@@-yol.ru

Автор Тема: Как кормить щенка  (Прочитано 4791 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Как кормить щенка
« : 24 Августа 2006, 14:02:08 »
Здоровый щенок таксы, как правило, легко приспосабливается к любому более или менее разумному режиму кормления, даже к неподходящей для большинства таксят "кошачьей системе" - когда еда постоянно стоит в миске. Однако желательно щенка кормить несколько раз в день, небольшими порциями, традиционными для собак продуктами.
Полученные с едой калории расходуются в детстве на рост, на движение и на обмен веществ, соответственно нужно прилаживаться к затратам щенячьего организма в каждый конкретный период. 
В какой-то мере кормежка влияет на скорость роста, но лишь в рамках так называемой нормы реакции организма, которая заложена генетически. Поэтому держать щенка на голодном пайке, чтобы он не вырос слишком крупным, бесполезно, да и мало кому из сегодняшних владельцев такая идея придет в голову. А вот перекармливание щенков, как и взрослых такс, - настоящая проблема. 
И советовать тут в граммах очень сложно: по моим записям, наши суки стандартной г/ш таксы в 3 мес весили 4-4,5 кг (окончательный вес 8,3 и 10 кг), а вот кобелек американской линии в 3 мес - 7,2 кг, а в 4 мес - 8,6! Понятно, что потребности в корме совершенно разные.
Основные критерии, не переедает ли щенок, - как он выглядит, насколько легко двигается и, конечно, нет ли проблем с желудком. Опытному собачнику сориентироваться проще, но в любом случае имейте здравый смысл и не брезгуйте посмотреть на кучку, которую "произвел" щенок. Кал в норме оформленный, но не "каменный", без непереваренных кусочков; опорожняется щенок без затруднений, на попе не ездит; происходит это несколько раз в день. 
Живот у щенка после еды очевидно наполненный, но малыш не должен превращаться в бочонок. Перед следующим кормлением животик должен заметно опадать, хотя и не "прилипать к спине". (Кстати, считаю вредной рекомендацию в некоторых брошюрах выносить щенка на улицу сразу же после кормления, якобы приучая так к туалету. Лучше дать ему возможность сыто завалиться спать, как только он захочет, чем заставлять бегать с полным желудком.)
Что такое сбалансированный рацион? Небескорыстные производители готовых кормов агрессивно убеждают нас, что составить его самостоятельно практически невозможно. На Западе накоплен значительный позитивный опыт кормления только готовыми кормами. Но при желании можно растить щенка таксы на "натуралке", и это совсем не сложно.  Пресловутые белки, жиры и углеводы отчасти взаимозаменяемы, поэтому небольшие возможные перекосы здесь не страшны. Главный из витаминов - витамин С - вырабатывается у собак внутри организма, остальные содержатся в общепринятых для их кормления продуктах, тем более таксы обычно любят фрукты, морковку и даже сырую картошку. Минералы - кальций и фосфор - безусловно важны для таксы, но проблемы в нашей породе здесь возникают гораздо реже, чем, к примеру, у догов или сенбернаров.  Общепринятое собачье блюдо "мясо с кашей" - это и есть сочетание белков, жиров и углеводов (рекомендуемые продукты ниже). Если вы еще время от времени будет добавлять немного растительного масла (собаки нуждаются в линолевой кислоте) и, допустим, морковку - получится вполне сбалансированный стол для здоровой собаки. Используя несколько видов мясных продуктов и разные крупы, можно быть спокойным, что в основном все микроэлементы и витамины щенок из них получает. Особую роль для растущего организма играют лишь кальций и фосфор (на строительство костей и зубов). Это большая тема, выходящая за рамки статьи, подробнее можно почитать здесь. На сегодняшний день мы даем такие советы. Минеральные добавки. Рекомендуем при полностью натуральном кормлении использовать "Гелакан-бэби" в половинной от указанной на банке дозировке (ибо передозировка подкормок едва ли не опаснее недостатка). Если же хотя бы половину рациона щенок получает в виде качественного (супер-премиум) сухого корма для щенков (например, "Екануба"), минеральных добавок мы вообще не даем.  Внимание: такие препараты, как американский "Кальциум-D", содержащий кальций, фосфор и витамин D в большой дозировке, без особых показаний применять вообще нельзя - мы наблюдали нарушение минерального обмена у щенка при приеме этих таблеток на фоне кормления сухим кормом. Обращаем внимание тех, кто считает, что кормить щенка одним свежим мясом - наилучший вариант ("Что у меня, денег нету?"). При таком рационе потребности щенка, прежде всего в кальции, не обеспечены. Можно ли смешивать кормление сухим кормом и "натуралкой"? Наше субъективное мнение: можно и даже целесообразно. О кормлении взрослых такс "Сколько вешать в граммах". Для щенков мы обычно чередуем такие завтрак, обед и ужин:
1. Молочное кормление.
