@@-yol.ru

Автор Тема: Какие анализы нужно сдавать суке?  (Прочитано 12531 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Какие анализы нужно сдавать суке?
« : 27 Февраля 2007, 12:11:00 »
Добрй день, Ирина!
Меня интересует, какие анализы (мазки, пробы крови и т.д.) нужно проверить суке заранее, чтобы знать, что у нее все в порядке по женским делам, да и в организме, чтобы все было тип-топ перед вязками. Чтобы щенков вынашивал здоровый органнизм, дабы исключить какие-то вероятности, которые можно сейчас предпредить/проверить и т.д., выявить (если таковые имеются)  противопоказания к вязке...?

а также какие подобные справки должны быть у кобеля-претендента?

спасибо

Матаева Ирина

  • Гость
Re: Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #1 : 28 Февраля 2007, 16:45:58 »
Добрый день. Тема совсем не простая, и в двух словах здесь все не раскажешь. Лучше приведите конкретые примеры.
Если сука вяжется первый раз и клинически здорова, то единственное исследование, которое рекомендуется - это определение сроков вязки ( мазок из влагалища или определение уровня прогестерона в крови ) дабы иметь больше шансов непустых хлопот. :bigwink0: От кобеля, особенно развязанного, неплохо бы поиметь справку об исследовании мазка из препуция ( посев на золотистый стафилоккок ), но это не всегда возможно: посев делается в течении недели, а сука готова всего несколько дней,  :wink0000: ну еще можно нарваться на возмущение со стороны владельцев кобеля и т.д. >:(
 Какие - либо генетические дефекты надо смотреть у потомства :pilot000:, ну и не стесняться распрашивать о выбранном производителе у всех, кто может хоть что-то знать о нем и его потомках :worthy00:, но данную информацию надо тщательно фильтровать. :g0000000:

С уважением Матаева Ирина.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #2 : 28 Февраля 2007, 17:39:08 »
Цитировать
Если сука вяжется первый раз и клинически здорова
наверное это про наш случай...
мы, правда еще пока не сейчас вяжемся... но на будущее... :whistlin:

просто ДО НАЧАЛА течки нужно ли собаке какой-то мазок на анализ брать?

а вдруг что-то не так...ведь нужно время для лечения... или если никаких видмых причин для беспокойства нет, то не нужно мне так заранее трястись... или я слишком напрягаюсь и все анализы делаются буквально перед самой вязкой за 1-2 недели?

Матаева Ирина

  • Гость
Re: Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #3 : 28 Февраля 2007, 19:32:39 »
Мне кажется Вы слишком сильно волнуетесь   ::16::. Если Вам кажется, что есть проблемы, то покажите собаку врачу, можно сдать и различные анализы, проверить все органы и системы организма, но это выльется в достаточно круглую сумму  :whistlin:. А в целом ориентируйтесь на общее состояние собаки. Проверьте, когда давали собаке антигельминтные препараты, если прошло более трех месяцев,  :doh00000: то проведите дегельминтизацию недели за две перед вязкой. Если вязка и щенение попадают на период оканчания действия вакцины, то привейте собаку перед вязкой. Как правило, этого достаточно для получения здорового потомства.  :victory0:

С уважением, Матаева Ирина.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #4 : 28 Февраля 2007, 22:04:54 »
Ирина, спасибо за разьяснения :)
Просто я заранее хотела кое-какие подготовительные вопросы для себя прояснить, в том числе и по подготовке суки к вязке.
Чтобы быть готовым и примерно знать, Что потребуется, когда уже примем решение вязаться и наступит течка.

еще раз спасибо  :baby0000:

JaneSht

  • Гость
Re: Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #5 : 26 Марта 2007, 11:57:12 »
Снова я со своей кошачьей информацией ::) :

У кошек принято сдавать (хотя далеко не всеми, много кто на авось вяжет, ориентируясь на внешний вид): анализы в пцр-лабораториях на основные кошачьи вирусы и т.п., которые могут быть на момент сдачи анализа и могут быть в носительстве:
короновирус, ринотрахеит, токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз...
еще бактериальную флору также стоит проверить.

Это как у людей: кто-то сдает при планировании беременности эти анализы, кто-то не сдает...

Тут вопрос в том, что в Ярославле специализированных ветеринарных лабораторий нет, нужно ехать в Москву.
Мы ездили и с кота также требовали результатов анализов.

