@@-yol.ru

Автор Тема: Семинар в Питере с Carole Coode и Heather Morss(2011год)  (Прочитано 1850 раз)

Оффлайн Сэм_Тотоша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,902
  • тел.8 961 024 75 19 д. 94 00 74 Елена.
Хочу по свежим следам рассказать об интереснейшем семинаре, прошедшем вчера в Питере. В воскресенье у нас состоялось две больших монопородки лабрадоров и голденов, экспертизу на которых проводили известные породники из Великобритании Carole Coode и Heather Morss.
На следующий день после выставки прошел семинар с экспертами для всех желающих. Но так как были на нем, конечно, только жители Питера, да и то безусловно не все - расскажу о чем была речь, может кому-то будет интересно:)

Просьба к модераторам - если тема не соответствует разделу, перенесите, пожалуйста, куда положено.

Кэрол подготовила красочную презентацию об экстерьере лабрадора. У Хизер готовой лекции не было, и она отвечала на вопросы, а на некоторые вопросы они отвечали параллельно с Кэрол.

Самое главное для них обеих, в чем они полностью сошлись - строение лабрадора, то, что помогает ему в работе. То есть корпус и строение конечностей.

Дальше по порядку - по презентации Кэрол. Лабрадор должен долго и неутомимо работать, быть способным носить тяжелых птиц, брать высокие препятствия, долго плавать в холодной воде - и от этого все должно отталкиваться. Много споров вызвало ее понятие о правильном строении конечностей. На фото, которые она показывала как фото идеальных по строению в ее понимании собак, угол колена был выражен очень слабо. На самом деле, мне не до конца был понятен ее взгляд на углы по семинару, на мой взгляд в понятиях была небольшая путаница. Но так как Инна, которая переводила всю ее экспертизу в воскресенье, учится со мной на одних кинологических курсах, а Кэрол провела ей настоящий мастер-класс в ринге, и также объяснила свой взгляд на углы - теперь, после разговора с Инной, могу сказать что Кэрол имела в виду:) Угол плечелопаточного сочленения, также как и угол тазобедренного сустава, на ее взгляд, должны быть близки к 90 градусам. Длина лопатки равна длине плечевой кости. Но при этом у лабрадора не должно быть длинной голени, а также длинной плюсны. Вот они должны быть умеренными! За счет этого получается, что собака сбалансирована, имеет хороший вымах и толчок, но не расходует силы на раскрытие излишне длинной задней конечности. Вот так она понимает правильное строение лабрадора. Впрочем, она отмечает, что во всем мире есть проблема с коротковатой плечевой костью у лабрадора, и излишне раскрытым углом плечелопаточного сочленения, есть эта проблема и в нашем поголовье. Всего 2 собаки за всю экспертизу отвечали ее пониманию об идеальном плечелопаточном угле. И так как эта проблема глобальна, то в незначительном проявлении она не отмечала это как существенный недостаток (хотя многим отметила в описании, но не заострялась на этом). Это все лирическое отступление о том, чего на семинаре не было - но так, мне кажется, более понятно.

Возвращаясь к семинару - самое главное в собаке для Кэрол - баланс в движениях. Разумеется, также важна крепкая ровная спина, короткая поясница (она показала, что длина поясницы от ребер до тазовых костей должна быть примерно шириной с ладонь), правильные округлые ребра, широкая грудная клетка и хороший широкий постав передних конечностей. Пясти и плюсны должны быть короткими. Длинные плюсны ведут к появлению коровины. Длинные пясти быстро утомляют собаку в движении. Расстояние от локтя до земли должно быть равно расстоянию от холки до нижней линии груди, при этом нижняя линия груди обычно чуть ниже локтя. Лапы в комке - сказала, что у лабрадоров и голденов у нас с лапами в основном все в порядке, а вот у флэтов с этим есть проблемы. Собака должна быть хорошо обмускулена, но ни в коем случае не иметь лишнего веса. Что касается костяка - сказала что этот вопрос не принципиален, важно чтобы собака опять же была сбалансирована и хорошо двигалась (но без перегибов в сторону слишком тяжелого или слишком легкого костяка). На этот вопрос они отвечали уже совместно с Хизер - сошлись в этом. Что касается роста - сказала, что в стандарте говорится лишь о рекомендуемом росте, и нет особого значения если собака выше или ниже этого рекомендуемого, если она опять же при этом хорошо сложена. Но впрочем рассказала о своем каком-то кобеле, который был значительно выше стандарта, и всегда на выставках бывал либо первым, либо последним, и никогда посередине - то есть эксперты либо прощали ему рост, либо нет.

