@@-yol.ru

Автор Тема: Дрентская куропаточная легавая - ретривер и охотничья собака  (Прочитано 2021 раз)

Оффлайн Виталий_991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
В нашу страну из Швеции были завезены две собаки нидерландской породы Дрентская куропаточная легавая. Дрентская легавая – универсальный тип охотничьих собак/ретриверов из голландской провинции Дренте, известный в Европе со Средних веков. Непосредственно в Нидерланды собаки этой породы попали в XVII веке, а в период Второй мировой войны они стали неофициальным символом оккупированной страны.

Сегодня охотники в Нидерландах очень высоко ценят Дрентскую легавую. Там в национальном породном клубе зарегистрировано около пяти тысяч таких собак. Подобные клубы Дрентской легавой работают также в Бельгии, Дании, странах Скандинавии и Северной Америки.

Особенность Дрентских куропаточных легавых, выделяющая их среди многих других охотничьих собак, – добрый характер. Другая отличительная черта Дрентской легавой – голова. Она очень подробно описана в стандарте. Уши должны стоять высоко, но быть подвижными; пёс должен уметь двигать ими вперёд и назад. Глаза у Дрентской легавой расставлены широко, взгляд – умный и сообразительный. Это длинношёрстная собака среднего размера: суки – от 55-ти до 60-ти см, а кобели – от 60-ти до 63-х см. Лапы у Дрентской куропаточной легавой прямые, а хвост напоминает лисий: он такой же кустистый. Задняя часть туловища должна быть очень сильной, чтобы собаки этой породы во время охоты могли прыгать через кусты и упавшие деревья.

Вот ссылка на статью о Дрентской куропаточной легавой в Википедии (на англ. языке): http://en.wikipedia.org/wiki/Drentse_Patrijshond
Подробная история появления в России новой породы охотничьей собаки представлена в видеоролике: http://youtu.be/OP31bd75DvI