки были с нами, обе одинаково спокойно отнеслись к взрывам. С Греди вообще проблем с петардами не возникало, просто в самый первый раз мы с ней перешли на игру, когда недалеко шалили подростки.
 В 7,5 месяцев нас попросили помочь в проведении соревнований - наша задача была пройти перед собакой, уложенной на выдержку без хозяина. [img][img][img]В первый же раз произошёл казус, инструктор выстрелил 3 раза собаке, идущей с хозяином, с расстояния 5 метров, но мы то были в 1,5 метрах от него!!!!!  ::14::и это с необученным щенком!!!  :yawn0000:Греди вздрогнула да и я тоже - от неожиданности, к нам подбежала наша инструктор в ужасе, что сорвали собаку, но я уже приложила усилия сгладить испуг - дала корм, потом игрушку, а потом мы спокойно прошли перед чужой собакой.  На 6 раз Греди стала понимать, что после выстрелов мы пойдём по команде ФУС и уже стояла спокойно. :whistlin:

Этот случай, мне кажется,  показывает, что в принципе, собака не с совсем нервозной психикой, поэтому-то меня и удивляет, что она испугалась кликера.  Боится она ещё и грозы - грома, залезает туша на ручки и трясётся всем телом. Нашла на компашках фильм с раскатами грома, теперь ставлю ей на полную громкость, вроде ей деваться некуда, прыгать на диван перестала, но ещё пока бегает по квартире с побитым видом.

Вопрос: шоковая терапия через привыкание -  как способ дрессировки?
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Боязнь громких звуков
« Ответ #1 : 04 Июня 2007, 08:08:08 »
Вопрос: шоковая терапия через привыкание -  как способ дрессировки?

Гм, а шоковая-то зачем? "Привыкание к шоку" - здесь само по себе что-то не так. Постепенное привыкание, без всяких шоков, от тихого грома - к умеренному, и далее до громкого. По-моему скромному мнению, это эффективнее. Хотя, безусловно, дольше. Как говорят китайцы, путь в пять тысяч лиг начинается с одного шага. Хотя, конечно, лучше перенести этот вопрос в тему "вопрос дрессировщику" и получить комментарий практиков.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #2 : 04 Июня 2007, 11:07:25 »
Цитировать
но я уже приложила усилия сгладить испуг - дала корм, потом игрушку, а потом мы спокойно прошли перед чужой собакой.
Галактика вот и нашлась ваша самая большая ошибка:
СОБАКА ИСПУГАЛАСЬ - а ВЫ ЕЁ ПОХВАЛИЛИ. тем самым вы ей сказали: "бойся малыш, это хорошо". Вот тебе за это вкусняшка и игрушка. Вы закрепили страх. В таких ситуациях, надо ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАТЬ СТРАХА СОБАКИ. идти как будто ничего не случилось. Не добавлять в вашу интонацию "жалетельных децибелов".
Тоже самое, кстати, надо делать, если не дай бог вашу собаку укусили, или просто на неё рявкнули. Жалея и с вашей точки зрения успокаивая - вы закрепляете в ней этот страх. Страх звука, страх собаки.
Если произошло подобное. самым действенным пожалуй будет - переключить внимание собаки. Например - отдать команду "РЯДОМ" или "СИДЕТЬ". Мозг собаки устроен иначе - она не может боятся и выполнять команду. Страх необходимо вытеснять.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #3 : 04 Июня 2007, 17:24:36 »
Согласен. У нас была "вытеснительная" ситуация намедни. Гуляли в незнакомом месте, вдруг рев из четырех собачьих глоток - несутся на Делл четыре лохматенции со зверскими мордами. Явно не потявкать - посерьезному все. На нас частенько бродячие нападают, но чтобы с таким ожесточением и с пол оборта - впервые. А она у меня конфликтов не любит - хвост поджала, мчится ко мне, в глазах страх, вопрос "Че делать-то? Счас сожрут!". Я мысленно прикидывая, кому из ближайших двух под брюхо с ноги зарядить, как заору со злобой (на нее злюсь, что спасовала, да и в целом ситуация не благодушная): "Взять!" Даже сам не ожидал: развернулась, чуть не юзом, еле на ногах устояла, да так вызверилась добрячка моя, что эта четверка только веером брызнула, без звука, и пока на безопасное расстояние не убежала не вякала.

Действительно, страх и работа по команде одновременно, в собачьей голове, похоже, жить не могут. :))
« Последнее редактирование: 04 Июня 2007, 17:28:42 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #4 : 04 Июня 2007, 17:29:51 »
ничего себе ситуёвина...

слушай, Денис, а может это она еще и от твоего ора испугались?
когда она увидели, что Дели не одна, а что хозяин тоже всех порвать готов и вас уже двое и вы уже целая стая - вот они и спасовали   :bigwink0:

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #5 : 05 Июня 2007, 08:22:58 »
ничего себе ситуёвина... слушай, Денис, а может это она еще и от твоего ора испугались?
когда она увидели, что Дели не одна, а что хозяин тоже всех порвать готов и вас уже двое и вы уже целая стая - вот они и спасовали   :bigwink0:

Думаешь, я страшнее своры бродяг для нежного добермана? :)) Не. Сначала она испугалась, потом получила ЦУ, а потом их выполнила - таки команде "взять" ее все же учили, и команда ей эта нравится. Скорее еще сыграло то, что она до меня почти добежала, а Любимого Хозяина надо защищать. И я, наверное, нападающих напугал, ибо заорал от души. Может, они на форуме прочитали, что надо "бояться не собак, а их хозяев"? :)))

А то, что мы вместе они видели - наблюдали сначала издаля, а потом рванули. Организованные, сволочи.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2007, 08:51:29 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #6 : 05 Июня 2007, 15:21:05 »
Цитировать
СОБАКА ИСПУГАЛАСЬ - а ВЫ ЕЁ ПОХВАЛИЛИ. тем самым вы ей сказали: "бойся малыш, это хорошо". Вот тебе за это вкусняшка и игрушка. Вы закрепили страх.
Если произошло подобное. самым действенным пожалуй будет - переключить внимание собаки.
На сколько я понимаю: страх (фобия) у всех разная и невозможно закрепить страх поощрением, поскольку корм уже является переключением внимания.  Ещё раз повторюсь: моя собака не боится выстрелов, петард, сигнала машин, хлопков и т.д. Социализация, я считаю прошла у нас очень успешно, поскольку мы выходили в город, переходили через дороги, нас гладили посторонние люди и т.д.
Приучение щенка к страшным незнакомым предметам и звукам как раз-таки и происходит методом поощрения и игры (щенок может ещё не уметь выполнять команды, а навязывание выполнения неосвоенных команд даст больший элемент стресса, чем просто корм.
При приучении к кликеру я упустила один момент, что игра - это более приемлемый вид деятельности для собаки при котором она многое может дрессировщику простить. Теперь мы играем и кликаем и это не вызывает страха.

Сначала она испугалась, потом получила ЦУ, а потом их выполнила - таки команде "взять" ее все же учили, и команда ей эта нравится.
Интересно, а как проходил процесс обучения команде? Я так понимаю, что эта команда именно используется для образования агресси на собак?????
« Последнее редактирование: 05 Июня 2007, 17:56:19 от golden_afina »
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #7 : 07 Июня 2007, 17:18:21 »

Интересно, а как проходил процесс обучения команде? Я так понимаю, что эта команда именно используется для образования агресси на собак?????

Дык, это... на занятиях по ЗКС процесс проходил, с инструктором. И не на собак, а на человека, конечно же.
Не, команда используется (теперь) не для образования агрессии на собак, а для защиты не-важно-от-кого.

