@@-yol.ru

Автор Тема: Коростяные клещи  (Прочитано 4886 раз)

Оффлайн Alexhov

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 517
Коростяные клещи
« : 16 Декабря 2010, 17:11:41 »
Прошу помощи и совета у знающих людей. С год назад у моей собаки появились бляшки снаружи локтевых суставов и на коленных суставах. Плюс периодически стали появляться маленькие бляшки вокруг глаз. Те, что возле глаз проходили и появлялись снова. Те, что на ногах не исчезали, при попытке снять бляшку, снималась сухая корочка, а под ней начинала кровить кожа. Сначала думали, что на суставах - это мозоли, потом решили сдать анализ, в отделяемом нашли стафилококк. Врач прописал курс уколов цефтриаксоном, но мы не стали делать, т.к. появились сомнения, что это чисто бактериальная инфекция, я бы сказал, что в данном случае стафилококк, это скорее вторичная инфекция, из-за падения защитных свойств кожи, вызванных не знаю какой причиной. В принципе, антибактериальная мазь на время помогала, но потом все возвращалось. Потом друзья нам сказали, что это могут быть какие-то внутрикожные или коростяные клещи и посоветовали обрабатывать "Адвоктом" раз в месяц, обрабатываем уже 5 месяц, бляшки сильно уменьшились в размерах, но до конца не исчезли и на глазах тоже не исчезли. :idontno0: Искал в интернете какое-то средство, целенаправленно против таких клещей, попадаются, только пероральные препараты с высокой токсичностью. Может кто знает какое-нибудь средство для местной терапии (мазь, и т.п.). Возможно есть что-то простое, но забытое, типа р-ра Кастелляни(это я для примеру). Как показывает опыт раньше то лечили тоже неплохо, но кто-то сможет посоветовать какой-то современный препарат без обилия побочных эффектов буду признателен. И еще один вопрос, существует ли анализ, который позволит точно определить клещи у нас или нет. Заранее благодарен ::1::
«Благодаря уму собаки сохранился мир»
(из авестийских религиозных текстов «Вендидад» из Зенд-Авесты)

Оффлайн Иллюзия

  • *we're of the same blood, you and I*
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,504
  • Ты навсегда в моем сердце....
Коростяные клещи
« Ответ #1 : 16 Декабря 2010, 17:56:44 »
Почему вы решили, что у вас клещ? мне кажется рано бить тревогу, ведь мозоли на локтях возникают от лежания на твердой поверхности, а залысины во круг лас могут быть началом банальной аллергии! Я бы к вету сходила, но проверила кожу конкретно во круг глаз, т.к. мозоли на локтях у многих. :ermm0000:

Оффлайн ИринаМ

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 348
Коростяные клещи
« Ответ #2 : 16 Декабря 2010, 18:06:01 »
Диагноз на клещевые поражения ставиться с помощью соскоба. Любой грамотный врач сможет это сделать. Вообще с кожей, чем дольше занимаешься самолечением тем хуже. Решать конечно же Вам, но я бы рекомендовала прекратить эксперименты и поиски простых средств, а постараться определить причину заболевания.

С уважением Матаева И.И.

Оффлайн Alexhov

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 517
Коростяные клещи
« Ответ #3 : 16 Декабря 2010, 22:58:10 »
Иллюзия
Дело в том, что корки на лапах и глазах появились где-то в одно и тоже время, поэтому предположили одну причину. Возможно Вы правы и связи нет. Если предположить, что корки на локтях - это действительно мозоли, то как-то с ними можно(нужно) бороться?

