@@-yol.ru

Автор Тема: Кормление натуралкой  (Прочитано 3724 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Кормление натуралкой
« : 03 Октября 2008, 17:18:06 »
Как правильно кормить таксу натуралкой

 
Сейчас мы кормим всех наших такс сухими кормами. Однако, приверженцем промышленных рационов, я стала далеко не сразу. Первые мои собаки питались «настоящими» продуктами. И я, как любой владелец, конечно, хотела кормить своих любимцев вкусно и ПРАВИЛЬНО, поэтому изучила всю доступную литературу по диетологии собак. Книги, брошюры и статьи на данную тему делятся на три группы: научная (загруженная огромным количеством схем, графиков и таблиц с расчетами норм и соотношений питательных веществ), псевдонаучная (построенная на «новомодных» теориях «здорового» питания) и пользовательская (своего рода «собачьи кулинарные книги» с готовыми «меню» на каждый день). Думаю, начинающему владельцу таксы, в первую очередь, будет интересен именно пользовательский раздел. С него и начнём.

Основа рациона.


1. Мясо.
Доля мяса (как основного источника белка и животных жиров) в таксячьем рационе должна составлять не менее 30%, но и не более 60%.
Используется практически любое, но необходимо помнить, что "самым диетическим" считается мясо ягнёнка, затем "следуют" индейка и постная говядина. На курицу (особенно куриную кожу) у щенков (а иногда, и у взрослых) бывает аллергическая реакция.
Свинина (особенно жирная) способна вызвать затяжной понос. Кроме того, это мясо можно использовать только варёным, поскольку свиньи являются "промежуточным хозяином" некоторых ленточных гельминтов, опасных как животным, так и человеку. Желательно использовать в пищу собакам не нежную вырезку, а грубое, жилистое мясо. Это не только укрепляет челюсти (заставляя собаку отрывать и пережевывать пищу), но и активизирует работу всего желудочно-кишечного тракта. Субпродукты (печень, почки, мозги, рубец и т.п.) - так же отличный источник белка и целого ряда витаминов и ферментов, не встречающихся в других видах мяса. Но вводить их следует после 3-4 месячного возраста и постепенно (опять же из-за риска возникновения аллергий). Мясо можно (и даже желательно) давать сырым или "запаренным" (облитым "крутым" кипятком или проваренным 3-5 минут). Но только при условии, что вы АБСОЛЮТНО уверены в его качестве, в противном случае, лучше как следует проварить кусок.
Рыба - тоже "мясо", но для восполнения суточной потребности белка, её необходимо примерно в два раза больше чем других мясопродуктов. Использовать в пищу собак лучше всего морскую рыбу (предварительно удалив острые кости). Речную же, можно (хотя и нежелательно) давать, но, предварительно сварив и пропустив через мясорубку (чтобы убить яица-глист и измельчить кости).
Не давайте собаке кости! Питательной ценности от них никакой, а зубы и кишечник испортить можно.

2. Крупы.
Источник углеводов. Доля в суточном рационе 20-40%.
Большинство авторов сходятся на том, что лучше всего использовать в пищу собак: рис, гречу, цельный или дроблёный овёс или геркулес.
Периодически стоит давать и другие крупы, поскольку их "минеральный" состав несколько отличается от вышеперечисленных и, таким образом, вы имеете возможность разнообразить пищу по основным необходимым компонентам.
Только запомните:
Геркурес лучше не варить, а запаривать (залить кипятком и подождать, пока он разбухнет и остынет)
Бобовые зачастую вызывают "вздутие живота".
От пшена некоторых собак "слабит".
Перловка усваивается всего на 30-40%.
Кукурузу лучше всего использовать в виде "сечки" для приготовления каш.
Крупы следует варить отдельно, на воде, и уже готовыми смешивать с остальными компонентами блюда.
А вот манную кашу давать не стоит совсем. Во-первых, она слишком калорийна, и постоянное её употребление ведёт к ожирению, во-вторых, вызывает у некоторых собак "обратную перистальтику".