Просто собака в процессе базового обучения быстро понимает, что нужно делать по этой команде - а дальше раскручивайте варианты. Например, на этой базе можно ставить охрану квартиры (отдельная тема), машины, палатки. Многие ли уверены, что их прекрасно работающая на площадке собака будет так же уверенно работать в квартире, где в коридоре темно и не развернуться, не прыгнуть? А уверенные - пробовали проверить? Очень многие, попробовав, испытают разочарование - уверяю вас.

В принципе ведь все это одно и тоже: надо драть агрессивного человека, либо нарушителя "зоны", либо просто кого скажут. Но ситуации разные, а собака привыкла к одной - площадочной...

Охрану от нападающего с ножом, да чем угодно - тоже можно ставить на базе основного навыка. Меняется только техника, основа остается. "Раскачиваем" процесс дальше - а почему только человека? Вот и получаем то, что произошло. Но поскольку конкретно этому не учил - был удивлен. Просто в критической ситуации Делл переломила испуг, приняла правильное решение и отработала с большой отдачей. Порадовала.

Но это уже не по теме громких звуков, мне кажется ;)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007, 17:29:09 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Re: Боязнь громких звуков
« Ответ #8 : 07 Июня 2007, 21:17:35 »
Теперь понятно, что и для вас это было неожиданностью.  :idontno0:Я просто пришла в недоумение, приятно, что не разочаровалась.
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Боязнь громких звуков
« Ответ #10 : 19 Октября 2007, 13:43:59 »
а у нас стала какой-то вроде  через чур трусливой во время течки... такая опасливая!!!
Странная какая-то... :(

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Боязнь громких звуков
« Ответ #11 : 19 Октября 2007, 13:51:19 »
а после течки это проходит?

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Боязнь громких звуков
« Ответ #12 : 20 Октября 2007, 12:28:02 »
так фиг знает.... течка ещё не прошла...
Да она вообще какая-то странная - команд дома побаивается аж! На улице вчера занимались - всё в порядке, всё помнит, всё выполняет - вполне адекватная. Я даже порадовалась, что она не тупеет хотя я и не занимаюсь систематически... а дома подозвать иной раз никак - забъётся на место и до описываний... Так вот вчера подзывали что б мяска дать по случаю маленького ДР... мясо-то она всё ж заглотила, но потом мама мыла пол от её радости со страхом вперемешку... Какая-то грустноватая,  спокойная, ласковая дома. На улице правда прежняя - не угомонишь! :) Бзики короче какие-то странные свои у неё. Надеюсь с течкой всё прекратиться.

Оффлайн Галактика

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Серьёзная парочка г.Магнитогорск Урал
    • http://www.doberman.info/foto/marinin/index.php?gal=0&start=0
Боязнь громких звуков
« Ответ #13 : 16 Ноября 2007, 10:33:57 »
В продолжение темы.
Познакомились на прогулке с охотником, у которого две суки Курцхаара. Вот он и рассказал, как с пелёнок приучать собак к громким звукам. Когда у кого-то из его девчонок рождаются щенки, он ежедневно по нескольку раз в день резко щёлкает обыкновенной линейкой об стол (получается довольно громкий звук, похожий на выстрел). Даже если кто-то и испугался этого звука, при многократном повторении щенки вообще перестают на это обращать внимание.
А для Греди я нашла выход: зациклила её на мячик, на игру - процесс шёл несколько месяцев и сейчас Греди не нужны не кошки, ни другие люди, ни собаки, а лишь бы в мяч поиграть. При резких звуках сразу переключала её на игру с мячом. Проблема исчезла как-будто сама собой. Может переросла, а может поняла, что ничего опасного нет - будет только приятное.
Кто грезит о богатстве, кто о власти,
Все тянутся к рулю или рублю.
А у меня моё простое счастье.
Бесхвостый мой, как я тебя люблю!
Цитата из "Оды доберману"

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Боязнь громких звуков
« Ответ #14 : 16 Ноября 2007, 15:38:00 »
Ха, а вы не приобрели в результате другую проблему? Как счастливый обладатель собаки-маньяка-на-любые-метательные-предметы могу сказать, что это не всегда удобно...
Den&Len + Merr&...