@@-yol.ru

Архив => Архив => Тема начата: Vilma от 29 Декабря 2006, 12:51:34

Название: московские НОВОСТИ
Отправлено: Vilma от 29 Декабря 2006, 12:51:34
В Мосгордуму внесен законопроект, предусматривающий пятилетний тюремный срок хозяевам собак бойцовских пород, нападающих на людей. Агрессивных животных разрешат конфисковать, стерилизовать и усыплять. Собак также собираются лицензировать и вживлять им микрочипы.

В среду фракция «Яблоко» внесла на обсуждение в Мосгордуму проект закона о поправках в Уголовный и Административный кодексы России, предусматривающих уголовное наказание для владельцев собак опасных пород. Первое чтение законопроекта, как ожидают депутаты, пройдет уже в декабре 2006 года. Как рассказал «Газете.Ru» один из разработчиков документа, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, ч. 1 ст. 63 УК РФ будет распространена на «преступления с использованием специально подготовленных животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека». Опасность животного депутат определил «особыми биологическими свойствами: ядом, зубами, когтями, иглами и шипами».

Причем действие нового закона начнется с так называемой «переписи домашних собак», которую проведут муниципальные власти. Собакам присвоят одну из трех степеней опасности: «потенциально опасной», «опасной» или «подлежащей запрету». Под распределение, как уточнил Митрохин, в первую очередь попаду собаки так называемых бойцовых пород: амстафы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), фила бразильеро (бразильские мастифы), стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры, а также анатолийский карабаш, доберман-пинчер и овчарка. При этом «запрещенных на территории Москвы» собак нельзя будет разводить, продавать и покупать, а также ввозить из-за границы.

Если же хозяин по неосторожности допустил нападение бойцовой собаки на прохожего, что привело к гибели человека, ему придется отсидеть в тюрьме.
Депутаты предлагают расширить ч. 2 ст. 127 УК РФ: за нападение на человека с последующими увечьями хозяину будет грозить до двух лет тюрьмы, за смерть человека – до пяти лет, а за гибель от двух и более лиц хозяин будет сидеть в тюрьме семь лет. Правда, депутаты предлагают уточнить в поправках степень ответственности хозяина за животное – побуждал ли он ее к действию или же просто проявил «преступную халатность».

Даже если собака ни на кого не нападала, ее хозяин все равно может пойти под суд. Новый законопроект предполагает увеличение штрафов за нарушение правил содержания домашних животных (ст. 8.42 КоАП).

«К мелким правонарушениям со штрафом в 500 рублей можно отнести, например, выгул в общественных местах без намордника, поводка», – рассказал Митрохин.
Владелец также будет оштрафован, если вышел на прогулку с животным в нетрезвом виде, отпустил с собакой ребенка в возрасте до 10 лет, а также если его питомец облаял на улице прохожего, велосипедиста или автомобилиста.

Кроме того, законопроект впервые разрешит принудительно изымать, стерилизовать и даже усыплять животных опасных категорий, причем за счет хозяев. Льготы получат только «малообеспеченные, взявшие собаку на содержание из приюта», а также москвичи, приобретающие собаку-поводыря.

По словам Митрохина, обязательными станут регистрация всех домашних собак в муниципалитете и вживление под кожу микрочипа.
«Каждая собака получит персональный электронный паспорт: под кожную складку на шее ей будет вживлен двухмиллиметровый чип с данными о породе, степени опасности, месте и дате покупки, учете в кинологическом клубе, прививках, а главное – о хозяине, которому будет присвоен «код собаковладельца», – рассказал Митрохин «Газете.Ru». Он заверил, что микрочипирование «является неболезненной и недорогой процедурой»: стоимость чипа составляет около 300 рублей.

Однако собаководов ждут и другие денежные траты. Депутаты обяжут владельцев за свой счет регулярно освидетельствовать животное у ветеринара, дрессировать его у кинолога, а также сократят количество опасных пород собак и установят «жесткий контроль за их торговлей» путем налогообложения владельцев и запрета на неплеменное разведение. Лицензию на получение приплода (за деньги) можно будет получить только в клубе собаководов при условии, что владелец опасной собаки является его «почетным членом». За приплод без лицензии владельцу придется заплатить штраф в 80 тыс. рублей.

Защитники прав животных согласны с ужесточением норм для бойцовых пород и даже предлагают более решительные меры.
По мнению президента Центра защиты прав животных «Вита» Ирины Новожиловой, их разведение вообще нужно прекратить, а остальным «просто дать дожить». Причем логично, считает она, ввести такую меру по всей стране, а не только в столице. Через запрет на эти породы уже прошли все цивилизованные страны, исключение составляют лишь США (в трех штатах действует запрет) и Россия, отмечает Новожилова. «Надо остановить заводчиков, которые делают деньги на этих породах. Кроме того, само существование таких собак подстегивает индустрию собачьих боев и страшные по своей жесткости рекомендации по натаскиванию этих пород, которые публикуются в различных соответствующих изданиях», – заметила она.

Вместе с тем, по ее словам, когда мода на таких собак постепенно проходит, все чаще их владельцы просто выбрасывают животных на улицу. «Поэтому эту проблему обязательно нужно решать», – считает Новожилова.
источник

25.10.06.
газета.ру

Название: Re: московские НОВОСТИ
Отправлено: RuningDogs от 29 Декабря 2006, 15:11:46
Будем посмотреть, что у них получится. Обычно когда что-то больно ударяет по москвичам, хай бывает на всю страну. Будем посмотреть...

Кстати, дата старовата - 26 октября. Может, где-то есть свежые новости по теме?
Название: Re: московские НОВОСТИ
Отправлено: Ольга от 29 Декабря 2006, 15:13:10
весьма двоякий законопрект, но уже более здоровый на первый взгляд, правда есть смущающие нелепые моменты: "запректить облаивать автомобилистов и велдосипедистов"
и ещё смущает запрет на разведение и продажу породы овчарок, доберманов....
смущает, то что могут затребовать собаку "за счет владельца" на усыпление.....хкм... опять не все кристально чисто в королевстве.., а кто органы надзора, регулирования, защиты владельцев  собак, или просто так пришли забрали ибо соседу не нравиться твоя собака и он "кого надо" попросил об усыплении.... прописаны карательные процедуры, а где защищающие? где права?? опять одни обязанности....