@@-yol.ru

Автор Тема: Велопрогулки с собакой  (Прочитано 39469 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Велопрогулки с собакой
« Ответ #15 : 18 Июня 2008, 16:19:25 »
RuningDogs
свои это свои, а за шерстинку  чужих сам себе голову снимешь..
А владельцы собачки с этой же головенки и все волосики-то повыщипывают...  :g0000000:

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Велопрогулки с собакой
« Ответ #16 : 18 Июня 2008, 17:38:03 »
А нам в свое время в Москве объясняли в НКП кстати, что берна до 1,5 лет нельзя на велосипед ставить  - только выхаживание, легкий бег,плавание. Мы правда попробовали велосипед раньше,убедились,что нельзя и успокоились  Вы с какого возраста начинали?По другим крупным породам мы к тому моменту уже имели опыт
89056343429


Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Велопрогулки с собакой
« Ответ #17 : 18 Июня 2008, 17:41:49 »
А нам в свое время в Москве объясняли в НКП кстати, что берна до 1,5 лет нельзя на велосипед ставить  - только выхаживание, легкий бег,плаванье...
Тоже такое слышала !  :yes00000:

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Велопрогулки с собакой
« Ответ #18 : 18 Июня 2008, 17:42:28 »
катерина
мы с бернами пока ещё не работали..
маленькие ещё.
вообще до года крупных и средних собак не рекомендуется выбегивать..
возможно автор темы подскажет ответ..
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Велопрогулки с собакой
« Ответ #19 : 18 Июня 2008, 17:47:58 »
катерина
мы с бернами пока ещё не работали..
маленькие ещё.
вообще до года крупных и средних собак не рекомендуется выбегивать..
возможно автор темы подскажет ответ..

Мы делаем молодняку  только выставочный тренинг,а так просто много гуляем с собаками и без. При вырашивании все было сплошным экспериментом. Звонили конечно и в Москву и в Питер  В итоге

Шли уже собственым путем,по аналогии с чернышами,сенбернарами,ньюфами - в Ярослалавле их в свое время море было.
89056343429


Tavy

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #20 : 19 Июня 2008, 19:15:27 »
Попробую ответить по порядку.
А нам в свое время в Москве объясняли в НКП кстати, что берна до 1,5 лет нельзя на велосипед ставить  - только выхаживание, легкий бег,плавание. Мы правда попробовали велосипед раньше,убедились,что нельзя и успокоились  Вы с какого возраста начинали?
И я о том же! См 1 стр:
"Теперь о нагрузках: со щенком можно устраивать только небольшие велопрогулки, лапы ещё слабые, а с 1-1,5 лет можно пробегать рысью уже 3-4 км, с отдыхом естественно и не по жаре. Но вообще-то всё индивидуально, собаки разные. В любом случае рысь предпочтительней галопа."
Для берна 1-1,5 лет 3-4 км это УЖЕ, в то время как для НО того же возраста это вообще не пробежка. Внутри породы собы  бывают разные и щенки растут тоже не одинаково - есть  рыхловатые и тяжёлые, им до года лучше не бегать, а есть "пластмассовые" и крепкие, они такое вытворяют на выгулах - мама-не-горюй.  Квартирные щены в целом имеют более слабые мышцы и связки, больше подвержены размётам и разъезжанию передних лап, у них чаще встречаются слабые пясти. Плюс проблемы связанные со скользкими полами и спрыгиванием с диванов. Если есть хоть какие-то ограничения по здоровью, то ни о каких велопрбежках и речи нет.
Я своих начинала приучать к велику примерно в 9 и 8 мес. Могу немного ошибаться, точно не помню. Но у меня не было цели сразу начать  собак выбегивать, мне интересно учить их новому, им интересно учиться. Младшая соба очень спортивная и не смотря на размер очень темпераментная, поэтому и бегать начала раньше и дальше: как раз в год - 3км, а в 10 мес символически до речки 400-500м с перерывами, ну вы понимаете, это пробежкой не назовёшь. Нельзя дать рекомендации кому сколько бегать не зная собаки, всё слишком индивидуально. Во всяком случае отдавать берна профессиональному" выбегивальщику" раньше 1,5 лет нет никакого смысла.
Законный вопрос - зачем так рано учить, если всё равно это нельзя использовать полноценно. Дело в том, что у меня вообще пунктик на раннем обучении щенков. Есть опыт занятий в 1,5 мес, к моменту раздачи в 2 - 2,5 мес щенки знают "ко мне",  " сидеть", "голос", некоторые "лежать".  Естественно тут нет и грамма принуждения. Мне это интересно. К сожалению мало кто из новых хозяев готов это продолжать, приходя в новый дом они всё быстро забывают. Пардон, это уже о другом... Можно  будет отдельно поговорить.
У меня встречный вопрос:
Мы правда попробовали велосипед раньше,убедились,что нельзя...
Почему? Какие возникли проблемы?