По поводу головы - и Кэрол, и Хизер сошлись в том, что это дело десятое, и хорошая голова никак не должна перевешивать хороший корпус при экспертизе и разведении. Кэрол также уточнила, что и при выборе щенка не нужно уделять большого внимание головам. Но все-таки если говорить о голове, то она на взгляд Кэрол должна быть умеренной. Не слишком тяжелой, не брылястой, но и не слишком узкой. Морда не должна быть короткой - так как короткой мордой неудобно держать птицу. Глаза не должны быть круглыми, веки не должны быть сырыми. Постав ушей не должен быть слишком высоким, размер ушей не принципиален (если гармоничен для собаки).

Просила отдельно отметить, что считает категорически неверным в принципе считать зубы у лабрадоров и голденов! Что вообще совершенно не принципиально, скольких нет, рассказала что у какого-то ее кобеля не было 8 зубов - и это тоже вполне нормально. Важен только правильный прикус. При этом также уточнила, что у щенков и подростков до 15 (кажется) месяцев может быть небольшой недокус, и это вполне нормально. И хуже если у щенка плотные ножницы, так как к взрослому возрасту может перейти в прямой прикус. Также не следует наказывать плотный прикус у возрастных собак - это также нормально.

По поводу хвоста она рассказала о его правильном и неправильном поставе (тут ничего нового), но позже на вопросы уточнила, что постав хвоста не имеет никакого отношения к движениям, а соответственно это чисто эстетическая вещь и не имеет существенного значения при экспертизе. По поводу шерсти на хвосте также рассказала о ее правильном росте (округлом), а если на нижней стороне хвоста есть очесы - посоветовала их стричь:)

Про шерсть сказала о правильной двойной шерсти, показала, что на правильной шерсти, если провести по ней против шерсти расставленной пятерней (как расческой) - останутся полосы от пальцев.

После этого "на сцену" вышла Хизер. Она сказала, что стандарты лабрадоров и голденов, конечно, имеют отличия, но заострять на этом внимание она не будет.

Общие принципы те же - в первую очередь анатомия, баланс и тд, а уже потом все остальное. Единственное, уточнила, что выражение "лица" собаки для нее все-таки важно:) Но на вопрос, на что они смотрят, заходя перед собакой - оба эксперта ответили, что смотрят вовсе не на голову, а на перед - постав передних конечностей, грудь и тд.

Хизер подробно ответила на вопрос о груминге голденов. Сказала, что у нас отличается стрижка хвоста - оставляют слишком много украшающего волоса, что зрительно искажает баланс собаки. Сказала, что груминг голдена должен подчеркивать его естественную красоту и достоинства и делать собаку более аккуратной, но ни в коем случае это не должна быть стрижка "куста" - то есть когда стрижкой пытаются создать несуществующий рисунок. Сказала, что эксперты не идиоты, и прекрасно видят где шерсть, а где собака:) Еще сказала, что ненавидит, ненавидит, ненавидит (просила переводчицу перевести 3 раза:) бритые шеи у голденов! Отметила, что при зачастую избыточном общем груминге, почему-то многие не аккуратно стригут лапы и когти. А еще очень ругалась по поводу покраски носов:) Сказала, что эксперты опять же не идиоты, обмануть их покраской носа невозможно:) И что сезонное осветление носа - нормальное и естественное явление. Также по поводу шерсти Хизер отметила, что конечно лучше, если на выставке собака в лучшей своей форме по шерсти, но тем не менее если у собаки сезонная линька, но при этом она анатомически лучше той, которая в полной шерсти - она выберет однозначно анатомию.

Еще Хизер отметила великолепную работу наших хендлеров! Но сделала замечание, что очень некрасиво и непрофессионально, когда хендлеры пытаются обогнать, прижать, перекрыть бегущую впереди них собаку. Впрочем, уточнила, что в этом есть вина не только хендлеров, но и нашей системы, когда собаки вынуждены бегать в ринге согласно номерам. В Англии ринг выстраиваться по желанию в произвольном порядке, и те, кто не может бежать быстро (в основном в силу физической формы
хендлеров) - заранее встают ближе к концу. И еще по поводу хендлинга - оба эксперта однозначно сказали, что никогда не предпочтут собаку с лучшим хендлингом, но хуже по анатомии, собаке, которая пусть и совсем не имеет понятия о грамотном показе, но лучше по экстерьеру. В том числе спокойно могут выбрать в победители собаку, которая вообще не стоит в стойке. Хотя, безусловно, грамотный хендлинг облегчает работу эксперта - по словам Хизер:)
Опять же, немного отсутпив от семинара, добавлю, что Инне на выставке Кэрол сказала, что не понимает зачем нужно выставлять лабрадоров с профессиональными хендлерами:) Это вовсе не в упрек профессионализму, но просто для нее это более чем неважно.

