@@-yol.ru

Автор Тема: Собака- зеркало души хозяина  (Прочитано 6739 раз)

Rocheby9

  • Гость
Собака- зеркало души хозяина
« : 09 Мая 2008, 09:59:05 »
Собака - зеркало души хозяина.

    О собаке как о зеркале души своего хозяина, уже написано много трудов, да и мои мысли -это всего лишь мои наблюдения за собаками и умозаключения , которые могут вызывать не согласие и споры. Пусть так. Я выскажу своё личное мнение - а читатель может соглашаться и принимать мою теорию или не соглашаться, отвергая всё. Итак, собака -это друг человека. Думаю что никто не станет спорить с этим, даже не взирая на то что в городах и сельской местности живут целые стаи бродячих собак, которые проявляют агрессию к людям, и наносят урон хозяйству. Увы, это тоже часть зеркала нашей с Вами человеческой души. Ведь это мы заводим себе животное, а потом, наигравшись вдоволь, выгоняем его на улицу, где оно дичает и озлобляется. Собаки -это своеобразная лакмусовая бумажка человеческой души и общества в целиков. Если человек живёт под одной крышей с собакой, ухаживает за ней и заботится - значит не всё ещё потеряно в душе этого человека. Хотя бывают и неприятные крайности. Человек - это существо с богатым набором комплексов, условностей и привычек, в том числе и вредных. Он может быть добрым или злым, щедрым или скупым, обидчивым и отходчивым. И заводя собаку -человек волей или не волей, преследует какие то цели. Одни хотят чтобы собака стала другом. Другие хотят чтобы собака охраняла и защищала человека. Для кого то собака -это предмет обожания, а кто то посвятил свою жизнь разведению. Всё так, и никто это не оспаривает. Но нельзя забывать что собака - это существо , которое живёт в социальной среде. Раз вместо стаи собака живёт с человеком, значит она должна проходить социализацию ( одомашнивание) со своим хозяином, членами его семьи и окружающими людьми. Первоначально - с момента рождения и до месяца, щенок полностью зависит от своей матери. Но как только щенок начинает видеть, слышать и обонять - а это происходит примерно после 20-21 дня, границы мироздания значительно расширяются для него. Щенок ищет общение со своими сородичами и пытливо исследует окружающий мир. Щенок как ребёнок - в первоначальный период его жизни формируется сознание, нервная система, головной мозг. Вырабатываются привычки и модель поведения. Кстати, если щенок не получит общение с сородичами, то возможны отклонения в нервной системе собаки, и в её поведении. Например, в последствии могут быть сексуальные проблемы, а так же проблемы с выгулом собаки и её отношении с другими собаками. Маугли, человеческий ребёнок, попавший в стаю волков - прошёл адаптацию среди волков, перенял их повадки и научится модели поведения волка. Сказка? Возможно , возможно. Но история имеет примеры, когда маленькие дети были вскормлены дикими животными, и к 5-7 годам полностью походили на животных. После того как их снова пытались возвратить в человеческую среду обитания, ничего не получалось . Дело в том что в период с 1года и до 4-5 лет ребёнок учится ходить, говорить, и воспринимать окружающий мир с точки зрения человека. Как гласит русская поговорка - "Воспитывать дитя надо пока оно поперёк лавки укладывается! Потом уже поздно." Недостатки и пробелы в воспитании человека ( да и собаки тоже) в первоначальный период - в последствии не восполняются. Как говорится -что выросло, то выросло, и корректировке будет поддаваться очень сложно. Щенок, которого в юном возрасте оторвали от "семьи" должен получить должное внимание со стороны своего хозяина. Как только щенок попадает к своему хозяину, он волей или неволей будет считать своего хозяина своим родителем вожаком и воспитателем. И от человека зависит конечный результат - какая именно собака вырастит из щенка. В период с момента отъёма щенка от семьи и до полугода происходит формирование "собачьей" личности. В этот период самое удобное время для того чтобы привязать к себе собаку, найти с ней общий язык, и психологический контакт. В последующем это послужит фундаментом для дрессировки собаки. Лучше учесть это сразу, если Вы хотите воспитать друга и помощника. Как жаль что многие начинающие владельцы собак не считают нужным учитывать это. Прежде чем люди хотят родить ребёнка они планируют свою семью, свой бюджет. Будущие родители тщательно готовятся к своим обязанностям. Иногда даже не ленятся посещать всяческие полезные курсы и занятия. Потом, когда ребёнок рождается, его всячески оберегают и любят. Никому и в голову не придёт покормить младенца вместо грудного молока - куском сала или мяса, и Боже упаси оставить малыша одного дома. Так почему же люди с лёгкостью бросают своих молодых питомцев одних дома?! Почему они пичкают щенков пищей, которая может вызвать проблемы в пищеварении?! Человеческие младенцы живут в стерильной чистоте. А грязная обувь, доступная щенку - это норма?! Грязь и бактерии, принесённые человеком в квартиру могут убить щенка. Увы, некоторые понимают это когда уже поздно. Чего уж говорить о содержании собак, если порой люди относятся беспечно к своей жизни и здоровью! Конечно найдутся люди, которые скажут что у них самих, мол, есть нечего. Но ведь их никто не заставляет содержать у себя собак! А если уж взялся -так будь любезен содержать как положено. Собака очень чувствительное и высокоинтеллектуальное животное! Не взирая на то что, в породах собак есть и служебные и сторожевые, которым "по роду деятельности" надо быть злыми и безжалостными к нарушителям. Щенок любой породы нуждается во внимании и ласке хозяина не меньше чем ребенок. А учитывая склонность к доминантности - внимания щенку  понадобится больше. Особенный случай, когда в семье, куда попадает щенок есть дети. Надо сразу объяснять детям что щенок -это тоже ребёнок, а не живая игрушка! Нельзя тискать и причинять боль щенку, кормить его шоколадом и конфетами и много чего нельзя делать со щенком. Однако общение с детьми оказывает на психику собаки очень хорошее воздействие. Дети частично заменяют щенку сверстников, и в игре помогают адаптироваться щенку в мире людей. И ещё лучше когда в доме уже есть взрослые собаки, которые отнеслись к щенку благосклонно. Кобели могут быть чуть агрессивнее по отношению к щенкам, нежели суки. У сук по своей природе ярко выражены материнские чувства. Как правило это суки, не взирая на то щенились они или нет. Взрослые суки с радостью принимают участи в воспитании щенка, они обучают его разным приёмам игры и борьбы. Взрослые собаки будут защищать щенка на улице от посторонних собак и людей, как своего дитя. Если взрослая собака была правильно выращена - не грызла мебель, не рвала одежду не лежала на хозяйском диване, то вероятнее всего что она будет воспитывать щенка в том же духе. Если собака храбрый и бесстрашный боец - щенка будут обучать тем же приёмам. Могу сказать это по наблюдениям за своими овчарками. Но если взрослая собака обладает дурными привычками - то будьте уверены что и молодое поколение переймёт все в таком же объёме. Хотя конечно возможны варианты и другого развития событий. Собака очень чутко воспринимает настроение хозяина, его проблемы и мысли. Если хозяин грустит -то и пёс не весел, если хозяин болен -то и псу не здоровится. Если же хозяин с удовольствием идёт гулять с собакой, с энтузиазмом занимается дрессировкой, то и собака будет стараться всё понимать и выполнять. Конечно повзрослевшая собака может начать проявлять свой характер, постараться изменить своё место в иерархии семьи. Но и тут грамотный владелец должен быть готов к этому. Придётся твёрдо, но без жестокости ставить собаку на своё место, и быть готовым к тому что собака ещё не раз за свою жизнь будет пробовать "обмануть" или "перехитрить" хозяина. Владение собакой подразумевает что к своему питомцу надо относиться хоть и с любовью, но твёрдо. Не всегда проявление слабости полезно для собаки. Хоть собака и является другом и помощником человека -собака всё же хищник. Хозяин должен быть непререкаемым авторитетом для своей собаки. Это особенно важно для некоторых сторожевых и служебных собак. Трусость, слабость, и неумелые действия проявленные к таким собакам в последствии приведут к плачевным результатам.

У учителя может возникнуть вопрос - а зачем всё выше написанное? Ведь речь то должна идти о том, что собака - зеркало души хозяина. А вот зачем. Я стараюсь доходчиво объяснить что моральный облик собаки, поведение, её нервная система , разум и понятливость зависят целиком и полностью от самого хозяина и условий воспитания собаки. Если хозяин неряха -то стоит ли ждать пунктуальности от пса?! Если хозяин трус - то и собака его будет трусом, ибо трусливый вожак не может научить собаку бесстрашию. Можно долго тратить время на занятия, можно научить собаку кусаться, и проявлять агрессию к людям. Но в самый ответственный момент, когда понадобится показать всё то чему собаку так долго учили -собака может почувствовать слабость хозяина и отработать кое как, а то и вообще не отработать полученные навыки. Не стоит ждать настоящей защиты от собаки, которую в доме не любят. Если собаку подвергают побоям, унижают, подавляют её личность, считая что таким образом пресекают в ней возможную доминантность, если в раннем возрасте у щенка пресекли все первоначальные попытки научиться кусаться и бороться с противником - то стоит ли ждать что из такой собаки вырастит боец?! Вряд ли. С другой стороны, некоторые хозяева боятся ставить на место своих псов, полагая что чем агрессивнее собака, тем она будет лучше защищать хозяина. А в результате получается что собака выгуливает хозяина а не наоборот, и сама принимает решения -кого и когда кусать, на кого броситься, и как себя вести на улице. Нельзя кидаться в крайности. Не забывайте что по поведению собак на улице , окружающие судят не только о конкретной собаке а порой и о породе вообще. Простейший пример. Почему в последнее время стали больше ругать охранных и некоторых собак, которых все упрямо называют бойцовыми? Да потому что владельцы этих собак пытаются решить свои проблемы и избавиться от некоторых комплексов за счёт собак! Они считают что злые псы могут уберечь их жилище от воров, а их самих от возможных нападений на улице. Кроме того, нельзя забывать о возможной озлобленности этих людей. Возможно даже что заводя таких собак , эти люди хотят хотя бы призрачно, но заставить окружающих бояться их, и хоть на миг но почувствовать своё призрачное превосходство над остальными. Тут уж впору лечить таких людей. Но ведь никто не мешает им содержать собак любой породы! А теперь добавим к этому хамское отношение людей друг к другу и нарушения элементарных правил безопасного выгула собак -вот Вам и готовые легенды о собаках монстрах. А ведь правильно и умело выдрессированный пир, стафф, или ещё какая "страшная" собака - будут милыми и спокойными существами. Всё зависит только он самих хозяев собак. Хозяин должен делать всё так чтобы в любой момент он мог вытащить изо рта собаки кусок мяса, и в тоже время пёсик должен быть личностью а не тряпкой. И не стоит заблуждаться что собака, пусть даже самых элитных кровей, научится всему сама! Так же как и человек, рождающийся и не умеющий ничего, так и собака должна всему научиться от своего хозяина и дрессировщиков. Постарайтесь не обижать своих питомцев, и не наказывать их беспричинно. Найдите дополнительное время для занятий с собакой, постарайтесь быть ласковым и справедливым хозяином. И тогда Вы никогда не разочаруетесь в своей собаке.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #1 : 09 Мая 2008, 11:02:31 »
Простите,но это демогогия.Кроме воспитания существует темперамент.Поэтому все гораздо сложнее.А вы кого держите хотелось бы знать?Ваш пост больше напоминает конспект пособия по выращиванию щенка,чем собственное мнение.

