@@-yol.ru

Автор Тема: Регламент проведения сертификатных выставок собак всех пород  (Прочитано 11617 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Регламент проведения сертификатных выставок собак всех пород
на территории Российской Федерации
Принято
Выставочной комиссией РКФ 16.Об.99г.

утверждено
Президиумом РКФ 23.06.99 г.

 
1. ПРАВИЛА ЗАЯВКИ
Для проведения выставок уровня САС на следующий год не позднее 1 мая текущего года кинологическая организация должна подать заявку в Региональный филиал РКФ . За исключением кшюлогических организаций, находящихся на территории Центрального региона, которые подают заявки в выставочные комиссии РФОС, РФСС, РФЛС и АНКОР. Региональные филиалы РКФ и федерации утвержденный список до 1 июня подают в выставочную комиссию РКФ. Список должен содержать: дату выставки (в порядке нарастания дат), название кинологической организации, контактные телефоны.

2. ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ
класс щенков с 6 до 9 месяцев,
класс юниоров с 9 до 18 месяцев,
класс промежуточный с 15 до 24 месяцев (может быть присужден САС),
класс открытый с 15 месяцев ( может быть присужден САС),
класс рабочий с 15 месяцев ( может быть присужден САС),
класс чемпионов с 15 месяцев (САС не присваивается, участвует в сравнительном ринге при определении ЛПП ),
класс ветеранов с 7 лет.

3. ОЦЕНКИ И ТИТУЛЫ
САС - кандидат в интернациональные чемпионы красоты,
R.САС - резервный кандидат в интернациональные чемпионы красоты,
СW - кандидат в национальные чемпионы красоты,
R.СW - резервный кандидат в национальные чемпионы красоты,
BOB - Чемпион РКФ,
BIG - (klass winner) победитель класса,
BIS - (rezerv klass winner) резерв победителя класса,
R.BIS - лучший представитель породы,
отлично,
очень хорошо,
хорошо,
удовлетворительно,
дисквалификация,
очень перспективный,
перспективный,
мало перспективный,
неперспективный;

4. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ
При записи на выставку владелец должен предоставить дня регистрации:
копию родословной или щенячьей карты (дня записи только в классы щенков и юниоров). Признаются родословные системы РКФ, стран членов FCI, Американского Кеннел Клуба (АКС), Английского Кеннел Клуба (КС), Канадского Кеннел Клуба (СКС);
заполненный заявочный лист с указанием фамилии владельца, выставочного класса, адреса владельца, с подписью владельца на заявочном листе;
для записи собаки в рабочий класс - диплом единого образца;
Для служебных и спортивных пород, указанных в пункте 8, необходимы испытания по 1РО или SchН, ОКД и ЗКС или КД.
для записи собаки в класс чемпионов необходимо предоставить диплом чемпиона любой страны-члена FCI или диплом чемпиона АКС, КС, СКС, или диплом интернационального чемпиона.
Выставки уровня САС проводятся только с предварительной записью и обязательным выпуском каталога всех участников; собаки, не внесенные в каталог, к участию в выставках не допускаются. Каталог выставки должен содержать:
список членов оргкомитета данной выставки,
список экспертов с указанием их стран,
правила проведения выставки РКФ - САС,
расписание всех мероприятий выставки,
распределение пород по дням, рингам и экспертам, перечень пород, расположенных в алфавитном порядке, с указанием серий каталожных номеров, соответствующих породам,
список участников выставки со сквозной нумерацией и в порядке, соответствующем экспертизе по расписанию и по группам FCI,
название каждой породы,
названия классов и указание пола,
полные данные на каждую собаку указываемой породы по образцу: N по каталогу, кличка, N родословной, N клейма, дата рождения, окрас, отец, мать, заводчик, владелец,
написание кличек участников выставки на языке их экспортных родословных, включая собак российского разведения, если они записаны на основании экспортных родословных РКФ.
Сертификаты САС организаторы выставок получают в региональных филиалах РКФ. Организатор выставки РКФ-САС должен сообщить в выставочную комиссию РКФ по факсу N (095) 285-81-24 последний номер участника по каталогу за 4 недели до начала данной выставки.
Каждый участник выставки должен быть заблаговременно извещен организатором данной выставки по почте письмом по домашнему адресу, указанному в заявочном листе о каталожных номерах экспонируемых им собак, месте проведения выставки, ее расписании.
На выставки РКФ-САС допускаются к экспертизе только те породы, которые признаны РКФ.
Вся документация, необходимая для работы в ринге, готовится заранее: бланки для описания (в 2-х экземплярах), ведомость установленного образца. Ведомость должна быть подписана экспертом и секретарем ринга.

5. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Эксперты, приглашаемые на выставки, должны быть аттестованы РКФ, FCI, АКС, КС, СКС - на уровне САС по соответствующим породам.
Все кандидатуры экспертов должны быть утверждены Выставочной комиссией РКФ за 6 месяцев до выставки.

6. ПРАВИЛА ОТЧЕТНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫСТАВКИ
Организация, ответственная за проведение выставки, направляет в РКФ в течение 15 дней после окончания выставки:один экземпляр каталога с указанием всех титулов;

ведомости, заполненные и подписанные экспертами, со всеми титулами;
список лучших представителей пород;
список победителей групп;
список участников конкурса ВIS;
копии родословных всех собак, получивших титулы.
Каждый сертификат САС должен быть подтвержден РКФ. РКФ предоставляет подтверждение титула САС организаторам выставки, которые должны разослать их владельцам собак, получивших САС.

7. ЭКСПЕРТИЗА В РИНГЕ
Эксперт единолично производит индивидуальный осмотр каждой собаки, делает описание и присуждает оценку. На ринге остаются только собаки с оценкой отлично и эксперт их расставляет с 4-го по 1-е место.
По окончании индивидуальной экспертизы каждой собаки владельцам вручаются ленточки различного цвета в зависимости от полученных оценок:
красная - при оценке "отлично", 
синяя - при оценке "очень хорошо",
зеленая - при оценке "хорошо".
В классе щенков эксперт выбирает лучшего щенка кобеля и лучшего щенка суку, после сравнения лучшего щенка кобеля и лучшего щенка суки эксперт выбирает лучшего щенка в породе, который и участвует в ВIS щенков. Ринг ВIS щенков проводится для всех пород вместе в последний день выставки. Классы юниоров и ветеранов - аналогично классу щенков.
Титулы CW (сlass winner) - победитель класса и R.CW-резервный победитель класса, присваиваются в классах: промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов. Сертификат САС присваивается на Всероссийских выставках первой собаке в классе, получившей оценку "отлично", по усмотрению эксперта вне зависимости от количества собак в данном ринге в промежуточном, открытом, рабочем классах. Сертификат R.САС присваивается второй собаке в классе по усмотрению эксперта. Но только в том случае, если первой собаке присвоен САС. Если экспертиза всех окрасов проводится в одном ринге, то собака, получившая САС, получает титул CW-победитель класса, а собака, получившая R..САС, получаст титул R.CW -резервный победитель класса. В классе чемпионов 1-я собака САС не получает, а получает CW, вторая собака - R.CW. Если экспертиза проводится раздельно по окрасам ,то эксперт присваивает сертификат САС первой собаке в каждом окрасе данного класса и сертификат R.САС - второй собаке. В классе чемпионов в каждом окрасе САС, R.САС эксперт не присуждает, а выбирает первых двух собак. Для получения титула CW-победитель класса и R.CW-резервный победитель класса эксперт сравнивает всех собак, получивших САС и R.САС в данном классе по окрасам (по два от каждого окраса), и определяет первое и второе место: первой собаке присваивает титул CW-победитель класса, а второй собаке R.CW-резервный победитель класса. В классе чемпионов из всех оставленных на сравнение собак эксперт выбирает первую собаку - CW, вторую - R.CW. Из всех собак, получивших титул CW, эксперт определяет лучшего кобеля и лучшую суку. На региональных выставках для получения САС сравниваются собаки, получившие CW промежуточного, открытого и рабочего классов, и лучшая собака при сравнении получает САС, а вторая собака - R.САС. Для определения лучшего кобеля сравниваются кобель, получивший САС, и кобель - CW класса чемпионов. Аналогично происходит процедура присвоения титулов у сук. Далее при сравнении лучших кобеля и суки эксперт определяет ВОВ - лучшего представителя породы. В каждой группе FCI среди лучших представителей пород эксперт определяет 4-х первых собак, лучшая собака в группе получает титул BIG. При сравнении 10 победителей групп эксперт выбирает 4 собаки, и лучшая из них получает титул ВIS - лучшая собака выставки.
На всех выставках в системе РКФ присвоение титулов является прерогативой эксперта. Протест на экспертизу не принимается, мнение эксперта окончательно и обжалованию не подлежит.
За жестокое отношение к собакам, неэтичное поведение, спровоцированные драки собак на территории выставки по заявлению: эксперта, ринговой бригады или членов выставкома -выставочная комиссия РКФ может принять решение о дисквалификации владельца собаки и собаки сроком от 1 до 3 лет со всех выставок РКФ и FCI.
На выставках любого ранга запрещено выставлять собак на строгих ошейниках и шлейках.
Опоздавшие в ринг к экспертизе не допускаются.

8. СПИСОК ПОРОД, ИМЕЮЩИХ РАБОЧИЙ КЛАСС НА ВЫСТАВКАХ РАНГА САС
I группа FCI: немецкая овчарка, бриар, келпи, бельгийские овчарки, фландрский бувье, южнорусская овчарка;
II группа FCI: немецкий боксер, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, русский чёрный терьер, московская сторожевая;
III группа FCI: эрдельтерьер, ягдгерьер, фокстерьер, бордер терьер; велыптерьер;
IV группа FCI: таксы всех разновидностей;
V группа FCI: лайки - всех пород;
VI группа FCI: бассет хаунд, бдадхаунд, бигль и все гончие;
VII группа FCI: пойнтер, дратхаар, курцхаар, ирландский сеттер, английский сеттер, сеттер гордон, веймаранер;
VIII группа FCI: кламбер спаниель, английский кокер спаниель, спрингер спаниель, Лабрадор ретривер, голден регривер;
X группа FCI: вся группа, за исключением левреток.

9. СПИСОК ВИДОВ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ РАБОЧЕГО КЛАССА
Для всех спортивных и служебных пород IРО, SchН, ОКД и ЗКС, КД.
Для пород: южнорусская овчарка, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка и московская
сторожевая - достаточно КС.
Для терьеров - испытания в норе. Эрдельтерьер - IРО, SchН, ОКД и ЗКС, КД.
Таксы - испытания в норе. Для карликовых и кроличьих - кровяной след.
Для лаек - испытания по вольной дичи и вольному зверю.
Для бассетов, бладхаундов, биглей - кровяной след, для остальных гончих - испытания по вольному
зверю.
Для легавых - испытания по болотной, полевой или боровой дичи.
Спаниели и ретриверы - испытания по болотной, полевой дичи, водоплавающей, подсадной.
Для всех борзых - испытания по вольному зверю (заяц или лиса), курсинг или бега за механическим
зайцем.

10. КОЛИЧЕСТВО СЕРТИФИКАТОВ НА ВСЕРОССИЙСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫСТАВКАХ РКФ
Собаки из классов щенков, юниоров и ветеранов получают только титулы "Лучший щенок", "Лучший юниор", "Лучший ветеран" и в сравнительных рингах на лучшего представителя породы и САС не участвуют.
Сертификат САС присуждается в классах: промежуточном, открытом и рабочем - кобелю и суке. Титул САС присуждается во всех породах с точностью до предусматриваемых стандартом различий в росте, типе шерсти и в каждом окрасе, если экспертиза проводится раздельно по окрасу.

11. ВЫСТАВКИ РАНГА КРЧ 
Заявки на проведение выставок ранга КРЧ утверждаются Выставочными комиссиями регионов, за исключением кинологических организаций, находящихся на территории Центрального региона, которые подают заявки в выставочные комиссии РФОС, РФСС, РФЛС и АНКОР.
Выставки этого ранга проводятся согласно настоящему "Регламенту...". Количество присуждаемых сертификатов КРЧ равно количеству сертификатов САС, присуждаемых на региональных выставках.
Для получения титула Чемпиона региона достаточно 6 сертификатов КРЧ одного региона, в свою очередь, титул Чемпион региона приравнивается к 1 сертификату САС.
Титул КРЧ присваивается ТОЛЬКО на выставках ранга КРЧ и не присваивается на выставках ранга САС.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн не

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 331
Подскажите, а у американских бульдогов есть рабочий класс?

