@@-yol.ru

Автор Тема: Использование керли  (Прочитано 2965 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Использование керли
« : 07 Июля 2008, 12:49:45 »

Nicole' Bull и AUS CH Blazeaway Black Assassin на охоте (Австралия)

Области использования керли, в первую очередь, определяется их принадлежностью к группе ретриверов. Главные качества, присущие любому ретриверу, превосходное чутье, исключительная выносливость, терпение, страсть к поноске и работе в воде, и самое важное - умение замечательно контактировать с человеком и дружелюбие. Для керли к этому списку еще необходимо добавить преданность хозяину и его семье, а также выдержку и спокойствие.


Фото из книги Audrey Nicholls

Сокращение возможностей охотиться в большинстве регионов мира сократило и использование охотничьих собак, в то же время, керли по-прежнему ценят охотники из Австралии, Новой Зеландии, Северной Америки, Скандинавии. В то же время, в отличие от лабрадоров или прямошерстных ретриверов, которых удобно использовать при массовых охотах, керли чаще является единственной собакой на охоте, либо используется для добора дичи, пропущенной другими собаками.

В силу малочисленности породы керли значительно реже, чем некоторых других ретриверов, можно встретить на таможнях, службах спасения на воде и при катастрофах, в качестве поводырей слепых и терапевтических собак. Но тем не менее, во всех этих и многих других качествах керли успешно используются, например в Автралии.

Наличие охранных качеств означает все-таки только склонность к охране хозяев и их личной собственности, а не возможность использования в охранно-караульной службе или для задержания преступников.

Стоит подробнее остановиться на происхождении породы и задачах, котрые решали селекционеры, чтобы стало понятнее, какие качества изначально были заложены в курчавошестных.

Происхождение Курчавошерстных Ретриверов

Происхождение курчавошерстных ретриверов точно неизвестно, но широко распространено мнение, что они являются результатом скрещивания таких уже ныне несуществующих пород, как английская водная собака (English Water Dog), большая жесткошерстная водная собака (Large Rough Water Dog), малый водной спаниель (Small Water Spaniel), большой водный спаниель (Large Water Spaniel), твидовый водяной спаниель (Tweed Water Spaniel), ньюфаундлендская собака Св. Джона или Лессера (St. John's or Lesser Newfoundland Dog), Ллэндидлуз Уэльс сеттер (Llandidloes Welsh Setter), а также ирландский водный спаниеля и пудель. Намешено немало, но при этом окрас, тип и экстерьер курчавошерстных были определены и зафиксированы еще в середине 19 века. Таким образом, это одна из самых, если не самая старая порода ретриверов, и поныне участвующая в выставках и используемая для работы.

В результате скрещивания немалого числа пород получилась крупная подружейная собака 27 дюймов (68 см) в холке (современный лабрадор - 22 дюйма или 56 см в холке). Шерсть у них - черного или коричневого окраса, водоотталкивающая, что делает их выносливыми и позволяет подолгу работать в поле в сырую погоду, а также по много раз плавать за подбитой дичью. Плотные шерстные завитки курчавошерстных практически водонепроницаемы, поэтому холодная сырая погода им не страшна. Охотники на птиц часто предпочитают коричневых собак, незаметных на болотистой почве, берегах рек и озер. Такая шерсть является хорошей защитой и при охоте в потенциально опасном мелколесье.

В те годы, когда лабрадоры еще не стали основной породой среди подружейных ретриверов, курчавошерстные, вероятно, были самыми популярными подружейными собаками. В особенности их ценили егеря, которым приходилось много работать в любую погоду, в связи с чем они нуждались в выносливых, умных и храбрых собаках, способных защитить их от браконьеров (что не утратило актуальности и в наши дни).

Многие из тех, кто состоит в "курчавом братстве", особо выделяют ум и понятливость курчавошерстных ретриверов, но при этом всегда отмечают, что эти собаки с самого раннего возраста нуждаются в твердом, но спокойном тренинге, без которого они могут сделаться своевольными и выйти из-под контроля. В прошлом, на мой взгляд ошибочно полагали, будто у курчавошерстных жесткая хватка - порок с точки зрения современных охотников, использующих подружейных собак. Отчасти причиной этому были плотно прилегающие сухие губы, которые могли произвести впечатление жесткой хватки. Я в своей практике ни разу не встретил курчавошестного с этим недостатком. Могу предположить, что ретриверы, которым в стародавние времена приходилось выхватывать раненых гусей из бурных потоков, должны были крепко их удерживать, что и породило миф об их якобы жесткой хватке.

У курчавошерстных ретриверов особо отмечают их физическую выносливость и острое чутье и, как результат, умение великолепно отыскивать убежавших подранков. Для рабочей охотничьей собаки ум является наиважнейшим качеством, и по моему твердому убеждению интеллект курчавошерстных можно оценить по высшему разряду.

Популярность курчавошерстных ретриверов как выставочных собак претерпевала как взлеты, так и падения - труднообъяснимый факт для таких элегантных и красивых собак. Их шерсть, возможно, и требует несколько большей подготовки к выставке, чем у собак ряда других пород, но она далеко не так сложна и трудоемка, как у иных чрезвычайно популярных четвероногих участников собачьих шоу.

Разведением и выставочным показом занималась небольшая группа энтузиастов , и без их усилий курчавошерстные (особенно во время II Мировой войны) давно бы уже прекратили свое существование , отчего бы мир собак, безусловно, обеднел. Благодаря продуманному разведению и усилиям владельцев, курчавошерстные избежали многих наследственных недугов, которым подвержены другие, более популярные породы.

Держать курчавошерстных ретриверов и показывать их в ринге - истинное удовольствие, поскольку эти разносторонние собаки любят участвовать в любых мероприятиях, будь то охота, выставки, соревнования по послушанию, аджилити или просто прогулки с хозяином.

Подводя итог, можно сказать, что охотники ценят Курчавошерстных Ретриверов за их физическую выносливость и уравновешенность, крепость, ум, чутье и скорость, то есть за все присущие ретриверам качества. У них очень уравновешенный темперамент, они послушны и преданны всем членам семьи. Свою преданность они демонстрируют, охраняя дом хозяина, а с собаками такого крепкого сложения приходится считаться. Эти "не комнатные" собаки нуждаются в определенной физической нагрузке, предпочтительно в сельской местности, хотя, благодаря своей разносторонности они нормально себя чувствуют и в городских условиях.

Материал подготовлен Галиной Сорокой
(по книге John B.
The First Curly-Coated Retriever Book
of Champions, 1860-1997.
Lancashire, U.K.: Bernard Kaymar Ltd., 1997)
взято с сайта
http://www.curlycoated.retriever.ru/usind.html

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group