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Велопрогулки с собакой
« Ответ #21 : 19 Июня 2008, 23:30:08 »
.
У меня встречный вопрос:Почему? Какие возникли проблемы?


Да мы ихпорешали уже  с подбором нагрузок и связками.
89056343429


Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Велопрогулки с собакой
« Ответ #22 : 20 Июня 2008, 09:22:52 »
Я в свое время сдуру пытался начать выбегивать на велосипеде 6-месячного добера, своего. К счастью, собака оказалась умнее хозяина: через 200 метров она села на попу и сказала: "дальше "бежим" только в таком положении - хоть убивайте". Изрядно помаявшись, и заметив на себе многочисленные осуждающие взгляды прохожих от идеи велопробегов отказался. Слава Богу. Ухайдакал бы лапы щену...
Den&Len + Merr&...

Tavy

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #23 : 20 Июня 2008, 13:25:29 »
Да мы ихпорешали уже  с подбором нагрузок и связками.
Ну я не советы хотела давать, а наоборот -  поучиться.  :smile000: Хотела узнать с какими проблемами народ сталкивался при выбегивании в реальности.
У меня есть ещё вопросик к профессионалам. Ольга , DimazZ , с какого возраста можно выбегивать другие породы НО, ВЕО, добиков? был ли у вас опыт выбегивания собак мелких пород?

DimazZ

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #24 : 20 Июня 2008, 14:02:08 »
Tavy
эээээ.... я вело да и то не профессионал, а любитель ;-)
а по возрастам - это лучше к Канифоли....

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Велопрогулки с собакой
« Ответ #25 : 20 Июня 2008, 14:19:35 »
был ли у вас опыт выбегивания собак мелких пород?
Каких конкретно?  :g0000000:
Для НО, ВЕО, доберманов слишком раннее выбегивание вредно, так как у данных пород в этом возрасте еще очень слабенькие связки и я невижу смысла бегать их с велосипедом, так как 500-1000 метров можно не особо напрягаясь пробежать легко бегом  :yes00000:
Конечно все собаки разные и надо незабывать про индивидуальный  подход, но в целом я думаю, что раньше 9-10 месяцев велик вводить не стоит  :bigwink0:

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Велопрогулки с собакой
« Ответ #26 : 20 Июня 2008, 14:22:41 »
Моя НО стала готова к велопробегам примерно в 2 года, хотя до этого у нее физических нагрузок было достаточно, но вот пясти... Не рискнули "посадить" на велосипед раньше. Сейчас, когда нежарко, 10-15 км - нормально, средняя скорость 12-15 км/ч, полная рысь.

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Велопрогулки с собакой
« Ответ #27 : 20 Июня 2008, 16:31:19 »
Сейчас, когда нежарко, 10-15 км - нормально, средняя скорость 12-15 км/ч, полная рысь.
:thumbup0: :thumbup0: :thumbup0:

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Велопрогулки с собакой
« Ответ #28 : 20 Июня 2008, 16:50:06 »
Доберманов-сук лучше гонять с года - мышчная масса еще легко набирается при нормальной кормешке, а костяк уже достаточно крепок. Отдельная тема - кобели: позже формируются, дольше растут, вес как правило больше. Соответственно - гонять позже.

Пинчера - аналогично. Средний (в стандарте) пинчер ни в чем не отстает от добермана, при разнице в весе 1:10, хотя бегаем мы в гораздо более высоком по ставнению с Марго темпе (в "полный ход" велосипеда по асфальту, думаю не менее 25 км/ч). Алюр - полный галоп, наиболее полезен для спины (у сук доберманов и пинчеров есть склонность к провисанию спины).
Интересно, что пинчера по моим наблюдениям на той же дистанции устают гораздо меньше. Хотя может быть у моих собак уже сказывается разница в возрате.

Требование - регулярность (не менее 2х раз в неделю, если реже давать такие нагрузки - сердце можно сорвать) и чередовать "с плавными" прогулками, около 10-15 км/ч, километров 20 (в Твери до озер и обратно около 22 получается).

Вообще, хоть и не в тему - но еще лучше - плавание. Никакого травматизма - ну утопнуть разве что можно :-) Волга между Брагино и резинотехникой - около 800 метров. Туда и обратно пару раз купно с собакой сплаваешь - и идешь домой вполне удовлетворенный.

Den&Len + Merr&...

Рыжая_псина

  • Гость
Велопрогулки с собакой
« Ответ #29 : 20 Июня 2008, 17:46:03 »
Ага, если оно согласно плавать.. Моё не согласно..  :eek00000: