@@-yol.ru

Автор Тема: Ирландский пшеничный мягкошестный терьер  (Прочитано 1511 раз)

Оффлайн ElenEmely

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

История возникновения породы
Относящиеся к доисторическим временам, Ирландские легенды и фольклор наполнены упоминаниями о собаках с островов. Древние римляне высоко ценили собак с Изумрудного острова (Ирландия) и воспроизводили их на монетах, музыкальных инструментах и гобеленах. Собаки, которыми столь восхищались, были дворянскими охотничьими собаками. Ранние путешественники также рассказывали о собаках для бедняков. Они были меньше, универсальны и, несомненно, имели сходство с ранними терьерами.

В книге "Собаки Ирландии" Анны Редлих, говорится, что в 1698 году указом Вильяма третьего было постановлено, что "только персоны владеющие собственными имениями с годовым доходом по крайней мере в 40 фунтов или личным имением в 1000 фунтов могут держать охотничьих собак, биглей, грейхаундов или спаниелей". Это правило не распространялось на щенков до 12 месяцев. Спортивные и охотничьи собаки были привилегией богатых людей, терьеры были собаками для бедных.

Фермеры графств Мюнстер-Типперери, Корк, Уотерфорд, Лаймрик и Керри использовали терьеров как универсальных фермерских собак. Они защищали людей и имущество, скот , защищали хозяйство от вредителей, охотились на барсуков и лис. Точная история того времени неизвестна, но ясно что три длинноногих терьера Ирландии - Мягкошерстный Пшеничный, Ирландский и Керри-Блю имеют общие корни. Пшеничник также возможно замешан в развитии коротконогого Глен оф Имаал терьера. Пшеничный терьер был признан самостоятельной породой Ирландским Кеннел клубом в 1937 году.

Лидия Вогель привезла первых пшеничных терьеров в Соединенные Штаты в 40-х годах, но по настоящему порода активизировалась в этой стране в конце 50-х годов. Когда семьи O'Connors и Arnolds импортировали своих собак. Пшеничный терьер был признан АКС в 1973 году, с тех пор популярность породы стала расти.


Темперамент
Темперамент пшеника уникален. Быстрая, живая и нежная собака сохраняет щенячью жизнерадостность и энергию на очень высоком уровне всю жизнь. Его исключительная приспособляемость позволяет ему жить как в городе, так и в сельской местности, при условии, что он находится рядом с хозяевами и его хорошо выгуливают.

Зачастую пшеничники очень упрямы и, при этом, очень болезненно переносят когда их ругают и повышают на них голос. Поэтому следует пройти хотя бы общий курс дрессировки. В противном случае собака может стать неуправляемой.

Дрессировка пшеничника доставляет большое удовольствие, так как собака схватывает все команды налету. С пшениками можно заниматься аджилити, проходить различные курсы дрессировки, обучать их разнообразным цирковым трюкам.

Пшеники очень хорошо ладят с детьми и всегда принимают самое активное участие во всех детских играх. Большинство этих собак залает, поднимая тревогу, при приближении незнакомца, но в основном они намного тише чем другие терьеры.

Щенок мягкошерстного терьера быстро надет общий язык с другими домашними животными. От него не будет исходить никакой агрессии.

Подводя черту, хочется сказать, что это очень добрая, преданная и забавная собака. Наблюдая за пшеником, вы будете улыбаться постоянно.


Стандарт FCI № 40 от 01.02.2001
Страна происхождения: Ирландия.

Использование:
Мелкие фермеры издавна использовали пшеничных терьеров для истребления вредителей, а также в качестве помощников в повседневной работе на ферме. Долгое время они использовались для выполнения трудной работы - для охоты на барсуков и выдр.

Классификация FCI:
Группа 3 - Терьеры
 Секция 1 - крупные и средние терьеры.

Краткий исторический экскурс.
История мягкошерстного пшеничного терьера не вполне ясна ввиду близости этой породы к другим породам ирландских терьеров. Вероятно, пшеничник - наиболее древняя из 4-х пород. Вывод о его по меньшей мере 200-летней истории можно сделать на основании упоминаний в текстах "мягкошерстных" собак. Родство современного ирландского терьера и пшеничника, хотя не имеет достаточного документального подтверждения, является результатом целенаправленных экспериментов по племенной работе. Таким образом, скромный пшеничник, по всей видимости, имеет достаточно смешанное происхождение. Несмотря на свою долгую историю, официальное признание Ирландским кеннел-клубом пшеничный терьер получил лишь в 1937 г. С тех пор популярность породы неуклонно росла, и сейчас она хорошо известна по всему миру.

Общий вид.
Отважная, активная, компактная собака, хорошо сложенная, производящая впечатление силы. Не вздернутая излишне на ногах, но и не слишком приземистая.

Поведение и характер.
Энергичный и бесстрашный, с хорошим характером. Очень нежный и преданный со своими владельцами. В высшей степени умный. Надежный, верный друг, с активной оборонительной реакцией без агрессивности.

Экстерьерные особенности
 ГОЛОВА. В целом крепкая, но не грубая. Длинная, в хорошей пропорции к корпусу. Шерсть такого же окраса, что и на корпусе.

Черепная часть.
Череп плоский и чистых линий между ушами, не слишком широкий. Переход ото лба к морде выраженный.

Лицевая часть. НОС. Мочка носа черная, крупная. ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ. Не длиннее черепной части. ЧЕЛЮСТИ. Сильные, с хорошей хваткой. ЗУБЫ. Крупные, правильно расположенные; с ножницеобразным или прямым прикусом, без перекуса или недокуса. СКУЛЫ. Скуловые дуги не выражены. ГЛАЗА. Темные, темно-ореховые. Не слишком крупные, невыпуклые, правильно расположенные. УШИ. Маленькие или среднего размера, направлены вперед, перелом на уровне черепа. Нижний слой шерсти на ушах может быть затемнен, что не является редкостью, при тонком верхнем слое пшеничного окраса. Это единственная область, где допускается подшерсток. Уши "розочкой" или полустоячие являются недостатком.

Шея.
Средней длины, крепкая, без признаков сырости.

Корпус.
Компактный, не слишком растянутый. Длина спины от холки до основания хвоста приблизительно равна высоте собаки в холке.

СПИНА. Крепкая и ровная с прямой линией верха.
ПОЯСНИЦА. Короткая и сильная.
ГРУДЬ. Глубокая, ребра сводистые.

Хвост.
Высоко посаженный, не слишком толстый. Собака несет хвост "весело", ни в коем случае хвост не должен загибаться над линией спины. Купируется на 1/3 всей длины с учетом, что такая длина гармонирует с общим обликом собаки. Некупированный хвост допускается.

Передние конечности.
ПЛЕЧИ. Плечи косо поставленные, четко очерченные, мускулистые. Передние конечности совершенно прямые при осмотре с любой точки. Костяк сильный, мускулатура хорошо развита.

Задние конечности. Хорошо развитые, с мощной мускулатурой. БЕДРА. Сильные, с хорошо развитой маскулатурой. КОЛЕННЫЙ СУСТАВ. Угол коленного сустава хорошо выражен. ПЛЮСНЫ. Короткие. Скакательные суставы не вывернуты ни наружу, ни сближены внутрь. Прибылые пальцы на задних конечностях должны быть удалены.

Лапы.
Небольшие, собраны в комок. Когти преимущественно черные, но варьирование темного цвета допускается.

Аллюр и движения.
Движения передних и задних конечностей прямолинейные при осмотре как спереди, так и сзади. Локти плотно прилегающие. При осмотре сбоку движения свободные, легкие, хорошо скоординированные.