Матаева Ирина

  • Гость
Re: Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #6 : 26 Марта 2007, 18:04:15 »
Часть из преречисленного мы можем делать, если будет потребность, то закупим и ПЦР тест- системы для вирусных инфекций, до недавнего времени они у нас были, но желающих провести обследование быдо немного.

С уважением Матаева Ирина.

JaneSht

  • Гость
Re: Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #7 : 26 Марта 2007, 20:37:43 »
Матаева Ирина, супер! Будем иметь в виду!

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #8 : 04 Октября 2007, 13:49:04 »
Хотелось бы поднять тему и освежить её.
Ирина Ивановна всё вышесказанное понятно и доступно изложено,
но можно ещё парочку своих вопросов от больной головы :-) на здоровую.?

1. Суке перед вязкой (даже перед течкой) в условиях подделки препаратов, используемых для
дегельминтизации, можно ли сделать анализы для полного исключения заглистованности?
2. Нужно ли делать УЗИ органов дабы исключить вероятность нездоровости суки, которую не определить по внешним данным?
пороки сердца, яичники итд.....
3. необходимо ли колоть Овариовит до течки и что посоветуете из витаминов/подкормок/ для улучшения обмена веществ??? и необходимо ли это?
4.
Цитировать
ПЦР тест- системы для вирусных инфекций
а можно ли это делать собакам и нужно ли?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


vektra

  • Гость
Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #9 : 08 Декабря 2008, 14:01:19 »
Ольга для освежения темы просвятите - Вы делали своей собаке что либо из предложенных анализов перед вязкой? :bye10000: Был ли ожидаем для вас результат? Есть ли у вас уверенность, что через, например, пять лет к вам (как к заводчику) не будет претензий со стороны новых владельцев щенка от вашей собаки по поводу наследственных заболеваний, переданных щенкам??? Каким анализом вы подстраховались? Поделитесь пожалуйста.
Матаева_Ирина
"Если сука вяжется первый раз и клинически здорова,  Какие - либо генетические дефекты надо смотреть у потомства" вы пишите это о чем?о каком потомстве-если первый раз.
Спасибо

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #10 : 08 Декабря 2008, 14:54:26 »
vektra
я делала полную диагностику таксы "под ключ" вышло мне это в копеечку, но оно того стоит.
частично это заслуги ветеринара, частично пришлось обращаться к челов. лаборатории и технике
спасибо друзьям медикам.
1. мазки на готовность, микрофлору, и всевозможные к выявлению половые инфекции
2. соскобы на демадекоз, стафиллокок, ушной клещ, лампа на лишай
3. узи всех органов, кардиограмму сердца, энцефаллограмму (на предмет очагов эпилепсии)
4. общая биохимия крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, анализ кала на гельминтов
5. пцр-тест, и тест на чумку.
6. рентген на спонделит (стирание межпозвонковых дисков, характерное для такс)

я знала что собака здорова, но тут уже надо знать меня лично, а те кто знают, не удивятся такому списку анализов, ибо я великий паникёр, и малейший прыщик для меня повод собрать вет.консилиум. (это уже как говорится проблемы не собаки, а моей головы и моей психики.)
но слова как говориться только в песне,поэтому я заручилась документальными подтверждениями здоровости своей собы,
а так все результаты были ожидаемы, в этом плане Ирина Ивановна была права, если соба внешне здорова,
может и не стоит её так мучать. (разумеется если у вас не такая же больная голова как и у меня)

А вот про генетику это  на самом деле очень сложный и спорный вопрос, дело ведь даже не в том свободна ли твоя соба от чего либо,
а её предки, а кобель, а предки кобеля? здесь порой необходимо вылавливать 3-4 поколения. каждый сам по себе будет здоров,
а вот сочетание чего-либо.. уже и приведет к чему либо. Тут уже как ни жаль, но заранее от всего не застраховаться.
Уже только имея последствия в ряде случаев можно определить причины и следствия. И немного не поняла о каких конкретно генетич. заболеваниях идет речь, думаю эта информация вам не поможет, т.к. вопросы я задавала касательно таксы а не риджы :-) но если что-то выявится у детей, (ТТТ, не дай Бог ) это просто: берем детей, берем суку, берем кобеля делаем тесты, а дальше смотрим виноват ли кто-нибудь аа дальше уже по обстоятельствам: возмещение расходов, закрытие к разведению. Каждый в меру своей чести и совести решает этот вопрос.
Если Вас беспокоит какая-то конкретная ситуация, или не дай боже уже с чем столкнулись, то можно обсудить здесь или в личку.
по крайней мере смогу посоветовать к каким врачам для исследований обратиться или в ярославле или в москве.

