@@-yol.ru

Автор Тема: История породы  (Прочитано 5235 раз)

Auswice

  • Гость
История породы
« : 24 Октября 2006, 17:46:38 »
Начало начал
4000 лет до нашей эры — именно столько лет первому упоминанию о собаках с риджем. При раскопке Египетских пирамид, были найдены таблички, на которых были высечены собаки со стоящими ушами и характерным риджем на спине. Первым рисункам собак оказалось 7000 лет. Это были (нет, не риджбеки) слоугизы.






Африка. Истоки.
Континент, который по праву считают колыбелью цивилизаций. Племенные общины, которые существуют и в наше время, до сих пор ведут образ жизни своих предков, сохраняя традиции и ремесло. Нам не составит труда представить, что основной частью жизни их прародителей была охота и разведение домашнего скота. И без помощников в то время было не обойтись, так со времени появились одомашненные четвероногие друзья. Основу или лучше сказать первым вкладом в развитии породы послужила собака готтентотов. Именно они заметили, что собаки с гребнем на спине более активные и бесстрашные на охоте.






Время вперед?
Теперь перенесемся вперед во времени. Переводим часы на наше летоисчисление. Начнем с 16 века, Португальский флот уже стоит на берегах континента, а колониальные армии осваивают африканские территории. Сначала все строится на обмене изделий с местными племенами, со временем базы на континенте становятся не просто перевалочными пунктами, и речь уже идет не о временной торговле — а о постоянном проживании представителей высшего света. Голландец Ян Ван Рибик (Jan van Riebeeck (созвучно с риджбеком, не правда ли?)) высадился на мысе Доброй Надежды. Именно с его подачи Голландцы закрепились на месте, а развитие огнестрельного оружия дало новый толчок в развитии охоты, впрочем, как и развлечений. На кораблях стали привозить помимо оружия и скота, собак, охотничьих и сторожевых пород. Как нам известно, ридж на спине у Риджбеков это мутационный ген. Именно этот ген передавался из поколения в поколение «гостям». Охота стала модной. Застрелить льва считалось большим успехом и достижением, таких охотников чтили как героев, именно среди таких и оказался Корнелиус Ван Руен (Cornelius Johannes Van Rooyen (Nellis)). Именно он отдавал предпочтение в охоте на льва гребенчатым собакам, было ли это его прихотью или он действительно уже тогда понял их особенность нам не известно.


Корнелиус Ван Руен

Что же было дальше?
В 1922 г. несколько собаководов, вдохновляемых историями об охотничьих подвигах Корнелиуса Ван Руена, собрались вместе, чтобы обсудить создание новой породы туземных собак с гребенчатыми образованиями на спине. Было решено, что «настоящий сын Африки» должен быть красновато-пшеничного окраса, проворным, гордым, сильным, с прямой осанкой — то есть именно таким, каким он является сегодня. Это решение было принято на ферме Булавайо, расположенной на территории современного Зимбабве.

Современный родезийский риджбек представляет собой независимую породу, стоящую в стороне от остальных (в том числе басенджи или тайского гребенчатого шпица). Ее даже не с кем сравнивать, поскольку она возникла в результате самостоятельного развития. Риджбек — это подлинный сын Африки.



Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: История породы
« Ответ #1 : 25 Октября 2006, 00:02:14 »
Шикарная история у риджбеков!!!  настоящая!!! :yes00000:  и самая древная, наверное...
нам, ретриверам, аж по-белому завидно стало!!!!
спасибо Auswise:good0000:

Fiesta

  • Гость
История породы
« Ответ #2 : 26 Октября 2007, 15:27:39 »
Auswice  :good0000: :good0000: :good0000: