@@-yol.ru

Автор Тема: такса-хозяин в доме?  (Прочитано 10950 раз)

kponi

  • Гость
такса-хозяин в доме?
« : 23 Марта 2008, 22:37:35 »
Здравствуйте! У меня такса, 5 лет, кабель. Характер проявлял с раннего возраста, но в семье (мама, отчим, я-девушка 20 лет) не все понимали, что ему надо показать кто в доме хозяин (отчим). В результате у нас живет пес, который легко может укусить хозяина за то, что обнял гостя (были случаи), защищает, все что ему надо, мы не можем его контролировать. Вопрос: реально ли что-нибудь сделать (занятия с кинелогом, другие меры), чтобы показать взрослой собаке, что не она хозяин в доме и изменить положение дел? Собаку очень любим, но боятся его, что уже в принципе происходит, не хочу.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
такса-хозяин в доме?
« Ответ #1 : 23 Марта 2008, 22:46:12 »
А вы из какого города?

kponi

  • Гость
такса-хозяин в доме?
« Ответ #2 : 24 Марта 2008, 00:08:07 »
из Москвы, но какое это имеет значение?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
такса-хозяин в доме?
« Ответ #3 : 24 Марта 2008, 11:08:14 »
ну, в принципе - да, такса хозяин в доме, редкостная порода, помеси характера от ротвейлера и кошки.
поэтому считает себя: самой умной, самой важной, самой большой, самой главной в доме.
агрессию периодически проявлять будет на того, кто по её мнению является соперником при восхождении на трон.
самый парадокс, что такса одно из тех существ, которое трудно переубеждается. Но бороться с этим можно и нужно,
для этого давно придуман метод летающего по морде тапка. Самое главное ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ четко разработать правила,
что вашему зверю можно а что нельзя и четко этому следовать, а не так, что один наказывает, а трое жалеют. При рычании или попытке укусить: переворачиваете это чудо на спину, нависаете над ним и рычите на него, либо берете за шкварник и хорошенько встряхиваете, потом отправляете на место и игнорируете его (не замечаете), минут 5-10, после подзываете, даете какую-нибудь команду, хвалите. В таксячьей голове дожно четко усвоиться: за плохое наказывают, за хорошее всегда хвалят. Чтобы маленький зверь строил всю семью - такого быть не должно, любое неустраивающее Вас поведение должно наказываться.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


kponi

  • Гость
такса-хозяин в доме?
« Ответ #4 : 24 Марта 2008, 17:14:44 »
Суть в том, что тапки не помогают, так как он сразу на нее бросается и на того, кто ее держит (не глупый..)
Да и на лопатки его уложить - опасно для здоровья...хотя если руки в кухонных перчатках, то возможно...
Собака хитрая и все понимает...
Но одно понятно, надо, чтобы все члены семьи вели себя одинаково..Спасибо)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
такса-хозяин в доме?
« Ответ #5 : 24 Марта 2008, 17:31:37 »
Суть в том, что тапки не помогают, так как он сразу на нее бросается и на того, кто ее держит (не глупый..)
Да и на лопатки его уложить - опасно для здоровья...хотя если руки в кухонных перчатках, то возможно...
я прочитала и почувствовала какой-то холодок по спине, как при просмотре фильмов ужасов...  :newconfu:
и ведь это такса, кошмар какой-то...! получается, что он делает то, что ему нравится, а если что-то не так - то можно зубами доказать свое превосходство?
Но это же не медведь, неужели его скрутить нереально и пару раз показать, что его поведение вам не нравится ?

kponi

  • Гость
такса-хозяин в доме?
« Ответ #6 : 24 Марта 2008, 18:01:45 »
Да,он дейстивтельно делает то, что хочет..(((
Проблема в том, что если бы я была парнем, то плевала бы я на его укусы (они не столько больные, сколько обидные) и на шрамы оставшиеся...Но я девушка, и у меня и так на руке уже пара небольших шрамов от него...больше не хочется, а в кухонных перчатках постоянно не хожу...Проблема  в отчиме, который говорит, что не может ударить собаку, потому что он как ребенок и т.д. т.п. Он как раз может это сделать, но...
Есть еще один фактор: Джим (собака) в 2 месяца переболел интеритом, не каждая взрослая собака это переживет...поэтому его холели и лелеяли, баловали вообщем...

kponi

  • Гость
такса-хозяин в доме?
« Ответ #7 : 24 Марта 2008, 18:02:21 »
Все-таки еще вопрос...может ли кинолог и занятия с ним помочь?

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
такса-хозяин в доме?
« Ответ #8 : 24 Марта 2008, 18:06:10 »
Цитировать
Но это же не медведь, неужели его скрутить нереально и пару раз показать, что его поведение вам не нравится ?
Согласна.
У меня самой, таких проблем нет, но таких такс я встречала и именно кобелей. На лопатки может и не уложить, но взять за шкварник и прижать к полу, пока не поймет кто хозяин еще как можно. Читала так ягдов воспитывают, а у тех психика еще та. Именно за шкварник и держать пока не вякнет.
Как же вы с ним 5 лет жили? Или все эти годы он вас строил как хотел, а теперь решили воспитать?
Цитировать
может ли кинолог и занятия с ним помочь?
А вы попробуйте, как можно давать советы не видя собаку.
Хотя бы всю энергию на занятиях из него вытрясите.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

kponi

  • Гость
такса-хозяин в доме?
« Ответ #9 : 24 Марта 2008, 18:30:14 »
Все эти 5 лет...точнее где-то 4 года,когда он уже вырос, я ругалась с отчимом по поводу воспитания собаки...но, сами понимаете, когда двое по-разному воспитывают, ничего хорошего не получится....Отчим любит его какой-то безумной любовью...Представляете, у нас угловой диван, угол-самое любимое место Джима, так вот когда отчим сидит в углу, Джим походит, немножко поскулит...и Отчим освобождает ему место, не понимая, что тем самым показывают собаке его превосходство..
P.S.Шкварка-это шкирка?