Я всё таки не совсем быть может поняла вопрос, и к кому он адресовывается, видимо что-то неправильно было процитировано.
Быть может многое из этого и лишнее, но скажу честно я очень переживала и боялась, поэтому решила сделать всё возможное,
что бы быть уверенной в здоровье суки и здоровье щенков., + ко всему немалая часть анализов была "по требованию" кобеля,
и со своей стороны они предьявляли аналогичные справки о здоровье. Всё это конечно же дает нам немного возможности спать спокойно,
но не дает 100% уверенности.


На данный момент я могу лишь с уверенностью говорить о том, что сука на момент вязки полностью здорова и не имеет скрытых,
внешних, хронических заболеваний. Генетические заболевания увы все не протестировать, ибо их очень бывает много,
и они очень дороги к тестированию, и почти все не выявляются в ярославле.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 15:42:44 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


vektra

  • Гость
Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #11 : 09 Декабря 2008, 15:38:26 »
Ольга я очень рада, что вы так серьезно подошли к вязке! Неплохо, конечно,если хоть кто-нибудь из новых владельцев щенков спросит про эти анализы.
 
vektra
Я всё таки не совсем быть может поняла вопрос, и к кому он адресовывается,

Конкретно вопрос про генетику был к ветеринару, а ваше отношение к наследсвенным заболеваниям я поняла так: если будут претензии -то будут и анализы и тесты хоть в Ярославле хоть в Москве и вероятно даже за ваш счет. Только возможно до всех этих анализов у хозяина щенка в руках будет справка от вет.врача с диагнозом (без анализов >:()и придется доказывать , что ты не верблюд :biggrin0:.  Упаси вас бог от таких хозяев.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008, 16:38:03 от Ольга »

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #12 : 09 Декабря 2008, 16:51:24 »
vektra
ну зачем доказывать верблюд-не верблюд.
От этого никто не застрахован, ни вы ни я, ни любой другой.
можно лишь подстраховывать себя анализами, перед вязкой желательно не только про маму-папу кобеля узнать,
но и про судьбу однопомётников мамы-папы и про судьбу однопометников кобеля. А диагноз, ну диагоз тоже не последняя инстанция, врачи бывает с плеча рубят и их мнению не особо стоит доверять. Но я всегда "за" конструктивность.
Моя или не моя вина это уже роли не играет, играет роль что дети больные.
А дальше уже как в поговорке: "кто нагрешит - тот молится, кто родит - тот и водится", я вязала с таким расчетом,
что в случае появления отказников я их оставлю себе и перепристраивать вероятнее всего не буду.

Цитировать
у  хозяина щенка в руках будет справка от вет.врача с диагнозом (без анализов )

всё это оспоримо при желании. Регулируется изначально порядок действий договором купли-продажи.
одно дело если заводчик знал заранее и умышленно продал, Другое дело если вины заводчика тут нет
и он не знал, не предполагал итд... такое. Дальше вступает в силу уже ГК. Но щена своего стоит забрать при любом раскладе (возможно без отдачи денег), но что бы щен не страдал и не был на помойке.
блин, видимо ты с чем-то столкнулась...
давай уже через личку тогда что ли.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


vektra

  • Гость
Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #13 : 09 Декабря 2008, 21:57:43 »
vektra
 перед вязкой желательно не только про маму-папу кобеля узнать,
но и про судьбу однопомётников мамы-папы и про судьбу однопометников кобеля. 

Ну это из области фантастики! :bye10000:
vektra

блин, видимо ты с чем-то столкнулась...
 
Я своих щенков отдавала  в хорошие руки и претензий не имею. Жаль, конечно,что Матаева И.И. на форуме не бывает так чьи же Консультации в этом разделе можно получить? ::16:: 

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Какие анализы нужно сдавать суке?
« Ответ #14 : 09 Декабря 2008, 23:51:39 »
vektra
слава богу, что у вас порядок.

Ирина Ивановна в силу своей занятости очень редко и раньше посещала этот раздел.
А со временем и вовсе перестала. Увы. Надо переименовать раздел.

ну в принципе всех выцепить можно. с возможностями интернета и при заинтересованности
хозяев кобеля возможно все, разумеется если кто-нибудь из однопометников не уехал на диван и без контактов.
 
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group