2. Сухой корм, слегка смоченный водой ("Екануба", "Хиллз", другой супер-премиум для щенков мелких пород).
3. "Мясо с кашей" (название условное - это может быть и рыба с желтком и рисом, и курица с кусочком хлеба).
Молоко и молочные продукты, как известно, также являются полнорационным продуктом, таким образом каждое кормление поставляет щенку хороший набор белков-жиров-углеводов. 
Теоретически коровье молоко должно хорошо усваиваться щенком до 4 мес, а на практике это очень индивидуально, поэтому мы даем сразу не молоко, а кефир - 3,2% или менее жирный в зависимости от упитанности. Многие владельцы почему-то считают своим долгом всеми правдами и неправдами скармливать щенку творог. Кефир или йогурт (несладкий, без наполнителей) и сыр (обычно при дрессировке, учитывается в дневном рационе) вполне заменяют "невкусный" творог.
Внимание: сахарить ничего нельзя, в последнее время пересмотрен и взгляд на мед, который теперь не считается полезным для собак. Правила кормления щенка. Не частите с кормлениями. Уже для 2-месячного щенка 4-5 кормлений в день - это слишком много, как можно быстрее сокращайте их количество. Щенок должен быть голодным к следующей кормежке, с аппетитом съедать все, что дают, не перебирая и не привередничая, миску вылизывать дочиста. При кормлении целого помета щенки не капризничают - то ли конкуренцию чувствуют, то ли просто веселей? А вот в новом доме у единственного ребенка-таксенка иногда культивируются капризы. Температура корма проверяется пальцем - оптимально, чтобы он был теплым. Обратите внимание на керамические миски для собак: они не только замечательно устойчивые и непривлекательные для таскания во рту, но в них легко погреть порцию в микроволновке. Нужно ли ставить миску на подставку, что считается правильным для выставочной таксы? Особого влияния на осанку не замечено, но при желании подставка или миска, закрепленная на штативе, должна быть на уровне груди. В заключение приводим списки продуктов, запрещенных для собак, и традиционно используемых для кормления щенка и взрослой таксы.
СПИСОК ПРОДУКТОВ
НЕЛЬЗЯ
- сырая свинина
- шоколад, сахар, выпечка
- кости трубчатые, с острыми осколками, вареные
- колбаса, сосиски, ветчина
- жирное (сливочное масло, сметана), копченое, специи
  МОЖНО
Мясо: телятина, говядина, баранина, индейка - обычно сырые. Курица и субпродукты - обычно вареные.
Рыба: вареная (обваренная кипятком). Не обязательно
Крупы: рис, гречка, пшено, геркулес, иногда хлеб, макароны.
Молочное: мы даем кефир, до 4 мес. можно молоко. Йогурт белый, творог, сыр (обычно для дрессировки).
Яйца: сырой желток и целое яйцо после тепловой обработки.
Овощи, фрукты: по желанию, в т.ч. сырая картошка, кваш. капуста, ягоды. Не обязательно
Кости: изредка сырая телячья, без острых осколков. Не обязательно
Мучное: несладкие крекеры, сухари. Не обязательно
Собачьи консервы: кроме дешевых отечественных, соблюдая сроки хранения, в т.ч. открытой банки. Не обязательно
(Мы при необходимости предпочитаем "человеческую" тушенку.)

Большая статья про кормление натуралкой:
http://dogs.yol.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=15
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2006, 11:40:43 от DimazZ »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group