@@-yol.ru

Автор Тема: еще один способ отучить лаять собаку не по команде  (Прочитано 9337 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Собаки – стайные животные, для них семья – это стая. Нашу речь собака воспринимает как лай. Предположим, что-то привлекло внимание собаки, и она залаяла. Возле неё немедленно появляется «вожак»-человек и тоже начинает «лаять»! Но слов о том, что ночь и ребенок спит, пес впрямую не понимает, он видит солидарное действие. То есть, сами того не понимая, мы одобряем бдительность собаки и даже присоединяемся к ней. Это равносильно поощрению и в следующий раз собака будет стараться ещё больше.

В природе вожаку далеко не всегда нужно, чтобы его «подчинённые» лаяли. Поэтому есть особый сигнал для немедленного восстановления тишины. Высокоранговое животное подходит вплотную к нарушителю тишины и издает короткое, низкое рычание. Инстинкт вынуждает собаку безоговорочно подчиниться, и она сразу же замолкает.
Можно научиться использовать этот инстинкт. Посадите собаку слева от себя, левой рукой возьмите её за ошейник сзади. Если собака залает, то несильно потяните ошейник вверх, а правую руку положите сверху на морду собаки, и слегка нажмите её. Низким голосом, настойчиво и негромко скажите «Тихо». Повторяйте это во время обучения всякий раз, когда собака начинает лаять. В зависимости от породы и темперамента может потребоваться несколько десятков повторений, чтобы пес связал команду «Тихо» с прекращением лая.

Однако применять все эти способы следует только тогда, когда лай действительно, мешает, например, ночью в доме или во время прогулки в общественном месте. Если пес лает на прохожего, который близко подошел к забору или даже на пробежавшую кошку, то «не рычите» на него. Он всего лишь выполняет работу, для которой собак выводили в течение сотен лет, он предупреждает вас об опасности. В общем, не затыкайте другу рот без крайней необходимости, дайте и ему излить то, что накопилось на душе.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006, 16:57:17 от Ольга »

Rina

  • Гость
А у меня вот другой вопрос. Как научить лаять собаку по команде?
У нас в принципе не лает, молчит и все. Бывает иногда, но очень-очень редко.

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
А мы научили свою! Тоже думали, что не получится... тоже молчала чаще. Начали говорить голос, когда она собиралась тявкать или уже лаяла. Например гуляем во  дворе. за забором кто-то ходит - рыкнуть или подтявкнуть ей надо, она вставала в "стойку" и начанала порыкивать или только-только подтявкивать (это всё очень быстро происходит и надо моментально реагировать), если не сразу лаять и тогда надо говорить "Голос!" и тут же гладить, хвалить, мол она молодец... Тоже самое и везде. Даже дома, когда в дверь стучали так же делали. Однажды в ветеринарке её осматривали. а тут второй врач решил зайти...  с бооольшими пакетами лекарств... так она рычать начала и даже тявкнула... Вот стояли мы в смятении, что вроде и не похвалить и не поучить, что это её поведение на самом деле и есть "Голос!" :)))) Потом дома на игрушку тоже учили - чтоб попросила, грубо говоря... сами даже тявкали :))) Долго довольно мучались (наверно долше всех остальных команд, которые она щас знает), но сработало безотказно однажды дома: в подъезде кто-то разговаривал, мы были с ней в квартире одни и в тишине. Я колбасу резала на кухне, а она решила поохранять :) За каждый "гав!" и  моё "Голос!" она получала кусочек колбасы... Потом уж закончилось всё и люди из подъезда ушли и колбаса у меня, а она всё отбегала к входной двери, тявкала и счастливая прибегала за колбасой. Я долго смеялась на неё :)))) Но после этого она начала понимать что требуется при команде "Голос!". Щас приучаем не тявкать на подъездные шумы... не часто, но бывает у неё.
Удачи в обучении!

Оффлайн Света_и_Нильсон

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Нильсон-Рыжий Бублик
У нас Бублик тоже сначала молчал. А потом дочь Тася нашла выход:  :good0000: она начинала выть, а стояла рядом и говорила:"Голос!" При положительном результате давала вксняшку. Теперь Бублик Нильсович очень разговорчивый пацан, прям не унять!!! То "переговариваются" с соседом-ротвейлером снизу, то воют напару с соседом-спаниелем сверху, то ругается с дворянкой-соседкой по площадке!!!

DimazZ

  • Гость
Света и Нильсон
так и надо. Еще мона через кликер... алгоритм примерно тот же

Оффлайн Света_и_Нильсон

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Нильсон-Рыжий Бублик
::2:: ::11:: Нильса-молодца

Да уж, малыш старается, болтает.  :biggrin0: Сколько я не уговаривала Маман, статью читала ей, она все равно вступает с ним в переговоры, когда Бублик начинает лаять когда не надо. Самое прикольное, что он как будто ее «речь» понимает. Ему вообще нравится все, что делает бабушка!!! Если она начинает «читать мораль о том когда, на кого, сколько и в какой тональности нужно лаять» Бублик стоит, смотрит на нее и слушает, голова набок, сам не то что не шевелится, даже не дышит. А когда бабушка нас гладит, происходит самое интересное: он на нее обязательно «писькнет». Не обписает, а только чуть-чуть брызнет. Это к чему?!

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Света и Нильсон
так и надо. Еще мона через кликер... алгоритм примерно тот же
без разницы, в любом случае, все описанные варианты - это дрессировка с помощью положительного подкрепления  :bigwink0:

общая схема:
ловим момент или  выстраиваем ситуацию, чтобы необходимое поведение проявилось ->
в этот самый момент делаем собаке приятное (вкясняшка, похвала, сигнал (например щелчок кликера), если собака к нему приучена и т.п.) ->
повторение (для образования прочной связи) ->
вводим любое слово или звук (в качестве команды), чтобы потом в дальнейшем по этому слову/звуку вызвать желательно поведение

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Света и Нильсон думаю принимает бабулю в СВОЮ "стаю".... только вот он в этой стае - ВОЖАК
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
А когда бабушка нас гладит, происходит самое интересное: он на нее обязательно «писькнет». Не обписает, а только чуть-чуть брызнет. Это к чему?!
хм... кажется, он считает, что он чуть выше рангом бабушки, несмотря на ее "раглагольствования и уговаривания", но снисходительно признает ее как члена своей стаи, вот и метит
мол, ладно, я, наше величество, разрешаю нас погладить и потискать

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Света и Нильсон
вашей маме СЮДА и СЮДА
либо дайте ей это почитать (распечатайте)

Rina

  • Гость
Все дело в том, что наш Цейсик даже на условный раздрожитель не лает.  В месяц я  слышу его лай ну раз 5, не больше.
Он не лает не на собак, не на громкие свуки, даже на пьяного соседа и то только рычит.
И чтобы поймать его лай и сказать голос, это очень сложно :-)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Rina
провоцируйте. искуственно создавайте ситуации, когда соба лает. Вспомните при  каких обсоятельствах он лаял и воссоздайте их
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
а о каком УСЛОВНОМ раздражителе может идти речь, если этой условной связи-то еще нет.... :whistlin: ?

ваша задача сейчас любым способом вызвать лай
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2007, 14:40:21 от golden-afina »

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
а разве это так обязательно??? Ну не лает и не надо... Жизнь тише... Это моё мнение... (хотя свою тоже специально "разговарилили")

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
иногда это нужно: например, в охотничих делах...