@@-yol.ru

Автор Тема: Моя первая собака или как заработать диагноз "собачник".  (Прочитано 14488 раз)

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Это было очень давно.Так давно,что сама я помнить просто не могу.Об этом мне рассказывали мама и бабушка.Рассказ о том,как рождается мечта.Мне был год.Жили мы тогда в Брагино,напротив кинотеатра "Октябрь".Гулять ходили в березовую рощу на Волгу.Там у меня появилась первая "подружка"- догиня Джери.Мама говорила,что я накрепко обхватывала шею собаки и буквально висела на ней.Собака рычала,а хозяин только приговаривал-"Нельзя,она маленькая!".И у мамы ни разу не мелькнула мысль,что собака может меня просто убить,не послушавшись,что хозяину может быть просто неприятна такая "любовь".Второй подружкой стала собака Пуня-охранная дворняга наших соседей по даче.Воспитывая во мне гуманизм,в 2а года мне поручалось  относить миску с отходами обеда к цепной собаке.Ну и в один из прекрасных дней меня "застукали" за выковыриванием какого то приглянувшегося кусочка прямо из под морды собаки и,естественно,из собачей миски.Когда я подросла,мама несколько раз пыталась принести в дом щенка.Но бабушка отправляла ее обратно,"где взяла"...Это были шпиц и какой то пинчер,кажется.Когда я пошла в школу,я выклянчила у бабушки настоящий поводок и настоящий ошейник(хотела еще намордник,но поняла,что если буду настаивать,не получу ничего).Все это богатство было надето на искусственную белую кудрявую собаку(кто постарше вспомнит этот кич) и собака воспитывалась в духе пограничного пса.(кстати,сейчас бывает мамы приводят в магазин к нам девочек с игрушечными собачками с той же проблемой-"одеть",и я с трепетом и радостью им помогаю,потому как сама такая была).На даче в ошейник одевались кошки,но они почему то не слушались(с тех пор я к их братии равнодушна).Потом,лет в 10,у подруг начали появляться собаки.Я гуляла с ними до умопомрачения,пределом мечтаний было вести чью то собаку на поводке... Потом мама,когда мы гуляли вместе,мечтательно рассказывала мне,как здорово было бы завести колли,прям как Лесси из кино,и что надо бабушку уговорить потихоньку.Что она сдастся,потому что любит нас...И тут она в первый раз услышала мое жесткое "НЕТ".Мама опоздала."У меня будет только овчарка".Мне было лет 12где то,и потому как сказав "нет" я "обломала" мамину мечту, отсрочила приход своей.Первой купили собаку моей московской сестре.Она младше меня на 2года.Ей всегда давалось все просто.Карма!Не учась фактически,закончила школу с серебряной медалью,собаку захотелось-посюсюкала со своей мамой недельку и получила добермана.И не просто добермана!Ей и тут повезло!Щенка курировал Розенберг,ходил пес на выставках в Москве 1-2,а щенки его уезжали за границу(это в начале 80х то!).Через пол года у меня случился конфликт в классе.Переходный возраст!Пришла домой и сказала "В этой школе учиться не буду больше".Маму вызывали к директору,велели повлиять на меня,так как я была одной из лучших учениц и испортила им все показатели своим поступком.Но мама знала уже,что значит моё "нет".Через неделю я училась в школе 39,где все было чужим,мне было ужасно плохо и одиноко.И спасибо моим родным,что они поняли это и еще через 3месяца у меня появилась моя первая овчарка.Остальное вы знаете-оно подробно описано в теме "Памяти клубной жизни".Меня интересует вопрос:где та грань,где любовь к собакам становится диагнозом?Когда надо покупать ребенку то,чем он бредит?Чтобы став взрослым,мечта о следующей собаке не мешала жить другим членам семьи? К сожалению,на наш сайт вряд ли заходят "несобачники".Хотелось бы,что бы на эту тему задумались именно они.Потому как у наших детей выбора нет...

Оффлайн Anna

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,561
Tsvetkova, а бывает и наоборот. Вначале, появляется собака, а потом ставится диагноз :bigwink0: Я уже вижу, что у одной моей дочки начинается болезнь :thumbup0:, а вторая так и останется здоровой :whistlin: Хотя, время может и изменит ситуацию :confused:
+7 902 330 1972

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Наши дети растут среди собак.У них нет возможности захотеть собаку.Не очередную-а первую!Они видят,как живут родители и либо им это нравится,либо нет.Факторов очень много,влияющих на их отношение к происходящему.Но это уже не болезнь.Они,наши дети,вообще более расчетливы,чем их родители.И вот лично у меня нет примера,что бы дочь или сын маньяка-собачника ,вылетев из-под крыла родителей, завел собаку и продолжил с ней "маньячить".