3. Овощи и фрукты.
Доля в суточном рационе 20-50%. Источник углеводов, клетчатки и витаминов.
Лучше всего давать сырыми, цельными или натёртыми на мелкой тёрке или в миксере.
Клетчатка необходима для правильного пищеварения и абсорбации воды в кишечнике. Но практически не переваривается организмом хищников (к которым относятся собаки). Поэтому, чтобы помочь ему "добыть" нужные питательные вещества из растительной пищи, лучше всего измельчить её. Но далеко не все таксы любят свежие "овощные пюре" и "салатики", поэтому для лучшей поедаемости и усвояемости, стоит добавлять в них растительное масло. Второй, и ещё более действенный, вариант сделать овощи "удобоваримыми"- термообработка. Но при этом разрушается большинство витаминов. Я полагаю, лучше всего комбинировать в рационе тушёно-варёный и "сырой" варианты скармливания "растительной" пищи. Кроме того, варить и тушить овощи можно целиком или крупными кусками и измельчать прямо перед "подачей на стол" (это позволяет сохранить больше витаминов). Есть и другие "правила":
Картофель следует давать только в варёным, редко и в небольших количествах. Поскольку он практически полностью состоит из крахмалов, которые организм собак усваивает с большим трудом.
Капусту лучше всего использовать квашеную или тушеную, поскольку свежая вызывает бродильные процессы в кишечнике.
Фрукты скармливают как в свежем, так и в сушеном виде. Многие таксы с огромным удовольствием грызут яблоки (это не только вкусно и полезно, но и помогает очистить зубы от налёта), груши, жуют бананы и смакуют сухофрукты. Но не "увлекайтесь" цитрусовыми" и другими "экзотами", а так же клубникой. Эти лакомства относятся к "группе аллергенов". Давать их можно, но, опять же, не часто и по чуть-чуть. Не рекомендуется активно использовать и "ароматическую" зелень (кинза, сельдерей), лучше заменить их на ошпаренную крапиву, одуванчики или пророщеный овёс.

Дополнительные продукты.
Эти продукты помогаю разнообразить "меню" вашей таксы, частично заменив собой основные.

4. Молочные и кисломолочные продукты.
Источник белка, жиров, отчасти витаминов и минералов.
Молоко советуют использовать в пищу щенков только до 3-4 месячного возраста. Поскольку, с возрастом, многие животные перестают усваивать лактозу, и употребление цельного молока, может вызвать понос. Щенкам молоко дают как самостоятельное блюдо или смешивают (но не варят) с крупами.
Взрослым собакам лучше скармливать кисломолочные продукты (обрат, кефир, ряженка, простокваша, йогоурты, бифидо-кефиры, творог, сыры и т.п). Лактоза в них уже частично "обработана" кисломолочными бактериями и они усваиваются гораздо легче.
Не стоит увлекаться жирной сметаной, а так же продуктами, содержащими сахар, "фруктовые добавки" и ароматизаторы.

5. Яйца.
Источник белка и витаминов. Куриные дают не чаще одного-двух раз в неделю.
Сырой куриный белок усваивается плохо, поэтому лучше использовать в варёном виде или омлетами.
Перепелиные яйца можно давать через день (по 1 шт) сырыми, они богаты витаминами А и D, что особенно актуально в период роста щенков, беременности и вязок кобелей.
Но не забывайте, что яйца (особенно сырые) могут спровоцировать возникновение аллергии на белок.

6. Морепродукты


Животного происхождения.
Кальмары, крабы, мидии и т.п - ещё один источник белка и богаты йодом. Некоторые таксы их любят, другие нет. В любом случае, их можно иногда давать собакам небольшими порциями.
Растительного происхождения.
Морская капуста и другие водоросли - великолепный источник витаминов и минералов (в первую очередь - йода). Незаменимы в осенне-зимний период.
Если шерсть таксы потеряла "насыщенность цвета", добавьте в пищу морскую капусту, "яркость красок" вернётся, а мочка носа и обводка глаз "прокрасятся".
Осторожно! Хоть и редко, но на морепродукты тоже бывает аллергия. А избыток иода вреден (всё хорошо в меру).

7. Хлебо-булочные изделия.
Богатый источник углеводов.
Не стоит давать собакам белый (пшеничный) и мягкий хлеб. Куда полезнее для них ржаной сухарь.
Кроме того, не угощайте такс сдобой, выпечкой и печеньем. Эти "вкусности" излишне калорийны и содержат очень много сахара.

8. Соль и сахар.
Соль нужна собакам в куда меньшей степени, чем людям, поэтому когда готовите для своей таксы, старайтесь сделать так, чтобы на наш вкус, блюдо было сильно "недосолено".
Сахар (как источник углеводов) вообще вреден. Лучше заменить его простыми углеводами: мёдом, фруктозой или глюкозой.
В кормлении собак лучше избегать продуктов, содержащих сахар (мороженное, сладкие творожные массы, сгущёнка и прочие сладости).


9 Растительные масла.
Лучший источник незаменимых аминокислот.
Оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое - собакам годится любое.
Добавление в пищу растительного масла, не только полезно, но и нравится большинству такс. Если собака отказывается от еды, можно добавить в пищу столовую ложку растительного масла. Когда собака здорова и просто привередничает, этот нехитрый способ помогает "вернуть аппетит".

10. Орехи и семячки (очищеные).
Богаты растительными жирами и белком.Отличное угощение.

