@@-yol.ru

Автор Тема: Как избавиться от змей на дачном участке?  (Прочитано 54287 раз)

Оффлайн stasa

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,594
  • Две таксы и кот, ........
Ситуация такая.  :huh00000:
Участок, примерно 20 соток, полностью огорожен забором (чтоб таксы не сбежали), но более мелкие щели и дырки имеются, есть небольшой пруд, постройки.
Змея в данной местности, в принципе, довольно редкий гость.
Но примерно две недели назад увидели у пруда гадюку. Пока бегали за убивственным инвентарем (лопата), она уползла. Поискали - не нашли.  :sad00000:
И вот сегодня опять она, но тут уже такса ее нашла, в бой не кидалась, ее облаивала, гадюка же напротив, стояла в "стойке". Такс схватили, спрятали в доме, опять пока хватали убивственный инвентарь, змеи и след простыл, поискали - нет, подозреваем, что спряталась где-то.
Получается, что змея "живет" уже на этом участке?  :confused:
Цель - убрать ее с участка как можно скорее, и, желательно, "навсегда".  :ermm0000:

Может, кто сталкивался, подскажите, как поймать змею???
- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #1 : 09 Августа 2011, 13:50:33 »
КАК ВЫВЕСТИ ЗМЕЙ С УЧАСТКА

1. Повесьте на участке китайские колокольчики. Змей отпугнет этот звук, а вас звон колокольчиков не будет раздражать.

2. Рассыпьте на участке сухую горчицу. Ее запах отпугивает змей. На 10 соток земли достаточно 1 кг горчицы.
3. Регулярно скашивайте траву. На ровной лужайке вы всегда заметите змею. А змеи любят прятаться в густой траве.
4. Обнесите участок забором на кирпичном цоколе. Высота кладки должна быть не менее 40–50 см. Это хорошая преграда от непрошеных гостей.
5. Приготовьте керосиновый раствор. Разведите горючую жидкость водой 1:2 и опрыскайте участок вдоль забора. Змеи не переносят этот запах.
6. Принесите из леса ежиков, ведь они ловят змей. Поставьте им блюдца с едой и молоком.
7. Купите вибрационные устройства против кротов. Так вы и змей, и кротов отпугнете.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #2 : 09 Августа 2011, 13:53:18 »
Все дело в том, что змеи (гадюки особенно) - далеко не глупые создания. Угрозу конечно представляют, только в том случае, если неосторожно на нее наступить. А так, чтобы она сама в Вам подползла и укусила - это уже из области фантастики.

У меня у мамы дача в гадючей балке - именно гадючая балка (там их видимо-невидимо) и на участке часто замечали.

Бороться и выводить - сложно. Рубить лопатой нельзя - это только еще больше их привлечет и начнут мстить (не сочтите за сказку, это факт) - у нас соседи так делали вначале - теперь змеи просто полчищами у них ползают.

Им нужно создать непривлекательные условия - это отсутствие зарослей и тенистых участков, влажных участков. Следить за отсутствием всякого рода "куч" прополотой травы или бурьянов, валежника и просто аккуратно сложенных на улице дров. Это все их привлекает. Если эти факторы исключить - то количесво их значительно уменьшиться.

И еще, если весной обнаружите у себя на участке шкурку от змеи (после их линьки) - аккуратно на лопату (а не руками, чтобы запаха человека не было) - и выносите ее подальше за пределы участка - это тоже хорошее проверенное средство, змея по запаху ориетнируется и линяет только "в своих" местах, а так ее будет уже привлекать дальше - там дескать ее владения.

Кладку делают они как правило в кучах листвы, перегноя, песка или просто какого-то хлама. Потому исключить такие "пристанища".

И еще один немаловажный фактор - если рядом необрабатываемые просторы земли, то змеи будут просто "приходить к Вам в гости" даже если будет идеальный порядок на участке.

Есть уже и ультразвуковой отпугиватель змей - подает сигнал тревоги. Насколько эффективный, сказать не могу - не видела его воочию.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн stasa

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,594
  • Две таксы и кот, ........
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #3 : 09 Августа 2011, 14:06:44 »
Оль, про колокольчики не знаю, мало верится, но попробовать можно.
2. горчица - а для таксячих подушечек как, не разъест лапки???
3. высокой травы нет, но есть картошка, цветники и прочее, ну что же, все под газон переделывать, если бы они часто в гости захаживали, ТТТ, а тут - разовый случай, надо поймать именно эту одну  гадюку.
4. ставить новый кирпичный забор - это точно не сейчас  :wink0000:
5. керосин - опять же, как для такс???
6. ежик есть, живет, вчера молоком поили, но, видимо лягушек и мышей хватает на двоих, поэтому он змею не вытесняет со своего ореала обитания. повторюсь - думаем, что это не случайно заползшая вторая змея, а "прижившаяся" уже.
7. про ультразвуковые отпугиватели сейчас читаю - вроде толку мало, а вот вибрационные типа "вертушки" вроде помогают.

