@@-yol.ru

Автор Тема: Малоизвестные породы собак.  (Прочитано 34939 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #30 : 21 Июня 2008, 21:39:36 »
Рыжая_псина
Позволю себе усомниться в том что "культурно-аборигенные" лайки охраняют без всякого обучения...  :idontno0: Смотря что вы подразумеваете под понятием "охрана"  :g0000000:
Влчаки выводились для использования в силовых структурах, на родине там они и используются. До распада системы социалистических стран их было запрещено продавать частным лицам. Собаки очень хорошо ходят по следу, есть практическое применение и в других областях.

Рыжая_псина

  • Гость
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #31 : 21 Июня 2008, 22:27:38 »
Марго, ну вот что поделаешь, если они охраняют!)
Охрана двора, имущества при вторжении посторонних, попытке унести что-то охрана, хозяина при проявлении к нему агрессии, членов семьи, детей. Что является агрессией - собака решает сама, и решает обычно правильно - я не сталкивалась и не слышала о таком, чтоб неправильно решала. Лайки вообще к человеку не агрессивны, без очень веского повода драться не полезут. Так, как может охранять обученная служебная собака - по команде хозяина - этого конечно не дождёсся.. Но если вокруг хозяина столпиться несколько человек и будут говрить с угрожающими интонациями, или кто-то замахнётся, ударит, хозяин вступит в борьбу - может ожидать сюрпириз.

По поводу охранных способностей необученных собак. У меня предидущая собака была - дворняжка, помесь настоящей дворовой охранницы беспородной со скочтерьером с соседнего огорода. 16 лет прожила, умерла 1,5 года назад. Небольшая была собачка, но энергичная.. и ума исключительного. Никогда я её  не дрессировала - необходимояти как-то не было, а когда она появилась - я ещё ребенком была, как-то не задумывалась даже об этом. В лесу она бдила всю окрестную территорию и меня предупреждала. Я по вариантам её "вуф" и поведению всегда знала - где идут люди, один или больше, насколько опасны (это складывалось из запахов оружия и алкоголя, как я догадываюсь..), в нашу строну, по касательной или от нас. Когда люди близко - она уводила меня в укрытие, и подавала знак, когда можно выходить. Я любительница была по лесам с раннего возраста.. А однажды где-то в полях в Тутаевском направлении вышли мы к забору - его и видно не было, казалось, дорога в лес уходит. А там огороженная территория. Из ворот вышел мужик с двумя корсями с натравил на меня. Собаку ни мужик, ни корси не видели - дорогу окружали кусты, она шарилась за ними. Я сейчас об этом вспоминаю - мне всё ещё нехорошо становится.. Кутильда бросилась наперерез, врезалась в них в метре от меня... Сколько это продолжалось - не помню, но хватило мне и орать, и оттаскивать за ноги то свою, то чужих собак из грызущегося клубка, и схватить ветки и лупить по их спинам.. Мужик, видно, налюбовался, подошел и забрал собак, ни слова не сказав. Моя осталась лежать на земле, всюду кровь, запах этот острый.. Я подняла её, вся мягкая, как без костей. Бегом бегу домой, и боюсь смотреть, что там с ней.. Дома оказалось - повреждений нет. Вообще. Вся кровь - чужая! Между зубов - пучки короткой шерсти, кровь.. Но через несколько часов уже бегала как новая, пила правда как конь. Вот как такое может быть?! Маленькая собачка..

Рыжая_псина

  • Гость
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #32 : 21 Июня 2008, 23:09:05 »
А вот смотрите, какая ещё есть волкастая: http://www.konura.info/atsh.html Эта мне понравилась больше, чем волчки..

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #33 : 21 Июня 2008, 23:49:13 »
А я сегодня, когда ехала с дачи, встретила в лесу волка, а может и волчка, а может и метиса НО с кем-то :shuffle0:

   Сразу вспомнила эту тему на форуме, ехала и размышляла над увиденном, ну и малость расслабилась.  И вот тут внезапно из леса выскочил огромный лось, он увидев машину, ессно дал деру, да ещё таким красивым аллюром, весь накаченный, я была ошарашена не меньше его и резко тормазнула, потому, как выскочил он, практически перед капотом. Фленя у меня чуть в лобовое стекло не улетела.
 Терь вот думаю, может её пристегивать на ремень безопасности :g0000000:
+7 902 330 1972

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #34 : 23 Июня 2008, 08:49:47 »
Дамы, не спорьте насчет лаек. Рабочая охотничья лайка - это действительно вполне нормальная охрана без всякой тренировки - на территорию. Участок вокруг дома, например. Охрана человека - как повезет с собакой. Иными словами вне своей территории она вполне может сказать тебе: ты вожак в нашей стае, вот и разбирайся сам с этим подонком. И хоть убейся с тренировками, ты не изменишь эту точку зрения.

У моего отца было три рабочих лайки, кобель и две суки. Он регулярно охотился с ними на лося, медведя и кабана. Так что наблюдения вполне репрезентативные. Что касаеся тактики защиты-нападения лайки, то она ГОРАЗДО эффективнее рабочей "добермано-овчарочьей", как здесь вызазились. Соперник рабочей собаки в лесу - медведь. Он очень похож на человека. Только это 200-килограмовый "человек", с великолепной реакций, фантастической скоростью и силой удара, у которого в каждой руке по 4 остренных ножа. За сезон в охотничьей бригаде гибнет в среднем одна - три собаки. Это как раз те, кто хоть чуть-чуть увлекся и ушел  в "охранный" стиль работы. Проще говоря: не успел отпрыгнуть после укуса - кишки на земле. Тактика укус-отскок-обход-укус - самая эффектвная при задержании крупного вооруженного зверя/человека. Именно ее советуют учебники по к-9, кстати. Не надо путать спорт с жизнью, для лайки цена ошибки на охоте слишком велика, чтобы позволить себе красивую работу.