НИКОГДА не давайте своей таксе:
1. Шоколад (в нём содержатся вещества, способные вызвать серьёзное отравление)
2. Трубчатые кости курицы и кролика. При разгрызании они раскалываются на острые пластины, способные "пропороть" желудок или кишечник. Так "нежно" любимые многими "сахарные" косточки способны вызвать серьёзный запор (не говоря уже о том, что сломать об них зуб - проще простого).
3. Варёная колбаса и сосиски для собак - медленно-действующий яд. Поскольку содержат селитру (она придает колбасным изделиям аппетитный, нежно-розовый цвет). Человеческому организму это, возможно, особого вреда и не наносит, а вот собачий, реагирует на данный компонент расстройствами печени. Конечно, это происходит не сразу, но в 86% случаев диагноз "цирроз" ставят собакам, чьи владельцы часто (или регулярно) "угощали" любимцев колбаской...
4. Чеснок и лук – мнение, что это средство против глистов, давно осталось в прошлом. На самом деле, раздражающие вещества, которые содержатся в соке этих растений, вредно влияют на стенки желудка и кишечника и могут привести к образованию язв.
5. Специи, копчености, жаренное, очень жирное (например, сало) – печень плотоядных реагирует на эти продукты гораздо острее, чем наша. И вред, наносимый здоровью животного подобными «деликатесами», практически непоправим.


Основные правила приготовления "собачьих блюд".
1. Все ингредиенты (мясо, овощи, крупы) готовятся отдельно, измельчаются и смешиваются прямо в миске. Это позволяет более точно рассчитать рацион и сохранить максимум витаминов.
2. Бульоны добавляются в последнюю очередь. С их помощью "блюдо" доводят до нужной густоты. Отдельно в пищу собак бульоны не употребляются.
3. "Блюдо" должно представлять собой "полужидкую кашу" или "густой суп". Охлаждено (или подогрето) до комнатной температуры.
4. Можно давать отдельно мясо (крупными кусками) и свежие овощи. Это позволяет "тренировать челюсти" и очищать зубы от бактериального налёта.
А так же: орехи, сухофрукты, сыр - надо ведь иногда побаловать любимца! 5. Чтобы покрыть потребность таксы в животном белке ежедневно достаточно давать 15-20 грамм мяса на килограмм веса собаки. Рыбы примерно 30-40 грамм на килограмм.
Например, если ваша такса весит 5 килограммов, то ей в сутки надо скармливать 75-100 грамм чистого мяса или 150-200 граммов рыбы.
Избыток белка тоже способен вызвать отравление. Поэтому другие "белковые" продукты даются собакам ВМЕСТО, а не ВМЕСТЕ с мясом.
Не превышайте суточную норму мяса более чем в два раза!
6. Никогда не давайте собаке скисшие, протухшие или испорченные продукты!!!!!

Несколько готовых МЕНЮ для 4 месячного щенка "на каждый день":

"Меню" первое.
Завтрак:
1 часть творога
1 часть простокваши (кефира, нежирной сметаны)
1 чайная ложка мёда.
Можно добавить измельчённый грецкий орех или курагу.
Обед:
1 часть мышечного мяса (порезанного мелкими кубиками)
1 часть тёртой моркови
1 часть отваренной гречи
1 столовая ложка оливкового масла.
Всё смешать, добавить бульон или воду, в которой ошпаривалось мясо.
Ужин:
2 части отваренной морской рыбы
1 часть тушеной тыквы или кабачка
1 часть отваренного риса
1 столовая ложка подсолнечного масла.
1 чайная ложка мелко порубленной зелени овса.
Всё смешать, добавить рыбный бульон до нужной густоты.
В течение дня можно дать вашей таксе погрызть яблоко или ржаной сухарь, угостить кусочком сыра.

"Меню" второе.
Завтрак:
2 части запаренного геркулеса
1 часть ряженки или йогурта
Можно добавить натёртые на мелкой тёрке яблоко, грушу или абрикос.
Обед:
2 части отварного говяжьего сердца (порезанного мелкими кубиками)
1 часть отваренной (тушёной) тыквы или репы
1 часть отваренного пшена
1 столовая ложка растительного масла.
1 столовая ложка зелени.
Всё смешать, добавить бульон до нужной густоты.
Ужин:
1 варёное яйцо смешать с варёной, тёртой свеклой.
Добавить до нужной консистенции кефир или сметану.
В течение дня можно дать таксе погрызть морковку, кусочек сладкого болгарского перца или сушку, угостить кусочком варёного кальмара.