Еще был вопрос к Хизер, чем она руководствуется при экспертизе - идеальным представлением о лабрадоре, или сравнением с представленным на данный момент поголовьем. Она ответила, что конечно хорошо когда каждая собака в ринге достойна выиграть большую выставку и близка к идеалу. Но существуют страны (Россию вроде бы при этом не имела в виду:), где уровень породы еще очень низкий, и если судить только по идеалу - то ни одна собака не будет к нему достаточно близка. Но тем не менее победители обязательно должны быть! Так как надо людей поддержать в их стремлении улучшать и развивать породу, подсказать им правильное направление и тд. Так что в таком случае она руководствуется уровнем представленного поголовья, и в любом случае выбирает лучших из них.

На вопросы про агрессию у ретриверов оба эксперта ответили, что не приемлят агрессию, за агрессию любая собака будет снята с ринга, а также агрессивная собака однозначно не будет ими использоваться в разведении. На вопросы о критерии агрессии - что считать нормальным для собаки, а что нет, они обе ответили, что критерием является может ли собака - кобель или сука - пойти на охоту с другими незнакомыми собаками того же пола, и при этом спокойно работать, не отвлекаясь на разборки. При этом если молодой кобель держит хвост "пистолетом" на эмоциях в присутствии других кобелей - это нормально, если нет никаких проявлений агрессии. Также не является агрессией, если сука огрызается на кобеля, который лезет ей под хвост. Но в целом Хизер отметила, что она не видела на нашей выставке агрессивных голденов, но видела несколько трусливых собак, что тоже очень плохо.

Были также вопросы по разведению. На вопрос когда кобеля можно считать препотентным - сначала они вообще не хотели отвечать, говоря что разведение - это искусство, и тут нельзя подходить с какими-то цифрами. Но так как аудитория настаивала - Хизер все-таки уточнила, что, скажем, если кобель на 5 посредственных суках дал в целом хотя бы несколько хороших щенков - то это хороший препотентный производитель. Уточнив, что этих хороших щенков от посредственных сук не надо дальше использовать в разведении:) А Кэрол уточнила, что вообще-то препотентна обычно сука, и разведение должно строиться на суках.

На вопрос что важнее при выборе кобеля - экстерьер или родословная - Хизер ответила, что важнее всего понимать, чего ты хочешь добиться:) Если ты хочешь улучшить какой-то недостаток суки - надо искать кобеля, который это улучшает. То есть экстерьер. Но если кобель очень нравится, но не нравится его родословная - вязать не надо:) А еще - если нравится кобель - вяжи с его отцом:)

На вопрос согласились ли бы они повязать со своими кобелями сук, которых не видели лично - Кэрол ответила, что она для начала стала бы выяснять всю информацию о суке у своих многочисленных знакомых. И даже если бы согласилась, но потом по приезду сука бы ей не понравилась - отправила бы ее.

Также был вопрос, с какими суками из присутствующих на выставке, они бы согласились повязать кобелей:) Хизер ответила, что со многими, и вообще поголовье очень хорошее и тд. Кэрол же была более точной, и назвала двух первых сук в финальной расстановке:)

Также если говорить о прошедшей выставке, Хизер спросили, какую она заметила разницу в поголовье между тем, которое она судила несколько лет назад в Москве, и в воскресенье в Питере. Она сказала, что в этот раз поголовье ей понравилось больше:) Но впрочем оговорилась, что возможно на данный момент и то московское поголовье может быть лучше:) Сказала, что у нас много достойных собак, которые могли бы выигрывать на английских выставках. Опять же, отсупив от семинара, примерно такой же вопрос Инна задала Кэрол после выставки. На что та ответила, что Лучший Кобель (Олаф :blush2: ) И Лучшая Сука (Парки) нашей выставки вполне могли бы занять достойные места на Крафте:)

На вопрос - сколько хороших щенков должно быть в помете, чтобы считать его успешным? Кэрол ответила, что она делает пометы для себя, и если в помете есть хотя бы 1 хороший щенок - он уже успешен, так как больше ей не надо:) Если 2-3 - то это супер. И что за все 40 лет ее разведения у нее был всего один помет, где было 5 хороших щенков. Также она уточнила, что в Англии питомник считается успешным, если там за десятки лет разведения выросло несколько чемпионов Англии. (Между делом от переводчика было сказано, что титул Чемпион России они достойным не считают:)