« Последнее редактирование: 23 Июня 2008, 09:10:36 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #35 : 23 Июня 2008, 09:21:13 »
RuningDogs
По рабочим (именно рабочим!) охотничьим лайкам никто сомнений и не высказывал!  :good0000: Хотя процесс обучения у них ведь тоже присутствует - только в другом виде, и в более жестком - слабый, не сообразивший применить правильную тактику - просто погибает. Таким образом, в разведение идут лучшие особи. Селекция!  :thumbup0:
Скажем так - "культурно-аборигенные лайкоподобные собаки"- это все-таки другое...  :idontno0:

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #36 : 23 Июня 2008, 09:26:43 »
Марго, на самом деле культурно-аборигенные и рабочие лайки - это практически одно и то же. Рабочая собака для них - та, которая работает. И все. В деревне нет возможности привозить из финляндии рабочих собак на разведение. А потребнось в мясе есть. Да они через один двор браконьерят на кабана, причем постоянно! Тем и живут...

И обучение очень простое - берут нерабочую собаку вместе с рабочей, одна дерет зверя, другая прыгает вокруг и лает. Постепенно включается. Правильнее сказать, это не селекция, а естественный отбор.

Деревня в этом плане проще и естественне нас. Поверь, так и есть, я знаю... :-)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008, 10:03:15 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #37 : 23 Июня 2008, 09:30:12 »
RuningDogs
Спорить не буду, но то, что я видела в деревнях вокруг Ярославля сейчас - ну не похоже на рабочую лайку никак, не экстерьером, нет, поведением!  :idontno0: Может, где-то подальше и есть.  :bye00000:

Рыжая_псина

  • Гость
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #38 : 28 Июня 2008, 15:34:05 »
Вот по волкособам: http://uitv.ru/news/2008/06/17/1853/


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #39 : 28 Июня 2008, 17:26:34 »
RuningDogs
Спорить не буду, но то, что я видела в деревнях вокруг Ярославля сейчас - ну не похоже на рабочую лайку никак, не экстерьером, нет, поведением!  :idontno0: Может, где-то подальше и есть.  :bye00000:

Наверное, так и есть. Мои наблюдения относятся к Некоузскому району, это 200 км от Ярославля...
Den&Len + Merr&...

Shaddarin

  • Гость
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #40 : 07 Июля 2008, 14:10:50 »
У нас раньше жил гибрид такой, волко-собачий.
Намучились с ним...
Мы у него 4ми хозяевами были, а сам пес травленый. На всех собак в городе кидался, ну конечно кроме девочек. Жрал только мясо... Похлебки\супы только в деревне и то только потому, что набегается и сильно проголадается.
Но все-равно, чертяка, хорош был. До сих пор скучаем, хоть его уже больше года нет  :bye00000:

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #41 : 07 Июля 2008, 15:39:55 »
Кобель лайки, который жил у отца, Юкон звали, хотя волчьих кровей явно не имел, но на охоте гнал зверя "подло", по-волчьи. Находил зверя прекрасно - а дальше проблемы.
Был он очень крупным и сильным. Лайка должна гнать зверя с голосом - чтобы люди на номерах знали, что на них гонят лося, например. И гнать небыстро. Чтобы комфортно можно было охотиться. Вывести на номера, дать отстреляться.
Этот гад гнал молча, вырывая на бегу куски из задницы зверя - с дикой скоростью соответственно. Мимо номеров они пролетали, аки птицы. И уходили молчком в даль. Загон после этого можно было спокойно сворачивать. Возвращался Юкон из леса часа через четыре. Довольный, вся грудь в кровище. Его дружно материли, что совершенно его не смущало. Других собак в это время в бригаде небыло, приходилось мириться... 

Когда собака рабочая появилась - его сразу от дел отстранили :-) Дома был - гордый спокойный зверь. Дом охранял. Драки с другими кобелями проходили по одинаковому сценарию: он сбивал противника с ног ударом грудью, если тот поднимался - пощады небыло, если лежал или убегал - не приследовал никогда. Удивительное было животное. Машиной сбили его. Специально, как я по следам понял.
Den&Len + Merr&...

Taxi

  • Гость
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #42 : 10 Июля 2008, 17:01:09 »
А вот смотрите, какая ещё есть волкастая: http://www.konura.info/atsh.html Эта мне понравилась больше, чем волчки..

правда вылитый волк...только черный :g0000000:

DimazZ

  • Гость
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #43 : 10 Июля 2008, 17:09:01 »
Taxi
Вот уж не соглашусь!
От волка здесь ничего нет. Куши у волка меньше и другой формы, лапы длиннее, морда тоньше и меньше, да и форма хвоста другая.

Рыжая_псина

  • Гость
Малоизвестные породы собак.
« Ответ #44 : 11 Июля 2008, 15:31:26 »
Тоже не соглашусь) Какие-то размытые черты есть, особенно если сравнивать с собачьим предком породы - НО. Но от собственно волка далеко. Тем не менее красивая собака.