@@-yol.ru

Автор Тема: Правила КД (комплексная дрессировка)  (Прочитано 3741 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Правила КД (комплексная дрессировка)
« : 07 Сентября 2007, 15:05:57 »
КД (КОМПЛЕКСНАЯ ДРЕССИРОВКА).
Комплексная дрессировка содержит два раздела: “А” – послушание; “Б” – защита. Испытания и соревнования по КД по каждому разделу отдельно не проводятся.
Максимальная оценка по КД – 200 баллов. Для получения диплома собаке необходимо набрать по разделу “А” не менее 70 баллов, по разделу “Б” не менее 70 баллов.
В зависимости от начисленных баллов собака получает итоговую оценку:
Отлично – 190 – 200 баллов;
Хорошо – 170 - 189 баллов;
Удовлетворительно – 140 - 169 баллов.
ТАБЛИЦА ДЛЯ ПЕРЕСЧЕТА БАЛЛОВ ЗА НАВЫК В ОЦЕНКИ:
Высший балл
    60    40    20    15    10    5
Оценка    Баллы
Отлично    54-60    36-40    18-20    13,5-15    9-10    5
Хорошо   48-53,5    32-35,5    16-17,5    12-13    8-8,5    4
Удовлет-
воритель-
но    42-47,5    28-31,5    14-15,5    10-11,5    7-7,5    3
Оценка работы собаки и проводника производится аналогично IPO.
При равенстве набранных баллов предпочтение отдается собаке, набравшей большее количество баллов по упражнению 2 раздела “Б”.
Раздел “А” (послушание).
Приемы Высший балл за навык
Доклад судье, осмотр. Проход через группу людей, движение рядом с проводником на поводке - 15 баллов;
Движение рядом с проводником без поводка, отношение к выстрелу - 20 баллов
Посадка собаки - 10 баллов
Укладка собаки - 10 баллов
Подзыв собаки. Подход к проводнику - 10 баллов
Апортировка - 15 баллов
Выдержка (около 4 минут) - 10 баллов
Преодоление препятствий: 1-метрового барьера, (в верхней части 0,2 метра без поперечных подпорок) шириной 1,5 метра; наклонной стены высотой 1,6 метра и шириной 1,5 метра -10 баллов
(5+5)
итого: 100 баллов
Раздел “Б” (обыск местности, защита проводника от нападения, отражение атаки на собаку, конвоирование к судье).
Приемы Высший балл за навык
Обыск местности - 40 баллов
Защита проводника от нападения, отражение атаки на собаку, конвоирование к судье (проверяются в комплексе).
– 60 баллов
итого: 100 баллов
 
Описание выполнения приемов.
Раздел “А” (послушание).
Доклад судье, осмотр. Проход через группу людей, движение рядом с проводником на поводке.
В начале испытания по вызову проводник вместе с собакой подходит к судье. Принимает основное положение (проводник спокойно стоит, собака сидит у его левой ноги). Проводник должен чётко назвать свою фамилию и полную кличку собаки.
Судья сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в оценочном листе. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей.
Проводник с собакой на свободном поводке длиной 1 - 1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. При необходимости судья имеет право повторить проверку.
Проводник с собакой:
движется спокойным шагом по периметру участка размером примерно 20 х 20 метров, производя повороты в различных направлениях (направо, налево, кругом), и демонстрируя разные темпы движения (обычный, спортивный, медленный, бег) на дистанции не менее 15 метров каждый;
останавливается и производит повороты на месте ( направо, налево, кругом).
Собака должна идти, рядом с дрессировщиком, у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена проводника).
Подача команды допускается в начале движения, при изменении темпа, направления, при поворотах в движении, на месте.
Поводок во время движения удерживается в левой руке проводника и должен провисать. Прием выполняется самостоятельно, при необходимости судья может корректировать действия проводника.
Высшая оценка - 15 баллов.
Оценка снижается:
За отставание; забегание вперёд; отклонение в сторону; теснение проводника, затрудняющее движение.
Движение рядом с проводником без поводка, отношение к выстрелу.
По команде судьи проводник отстегивает у поводок, и убирает его. Далее упражнение выполняется, как предыдущее.
Отношение собаки к выстрелу проверяется при выполнении упражнения движение рядом без поводка. Производятся два выстрела с интервалом 5 секунд из стартового пистолета на расстояния 15 метров от собаки. Собака должна быть безразлична к выстрелам.
Высшая оценка - 20 баллов.
Оценка снижается:
За выраженное ориентировочное поведение на выстрел; отставание; забегание вперёд; отклонение в сторону; теснение проводника, затрудняющее движение.
 
