@@-yol.ru

Автор Тема: История породы  (Прочитано 16490 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
История породы
« : 13 Декабря 2008, 02:20:06 »
                      СРАВНЕНИЕ                     
                                                         

Акита-ину означает: собаки из Акиты – провинции, расположенной на севере самого большого острова японского архипелага.По всей видимости, порода очень древняя. Об этом свидетельствуют данные археологических исследований, в ходе которых были обнаружены скелеты явно шпицеобразных собак, датируемые вторым тысячелетием до нашей эры. Кроме того, сохранились древние рисунки с изображением собак, напоминающих современных Акита-ину – с острыми торчащими ушами, крепким туловищем почти квадратного формата, хвостом, туго закрученном на спине в кольцо (Акиты не слишком изменились в течение веков).
 
Первые письменные упоминания о породе относятся к началу ХVII века ( времена Эдо). Вероятно, предком Акиты была, так называемая Матаги-ину, что означает “cобака-лучший охотник”. Существует легенда, что один знаменитый вельможа был выслан в префектуру Акита на северной оконечности острова Хонсю.Он питал большой интерес к собачьему роду и способствовал тому, чтобы его подданные соревновались в выведении крупной универсальной умной охотничьей собаки. В результате сформировалась ценная порода, великолепная на вид, с прекрасными охотничьими качествами, выносливая и бесстрашная, получившая название по наименованию местности.

Префектура Акита – область с довольно суровым климатом, гористая, со снежными зимами. “ Акиту” использовали при охоте на крупного зверя: медведя, кабана, оленя. Эта сильная собака, мощная, с хорошим зрением, слухом и обонянием, могла охотиться по глубокому снегу, поощрялись упорство в преследовании зверя. Вместе с тем вырабатывалось и умение осторожно и аккуратно подавать подстреленную дичь. Говорят даже, что Акиты способны были загонять рыбу в рыбацкие сети, благодаря умению плавать, а также наличию такой шерсти, которая не позволяет мерзнуть в холодной воде.

В ХVIII веке, когда охотничьи забавы практически прекратились, понадобилась собака для сторожевой службы.В это время выходит закон генералиссимуса Теунайоши, согласно которому человек, обидевший или убивший Акиту, подвергался наказанию. Это не только самым благоприятным образом сказалось на развитии породы, но и внесло изменение в классовой принадлежности – Акита становится придворной собакой.По закону она имела право на роскошную жизнь в личных покоях. Поэтому Акита перекочевала из крестьянских хижин во дворцы японских вельмож. Ритуал кормления собак и ухода за ними должен был тщательно и детально соблюдаться. Каждая Акита имела “своего” слугу, носившего специальную, определенным образом украшенную форму. Особое значение придавалось различным цветам поводков, обозначавшим ранг животного и статус владельца. Таким образом, присутствие Акиты в доме стало считаться символом счастья и процветания семьи.

На рубеже ХIХ и ХХ веков (в эпоху Мейхи), когда культура Японии открылась для взаимодействия с мировой культурой, увлечение собаками стало особенно модным. Среди японских феодальных лордов стали популярны большие собаки, ввозимые из-за границы: сенбернары, доги, борзые. Простые японцы также начали одобрять западных собак, импорт которых из Европы становился все более интенсивным, что вело к пренебрежению японскими породами.

Одновременно с этим пришла мода на собачьи бои, естественно Аките пришлось принять в них участие. Происходило активное прилитие крови молоссоидных собак (английских мастиффов, немецких догов, тоса- ину), чтобы получить более крупных и более жестоких собак для боев. Акита-ину новой формации стала отличаться от своих предков более мощным телосложением. Трудно уже было отыскать чистокровных Акит.

Помимо этого для всех японских собак наступили “черные дни” в связи с введением налога на собак, что само по себе всегда приводит к значительному сокращению поголовья, а также из-за разразившейся эпидемии бешенства, что в условиях островного государства равносильно катастрофе.
Само существование породы Акита-ину оказалось под угрозой исчезновения. И только срочные меры, предпринятые японским правительством, помогли спасти породу. В 1931 году был издан закон, согласно которому порода переходила под защиту государства – Акиту объявили “памятником природы”. Вывоз собак за пределы Японии был строжайше запрещен.

