@@-yol.ru

Автор Тема: Моя первая собака или как заработать диагноз "собачник".  (Прочитано 14486 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
А в детстве был еще доберман Ирбит, соседский... И там, в далеком Магадане, с доберманом и гуляли, и занимались в любое время года (одежек таких, как сейчас, не было)  :idontno0: Очень был красивый пес! Порода до сих пор нравится  :yes00000:

Оффлайн Svetla

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,570
Дааа, а мой отец приносил в детстве собаку, она жила где-то месяцев 6-8 и уносили куда-то к друзьям, пристраивал.Вроде как условий не было. И так 4 раза за детство.Умка, Лялька, Джульба и Тепа.
Сколько слез было пролито....Сколько я их искала потом....
Зато теперь как клятва - что бы ни случилось с ними - это моя семья, и жить они всегда и в любом состоянии будут с нами.
А у детей свой путь.

Оффлайн Canifol

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 8,396
  • Если у женщины в глазах искорки, догадайтесь ...

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
я не считаю себя совсем уж собачником. но  собак очень люблю. в детстве это началось у меня. постоянно кормили бездомных собак, который за нами таскались, постоянно просила маму завести собаку. причем абы какую мне не надо было. хотела большую. но у моей мамы бзик на чистоте...собственно в этом и была главноая проблема несчастья моего. где то в 92-93 годах, те мне было 12-13 лет мне разрешили завести щенка - эрдельтерьера. я была счастлива. но я была не слишком взрослая и возможно безответственная. я конечно и сейчас задумываюсь почему так случилось...и себя виню и родители думаю были в чем то неправы. вобщем они купили щенка МНЕ...и самое главное - я не доглядела за ним. хотела приучить в ванне. и неудержала его там - он подскользнулся и повредил ногу, стал хромать. мы его отвезли к ветеринару. лечили. до сих пор помню запах мази вишневского....хотя щас так получилось не чувсвую запах, но вот этот запах мази до сих пор в мозгу стоит...вобщем собака стала панически бояться ванны, и мыть ему лапы там стало невозможно....он даже в ванную комнату не заходил. вобщем я ленилась лапы ему мыть, мама ругалась,но речи о том, чтобы отдать собаку даже не могло и быть, тк я пса очень любила, вобщем он рос, на тот момент ему было около 9 месяцев...однажды придя домой и меня никто не встретил....воспользовавщись тем, что меня не было дома родители просто отвезли собаку, кажется куда то где для службы используют. сказать, что я была убита этим поступком не сказать ничего. прошло время, я закончила школу, поступила в институт, постоянно у меня жили хомяки, морская свинка. я в общем то люблю всех животных. но собака как была недоступна для заведения так и оставалсь и речи о ней заводить было бесполезно и болезненно. единственная фраза мамина на все мои попытки: будешь жить отдель, заводи кого хочешь. можно понять, что я мечтала больше всего? правильно. жить отдельно. и это случилось, когда я заканчивала институт и вышла замуж. вобщем не вдаваясь совсем в подробности нам посчастливилось жить отдельно ото всех и иметь ребнка. Когда дочка стала подрастать, мы стали задумываться о собаке. Тк мой муж тоже любит собак. У них колли жила долго. Она умерла года 3-4 назад. Ступили мы тогда и принесли домой щенка немецкой овчарки, купленной почти на рынке...Дочке было 3 (или 2, не помню) года и она очень испугалась щенка, который острыми зубками всех хватал за ноги. Дело дошло до такого страха и истерики, что через 3 дня мы щенка вернули, тк было просто страшно за ребенка, причем деньги за него нам не вернули. В итоге я переживала, что не смогу завести собаку и дочка будет бояться их всегда. Но прошло время. Мы много говорили про собак, что они играют, что они тоже как дети маленькие бывают, что их нельзя обижать и тд...еще она смотрела разные мальтики, 101 долматинец, еще какието  собаками и уже сама стала просить щенка...Стали более обдуманно выбирать породу, мне хотелось САО, но подумала, что не потяну. И в итоге выбрали англ кокер спаниеля. Это было 2 года назад. Саше было 4 года. Собаку мы покупали и для ребенка и для себя. Трудностей, конечно разных много было. Но, отношения у ребенка и собаки замечательные (ттт), хотя я об этом больше всего переживала.
Так вот опять вопрос:если бы ребенок получал щенка по первому "хочу",может быть все и обошлось бы?
Можно сказать, что мы дали по первому хочу собаку, а вот как дальше у нее будет складываться отношение с собаками мне тоже интересно. Пока у нее нереализованная мечта - лошади. Ездить, завести дома и тд (я прям себя узнаю, тоже всегда лошадей любила, даже немножко занималась верховой ездой). Помня как я была несчастна, когда мне не разрешали в детсве то одно, то другое, хочется всетаки к ребенку отнестись с большим пониманием, хочу отдать ее, когда подрастет заниматься на пони. Но с др стороны быловать тоже не хочется. А где интересно эта грань - баловство и помощь в осуществлении детских желаний?

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
и вобще я ребенку своему завидую немного...не было у меня в детстве собаки, а у нее есть.

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
cujo
ой  мне тут не так давно дали один дисочек посмотреть про лошодей и видах спорта с лошадями теперь даже фильмы могу не все смотреть, насколько же не благодарный спорт, единственное что могу сказать поосторожнее с выбором школы конного спорта

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Нюся
я тоже смотрела фильмец. там рассказывалось насколько жестоко обходиться с лошадьми как делаем это мы, и что все трюки в кино и тд поставлены потом и кровью животных...жутко конечно. там еще про тетечку в инвалидной коляске рассказывалось как она коня приручила и он ее слушается без применения шпор, седла, хлыстов, сбруи т д.


ЗООСЕРВИС

  • Гость
Наши дети растут среди собак.У них нет возможности захотеть собаку.Не очередную-а первую!Они видят,как живут родители и либо им это нравится,либо нет.Факторов очень много,влияющих на их отношение к происходящему.Но это уже не болезнь.Они,наши дети,вообще более расчетливы,чем их родители.И вот лично у меня нет примера,что бы дочь или сын маньяка-собачника ,вылетев из-под крыла родителей, завел собаку и продолжил с ней "маньячить".

Не смотря на то, что мои выросли среди собак, в младшем возрасте они собак всё равно просили! Вот и сейчас, младшая просит то одну, то другую, просит оставить всех щенков, которых видит, с которыми общается. Вмешивается родительский здравый смысл - собаки уже есть, хватит!
В Германии я целый месяц жил и работал у одного тамошнего "наследственного" дрессировщика Франка Роттлиба. Его отец готовил собак для ГДР-овской армии, дед для гитлеровской, прадед доберманов для полиции. У него свой дрессировочный центр со спортзалом, площадками, гостиницей.
Всё хорошо - но одна проблема - единственный сын решил стать архитектором! Как он переживает по этому поводу, вы бы видели! Сын же обьясняет своё поведение просто - "Я видел какая это тяжёлая работа!" Может наши тоже видя, какие неудобства приносит собака решили не болеть этим?
Пусть вообще ни чем не болеют!
Не люблю детских диагнозов!

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Мне очень интересно читать ваши отклики на предложенную тему.Спасибо всем,кто не остался равнодушным.Для меня вопрос этот очень серьезен.Жду продолжения.А cujo от меня +1,за понимание.

Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Пока у нее нереализованная мечта - лошади. Ездить, завести дома и тд
вот-вот!И я такая же была!Однако обошлось-лошади нет...

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Сайт
« Ответ #26 : 12 Мая 2008, 20:10:28 »
Да cujo именно этот фильм, только мне эти факты подтвердила девочка которая занималась конным спортом

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Нюся
я после это фильма как то поохладела к езде. и стала хуже относиться к фильмам с лошадьми...но ребенку же это не покажешь, не хочется травмировать, и так достаточно щас ужасов показывают.
Tsvetkova
у меня тоже болезнь лошадиная прошла. хотя хочется иногда проехаться...у меня еще случай был. давненько правда. история длинная, но итог - я брякнулась с лошади, причем лошадь сначала взбрыкнула передними ногами - мне головой в лицо, потом задними - я лечу через ее голову. повезло - ничего не сломала, на меня не наступили. но было страшно.
а вобще в детстве похоже у меня было много нереализованных желаний, которые я сейчас реализовываю потихоньку. например тяга к экстриму, новому, интересному, путешествиям, палаткам и т.д. порой кажется. что все детство я сидела в квартире без игрушек и сейчас нагоняю то время. хотя на самом деле и игрушки были и много гуляли на природе и тд, но может тогда казалось, что этого мало.

Оффлайн Лариса

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,886
  • Ярославль
Я в детстве тоже просила, но "хоть кого-нибудь". помнится жила болонка, мне лет 7 тогда было, и куда потом делась - не помню. А собаку хотеть начала лет в 20, но решилась только 4 года назад. Пока мужа уговорила, пока породу выбирали... еще года 2 заняло. Но сейчас, думаю, диагноз можно ставить. Пока смогу содержать, не буду жить без собаки.
Ежи и Нюша. Центавр и Цезарь

Оффлайн Нюся

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,550
Нюся
я после это фильма как то поохладела к езде. и стала хуже относиться к фильмам с лошадьми...но ребенку же это не покажешь, не хочется травмировать, и так достаточно щас ужасов показывают.
это конечно да