@@-yol.ru

Автор Тема: Статья в Известиях 12.03.2012  (Прочитано 1395 раз)

Оффлайн катерина

  • Доброго времени суток!
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 5,554
  • А это мы!
    • питомник из Ярославского Княжества
Статья в Известиях 12.03.2012
« : 12 Марта 2012, 15:04:28 »
Власти перевоспитают владельцев агрессивных собак
Столичный парламент отверг идею Владимира Жириновского об отстреле животных, нападающих на человека Юлия Синяева Депутаты Мосгордумы не поддерживают поправки к закону«О полиции», касающиеся отстрела животных, нападающих на людей. Как сообщила «Известиям» председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко, 12 марта этот вопрос будет рассмотрен на заседании столичного парламента. По ее мнению, компромиссом может стать введение специализированных курсов социализации для владельцев животных.
С предложением обязать сотрудников полиции отстреливать животных в момент нападения на человека выступили представители фракции ЛДПР — лидер партии Владимир Жириновский и депутат нижней палаты Сергей Иванов. Соответствующий законопроект («О внесении изменений в часть 1 статьи 12 Федерального закона «О полиции») авторы внесли 13 февраля 2012 года. Все отзывы, предложения и замечания к проекту закона должны быть направлены в комитет Госдумы по безопасности до 15 марта 2012 года. Зоозащитники считают предложение либерал-демократов«жестоким и безнравственным». В понедельник, 12 марта, общественники направят письмо в столичный парламент и комитет Госдумы по безопасности с просьбой не принимать данные поправки.

Бесспорно, мы имеем проблемы с бездомными животными, однако этим вопросом должны заниматься специалисты зоологи, — заявила «Известиям» Дарья Хмельницкая, директор благотворительного фонда помощи животным «ВИРТА». Позиция столичных парламентариев совпадает с мнением защитников животных.— Я не думаю, что эту поправку поддержит Мосгордума. Проблема нападения животных на людей, натравливания собак, безусловно, существует. Ее надо решать, но не такими методами. Необходимо призывать к ответственности владельцев. Если человек приобретает собаку, то он должен пройти обучение, подтвердить, что умеет правильно обращаться с животным. Он должен пройти определенные курсы и при этом быть психически здоровым, — сказала Вера Степаненко.
С ней солидарен и зампредкомиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров.— Я бы не хотел вешать на полицию все, что возмож-но. Надо искать компромисс.Должна быть специализиро-ванная служба по отлову собак, — добавил он. Всего на процедуры по отлову и стерилизации животных на 2012 год из городской казны выделено около 780 млн рублей. Однако, как пояснила Хмельницкая, зачастую тендер на проведение данных мероприятий выигрывают не-профильные компании, например строительные. Средняя цена контрактов составляет около 7 млн рублей.
«При этом если строительная компания выигрывает в среднем со снижением 5%, то специализированная организация — от 60%. В прошлом году был случай снижения на торгах до 91%», —рассказала она. В свою очередь, авторы законопроекта пояснили, что никакой жестокости по отношению к животным законопроект не подразумевает. «Я очень люблю собак, они хоть и кусали меня, но это было по моей собственной дурости.
Поправка предполагает возложить на сотрудника полиции право принять решение об отстреле животного именно в момент нападения на человека», — сказал Сергей Иванов. Согласно неофициальным данным, за 2011 год в столице зафиксировано около 25 тыс.укусов людей животными. Так-же, по словам Хмельницкой, существует проблема с агрессией бездомных животных. В частности, много опасных собак обитает в промзонах. Наиболее разумным решением проблемы зоозащитница считает сохранение идеи о стерилизации таких животных, правда, с возвратом на предыдущее место обитания.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 15:18:00 от Лариса »
89056343429