На вопрос что надо сделать, чтобы они продали щенков своего разведения в Россию, Хизер ответила, что для нее нет особой разницы, Россия это или другая страна. Но очень тяжело отдавать щенка далеко - туда, где ты не можешь контролировать его жизнь, не можешь иметь возможность забрать его в случае, если его жизнь не отвечает твоим представлениям об идеальной жизни и тд. Поэтому, как я понимаю, она вообще редко отдает щенков куда-либо далеко. Также уже не помню кто из них уточнил, что для того чтоб отдать щенка им нужно хорошо знать будущего владельца. Хизер сказала, что ее собственные собаки живут в доме, бегают по лесам и полям без поводка, охотятся вволю и тд, и такой же жизни она хочет для щенков.

Вообще, надо сказать, об охоте говорилось тоже довольно много, оба эксперта отмечали, что хороший ретривер - это ретривер, который одинаково хорош и в ринге, и в поле. И что такое вполне возможно. И одинаково плохи перегибы и в сторону чисто рабочих собак, и чисто выставочных.

По поводу выбора щенка - Кэрол сказала, что вся анатомия вполне видна в щенке, и мало что меняется. Что она смотрит щенков в 5 недель, делает все промеры, потом еще раз в 7 недель - и после этого уже выбирает.

По поводу выращивания щенков мнения экспертов разошлись. Хизер сказала, что ее щенки уже месяцев с 4 (если не ошибаюсь) гуляют вместе со взрослыми, ходят по лесу и тд. Кэрол сказала, что наоборот - до 6 месяцев никогда не сводит щенков и взрослых вместе. Но обязательно держит одновременно двух щенков из помета, чтобы они играли. Плюс ходит - с 4 до 6 мес - километр, с 6 до 9 мес - 1,5 км, с 9 до 12 мес - 2 км, и после 12 месяцев - сколько угодно. По лестницам ходить щенкам не дают - опасаются скорее не за ТБС, а за локти.

Вообще, по поводу дисплазии экспертов спросили, что они делают, если у проданного щенка позже вылезет дисплазия. Обе ответили, что однозначно не дают никаких гарантий покупателям, и не делают в такой ситуации ничего. Хизер сказала, что считает дисплазию не чисто наследственным заболеванием, но также связанным с выращиванием, и соответственно тем более не может отвечать за то, как владельцы выращивают щенка. Но даже чисто генетическая проблема - все равно не в их ответственности, если они предварительно сделали все возможное, чтобы ее избежать.

Было еще много вопросов, но сейчас что-то ничего существенного больше в голову не приходит.Может потом еще что-то вспомнится, или кто-то допишет:) Получилось немного сумбурно, но если начну причесывать - вообще никогда не опубликую, так что ставлю как есть:)

Скопировано c лабрадор.ру.
наш сайт    http://www.monnabrava.ru

Оффлайн Жужилица

  • кракозябра Фросюшка и пухлявча Роскошь - мои бегемотки
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,811
  • Мы вместе, мы счастливы!
Re: Семинар в Питере с Carole Coode и Heather Morss(2011год)
« Ответ #1 : 22 Декабря 2012, 13:40:46 »
Леночка! Спасибо тебе большое за отчет! Оч интересно! :laugh000: Если это лигитивно, есть видео этих семинаров 2011 года. Н Видеоматериалы  принадлежат Елене Константиновой - Лабрадоры Кинологического Центра Северная Венеция Вот ссылочка http://melleros.ru/seminar.htm

Оффлайн Сэм_Тотоша

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,902
  • тел.8 961 024 75 19 д. 94 00 74 Елена.
Re: Семинар в Питере с Carole Coode и Heather Morss(2011год)
« Ответ #2 : 22 Декабря 2012, 21:54:38 »
Лерочка.,спасибо за видео,очень полезно послушать. :good0000:
наш сайт    http://www.monnabrava.ru

Оффлайн Жужилица

  • кракозябра Фросюшка и пухлявча Роскошь - мои бегемотки
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,811
  • Мы вместе, мы счастливы!
Re: Семинар в Питере с Carole Coode и Heather Morss(2011год)
« Ответ #3 : 22 Декабря 2012, 22:42:41 »
 Оч переживала, когда смотрела это видео..... Реально человек болеет за породу!  :doh00000: Вообще всем заводчикам лабрадоров ( уж извините, что молодо-зелено смеет вам советовать ) рекомендую отсмотреть все и принять во внимание!