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
такса-хозяин в доме?
« Ответ #10 : 24 Марта 2008, 18:37:03 »
Занималься и в 5 лет не поздно, но... Все будет не так быстро и просто как со щенком, и к этому надо быть готовым!!!

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
такса-хозяин в доме?
« Ответ #11 : 24 Марта 2008, 18:38:02 »
P.S.Шкварка-это шкирка?
Ага!!! :biggrin0:

Оффлайн Baksik

  • Рыжий рулик
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,073
  • Ладик
такса-хозяин в доме?
« Ответ #12 : 24 Марта 2008, 21:45:04 »
Цитировать
Цитата: kponi от Сегодня в 18:30:14
P.S.Шкварка-это шкирка?

Ага!!!
Именно это и есть.
Если такса говорит, что не брала- значит не отдаст!
Такса знает, что думает хозяин, но она так не думает!
Таксочка-это пол собачки в высоту и полторы собачки в длину!

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
такса-хозяин в доме?
« Ответ #13 : 23 Апреля 2008, 12:01:35 »
 "Я шизею, дорогая редакция", ну а если серьезно, давайте начнем сначала.
  1. собаку нужно дрессировать
  2. популярно "объяснить" ей, что ее жизнь полностью зависит от ВАС, и ТОЛЬКО от ВАС
  3. доходчиво показать ей ее место под солнцем и КТО В ДОМЕ НАЧАЛЬНИК
Никакой кинолог Вам не поможет, пока Вы не поймете сами, своей головой, как с этой скотинкой нужно обращаться, и причем не только Вам, но и всем членам Вашей семьи, именно ОДИНАКОВО.
Этап 1-ый: перестаньте кормить собаку из миски, отныне эта скотина  д.б. еду ЗАРАБАТЫВАТЬ. Устанавливаем КОНТАКТ, приучаем к рукам.
Суточную норму пищи положите себе в поясную сумочку и скармливайте собаке в течение дня за выполнение каких-либо команд, ВАЖНО - НЕ ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗКИ. На этом этапе можно помогать собаке выполнять команды, но если Ваше Высочество "противятся", пошлите ее далеко и надолго, "пол покрашен белой краской, сами ходим по доске".  ЕДА ЗА РАБОТУ, А НА НЕТ И СУДА НЕТ.
Прочитайте на этом форуме статью "Права и обязанности вожакка стаи" и действуйте по инструкции.
Даже если Вам не удасться "отдрессировать" Ваших родственников, то хотя бы Вы сами действуйте правильно, хоть одного ЧЕЛОВЕКА в этом мире Ваша скотина будет уважать. Собака - хищник семейства псовых, это только ЖИВОТНОЕ, ей не свойственны поведенческие черты человека, и основываясь на ее инстинктах и рефлексах ее МОЖНО ОТДРЕССИРОВАТЬ, т.е. выработать ее реакцию на Ваши команды.
Поверьте старой черепахе, битьем эту тварь не возьмешь, но можно использовать инстинкт самосохранения, т.е. любое живущее животное хочет жить, а для того, чтобы жить, нужно есть, а в природе на блюдечке с золотой каемочкой никто еду не приносит регулярно, что "заработаешь", то и похаваешь, на этом и основана дрессировка, но лично мне больше нравится слово обучение. Мы люди вырабатываем в своих собаках МАНЕРУ ПОВЕДЕНИЯ, а правильная она или нет, зависит только от нас ЛЮДЕЙ, ведь у собак нет понятия "красиво-некрасиво", НО есть понятие РАЗРЕШЕНО - НЕ РАЗРЕШЕНО. Будьте не жестокими, но твердыми, действуйте по правилам и все у Вас получится, ведь не смотря на возраст Ваша собака все еще хочет жить. УДАЧИ!  Ежели чего, обращайтесь, поможем.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
такса-хозяин в доме?
« Ответ #14 : 23 Апреля 2008, 17:25:07 »
Вау! Елена Альбертовна лично нарисовались! Привет, Лен! Не смогла пройти мимо такого вопиющего случая?

kponi, вот здесь становится понятно, случаен ли вопрос "из какого Вы города?". Лена Лапшина живет в Ярославле, много-много лет зарабатывает на жизнь дрессировкой собак (Лена, ничего, что я открыл эту тайну?) и многим в совершенно аналогичной ситуации профессионально помогла. В Вашем случае сможет помочь вероятно только советом - не поедете же Вы заниматься с собакой в Ярославль. Надо искать хорошего специалиста в Москве, или заставить себя сделать это самой.

Во всем остальном - что добавить к предыдущему посту? Все в ваших руках. И поверьте, ЭТО НЕ САМЫЙ ХУДШИЙ СЛУЧАЙ. Крупных собак, чтобы объяснить, кто здесь главный, иногда на ошейнике через ветку подвешивать приходится, строгачами втроем душить, да не по разу. С таксой всеж по-проще. Тем более, гуру говорит: бить не надо, надо морить голодом :-)

Хотя конечно, пять лет - случай запущенный... В том смысле, что потребует больше времени и чисто человеческого упрямства.

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 17:49:37 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...