@@-yol.ru

Автор Тема: Кавказская овчарка — сильная духом  (Прочитано 2737 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,361
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Кавказская овчарка — сильная духом

Вы не из тех, кто ценит в собаках только преданный взгляд и бурные радостные прыжки при встрече? Вам больше по душе спокойствие силы, рассудительность и самостоятельность, вы не любите суеты, но не против долгих походов по горам? И у вас есть большой участок земли с домом, который кто-то должен охранять. Кто-то такой, кто не замерзнет зимней ночью, и не будет жалобно скулить, просясь в дом, а будет терпеливо охранять периметр?

Познакомьтесь поближе с породой «кавказская овчарка» — возможно, это именно ваша собака. Они не любят, когда их трогают посторонние, и весьма сдержанны даже с хозяевами. Когда щенок появится у вас дома, вы удивитесь, сколь серьезно, без типичного «щенячьего восторга» смотрят на мир его глаза, как самостоятельно и вдумчиво этот «медвежонок» осваивает территорию дома.

Это неудивительно, ведь сотни лет кавказские овчарки охраняли скот от разбойников и хищников. Собаки привыкли, даже пребывая вдали от жилья человека, самостоятельно заботиться о пище и ночлеге для себя. Не принимайте невозмутимость пса за лень. Да, он может лежать часами, не обращая внимания на потасовки собак даже рядом с ним. Но, если потребуется, зверь будет работать круглосуточно, не смотря на ужасные погодные условия. Именно кавказские овчарки спасают людей и ищут пропавших без вести в горных районах.
Когда появились кавказские овчарки? Окунемся в историю

Кавказская овчарка — одна из древнейших пород собак, известная около 3-х тысяч лет. Ее создал не человек, а естественный отбор. Считается, что предок кавказской овчарки — тибетский дог. Когда предки современных кавказских овчарок расселились по пространству от Каспийского до Черного Моря, порода несколько изменилась под влиянием особенностей климата и рельефа, как степного, так и горного.

В Средние века формирование породы происходило в отрезанном от европейской цивилизации регионе, поэтому порода наделена ярко выраженными первобытными инстинктами. Собаки невероятно выносливы, самостоятельны и могут приспособиться к разным условиям жизни.

В середине ХХ века порода едва не была утрачена, смешавшись с другими. Заводское разведение и прилитие крови аборигенных собак возродили породу. Уже в середине 90-х гг ХХ века порода пережила бум новой популярности.
Стандарт породы кавказская овчарка

Эта порода приспособлена к жизни в суровых условиях и не требует особого ухода. Кавказской овчарке важен простор и физическая активность. Заводчики настоятельно не рекомендуют держать этого крепкого и выносливого рабочего пса в городской квартире. Кавказской овчарке подойдет вольерное содержание. Уход за собакой в остальном такой же, как и за большинством других пород.

Если кавказская овчарка будет жить в обычной квартире, будьте готовы к тому, что собака будет линять круглый год. Ее густую шерсть нужно вычесывать — минимум раз в неделю, а лучше чаще.

Дрессировка кавказской овчарки
К дрессировке собак этой породы нужно подходить ответственно. Детство у кавказской овчарки длится долго, до 2-х лет. Все, что вы упустите в воспитании и дрессировке в этот период, «аукнется» позже. Щенка нельзя бить и наказывать при отработке команды: он решит, что его наказали именно за то, к выполнению чего он приступил.

Особенность породы — ее агрессивность к врагам и всем, кого собака таковыми сочтет. Поэтому, если вы и кавказская овчарка живете в городе, не растравливайте ее. Караульная собака должна быть управляема и знать элементарные команды. Помните об этом, чтобы к 3-м собачьим годам не оказаться нос к носу с огромным злобным зверем без признаков «хороших манер».

Меню кавказской овчарки
Исторически в породе заложена редкостная неприхотливость к еде. В естественных условиях обитания (на выпасе стад) эти мощные звери вырастают и развиваются на весьма скудном пайке и часто добывают себе пищу сами. Разумеется, ваша собака не должна голодать. Но основное правило звучит так: не перекармливать, не перекармливать и еще раз не перекармливать! Особенно щенков. В остальном — придерживайтесь общих рекомендаций по кормлению.
Здоровье кавказской овчарки

Отменное здоровье кавказской овчарки сформировано долгими столетиями жизни ее предков в весьма непростых условиях горного климата: жаркие дни, холодные ночи, снежные зимы и летние температуры под 50°С. Живет собака долго: 9—12 лет. Если с ней все же произойдет какая-либо неприятность, загляните в раздел


Кавказская овчарка — плюсы и минусы
Спектр мнений о породе весьма широк: это и легендарная собака-боец, и преданный сторож, и злобный неуправляемый монстр, рядом с которым страшно даже хозяину. Кто прав, не беспочвенны ли эти обвинения, не пытаются ли, напротив, фанаты породы представить опасных зверей чудесными друзьями человека?

Доля правды есть в обеих точках зрения. Человек, прохладно отнесшийся к воспитанию собаки, не обретший у нее авторитета, получит не отличного сторожа и верного друга, а нагловатого хозяина в собственном доме. Незачем пробовать ужиться с кавказской овчаркой и тому, кто склонен к частому употреблению спиртных напитков и буйному поведению в результате. Собаку нервируют беспорядочное поведение и взмахи руками, такому хозяину достанется не внимательный взгляд, а жестокий укус. Не советуют оставлять этих собак и наедине с детьми.

Но если вы можете обеспечить кавказской овчарке нужную степень физической активности, интересные тренировки, правильное воспитание, если вы уверены в силе своего характера и в том, что ваш авторитет будет для собаки непререкаем — покупайте щенка. Тогда, через три года вы будете идти рядом с мощным и красивым зверем, а люди, встречая вас, скажут друг другу: «Смотрите: у этого человека очень умная и послушная собака — кавказская овчарка!»

http://povodok.by/article/breed/kavkazskaya-ovcharka-silnyx-duxom/
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Tsvetkova

  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Re: Кавказская овчарка — сильная духом
« Ответ #1 : 25 Февраля 2012, 09:19:25 »
Видео-тесты испанского клуба Кавказской Овчарки.
Поздравляю владельца нашей доченьки Злато Вятки Цилия(Хаджар из Свободной Стаи+Злато Вятки Надари) с успешными тестами характера и проверки на дисплазию!!Удачи в племенной работе!!

http://www.youtube.com/watch?v=zPQpMhjRuFo&list=UUNJzUIf4UGkhhgAD23HSCUw&index=4&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=8gCvD2bHn28&feature=mr_meh&list=UUNJzUIf4UGkhhgAD23HSCUw&lf=plcp&playnext=0

http://www.youtube.com/watch?v=gIDT2LDeTUg&list=UUNJzUIf4UGkhhgAD23HSCUw&index=1&feature=plcp

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Re: Кавказская овчарка — сильная духом
« Ответ #2 : 27 Февраля 2012, 09:24:27 »
Tsvetkova,
 :baby0000:  :good0000:

Оффлайн Витальевна

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Блэк Шедоус
Re: Кавказская овчарка — сильная духом
« Ответ #3 : 27 Февраля 2012, 09:43:49 »
Tsvetkova,  я тоже поздравляю! :thumbup0: :thumbup0: :thumbup0:
Есть щенки немецкой овчарки!