 
Укладка собаки.
По указанию судьи проводник начинает движение. Собака находится в положении “Рядом!” без поводка. Пройдя как минимум 15 метров, проводник командой укладывает собаку, допускается кратковременная остановка при подаче команды. Собака должна по первой команде принять требуемое положение и не изменять его, оставаясь на месте до следующей команды. Проводник отходит от собаки на 15 метров, по указанию судьи поворачивается лицом к собаке и возвращается к ней, занимая основное положение.
Высшая оценка - 10 баллов.
Оценка снижается:
За изменение положения без команды - до 5 (пяти) баллов, за неправильное положение, за медленное выполнение.
Посадка собаки.
По указанию судьи проводник начинает движение. Собака находится в положении рядом без поводка. Пройдя как минимум 15 метров, проводник командой усаживает собаку, допускается остановка при подаче команды. Собака должна по первой команде принять требуемое положение и не изменять его, оставаясь на месте до следующей команды. Проводник отходит от собаки на 15 метров, по указанию судьи поворачивается лицом к собаке и возвращается к ней, занимая основное положение.
Высшая оценка - 10 баллов.
Оценка снижается:
За изменение положения без команды - до 5 (пяти) баллов, за неправильное положение, за медленное выполнение.
Подзыв собаки. Подход к проводнику.
По указанию судьи проводник командой усаживает или укладывает собаку, отходит от нее вперед на 15 метров. Затем, по указанию судьи, подзывает собаку к себе. Собака по первой команде должна быстро подбежать к проводнику и сесть перед ним. По следующей команде собака должна принять основное положение.
Высшая оценка - 10 баллов.
Оценка снижается:
За медленное выполнение; подход без команды; отсутствие посадки..
Апортировка.
Собака находится у левой ноги проводника. Проводник показывает собаке апортировочный предмет, командой усаживает собаку и бросает предмет вперед не ближе 10 метров. После небольшой выдержки, по указанию судьи, проводник посылает собаку за апортировочным предметом. Собака должна по первой команде подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть, быстро подойти к проводнику, сесть перед ним и держать предмет в пасти до тех пор, пока проводник по команде не возьмет его. Далее, по команде собака должна занять основное положение.
Высшая оценка - 15 баллов.
Оценка снижается:
За отсутствие выдержки, медленное выполнение, отвлечение, за игру с предметом, дополнительное воздействие и за помощь собаке - до 5(пяти) баллов за каждое нарушение.
Если собака не приносит предмет, то упражнение считается невыполненным, и собака получает 0 баллов.
Выдержка. Отношение к выстрелу.
Выдержка собаки проверяется при выполнении другой собакой приемов по послушанию. Проводник укладывает собаку и отходит на 10 метров, оставаясь лицом к собаке. Проводник остается на месте, до окончания выполнения приема “Движение рядом с проводником без поводка”, работающей собакой.
Высшая оценка - 10 баллов.
Оценка снижается:
За изменение положения без ухода с обозначенного места; при отходе более чем на три метра от указанного места до окончания выполнения второго упражнения, работающей собаки, прием считается невыполненным и начисляется 0 баллов.
Преодоление препятствий: 1-метрового барьера, (в верхней части 0,2 метра без поперечных подпорок) шириной 1,5 метра; наклонной стены высотой 1,6 метра и шириной 1,5 метра.
Проводник, посадив собаку перед препятствием не далее 3 метров, после небольшой выдержки по команде судьи посылает ее на препятствие. Проводник обходит препятствие с правой стороны, не опережая собаку, подзывает собаку и вместе с ней продолжает движение к следующему препятствию.
Оказывать собаке какую-либо помощь при преодолении препятствия не разрешается. Собака должна преодолевать препятствия по первой команде.
Высшая оценка - 5 баллов за каждое препятствие.
Оценка снижается:
За медленное, неуверенное выполнение приема, касание лапами при преодолении 1-метрового барьера,
 