В общем будем пробовать все, но как бы нам ловушку какую для нее придумать???  :g0000000:
- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #4 : 09 Августа 2011, 14:13:16 »
скорее всего она живет где у пруда или в подполье дома...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Доротея

  • Любовь и собаки
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Голдены Дори и Тера и толлер Кристи
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #5 : 09 Августа 2011, 14:24:41 »
про колокольчики не знаю, мало верится, но попробовать можно.
Насколько я знаю, змеи от природы глухие, поэтому колокольчики не помогут, но они очень чувствительны к вибрации почвы, поэтому нужно что-то из этого
+7-920-650-46-24
     

Оффлайн stasa

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,594
  • Две таксы и кот, ........
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #6 : 09 Августа 2011, 14:26:24 »
вот нашла в интернете, не знаю, то ли смеяться, то ли пробовать  :idontno0:

Цитировать
Известно также, что ежи - лучшие помощники в этом деле. И вот интересный Венгерский факт:"Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы."
- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн stasa

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,594
  • Две таксы и кот, ........
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #7 : 09 Августа 2011, 14:33:29 »
Насколько я знаю, змеи от природы глухие, поэтому колокольчики не помогут, но они очень чувствительны к вибрации почвы, поэтому нужно что-то из этого
Доротея, спасибо, мне тоже кажется этот метод практичным, на участке есть вертушки для отпугивания кротов, наверное, их просто мало.
- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #8 : 09 Августа 2011, 14:34:14 »
Рубить лопатой нельзя - это только еще больше их привлечет и начнут мстить

Мы на Лахости, у лагеря, гадюк убиваем, чтоб по палаткам на шастали. Никаких нашествий.
И на собаку она спокойно может бросится, кусали и Центавра и Пудю
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн stasa

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,594
  • Две таксы и кот, ........
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #9 : 09 Августа 2011, 14:38:28 »
Лариса  ::14:: Ларис, ну как убиваете-то, пока за лопатой бежишь, она смылась уже, ну не с лопатой же наперевес ходить по участку все время???  :shuffle0:
А ты не боишься???  :shuffle0:
- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн stasa

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,594
  • Две таксы и кот, ........
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #10 : 09 Августа 2011, 14:39:07 »
...И на собаку она спокойно может бросится, кусали и Центавра и Пудю
И что тогда делать???
- Ничего не поделаешь, - возразил кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #11 : 09 Августа 2011, 15:01:25 »
Центавру ничего не делали, через 2 дня только укус увидели, думали что ударился, лапа распухла, как полено.
Пудю видели что гадюка тяпнула, Пуде лет 10-11 было тогда, да и небольшая совсем. Сердечное + тавегил, к вечеру как коза скакала.
Так я понимаю ,что крупную здоровую собаку если за ногу укусит- то особых проблем не будет.

А ты не боишься???
Я не боюсь, их же Гера убивает, а он почти всегда с ножиком. Палкой голову прижимает и ножиком...
Жалко так-то, но у лагеря страшновато оставлять, собаки, кошки, дети...
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #12 : 09 Августа 2011, 21:42:36 »
stasa
Мангуста завести  :yes00000: Рикии-Тикки-Тави в адаптированном варианте. Там были кобры - тут гадюки  :shuffle0:

Оффлайн Lucky

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #13 : 09 Августа 2011, 22:12:40 »
Рыболовным буром насверлить дырок глубиной 0,5 м по периметру участка через 1-2 м. В дырки они заваливаются, но вверх вылезти не смогут. Убивать сразу, достать живыми не пытайтесь. Особенно эффективен этот способ глубокой осенью, когда змеи готовятся к спячке. В ямке видно их плохо, в землю частично закапываются.

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Re: Как избавиться от змей на дачном участке?
« Ответ #14 : 10 Августа 2011, 08:46:51 »
А как думаете? в мышеловку можно поймать?
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь