@@-yol.ru

Автор Тема: Вкусняшка как поощрение  (Прочитано 5445 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Вкусняшка как поощрение
« : 14 Января 2007, 12:55:04 »
Елена, наверное очень многим начинающим было бы интересно, что лучше использовать в качестве этой вкусняшки?
имеется вииду то, что не очень вредно или жирно для здоровья собаки, но в то же время было бы "интересно" собаке, чтобы она все внимание держала на этом куске
скажем так - оптимальные варианты...

и второй вопрос: допустим, случается так, что собака  начинает капризничать с этими кусками?
вот например у нас бывает такая проблема: моя Афина выполняет команду, я ей сразу даю вкусняшку, она ее берет как бы рефлекторно, начинает жевать, но выплевывает, не глотает...
если я на следующей прогулке беру что-то более вкусное - тогда она его съедает.
через несколько дней ситуация повторяется, приходится снова менять вкусняшку.

Как быть? не поддаваться этим капризам (пусть хотя бы берет пообщение из рук, а если выплевывает - то это ее проблемы)?
или же эта ситуация нормальна и действительно следует периодически менять "поощрительный рацион", чтобы поддерживат заинтересованность на высоком уровне?

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Вкусняшка как поощрение
« Ответ #1 : 14 Января 2007, 15:24:06 »
Разрешите встрять? :-)

Во-первых строках, соба на дрессировке должна быть все же слегка голодной, дабы вкусняшка была ей априори интересна.

Во-вторых, кусок, которым поощряют, должен быть ПРЕДЕЛЬНО МАЛЕНЬКИМ! Настолько, насколько это возможно. ЭТО не дОлжно ЖЕВАТЬ. Это дОлжно вожделеть (потому что оно ОБАЛДЕННО ВКУСНО ПАХНЕТ) и глотать "на раз", не наедаться, самоса бой, и желать еще, еще, еще. И поэтому работать с настроением.

В третьих должен быть рейтинг требований и рейтинг вусняшек. Обалденно много поработали, выдали на гора прогресс немерянный - нате супервкусняшку, слегка потрудились - вот вам постный сухарик.

И, наконец, вкусняшка не должна девальвироваться - для рутиной дессировки по закреплению и шлифовке уже освоенных навыков не нужно использовать все время супервкусняшку. Помните "Белое солнце пустыни"? "Опять икра... Хлебушка бы ржаного."

Это от другой Елены - Половковой.
:)
« Последнее редактирование: 14 Января 2007, 15:50:12 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

ЗООСЕРВИС

  • Гость
Re: Вкусняшка как поощрение
« Ответ #2 : 28 Января 2007, 17:02:52 »

Как быть? не поддаваться этим капризам (пусть хотя бы берет пообщение из рук, а если выплевывает - то это ее проблемы)?
или же эта ситуация нормальна и действительно следует периодически менять "поощрительный рацион", чтобы поддерживат заинтересованность на высоком уровне?
[/quote]

Не в коем случае не поддаваться капризам собаки! В противном случае она начнёт дрессировать Вас. Лакомство, как и другое поощрение от Вас собака должна очень сильно желать. Если нет, значит она к дрессировке с лакомством в виде поощрения не готова, то есть не голодна. Приминяйте в этом случае игру, оглаживание, доброе слово, кликер и т. п. Лакомство, как и любой раздражитель применяемый в дрессировке должно вызывать очень сильное желание у собаки его добыть, если этого нет - меняйте раздражитель для поощрения.

Rina

  • Гость
Re: Вкусняшка как поощрение
« Ответ #3 : 05 Марта 2007, 23:18:10 »
А я наконец то нашла способ пооощерения для собаки, это лазарная указка "зайчик".
Он когда ее видит у меня в руках готов выполнить все команды, конечно которые знает:-)

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Вкусняшка как поощрение
« Ответ #4 : 06 Марта 2007, 16:00:02 »
Rina, эт как? Я однажды видел, как чувак гонял стафа, стоя на высоком берегу Волги (у мостоотряда), и лазерной указкой рисовал зигзаги на льду внизу. А этот гонялся за красным зайчиком как сумасшеший. Забавно смотрелось. Это примерно тоже самое?
Den&Len + Merr&...

Оффлайн olena1973

  • Рика
  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Тантрика
Re: Вкусняшка как поощрение
« Ответ #5 : 24 Августа 2013, 00:07:31 »
А я варила легкое говяжье........дешево и сердито и вкусно............сейчас работаем на обычном сухом корме, и только очень голодными