Шерстный покров.
Структура шерсти. Шерстный покров однородный, без подшерстка. Структура шерсти мягкая и шелковистая на ощупь, не проволокообразная. К молодым собакам это не относится. Тримминг допускается.
У триммингованных собак шерсть стрижется коротко на шее, груди и черепе, особенно длинная шерсть оставляется над глазами и под нижней челюстью. Усы приветствуются. Конечности покрыты богатой оброслостью. Шерсть на корпусе стрижется так, чтобы подчеркнуть силуэт собаки, но без излишней скульптурности. Хвост стрижется коротко и заканчивается аккуратным конусом.
У нетриммингованных собак шерсть длинная, но не длиннее 5 дюймов (12,7 см). Мягкая, волнистая или с крупным завитком с шелковистым блеском. Ни при каких условиях шерсть не должна быть распушенной, как у пуделя или староанглийской овчарки. Собаки, показываемые в таком состоянии, должны жестко наказываться, т.к. они дают неправильное представление о породе. Особое внимание уделяется развитию шерсти у щенков. Щенки редко рождаются с шерстью, правильной для взрослой собаки, что должно учитываться при экспертизе. Щенки проходят через несколько смен окраса и структуры шерсти, прежде чем сформируется взрослая шерсть. Обычно это происходит между 18 мес. и 2,5 годами.

Щенки.
Редко рождаются с шерстью, правильной по окрасу и структуре для взрослой собаки. Окрас при рождении может быть красноватым, сероватым и иногда чисто пшеничным. Маски обычно черные. Иногда встречается черная полоса вдоль позвоночника или зачерненные кончики на шерсти на корпусе. Эти темные отметины пропадают с возрастом.

Окрас. Любой чистый оттенок пшеничного окраса от светло-пшеничного до золотисто-рыжеватого.

Размер и вес.
ВЫСОТА В ХОЛКЕ.
Кобели: 18-19 дюймов (46-48 см). Суки несколько меньше.
ВЕС.
Кобели: 40-45 фунтов (18-20,5 кг). Суки несколько легче.

Недостатки.
Любые отклонения от вышеуказанных требований должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
- Мочка носа любого цвета, кроме черного.
- Перекус. Недокус.
- Полностью сформировавшаяся шерсть не чисто-пшеничного окраса.
- Нервозность. Злобность.

Дисквалифицирующие пороки.
- Желтые глаза.
- Шерсть тусклая, густая и курчавая или пушистая.
- Белый окрас. Коричневый окрас.

Собаки, имеющие любой из дисквалифицирующих пороков, ни при каких условиях не должны использоваться в разведении.

Примечание.
Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.


 





 

Оффлайн ElenEmely

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

Выбор породы
 

Пшеники уравновешенные и веселые, менее драчливые чем большинство остальных терьеров. Они легко приспосабливаются как к жизни в городе, так и в сельской местности. Эти собаки хорошо относятся к детям и обычно из них получаются хорошие сторожа, которые предупредят лаем о появлении незнакомца. Но это не означает, что эта собака хороша для любого человека. Мягкошерстные пшеничные терьеры очень любознательные, жизнерадостные собаки, которые прыгают и целуются, чтобы выразить свою любовь к людям. Для того чтобы шерсть была красивой, блестящей и без колтунов требуются регулярная стрижка и расчесывание с помощью щетки и гребня. Поскольку щенки-пшеники очень расположены к людям, они нуждаются в тщательном воспитании; им нужна мягкая, но постоянная и последовательная дрессура. Восхитительная личность и темперамент пшеника расцветет только в хорошей дружной семье. Тем у кого нет времени на общение с собакой и постоянный уход за шерстью не следует выбирать эту породу.

Щенок пшеничного терьера не должен быть необдуманной покупкой. Покупая пшеничку вы должны понимать, что у вас появилась собака, которая проживет 12 лет и более. Вы сами в ответе за то, какого щенка вы выберете. Убедитесь, что вы берете качественное животное, посмотрите его родословную, узнайте где он был выращен чтобы в вашем доме появилась здоровая умная собака. Найдите время обсудить особенности Мягкошерстного Пшеничного терьера с разными владельцами и заводчиками и посмотрите на взрослых собак. Убедитесь что пшеник правильное животное для вас и для вашей семьи.