"Меню" третье.
Завтрак:
Простокваша (или не жирная сметана) с мёдом или глюкозой.
Обед:
1 часть куриного мяса (порезанного мелкими кубиками)
1 часть смеси тёртых, тушеных овощей (например, морковки, тыквы, помидора)
1 часть отваренной перловки (или другой крупы)
1-2 столовых ложки растительного масла или сметаны.
Щепотка сушеной морской капусты.
Всё смешать, добавить куриный или овощной бульон до нужной густоты.
Ужин:
1 часть сырого рубца
1 часть сырых овощей или зелени
Полить всё растительным маслом.
В течение дня можно дать ржаной сухарь, сухофрукты, орехи или банан, угостить сыром.

Как видите, ваша задача в течение дня дать несколько РАЗНЫХ продуктов питания. Это нужно для того, чтобы максимально обогатить рацион различными элементами (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы). Ведь каждый продукт содержит определённый их набор. Но не стоит сразу вводить в пищу несколько новых продуктов. Если на какой-то из них реакция организма будет негативной, то вы не сможете определить на какой именно. При "натуральном" кормлении приходится периодически добавлять и витаминно-минеральные пищевые добавки, которые продаются в вет.аптеках. Это позволяет восполнить дефицит тех компонентов, которых не хватает в пище. Но прежде чем решаться на добавление "синтетических" витаминов, стоит посоветоваться с вет.врачем, поскольку их избыток, порой, наносит организму больший вред, чем недостаток!!!

Кратность кормлений и количество еды:
Зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычные рекомендации:
До 2 месяцев щенка кормят 4-5 раз в сутки
До 3-4 месяцев: 4 раза
С 4 до 8 месяцев: 3-4раза
Затем 2-3 раза в день, в зависимости от аппетита и конституции.
Но практика показывает, что каждая собака выбирает свой режим питания.
Если щенок подходит к миске вяло, без интереса, отказывается от еды или вылавливает из еды только "лакомые кусочки", то сократите кратность кормлений или "урежьте" порции. Многие мои собаки уже в 4 месяца едят трижды, а в 5 - дважды в день, зато всегда с огромным "энтузиазмом". Стоит добавить им лишнее кормление и начинается "кривляние у миски" - "это ем, это не ем"! Количество потребляемой пищи зависит от калорийности и густоты самой пищи, веса и активности собаки, периода её жизни и возраста, от скорости обменных процессов в данном организме и многих других факторов. Поэтому в первую очередь смотрите на поведение своего питомца и его кондицию (толщину). Если пес ест с аппетитом, у него не "светятся рёбра" и не "свисает" с попы жирок, он крепкий и жизнерадостный, значит вы всё делаете правильно!!!


Излишне худая собака. Заметны выпирающие рёбра и позвонки.


Та же собака в нормальной кондиции. Бока выглядят гладкими, спина ровной.

Не давайте таксе (особенно щенкам) объедаться до "беременного" животика. Разовое потребление слишком большого объёма пищи может привести к завороту желудка и непроходимости кишечника, не говоря уже о таких "мелочах, как понос. Кроме того, увеличивается опасность возникновения энтеритов и значительно снижается "продуктивность" пищеварительной системы. Если ваша такса набрала лишний вес, то уменьшите долю круп в рационе (на время можно даже исключить их совсем), заменив овощами. А так же используйте более "постное" мясо. Так вы снизите количество потребляемых жиров и углеводов - основных поставщиков "жирового запаса". Если ребра собаки не только легко прощупываются, но и заметны визуально, то надо либо добавить ещё одно кормление, либо увеличить порцию, либо увеличить калорийность пищи (побольше круп и мясо пожирнее). Как видите, правила "правильного собачьего питания" совсем не сложные, но процесс приготовления довольно трудоёмкий. Если вы любитель готовить, то нет ничего плохого в том, что ваш питомец будет есть "натуральную" пищу. Если же, прочтя всё это, вы поймёте, что стоять у плиты целый день и придумывать "таксячьи рецепты" вам не хочется, то может попробовать кормить свою любимицу "сухими" кормами? Хуже ей от этого не станет.

10.11.04 © Абакшина О.В.
В статье использованы материалы:
1. Лиз Палика "Питание и здоровье собаки" (Москва; Центрполиграф; 1999)
2. "Энциклопедия ухода за собакой" (Москва; Эксмо; 2001)
3. "Такса" М.А.Муромцева (Москва; Диамант; 1994)
4. "Советы начинающему владельцу" В. Басенко, А. Балашова (С-Пб; Академ Принт; 2003)
5."Как правильно кормить вашу собаку от рождения до старости " Е.В. Коннова (Ростов-на-Дону; Феникс; 2001)

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн кадриль

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • много такс
Кормление натуралкой
« Ответ #1 : 06 Октября 2008, 09:46:54 »
Очень интересная статья.
Такса собака красивая, но умная.