Раздел “Б” (обыск местности, защита проводника от нападения, отражение атаки на собаку, конвоирование к судье).
Обыск местности.*
Обыск производится на участке размером примерно 30 х 40 метров. Для выполнения приема используются 3 предмета с запахом проводника.
По указанию судьи проводник с собакой уходит в укрытие. Помощник раскладывает на обозначенном участке на расстоянии 15-20 метров один от другого 3 предмета проводника, таким образом, чтобы они не были видны с маршрута движения проводника. Перед началом обыска проводник сообщает судье о способе обозначения собакой найденной вещи.
Проводник выходит на исходную позицию и посылает собаку на обыск участка, а сам движется по средней прямой обыскиваемого участка, управляя поиском. Проводник должен четко подавать команды и жесты, продвигаться по участку и правильно управлять собакой. Собака должна в быстром темпе по зигзагообразной траектории обыскать участок, найти и обозначить предметы. Если собака не апортирует найденный предмет, а обозначает вещь стойкой, посадкой или укладкой, то проводник подходит к собаке, забирает вещь и возвращается с ней на среднюю линию обыскиваемого участка, после чего продолжает выполнение упражнения.
На выполнение упражнения отводится 5 минут.
Высшая оценка - 40 баллов.
Оценка снижается:
За незаинтересованный поиск; за каждую ненайденную вещь - 10 баллов; за поиск длительностью свыше 5 минут собаке начисляется 0 баллов.
Защита проводника от нападения, отражение атаки на собаку, конвоирование к судье (проверяются в комплексе)*.
Проводник с собакой без поводка выходит на указанное судьей место. Фигурант находится в одном из двух укрытий, расположенных на расстоянии 4 метров друг от друга и на расстоянии 20 метров от проводника с собакой. По указанию судьи проводник подает собаке команду “Рядом!” и начинает движение в сторону укрытий. Внезапно из-за укрытия на проводника нападает фигурант, при этом борьба между проводником и фигурантом не допускается. Собака должна атаковать фигуранта и крепко его схватить. В этот момент фигурант наносит собаке два удара стеком. Удары можно наносить только по бедру и в области холки. Разрешается поощрение собаки голосом. По указанию судьи фигурант прекращает нападение. Собака должна по одной команде прекратить хватку и плотно и настороженно охранять фигуранта.. В этот момент проводник подходит к собаке и подзывает ее к ноге. Стек у фигуранта не отбирается.
Проводник со своей собакой уходит на указанное судьей место. Собака должна сесть рядом с проводником и может удерживаться за ошейник. По указанию судьи вооруженный стеком фигурант выходит нормальным шагом из укрытия и идет прямо на собаку. Когда фигурант приблизился на расстояние около 25 метров к проводнику и собаке, проводник по указанию судьи отпускает собаку. Проводник сам не может покидать своего места.
Фигурант нападает на собаку фронтально. Производя прогоняющие звуки и резкие угрожающие движения. В момент атаки помощник с нормального шага переходит на бег. Собака должна крепким захватом защищаться от нападения и продемонстрировать уверенную хватку, при этом фигурант ударов не наносит, но имитирует.
По указанию судьи фигурант стоит спокойно. Если для помощника необходимо видеть собаку он не обязательно должен стоять спокойно. Но он не должен демонстрировать угрожающего поведения; он не может также делать защитных движений. Он должен прикрывать также защитным рукавом свой корпус. Собака должна отпустить по один раз поданной команде голосом и охранять фигуранта. По указанию судьи проводник направляется к своей собаке, забирает у фигуранта стек и встает для бокового конвоирования.
Следует боковое конвоирование фигуранта к судье на расстоянии примерно 10 метров. Короткая команда голосом при начале движения разрешена.
Проводник должен идти с правой стороны от фигуранта таким образом, чтобы собака находилась между проводником и фигурантом. Во время конвоирования собака не может ни напрыгивать, ни хватать. Перед судьей группа останавливается, проводник передает судье стек. Фигурант покидает площадку. К моменту объявления оценки собака свободно ведется или свободно сидит. После объявления оценки проводник со свободно следующей с ним собакой покидает площадку.
Если в фазе укуса собака не отпускает после короткой трехразовой команды голосом, то упражнение считается выполненным с ошибкой. Если собака не отпускает после дальнейших команд голосом, которые может давать проводник по указанию судьи с расстояния 5 метров, то защитная работа прерывается.
Защитная работа прерывается и не может быть оценена как выполненная, если:
собака не слушается проводника;
собака также после четвертой команды голосом, включая разрешенные, не отпускает;
собака побуждена к отпусканию механическим воздействием проводника;
собака в упражнении нападения отказывается от борьбы или позволяет себя оттеснить;
собака в фазе охраны фигуранта нападает и кусает.
Лай при конвоировании штрафуется.
Высшая оценка – 60 баллов.
Оценка снижается:
За слабую неактивную хватку, за отсутствие настороженности, за повторные команды.
* Данные приемы в летнее время года выполняются только на травяном покрытии.
 


Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Правила КД (комплексная дрессировка)
« Ответ #1 : 08 Ноября 2007, 14:12:13 »
А кто у нас в городе может помочь с постановкой обыска местности? Это входит в КД (комплексную дрессировку).

ЗООСЕРВИС

  • Гость
Правила КД (комплексная дрессировка)
« Ответ #2 : 09 Ноября 2007, 11:39:42 »
    Марго! Ты ходиш на занятия к Алексею по защите. Поговори с ним об этом - уверен, что он поможет.Обыск местности - раздел защиты, просто на площадке должно быть не одно укрытие, а шесть и фигурант должен находиться попеременно в разных укрытиях. Так собака приучается по команде искать фигуранта. А поиск предмета - заставляй собаку искать свои аппортики по команде "Ищи", меняя вид апортировочных предметов. И всё.