Оффлайн Иллюзия

  • *we're of the same blood, you and I*
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,504
  • Ты навсегда в моем сердце....
они же не признаны FCI, НО в рабочем выступают после сдачи послушания и/или защиты

Оффлайн ulyayar

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,044
  • Масяня
    • питомник пуделей "Оранжевое Настроение"
Стремиться надо видеть далеко,
И что-то в жизни делая своей,
Когда покажется,что это так легко,
Подумай,а не станет вдруг трудней?

Tata

  • Гость

Вот это новость!Странно, но на сайте РКФ ничего такого нет- вероятно появится после каникул.Регионы опять в глубокой ж......

Оффлайн Юляша

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Йоркширские терьеры г.Ярославль
С сайта РКФ:

Изменения и дополнения в Положение РКФ о выставках ранга САС:
    1) пункт VI Положения (оценки, сертификаты и титулы) изложить в следующей редакции: Обязать организаторов выставок наглядно объявлять оценки в ринге (ленточки).
     2) В пункте VI Положения (оценки в классе щенков) добавить к оценкам в классе щенков и бэби промежуточную оценку между оценками «перспективно» и «не перспективно» оценку «мало перспективно»   
    3) в пункт XV Положения (отчет по результатам выставки) дополнить следующий пункт: «К отчету по выставке прилагать список собак, которые были дисквалифицированы, оставлены без оценок, с приложением копии описания и указания причины дисквалификации.
    4) В Положение внести следующее дополнение: «На региональных выставках, САС получает только ЛК и ЛС в породе, второй собаке присуждается RCAC, также присуждать юниорам RJCAC. На выставках ранга Чемпион Федерации САС присуждать в каждом классе.»
    5) Пункт II Положения (ограничения) дополнить следующим абзацем: «Запретить клубам – организаторам выставок  размещать каталоги выставки в сети Интернет».
    6) Пункт II Положения (ограничения) дополнить следующим: «Каждый клуб, являясь общественной организацией имеет право подать заявку на проведение двух выставок ранга САС, только одна из которых, по решению Федерации может быть ранга Чемпион Федерации. Право на проведение третьей выставка ранга Чемпион РКФ может быть дана  по решению Выставочной комиссии и Президиума РКФ клубу, который состоит в одной Федерации не менее десяти лет или в качестве поощрения или в виде исключения по соответствующим причинам».
    Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.
Йоркширские терьеры г.Ярославль
http://yaryork.ru

Оффлайн LaraCR

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,061
  • Реппи и Бравик (бедлингтон и уиппет)
    • Бедлингтоны Ярославля
Цитировать
В классе чемпионов 1-я собака САС не получает, а получает CW, вторая собака - R.CW.

Нужно теперь быть внимательным при записи в класс чемпионов!!!

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
меня вот юниоры смущают, получается теперь ЮЧР можно закрыть только на Всеросийках :idontno0:, мда на регионалках количество юниоров существенно поубавится

Оффлайн Юляша

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Йоркширские терьеры г.Ярославль
А я так поняла, что в юниорах осталось все попрежнему, только резервные ЮСАС появились... Ведь на ЛК и ЛС юниоров не сравнивают :g0000000:
Йоркширские терьеры г.Ярославль
http://yaryork.ru

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Юляша
разве? а я так поняла что ЮСАС убрали вобще с регионалок, на регионалках теперь только РЮСАС

Оффлайн Юляша

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Йоркширские терьеры г.Ярославль
Блин, тогда это ж...!!! Где ж столько всероссийских выставок найти чтоб успеть ЮЧР закрыть...
Йоркширские терьеры г.Ярославль
http://yaryork.ru

Оффлайн ulyayar

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,044
  • Масяня
    • питомник пуделей "Оранжевое Настроение"
Юниорам оставили САС. Это же дополнения, а не изменения)
Стремиться надо видеть далеко,
И что-то в жизни делая своей,
Когда покажется,что это так легко,
Подумай,а не станет вдруг трудней?

Rocheby9

  • Гость
Да только забыли написать, а на что и сколько резерв  обменивается то.......

Оффлайн ulyayar

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,044
  • Масяня
    • питомник пуделей "Оранжевое Настроение"
Это нужно, наверное, ждать изменений в правила присвоения титулов)
Стремиться надо видеть далеко,
И что-то в жизни делая своей,
Когда покажется,что это так легко,
Подумай,а не станет вдруг трудней?