@@-yol.ru

Автор Тема: Окрасы биглей  (Прочитано 8670 раз)

Оффлайн Fry

  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 735
Окрасы биглей
« : 07 Сентября 2009, 15:48:11 »
Окрасы биглей

Также, как разнообразные цветовые предпочтения в человеческом обществе, окрас биглей вызывает острую полемику среди заводчиков, владельцев выставочных собак и экспертов. Судьи, которые не являются специалистами в породе, часто не знают о широкой вариации окрасов среди биглей и отдают предпочтение традиционному «триколору». Несмотря на то, что цветовые предпочтения в судействе еще не полностью искоренены в Британии, они здесь все же менее явственны, чем, например, в некоторых европейских странах, Австралии, Новой Зеландии, США.

Одна из причин возникновения проблемы окраса - это интерпретация Стандарта породы, который гласит: «Любой, свойственный гончим окрас, кроме печеночного. Кончик хвоста белый». Это означает, что нет никаких предпочтений ни одному из окрасов и их комбинациям, также как и его распределение и пятнистость не имеют значения, но предусматривается белый кончик хвоста. С одним исключением – гончая не может иметь неправильный окрас. Это исключение – печеночный окрас, который считается недопустимым, потому что чаще всего сопровождается очень светлыми глазами, или даже зелеными глазами с розовой обводкой.

Среди признанных окрасов гончих есть три основных: черный, белый и рыжий, каждый из которых варьируется в оттенках, даже черный и белый! Общее число комбинаций трех основных цветов достигает 14-ти, которые можно разделить на следующие группы:

Трехцветный («Триколор»): состоит из цельных участков трех основных цветов. Триколор был и остается самым распространенным окрасом, поэтому чаще всего считается традиционным. Трехцветный окрас с крупными лоскутами белого описывается как «вспыхивающий» или «блестящий»; большая площадь черного на спине - "чепрачный" окрас. Типичное описание такого окраса от сомневающегося судьи-непородника – собака «гончей масти».

                                                                                          

Двухцветный (не «Биколор», как его обычно называют): Окрас очень популярен в Британии, часто несет отличное качество. Белый цвет как основной сочетается с рыжим, который может варьироваться от бледно-лимонного до насыщенного каштанового оттенка. Белый в сочетании с бледно-лимонным – Лимонно-белый окрас, более яркий оттенок рыжего – Рыже-белый окрас. Если рыжий цвет имеет красноватый или оранжевый оттенок, то это – Красно-белый окрас. Черно-белый окрас допустим, но редко встречается.

                                                                        

Одноцветный: Единственный допустимый одноцветный окрас – белый. Редко встречается, но к нему могут быть причислены несколько примеров с маленькими участками бледно-рыжего цвета, едва различимыми на расстоянии.

Пестрый: Окрас гончих, в котором три основных цвета перемешаны и не расположены цельными участками, кроме белого. В зависимости от того, какого цвета шерсть преобладает, общий оттенок меняется, таким образом, появляется несколько типов пестрых гончих: Лимонно-пестрая – преимущественно лимонного или кремового цвета шерстинки перемешаны с черными и белыми; Заячье-пестрая – больше рыжих, чем черных и белых шерстинок, шерсть похожа на заячью; и Барсучье-пестрая – у которых основные – черные шерстинки. Пестрый окрас встречается наиболее редко.

Пятнистый (крапчатый): Подобен трехцветному и двухцветному окрасу, но с небольшими черными и рыжими точками, или пятнышками, на фоне белой шерсти. Описать окрас можно как Трехцветно-пятнистый, Лимонно-пятнистый, Рыже-пятнистый, Красно-пятнистый.

Барселона - традиционный триколор крапчатый - с пятнышками на морде и лапах

Много лет назад гончие, найденные в Уэльсе и Южной Ирландии, имели черный цвет определенного голубоватого оттенка и были правильно названы «Голубо-рыже-белыми». Сейчас он редко встречается, однако, несколько экземпляров недавно были замечены в Австралии и США. Эти Голубо-рыже-белые также отличались голубыми пятнышками, поэтому названы Голубыми пятнистыми.