Rocheby9

  • Гость
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #2 : 09 Мая 2008, 11:18:23 »
Простите но это не мой рассказ, я его нашел в Интернете автора у этого рассказа, на мой взгляд это не конспект, а скорее всего умозаключения, которые являются действительностью разве у вас или у ваших знакомых не было случая когда хозяева наигравшись возвращали шенка? Или мало случаев когда хозяева отдавали подрощенного щенка или собаку когда они с ней не смогли справится? А рассказ вы читали? У автора овчарки! А у меня лабрадор правда уже старенький. А цитируя Автора который старается доходчиво объяснить, что моральный облик собаки, поведение, её нервная система , разум и понятливость зависят целиком и полностью от самого хозяина и условий воспитания собаки. Рзве не так?

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #3 : 09 Мая 2008, 11:40:39 »
Если вы переносите чёй то рассказ,надо давать ссылку на авторство.Иначе это называется плагиатом.Не согласна,что воспитание решает все.И рассказ читала и он тоже мне не понравился,потому что уже есть повесть Троепольского о Биме,а это-жалкое сочинение по мотивам.Простите,сейчас не располагаю свободным временем,но обязательно вернусь.

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #4 : 09 Мая 2008, 12:02:34 »
Знаете, давайте немного отойдем от первого поста. А вернемся к самой теме, хотя она уже не раз обсуждалась :shuffle0:

У Канифольки, есть такая поговорка, что все собаки похожи на своих хозяев. Ну про это, наверно все слышали. Так вот. Я всегда мечтала, с первой беременности, о послушном и спокойном ребенке :bigwink0: Ну плохой из меня воспитатель. Старшая дочка, в детсве, была страшной проказницей. Теперь подрастает маленькая - шалунишкой и проказницей. И как ни смешно, но и собака выросла той ещё заводилой. Вобщем, что дети, что собака - у нас дома вечный праздник веселья :bigwink0:

А я само спокойствие :blush200:. Так на кого похожи мои домочадцы? Все таки, наверно, все зависит от воспитания :idontno0:
+7 902 330 1972

Rocheby9

  • Гость
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #5 : 09 Мая 2008, 12:11:37 »
Простите я выше не указал, что автора у этого рассказа нет, я его на шел в Интернете и чБольшая советская энциклопедия
Плагиат
(от лат. plagio — похищаю), вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения, рационализаторского предложения (полностью или частично) без указания источника заимствования. По светскому праву виновный несёт ответственность за Плагиат в гражданском либо в уголовном порядке, в зависимости от степени его общественной опасности. По гражданскому законодательству если автор известен (после его смерти — наследники и др. лица, указанные в законе) вправе требовать восстановления нарушенного права (например, публикации в печати о допущенном нарушении), запрещения выпуска произведения в свет либо прекращения его распространения; в случае причинения убытков автор может требовать их возмещения. А если автор неизвестен, то по данному вопросу уже давно дискутируют многие авторы правоведы такие академики Г.Толстой (советская энциклопедия), а по поводу того что вы не согласны это ваше право, на рассказ Гаврила Троепольского о Белом Биме Черном Ухе, это совсем не  жалкое сочинение по его мотивам и я думаю, что автор хотел показать, что воспитание играет главную роль, темперамент собаки закладывается в ее воспитании!

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #6 : 09 Мая 2008, 12:34:30 »
Anna
А я само спокойствие :blush200:.
Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста! Кто само спокойствие???  :eek00000:

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #7 : 09 Мая 2008, 12:49:01 »
Anna Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста! Кто само спокойствие???  :eek00000:

Марго,  а ты меня видела в возбужденном состоянии? :bigwink0:
+7 902 330 1972

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #8 : 09 Мая 2008, 12:51:19 »
Anna
Спокойствие и "пофигизм" - это разные вещи!!!  :whistlin:
И Флынька это подтверждает постоянно  :yes00000:

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #9 : 09 Мая 2008, 12:52:39 »
Марго, ну обкикала, так обкикала :eek00000:
+7 902 330 1972

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #10 : 09 Мая 2008, 14:33:42 »
Мне очень не удобно отвечать-не могу дать ссылок на текст оппонента.Прошу прощения,если не сразу будет понятно по какому поводу отвечаю.Когда пишутся рефераты всякие,доклады и т.п. обязательно внизу пишется список использованной литературы.Если вы берете текст с сайта,указывайте сайт.Потому как весь пост звучит так:я думаю,я считаю...Это не правильно.Но извинения принесены,принято.По поводу рассказа(наверное,не в этой теме надо было бы обсуждать-пардон) я не заметила там и упоминания о воспитании.Основная идея,фабула-люди,будьте людьми.И все.Кто там собаку воспитывал?Она просто выживала.Несколько надуманно,написано скорее всего одним из последних хозяев,поэтому не может быть объективно.Возможно,я слишком резко высказываюсь.Но дело в том что я жутко не люблю самодеятельность во всех ее проявлениях.Нельзя быть немного художником или немного писателем.Всем должны заниматься профессионалы.Бывают,конечно,исключения,но это штучно.По поводу "лица хозяина".Никогда не соглашалась с этим афоризмом.Наши дети тому подтверждение.Какое,на фиг,воспитание!Я маленькая ела из одной миски с соседской собакой(серьезно!),а мой сын никогда не будет пить не из своей чашки,не откусит от яблока,которое попробовала я,ни минуты не будет ходить в испачканной футболке!Вот такая фря!Я ругаюсь с ним из за этого постоянно,знаете как тяжело:суп нальешь на автомате не в его тарелку-не ест!Иногда врезать хочется хорошенько!А у сестры.Ее трясет тоже просто:дочь может целыми днями перекладывать юбки-майки складочка к складочке.Ее так воспитывали,думаете?Не фига подобного!Существуют сангвиники,флегматики,холерики.И с этим приходится считаться.И что касается детей,и что касается собак.По собакам тоже пример могу привести.Моя Рада-5е поколенье кавказов от моих собак.С одной разницой-она родилась не у меня(алименты).Воспитывалась как все,внимания-одинаково.Воспитания тоже-не больше не меньше.Но это просто день и ночь с бабкой,например.У меня давно не было такой назойливой собаки.Со времен кокеров,наверное.Это кошмар какой то.Вот целуйся с ней целый день-и все мало.Мне всего интереснее какая из нее мать будет.Рада моя 12я собака по порядку(аренды и временные приобретения не считаю-только тех,кто прожил у меня всю жизнь).Поверьте,ни одной одинаковой по воспитанности собаки не получалось вырастить.

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #11 : 09 Мая 2008, 15:15:55 »
Anna
Ты чегой-то???  :eek00000: Ну похожи вы с Флыней, похожи!!!  :idontno0: А спокойствием тут и не пахнет!!!  :yes00000:

Rocheby9

  • Гость
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #12 : 09 Мая 2008, 15:24:01 »
Ссылки на сайт который не работает дать не могу ввыдает, что не робатает сервер, данное сообщение было сохранено как копия с сайт, сайт не рабочий автор не написан. По данному считать плагиатом скачивание информации и выдачи на другом ссайте идут дискустируют законадатели давно, например Российская государственная библиотека попыталась защитить свои ресурсы тем что она сделала что их нельзя скачать при функции копировать, но можно скачать при специальной программе, половина информации в интернете взята по статистике у других авторов, об этом можно спорить много времени, но данный форум вроде как о животных, могу сказать что у собак как и у людей свой характер и психика, каждая собака является личностью, и нашим другом, членом семьи, с потерей которого мы начинаем скучать нам чего то не хвотает, с каждой собакой уходит часть нашей души, а об рассказе Гаврила Троепольского Белый Бим Черное Ухо, Могу сказать что данный рассказ включен в 100 произведенний Мирового наследия Юнеско, для тех кто ни знает это те произведения которые человек должен прочитать хоть раз в жизни для своего нравственного, умственного развития, считается что человек прочитающий данные произведения может не учится в школе, университетах, так он будет знать обсолютно все для жизни в обществе. Также хочется отметить что если данный текст вызвал  такую полемику, то неизвестный автор все таки оказался прав. Воспитанность и душа это немного другое, все таки по своим собакам которые у меня были могу заметить, что то есть от хозяина, то бишь они чем то  были на меня похожи. А всеобще признанный рассказ о Биме, рассказывает не о воспитании собаки, а нравственном воспитании и отношении к окружающей нас среде, тобишь собаки, в  ЮНЕСКО этот рассказ рекомендуют, как рассказ о нравственности, а не воспитании щенка!

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #13 : 09 Мая 2008, 16:02:53 »
Rocheby9,вы меня не поняли.Критика была на рассказ,который вы напечатали на форуме.Этот рассказ я сравнила с повестью Троепольского(который кстати Гавриил,а не Гаврила),и рассказ проиграл.Критику на Бима не наводила,так как сама рыдала и над книгой,и над фильмом,не менее гениальным.Вы меня затоптали цитатами из БЭ и документов ЮНЭСКО...

Rocheby9

  • Гость
Собака- зеркало души хозяина
« Ответ #14 : 09 Мая 2008, 16:17:05 »
Документов ЮНЕСКО я не приводил в пример, а даже не знаю как сказать, список книг произведений которые являются рекомендуемыми для самопознания и самоформирования, как развития личности. Извините если что не так, но каждый человек имеет на самоопределение и свободу слова, разве не так? А у меня в книге написано Гавриил, набрал в поиске  Троепольский, мне выдали и его и как Гавриил, так и Гаврила, видно разные редакции как книг, так и источники.