Вторая мировая война нанесла большой урон разведению собак во всем мире, в том числе это пагубно сказалось и на собаководстве Японии. Немного собак Акиты пережили войну из-за нехватки продовольствия и использования их в качестве источника меха для военной одежды. По приказу полиции отлавливались и подлежали конфискации все собаки, за исключением немецких овчарок, привлекаемых для военной службы. Однако благодаря усилиям приверженцев породы некоторых собак удалось сохранить, переправив их контрабандой в труднодоступные горные районы. В большинстве же случаев это достигалось путем осуществления вязок своих собак с немецкими овчарками.

Во время восстановления поголовья чистопородных акит после войны, кратковременную, но значительную популярность получил кобель из линии DEWA по кличке Kongo-go. В первые послевоенные годы на Японских островах дислоцировалось много американских военных соединений. Конечно, крупные нарядные Акита-ину не могли не привлечь внимание американцев. К тому же эти собаки обладали необычайным умом и способностью адаптироваться к различным условиям. Часть собак ( в основном это были представители линии DEWA) была переправлена в Соединенные Штаты.

Становление породы в США происходило во второй половине 50-х годов. В 1956 году был создан Американский Клуб Любителей Акиты. В октябре 1972 года породу признал Американский Кеннел-Клуб (был разрешен допуск к регистрации в племенной книге и к участию в выставках).
К сожалению, между Японским и Американским Кеннел- Клубами не было достигнуто никакого соглашения для взаимного признания породы. В результате Акиты в США стали значительно отличаться от своих сородичей в Японии, которые скрещивались с собаками линии MATAGI для восстановления первоначальной чистоты вида .
Японские селекционеры пытались вернуть Аките исконный вид, такой, какой она была знакома их предкам. Японские собаки по виду меньше, стройнее. Окрас натуральный белого, рыжего, красно-розовых тонов без пятен или тигровый должен быть равномерным. Черная маска – дисквалифицирующий порок. Постав ушей очень широкий с явным наклоном вперед. Глаза маленькие, с узким разрезом, несколько раскосые. Морда сильная, заостренная. Собаки, по виду напоминающие лис.
Американцы с их любовью ко всему большому и сильному культивировали собак с крепким, массивным костяком. Американские собаки по сравнению с японскими -крупные, мощные, более тяжелого типа. Допустимы все окрасы, любые пятна на корпусе, крап. Все отметины, если они есть, должны быть четко очерчены и гармонировать с обликом собаки. Предпочитаются экземпляры ярких и чистых окрасов. Переходные тона, расплывчатые оттенки нежелательны. Черная маска не только очень характерна, но и предпочтительна. Глаза чуть больше, миндалевидной формы. Морда объемная с сильными челюстями. Уши поставлены выше, таким образом, что вместе напоминают “капюшон”. Собаки, по виду подобные медведям.
Несколько позже, уже из США, Акита была импортирована в Англию и некоторые страны Европы. На Международной выставке породу увидели впервые только в 1963 году в Ганновере. Таким образом, японский гигантский шпиц становится известным во всем кинологическом мире.
Европейские селекционеры начинают активно импортировать Акит как из Америки, так и из Японии. Несмотря на большие отличия между японскими и американскими собаками, они считаются одной породой, выставляются в одном ринге и скрещиваются между собой. Поэтому в конце 1990-х годов японские селекционеры забили тревогу и пересмотрели стандарт Акиты, где были четко оговорены размеры собак, их вес и окрас.

По новому стандарту собаки американского разведения становились беспородными за пределами США, Великобритании и Австралии. Чтобы устранить эту несправедливость Генеральный Комитет FCI также решил пересмотреть стандарт породы. Так на Всемирной выставке собак в Мексике в 1999 году впервые были официально разделены Акита-ину японского и американского типа. Было принято решение выделить Американскую Акиту в отдельную породу под названием Большая Японская Собака (БЯС). С 01.01.2000 года запрещено совместное разведение Акита-ину и Большой Японской Собаки, заведена отдельная регистрация. В результате разделения БЯС вошла во II группу собак по классификации FCI, а Акита-ину осталась в V группе.

В настоящее время порода Большая Японская Собака стремительно набирает популярность среди собаководов России, так как является не только шоу-породой с эффектными внешними данными, но и обладает множеством ценных рабочих качеств, что делает ее универсальной.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #1 : 13 Декабря 2008, 10:56:34 »
Ольга, в настоящее время Американская акита так же как и японская в 5-й группе. И история породы - это всего лишь один из журнальных вариантов. А если забраться вглубь тысячелетий, то истоки породы нужно искать на необъятных просторах Сибири и Дальнего Востока. Всем известно, что островная фауна никогда не возникает и развивается изолированно от материка.  И здесь вероятнее всего в эпоху неолита, во времена расселения племен тунгусо-маньчжурской группы, кочевые племена айнов(древнее население Японии) позаимствовали собак у аборигенов о.Сахалин и низовий Амура(нивхов и эвенков) и завезли их на Японский архипелаг.Недаром все японские породы поразительно похожи на сибирских лаек и различаются только размерами. И изначально акиты применялись исключительно с целью помощи на охоте. А дальнейшие социальные катаклизмы в виде междоусобицы в средние века и маровых войн современности внесли определенные коррективы не в лучшую сторону для породы. Считаю необходимым возродить былую славу настоящих акит, которых когда-то называли гордым именем МАТАГИ-КЕН, что означало " собака для охоты на медведя.

Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #2 : 16 Декабря 2008, 20:53:11 »
"В южной части области есть очень крупные черные собаки с полустоячими ушами,и медведеобразные, с очень маленькими и округленными стоячими ушами.Последних я видела три-четыре собаки. А крупных, очевидно монгольских, много. Их много в Витимской тайге у тунгусов, из этих собак выдаются медвежатники, держащие медведя в одиночку по полусуткам." М.Г.Дмитриева-Сулима. Лайка и охота с нею.С.Петербург. 1911 г.
"Маленькие медвежьи глаза Мирла злобно сверкнули. На могучем загривке предостерегающе вздыбилась жесткая шерсть. Низко опустив округлую медвежью голову, он зарычал, обнажая острые клыки."В.Санги(нивхский писатель)"Ложный гон" 1978 г.

Вот некоторые достоверные описания аборигенных собак Восточной Сибири и о.Сахалин, сделанные задолго до появления сведений о породе Акита. Возможно это так же потомки  тех собак, положивших начало породе.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
История породы
« Ответ #3 : 16 Декабря 2008, 22:48:44 »
Валентин, в и-нете попадались книги по истории акит? И лаек бы за одно (наверняка рядом окажутся)... Пробел в этом месте полный... Может, бросите пару ссылок?
Den&Len + Merr&...

Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #4 : 16 Декабря 2008, 23:21:04 »
RuningDogs, по истории акит большинство материалов сводится к различным интерпретациям того журнального варианта, который изложен в этой теме. По и-нету я не шарил в поисках, но думаю материала достаточно и подавляющее большинство на ин.яз, в коих я нулёвый. Но меня больше интересует более отдаленное время, а об этом ничего нет. Приходится копться в различных этнографических материалах и сопоставлять, какие древние племена и народы расселялись, куда и в какое время. А древние собаки были с ними рядом. То же и о лайках. Современная история  освещена в литературе достаточно. Более древнюю следует искать в дореволюционных трудах А.А.Ширинског-Шихматова,Лобачевского,Бек-Юсуфа,Серошевского,Маака,Ящерова.Если найду что-то интересное, выложу.
http://www.akita.de/frames.html

Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #5 : 16 Декабря 2008, 23:38:05 »
http://www.wuac.info/
Вот ещё что то попалось.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
История породы
« Ответ #6 : 16 Декабря 2008, 23:49:26 »
Ага. В языках ноль - и тут же пару ссылок на английском и немецком :-) Я тоже проглядывал мельком и тоже ничего толкового в рускоязычном и-нете не нашел, так что, похоже, Вы правы. В библиотеки...
Вы увлеченный человек, имеющий возможность уделять время своему увлечению. Завидую.
Den&Len + Merr&...

Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #7 : 17 Декабря 2008, 09:08:54 »
RuningDogs, пожалуй это уже не увлечение а образ жизни. А эти ссылки мне подкинула наша соотечественница, живущая в настоящее время в Финляндии, которая серьезно занимается восточносибирскими лайками.И к сожалению на этих сайтах мне доступны только картинки. Но думаю, что и там в общем то говорится то же самое, что и везде.

Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #8 : 22 Декабря 2008, 16:09:29 »
Вот ссылка на форум НКП по истории акит.
http://americanakita.forum24.ru/?1-4-0-00000012-000-0-0-1229793270

астра

  • Гость
История породы
« Ответ #9 : 04 Января 2009, 13:55:25 »
ВАЛЕНТИ, вы и здесь начали дезинформировать людей, про происхождение и т. д. американской акиты? >:( :thumbdow:

Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #10 : 05 Января 2009, 18:41:49 »
Астра, происхождение АМЕРИКАНСКОЙ акиты мной не затрагивается. Я всегда говорю об истории АКИТЫ , от которой произошли АМЕРИКАНСКИЕ .

Оффлайн ВВП

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 480
  • www.indevor.ru
    • Американская Акита питомник INDEVOR
История породы
« Ответ #11 : 05 Января 2009, 19:45:24 »
Valenti
Может быть в породной ветке об Американской аките, будем больше говорить именно о ней, а не о акита-ину?  :blush200:

Ольга
В первом посту этой темы, представлены две фото. Там ошибка  :baby0000: Породы большая японская собака не существует.
Есть Американская акита и акита-ину (японская), обе породы в 5 группе FCI  :yes00000:



Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #12 : 05 Января 2009, 22:17:44 »
Виктория, и ИНУ я так же не имею в виду, когда говорю об истории акит.Это более отдаленное от нас время, когда и понятия порода не существовало. А о происхождении АМЕРИКАЕСКОЙ и ИНУ у меня нет ни каких возражений против общепринятого.
А в отношении БЯС - это неправильно. Кроме ФЦИ и Америки с Англией есть еще различные федерации.   Карело-финская лайка тоже не признана ФЦИ, но это не означает, что такая порода не существует. Я думаю здесь следует указать конкретнее, для кого не существует.

Оффлайн ВВП

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 480
  • www.indevor.ru
    • Американская Акита питомник INDEVOR
История породы
« Ответ #13 : 05 Января 2009, 23:06:00 »
Valenti

Когда в 2000 году разделили акиту на акита-ину и большую японскую собаку, Ваша федерация СКОР так же последовала за ФЦИ и появилась и у них большая японская собака. А вот когда большую японскую перевели в 5 группу и она стала называться американская акита, так как порода получила развитие и формирование в США, СКОР оставил название БЯС, но мало того, теперь это уже и не акита-ину и не американская акита. Сейчас Вы пишите, что это у Вас другая порода. Так? А ведь на самом деле нет ни какой третьей породы, то что сейчас в СКОР гордо именуется большой японской собакой, всего лишь на всего метис американца и японца.       

Valenti

  • Гость
История породы
« Ответ #14 : 06 Января 2009, 09:40:00 »
Виктория, меня меньше всего интересует, как перетусовываются названия пород и их групповая принадлежность и в РКФ и в СКОР и прочих организациях. Меня наши собаки вполне устраивают, так же как и Вас  Ваши. А кто, как их обзовет и куда отнесет... Да ради бога!  Сути то это не меняет. И в конечном счете большинство пород на самом деле метисы и пожалуй американская акита - более метизирована, нежели БЯС.