Светлый оттенок голубого, почти серый, очень редко встречается, но обычно сопровождается светлыми глазами. Голубой/серый цвет- это не настоящий цвет, а вырождающийся черный, поэтому не должен относиться к свойственным гончим окрасам.

Необходимо помнить, что окрасы новорожденных щенков могут меняться. Например, голова, уши и плечи трехцветного бигля всегда черные, но в течение нескольких недель рыжеют. Точно также оттенки кремового, коричневого или серого на спине вскоре исчезают, а небольшие белые и рыжие пятнышки на черном обычно неразличимы уже к 12 неделям, к счастью начинающих заводчиков. Не сохраняется в течение всей жизни гончей и глубокий черный цвет, к старости часто светлеет и может совсем побелеть.

Размер, симметричность и распространение цвета не имеют значения, за исключением белого кончика хвоста, но могут создавать оптическую иллюзию, которой должен остерегаться эксперт. Например, широкая белая полоса на голове, спускающаяся между глаз, создает впечатление чрезмерно широкой головы. Сплошная черная попона от головы до хвоста зрительно удлиняет гончую. Белое пятно на спине может создать впечатление несовершенной линии верха, а рыжие или черные отметины на лапах, как передних, так и задних, могут создать впечатление потерянных локтей, плохо выраженных углов и недостатка движений.

Итак, бигли встречаются самых разных окрасов, фактически все являются правильными, и это один из факторов, благодаря которому порода столь популярна. Персональные предпочтения могут быть отображены в разведении и в шоу-показах, но ни в коем случае не в судействе. Без сомнения, все окрасы должны быть равноправны, без предпочтений какого-то одного другому.

                                                          Инфо с The Beagle Club UK, фото с Showbeagles.dk и National Beagle Club of America

Все материалы данного раздела взяты с Информационного портала всё о породе в Украине БИГЛИ в УКРАИНЕ

С личного разрешения автора, дизайнера и разработчика Ольги Боярской
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 16:05:36 от Fry »

Оффлайн Танечка

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Окрасы биглей
« Ответ #1 : 17 Сентября 2009, 15:37:12 »
Если Вы не против то я чуть чуть добавлю



" Красота Без Тщеславия, Сила Без Нахальства, Смелость Без Злости
И Все Благодетели Человека Без Его Пороков".

Оффлайн Танечка

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Окрасы биглей
« Ответ #2 : 17 Сентября 2009, 15:39:55 »



" Красота Без Тщеславия, Сила Без Нахальства, Смелость Без Злости
И Все Благодетели Человека Без Его Пороков".

Оффлайн Fry

  • Модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 735
Окрасы биглей
« Ответ #3 : 17 Сентября 2009, 15:56:44 »
Танечка
Конечно, не против. Даже за!
У меня готов перевод странички, с которой взяты фото Вашего поста ::1::. Окрасы гончих.



Оффлайн Танечка

  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
Окрасы биглей
« Ответ #4 : 17 Сентября 2009, 16:01:31 »
Супер!, только у меня другая страничка ::1::


" Красота Без Тщеславия, Сила Без Нахальства, Смелость Без Злости
И Все Благодетели Человека Без Его Пороков".

Мер

  • Гость
Окрасы биглей
« Ответ #5 : 18 Сентября 2009, 08:57:13 »
Какие же все-таки биглюши красотуны  :wub20000: :wub20000: :wub20000: причем в любом цвете   :biggrin0:

Оффлайн Bonyayar

  • Боня
  • Младший пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
Окрасы биглей
« Ответ #6 : 18 Октября 2010, 17:28:25 »
Вы знаете, когда родились щенки черно-белого окраса, я  была в легком недоумении.Но потом щенки начали немного рыжеть.Но  все равно думаю,что окрас   не сильно  измениться .И теперь после этой информации я успокоилась.Спасибо.