@@-yol.ru

Автор Тема: Поделитесь опытом, кто как ездил в поезде с крупными собаками?  (Прочитано 15660 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
по правилам перевозок, якобы нельзя перевозить собак крупных пород в вагонах, поэтому три варианта:
1.либо в тамбуре
2.либо выкупать полностью купе
3.либо в переноске или клетке

на будущее: поделитесь историями и опытом, как ехать поездом?

Irina

  • Гость
 Четыре года назад мы с доберманом ездили в Анапу на поезде.Пришлось выкупать все купе.И должен быть ветпасорт со всеми прививками.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
На дальние расстояния - полностью купе, форма №1.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
а Ярославль - Москва - это дальние расстояния. да?  просветите...  ::16::

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Не... Это типа электричка, собака оплачивается как велосипед(!) Не смейтесь!!! Т.е. голден меньше 100 руб. Намордник и пустят в сам вагон. Мы в такой электричке ехали со своей старшей из Москвы, так нас добрая проводница вообще пустила в служебное купе, а билет на собаку мне обошелся в 12 рублей (2003г.) Форма №1 обязательна! Это ведь между областями. А лучше - позвоните на вокзал и выспросьте подробности, вдруг чего поменяли.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак

Тагирка

  • Гость
golden-afina а куда ехать собралися? :smile000:

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Чуть меньше месяца назад, я возила суку веймаранера на вязку в Москву. Пришла на вокзал, в кассе покупая билет, говорю, что еду с собакой, мне дают билет. С ним иду в новое здание вокзала, покупаю билет на собаку, никакой формы №1 никогда не беру, просто показываю вет. паспорт с прививкой от бешенства. Мне совершенно спокойно продают багажный билет на собаку. Подхожу к вагону, надеваю на собаку намордник, подаю проводнице свой паспорт, билеты и совершенно спокойно еду до Москвы. И все дела, 0 проблем.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
а какой вагон? плацкартный наверное?, не в электричку же...

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
вот что нашла:

Правила провоза животных и птиц железнодорожным транспортом

Правила провоза:

*Провоз в поездах мелких домашних животных и птиц допускается во всех вагонах (кроме мягких и детских), если это не запрещено ветеринарными правилами

*Они должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для ручной клади

*В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных производится в намордниках и с поводком:
-в багажных вагонах в специальных контейнерах или ящиках с поддоном жесткого пассажирского вагона (не более двух собак)
-в нерабочем тамбуре первого за локомотивом жесткого пассажирского вагона или в тамбуре пригородного поезда (не более 2-х собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе
-в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе.

*Перевозка производится под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде

*Перевозка собак крупных пород производится за отдельную плату при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная плата за их провоз не взимается

*Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий

*Собак мелких пород и щенков разрешается провозить при себе при условии размещения их в таре (сумке, корзине, клетке и др.) во всех жестких вагонах всех поездов

*Собаки (кроме помещенных в тару) перевозятся в намордниках, на цепочках или ременных привязях

НЕ разрешается перевозка диких животных, грызунов, белых мышей и т.д.
Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц производится по предьявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.

Тарифное руководство №5 , 1988 г.




Условия провоза животных в сообщении со странами Западной Европы (кроме Финляндии)

*Разрешается провозить домашних животных небольшого размера (кошки, птицы) в счет ручной клади, если они размещены в соответствующих перевозочных средствах.

*Перевозка собак разрешается в любом классе, т.е. в I и II классе (не более 2-х собак на купе), при этом пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе, а также, дополнительно, за провоз собаки 1/2 стоимости билета за проезд в вагоне II класса (как детский II кл.).

*Запрещается провозить собак при проезде в Норвегию, Швецию, Югославию, Хорватию, Македонию, Словению (или транзитом по этим странам). Собак агрессивных пород запрещается провозить в Германию или транзитом через Германию.

*Собак разрешено провозить только в беспересадочных вагонах.

Условия провоза животных в сообщении с Финляндией

*Разрешено провозить собак и мелких комнатных животных

*Перевозка собак допускается в вагонах I и II класса не более 1-ой собаки на пассажира.

*Пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе.

*Если все оплаченные места заняты следующими вместе с ним пассажирами, то дополнительно за перевозку собаки взыскивается 50% стоимости взрослого билета II класса по доплатной квитанции. Если хотя бы одно из оплаченных мест не занято пассажирами, то дополнительная плата за собаку не взыскивается.

Условия провоза животных в сообщении с Китаем, Монголией, Кореей и Вьетнамом

*Пассажир имеет право перевозить с собой мелких комнатных животных, если это не запрещено ветеринарными правилами. Животные перевозятся в счет ручной клади (кошки, птицы и др.) из расчета 20 кг за штуку.

*Собаки перевозятся за отдельную плату. Перевозка собак допускается только в вагонах II класса, не более 2-х собак на купе, при этом пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе, а также дополнительно за провоз собаки половину стоимости билета на проезд в вагоне II класса.

*При отсутствии у железной дороги возможности предоставить отдельное купе для перевозки животных такая перевозка не допускается.

ЗООСЕРВИС

  • Гость
  Ко всему хочу добавить, что прежде, чем перевозить собаку в поезде на большие расстояния, чтобы меньше было проблем, надо обязательно приучить собаку к железной дороге вообще, и поездить с ней на пригородных электричках, а то возможен неприятный сюрприз, когда поезд отходит, а вы не можете запихнуть собаку в вагон, так как она в ужасе от всего происходящего. Не делайте сюрпризов не себе не собаке!

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Еще разрешите добавить,что необходимо приучить вашу собаку к наморднику, т.к. в поезд без намордника не пустят и все Ваши уверения,что мол собачка не кусается, не пройдут. Для неприученной собаки это будет двойной стресс, она будет стаскивать дурацкий намордник, а Вы будете судорожно напяливать его на морду, а строгая проводница пристально будет проверять, все ли на месте. Собаке и так тошно, что ее куда то везут в гремящем вагоне, а еще на морде какая то фигня... :whistlin:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
И при выезде за пределы области форма №1 обязательна! Проверят ее или нет, это другой вопрос, но она должна быть.

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Последний раз возила собаку вообще с чужим ветпаспортом, под другой фамилией, и даже породой...Каюсь, грешна...
Все проверяли, все читали, но видимо так и не поняли подвоха, никто ни фига не понял. Поездка прошла удачно. Не факт, что прокатит в другой раз. Один раз все же брала форму №1, так было обидно, когда передо мной тетка брала билет на собаку по ветпаспорту, а я по форме за 142 рэ. :sleep000: :blush200:

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
возила Центавра, билет брала по бумажке из багажного отделения (по весу), взвешивать надо собак больше 25 кг. форма № 1 берется только в гос.клинике, проверяют ее не проводники, а контролеры (если попадутся), нам не попались и проводник не смотрел, ехал центавр в тамбуре, ну и я вместе с ним, ессно (брала с собой складной стульчик и подстилку Центавру). Првоодник сказал, что если бы было поменьше народу, он бы разрешил ему в вагоне, но заняты были все места. В электричку (Ярославль-москва) крупных собак не пускают, так как там нет рабочего тамбура, только в проходящие поезда, в 1-й вагон. Ну паспорт+намордник соответственно, а вообще тяжеловато конечно, все брякает-лязгает, народ курит..... 
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь