@@-yol.ru

Автор Тема: И снова об иерархии  (Прочитано 2237 раз)

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
И снова об иерархии
« : 17 Января 2007, 02:41:50 »
Собака-животное стайное. Любая стая строится по принципу доминирования – подчинения. Именно это и дало человеку возможность приручить многие виды животных.
Доминировать – это значит иметь больше прав и уметь подавлять возможных конкурентов.
Во главе стаи стоит лидер. Лидер имеет право первым подойти к пище и съесть больше, занять комфортное место отдыха, он первый имеет право на самку и т. д. Но самое главное -  лидер имеет право управлять поведением других членов стаи. Неподчиняющимся, лидер может устроить выволочку.
Несмотря на то, что иерархическая структура устанавливается в результате борьбы, она призвана уменьшить количество и выраженность конфликтов. На самом деле, когда отношения выяснены и роли распределены, достаточно косого взгляда, рычания или оскаленных зубов, чтобы напомнить подчиненному о его месте.
У собак иерархические взаимоотношения являются ПОТРЕБНОСТЬЮ. Животное чувствует себя комфортней, когда ясно, кто в доме хозяин. Если Человек не станет лидером, то свято место пусто не бывает – его с удовольствием займет собака.
Наличие иерархической структуры в сообществах животных дало человеку возможность управлять их поведением в любом возрасте.
Совсем молодые щенки находятся вне иерархической структуры, по крайней мере, им прощается очень многое.
Значение иерархических взаимоотношений в воспитании и дрессировке заключается в том, что управлять поведением, регламентировать его и обучать щенков чему – либо имеет право лидер или доминирующее животное.
Щенок, попадая в человеческую семью, быстро понимает, кто есть кто и, взрослея, будет пытаться занять место поближе к лидеру, а то и сместить его, как нашептывает ему своими генами природа. Близость к вершине иерархической лестницы гарантирует полный желудок, удобное место для отдыха и наилучшие условия для выживания будущего потомства. Человек воспринимается молодыми животными, как собственный родитель.
Щенок растет, взрослеет и,наконец наступает момент, когда вожак становится ненужным.
Более того, молодая собака еще подчиняется лидеру семьи, но если ее не воспитывают и не дрессируют, может вступить в конфликт и с ним.
Позволив собаке занимать в семье высокий иерархический ранг, члены семьи теряют право на управление ее поведением. Собака не только перестает их слушаться, но и сама предпринимает попытки регламентировать их поведение. Особенно достается детям и пожилым людям. Собака воспринимает семью человека, как свою стаю и “особачивает” свои взаимоотношения с ее членами и посторонними людьми.
 Задумайтесь, кто же будет лидером вашей стаи? Примите правильное решение!