ИринаМ
Спасибо за ответ. Я согласен, что нужно знать причину заболевания. Но после первого обращения(когда посоветовали цефтриаксон) как-то теряется доверие, нет гарантии, что диагноз поставят точный. Но делать нечего, будем искать хорошего диагноста.
«Благодаря уму собаки сохранился мир»
(из авестийских религиозных текстов «Вендидад» из Зенд-Авесты)

Оффлайн Флуфи

  • Флуффи Коэл - лабрадор ретривер
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 3,748
  • СЧАСТЬЕ-ЭТО ЛАБРАДОР!!!
Re:Коростяные клещи
« Ответ #4 : 13 Марта 2011, 13:55:03 »
Мозоли на локтях своему вылечили ретинолом,а подозрение на клещей,согласна,элементарный соскоб, в ветклинике можно даже в микроскоп самим посмотреть("Миллион друзей",врач Зоя Юрьевна)
У нас есть щенки лабрадора чёрного окраса. Тел. 8-920-129-25-31


Оффлайн Alexhov

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 517
Re:Коростяные клещи
« Ответ #5 : 01 Апреля 2011, 23:04:48 »
Соскоб сделали, нашли демодекс, лечим местно бальзамом "Стоп демодекс"(основные действующие вещества - метронидазол и деготь). Очаги на локтях прошли очень быстро, а на веках почему-то началось обострение. Мажемся регулярно, но пока видимого улучшения нет.

Мозоли на локтях своему вылечили ретинолом
Флуфи
Спасибо ::)
«Благодаря уму собаки сохранился мир»
(из авестийских религиозных текстов «Вендидад» из Зенд-Авесты)

Оффлайн Alexhov

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 517
Re:Коростяные клещи
« Ответ #6 : 09 Мая 2011, 01:17:07 »
История имеет продолжение, поэтому решил поделиться, вдруг кому поможет. К середине апреля началось абсолютно жуткое обострение демодекоза. Снова появились просто огромные корки на локтях, глаза тоже все были в корках, а под ними раневая поверхность. "Стоп демодекс" перестал помогать, что мажешь - что не мажешь. Я просто не знал, что делать. Очень не хотелось колоть собаке препараты против демодекса ввиду их высокой токсичности. Посоветовали попробовать антисептический стимулятор Дорохова(АСД фракцию). Разводил по инструкции, мазал корки на глазах, остаток добавлял в корм. За десять дней корки сошли, ранки затянулись и даже почти восстановилась пигментация кожи. Продолжаем мазать и давать курсами по пять дней, перерыв два дня и по новой. Плюс решились некоторые проблемы, например ушел запах изо рта. Поэтому счтиаю АСД фракцию очень неплохим средством при такой(и не только) паталогии. 
«Благодаря уму собаки сохранился мир»
(из авестийских религиозных текстов «Вендидад» из Зенд-Авесты)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re:Коростяные клещи
« Ответ #7 : 09 Мая 2011, 01:28:13 »
Мозоли на локтях своему вылечили ретинолом,а подозрение на клещей,согласна,элементарный соскоб, в ветклинике можно даже в микроскоп самим посмотреть("Миллион друзей",врач Зоя Юрьевна)
автор темки из Украины
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Tsvetkova

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,651
Re:Коростяные клещи
« Ответ #8 : 09 Мая 2011, 07:08:41 »
автор темки из Украины
О!Тогда его опыт очень ценен!И опыт врачей Украинских-еще больше.Потому как там этого счастья СТОЛЬКО....
В свое время общалась с владельцем питомника,пораженного демодекозом.Только тогда я не понимала еще всей тяжести проблемы.Так вот сей владелец говорил о необходимости сжечь все вольеры...
А Ваши врачи что говорят об обработке места обитания?
Я похоронила в 97м году собаку,пораженную этим клещем...Бляшки-это все цветочки..
Необходимо  укреплять больной собаке иммунитет!!!Сейчас для этого существует огромное количество препаратов.
Я от всей души желаю Вам успеха в борьбе в этой напастью.Вряд ли это возможно-победить полностью.Но...
Весна и осень-периоды обострения.Нужно просто быть готовым и ЗАРАНЕЕ предпринимать меры.Не вводя собаку в тяжелое состояние.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re:Коростяные клещи
« Ответ #9 : 09 Мая 2011, 11:22:08 »
Alexhov у нас эта тема подробно была раскрыта,
http://dogs.yol.ru/forum/index.php/topic,759.0.html
а в плане лечения - обратитесь к Ирине Ивановне.
знаю что с врачами у вас беда...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group