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
И вот лично у меня нет примера,что бы дочь или сын маньяка-собачника ,вылетев из-под крыла родителей, завел собаку и продолжил с ней "маньячить".
Зато у Наших детей есть выбор...Продолжить начатое родителями или нет!!! Это тоже не плохо... :bigwink0:

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Выбор есть,а династий нет.Почему?Может мы слишком усердствуем в приучении своих детей к своему образу жизни?Или наоборот,наглядевшись на то как дается все это,решают,что это не для них?Или они просто втихушечку ревнуют нас к нашим собакам?Вопросов больше,чем ответов.

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
Давай сделаем проще...время все раставит по своим местам!!! Предлагаю: дать нашим детям вырасти и там видно будет!!! :thumbup0:
Вот у Госпожи Поляковой-сын, младшенький, хенглирить начал...Очень неплохо получаеться кстати!!! :victory0:

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Это опять же под крылом матери!А женится и забьет на это дело.Я не имею ввиду конкретно наших детей.Вообще,за последние 20лет наблюдаются династии собачников?

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...
В Москве и Питере, кругом и рядом!!! :yes00000:

Оффлайн Spring

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Собака-это моё сердце,бьющееся возле ног
Рассказ о том,как рождается мечта.

Когда я пошла в школу,я выклянчила у бабушки настоящий поводок и настоящий ошейник(хотела еще намордник,но поняла,что если буду настаивать,не получу ничего).Все это богатство было надето на искусственную белую кудрявую собаку(кто постарше вспомнит этот кич) и собака воспитывалась в духе пограничного пса.(кстати,сейчас бывает мамы приводят в магазин к нам девочек с игрушечными собачками с той же проблемой-"одеть",и я с трепетом и радостью им помогаю,потому как сама такая была).На даче в ошейник одевались кошки,но они почему то не слушались(с тех пор я к их братии равнодушна).Потом,лет в 10,у подруг начали появляться собаки.Я гуляла с ними до умопомрачения,пределом мечтаний было вести чью то собаку на поводке...


Очень знакомый рассказ... и близкий для меня.... отличие в том,что  у меня так и не появилась собака....
Я ООООчень мечтала о сабаке!!!! Но родители все время ссылались то на одну причину,то на другую,почему они не могут мне завести собаку....
Теперь  у меня появилась возможность самой осуществить свою мечту!!!!  :tongue00: :tongue00:И жду с нетерпением этого момента!!! :baby0000: :baby0000:
Мне бы очень хотелось узнать ответы  на те же вопросы....

где та грань,где любовь к собакам становится диагнозом?Когда надо покупать ребенку то,чем он бредит?Чтобы став взрослым,мечта о следующей собаке не мешала жить другим членам семьи?

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
В Москве и Питере, кругом и рядом!!! :yes00000:
На овчарочьем форуме много фотографий с занятий давних лет - занимаются мамы и папы, а потом идут фото нынешние - бегают с овчарками подросшие дети! Целые династии!
Диагноз - он может быть и врожденным, причем от наличия собаки в семье не зависит. Сколько себя помню (примерно с 3-х лет) всегда собака была мечтой и просьбой к Деду Морозу  :cry20000: Но... мы жили в коммуналке, было никак. Компенсировалось наличием двух восточниц - Дези и Джесси, у наших хороших друзей, живущих неподалеку. Проводила у них все выходные, ходили гулять, таскала вкусненькое... Потом друг сестры привез в Маагадан керри-блю-терьеров, это были одни из первых керриков в Союзе, родоначальники питомника "Айриш Хиппи". С ними тоже проводила много времени, тогда и узнала, что такое выставочная собака, подготовка шерсти, тримминг. Керрик Арк Авгур Айриш Хиппи помогал хозяину в подготовке диссертации - ловил леммингов (типа большая полевка) для изучения чего-то там.
Родители пытались как-то сгладить "диагноз" - отвели нменя на станцию юннатов, там я занималась 8 лет, разрешили завести хомяка, попугая, это, конечно, было здорово, замечательно, но... Диагноз никуда не делся, может, симптомы чуть сгладились, но и все.  :idontno0:
А своя первая собака у меня появилась только в 17 лет. Айка, к сожалению, фото не сохранились... Маленькая собака, чистопородная дворянка  :yes00000:, но как уж там крови смешались - померанский шпиц вылитый  :idontno0: Никто не верил, что это дворняжка. Погибла Айка в возрасте 5 лет...
И с того времени постоянно в доме есть собака. Диагноз перешел в стадию неизлечимости  :yes00000:

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Как здорово!А мне не встречались династии.Просто,мне очень хочется,что бы сын разделял со мной мою "болезнь",но пока он только с уважением относится к моим интересам и все.Может ,конечно,просто порода не детская...И в тоже время боюсь "наступить на горло" его песне.Спасибо всем,кто рассказал о своих детских грезах.Было очень интересно почитать,потому как искренность всегда притягивает.Кстати,я всегда считала,что лемминги-это такие гномики из сказки:))

Оффлайн Юль

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 448
я встретила одну свою знакомую,с которой давно не виделась,и она ,узнав,что у меня много собак,больших и маленьких,очень искренне,от души, жалела меня , называла бедненькой и с материнской теплотой заглядывала в глаза, с таким состраданием...а всё потому,что в пору её юности, её папик завёл двух доберманов и заботу о них доверил доче...потом,выйдя замуж и уехав из дома она вдруг поняла,насколько свободна и счастлива, и решила,что  теперь никогда в жизни её  не будет собак,никаких.
а у меня всегда были собаки,в детстве бабушкина болонка,потом овчарка,потом дворняжечка маленькая,самая любимая,подружка. а когда замуж вышла, несколько лет плохо было без собаки,потому что дом был не свой,и никто бы не позволил...
я думаю,что болезнь эта в крови,это наверное,даже талант,как голос или музыкальный слух,животных ведь надо чуствовать...и это не зависит от того, приучали ли нас к животным или нет,и насколько быстро осуществилась наша мечта иметь собаку. а дети...у всех свои дороги. мы тоже не воплотили всех надежд наших родителей...=)))
Это наши лохматые мысли, между хаосом будней и сном.
Обереги глазастые: льдистые, или схожие с коньяком.
Это наши охрипшие связки, говорящие всё - и в глаза.
Наши требовательные хаски, настороженные сердца.
Это наши хвостатые черти, странно преданные нам.
Это наши заросшие шерстью, души, жмущиеся к ногам

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Сайт
« Ответ #12 : 11 Мая 2008, 13:24:34 »
А мне кажется, что это врожденное и не зависит от отношения родителей, например моя мама маленькая жила в деревне и у них был доститочно крупный пес, который ловил мою 4х-5и летнюю маму и трепал ее за волосы. По этой причине на всю ее жизнь она приобрела панический страх к собакам, любым даже балонкам. Другое дело я, сколько себя помню с самого детства еще голопузом, таскалась за всеми собакамй которые обитали в нашем дворе, а самым большим счастьем было пойти на дежурство с отцом одной моей знакомой он работал сторожем в детском саду, и у них жили а овчарки, я их обожала, а они меня. Где-то в 13лет мой брат сказал что в охране ТМЗ ощенилась овчарка и щенков раздают, я пробралась туда и уговорила отдать мне одного, я принесла его домой, выкинула все игрушки из ящика и поселила его туда. Представляете что было с моей мамой когда вернувшись с дачи она увидела дома щенка ВЕО, (а теперь постановка диагноза) мне всучили щенка и сказали что бы я с мим не возвращалась, ну я и решила что найду где жить со своей собакой и что он лудше чем родители.  Хотя они нашли меня в каком-то дворе вместе с щенком и уговорили вернуться домой вместе с собакой, но страх мамы был все-таки велик и Фреду пришлось переехать иж стеного шкафа на закрытый балкон, но он остался со мной, а я стала собачником.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Так вот опять вопрос:если бы ребенок получал щенка по первому "хочу",может быть все и обошлось бы?

Оффлайн Bgg

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,617
  • МОИ ЛЮБИМЫЕ НЕМЦЫ...
А я, можно сказать, родилась с собаками. У моих родителей всю жизнь были
ВЕО. Только когда  погибли от чумки две подряд, унас был перерыв лет 7,
и то всё равно у нас была в это время  дворняжка типа  болонки.
А потом уже у меня появились свои собаки...
А вот дети мои... Когда мы жили в квартире на 5 этаже, и им приходилось
пешочком выгуливать собак по партиям 3 раза в день.... :sad00000:
Они однажды мне заявили: "Когда вырастем - ни одной собаки не заведём!"
Конкретно это были слова дочери.В результате сейчас у неё кавказская
овчарка,  А до этого была шелти... :whistlin:
ЩЕНКИ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ, ДРЕССИРОВКА,
ВЯЗКА СОБАК.
 
Мои телефоны: 8 903 690 27 72;  8 929 079 38 03