@@-yol.ru

Автор Тема: Поговорим? О стерилизации?  (Прочитано 1079 раз)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Поговорим? О стерилизации?
« : 16 Ноября 2010, 11:43:15 »
Предлагаю всем включиться в дискуссию.
Вот смотрите, краткий экскурс простым языком: Москва, Питер у них работает/работала программа стерилизации по бездомным животным.
Москва - по разным источникам -  программа провалена. В Питере - работает, вылавливаются целые прайды, стерилизуются,
возвращаются на место в красных запаянных ошейниках, жителям объясняется что теперь стая не опасна для человека, т.е. более лояльна
Курируют стаи местные зоозащитники. Пока наши местные приюты не дойдут своим умом до объединения усилий ничего не сдвинется с места на официальном уровне. Мало того, Москва на грани отказа от этой программы, если говоря по русски чиновники поняли, что этим "бездонным" ручьем пользуются в своих целях, так неоднократно обсуждалось, что тех денег что выделила москва на эту программу должно было хватить на стерилизации всех, да не по одному разу.
Но СПб тем не менее смог эту программу осуществить. Понимаю, что пока суть да дело, пока это протолкнешь на официальном уровне могут пройти годы.


В связи с этим обсуждение вот в каком ключе, реально ли допустим обычным людям скидываться на эти стерилизации, придумать ошейники, и делать стерилизации. Я уверена у каждого дома, у каждой стоянки есть несчастная сука хронически беременная, на которую жалко смотреть и всё бы ни чего, вроде есть где жить, вроде кормят, вроде хозяев искать не стоит, т.к. любят все дети во дворе эту собаку и собака как это раньше называлось "нашего двора", но системные щенки и кобели каждую течку мешают нормально сосуществовать....



« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 14:10:25 от Ольга »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Аннарустой

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 297
Поговорим? О стерилизации?
« Ответ #1 : 16 Ноября 2010, 12:00:28 »
я за стерилизацию и не только уличных беспризорных животных, но и домашних не племенных, купленных для себя в качестве домашнего любимца, сама я поступаю именно так, мой стафик 11 лет сука уличного разведения стерилизована (кастрирована) с 8 мес, это поможет не только снизить кол-во беспородных беспризорных животных, но и породистых, не для кого не секрет, что сегодня на улице оказываются и они. Отсутствие бесконтрольного, стихино-рыночного разведения позволит не только держать на высоте поголовье той или иной породы, а при покупке породистого щенка человек реально взвесит свои возможности, а не выпнет надоевшее животное говоря себе, что стоимость его приобретения не высока. Есть чему поучиться у заводчиков кошек. я конечно поняла, что увела нить беседы в несколько иное направление, чем первый пост, но тема "Поговорим? О стерилизации" и я считаю, что она гораздо шире, чем только стерилизация бездомных животных. Существует общественное мнение, которое категорически не приемлет стерилизацию, как лишение животного "его права выбора в жизни" - это дословно мне было сказано на предложение стерилизовать кошку (а я оказалась фашисткой и садисткой), прибившуюся к нашей работе и теперь регулярно таскающей нам котят, которых мы пристраиваем за 300 руб/шт одной доброй тете.
Щенки БИВЕРА http://dogs-yol.ru/forum/index.php/topic,11892.0.html, русский той (той терьер) вязки, щенки.  8 915 980 80 82
http://rustoy-yaroslavl.jimdo.com/

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Поговорим? О стерилизации?
« Ответ #2 : 16 Ноября 2010, 12:13:17 »
Аннарустой
согласна, что тема много шире, и "увести" её в другое русло весьма сложно, т.к. она многоликая, многосторонняя..
я так же часто сталкивалась с мнением о кастрации кобелей.. особенно от мужчин, мол "мужик" "достоинство" ну итд.
не так давно в разговоре со своей родней услышала, что стерильная сука становиться глупой...
Поэтому да, я так же за программу просвещения граждан. может брошюрки какие придумать..
Так же ненавижу фразу: "один разок надо побыть мамой, для здоровья / чтобы ложняков не было / чтобы рак не развился"
у кобелей тоже самое, мол без вязок кобель может заболеть онко заболеваниями.
И мало того, ряд ветеринаров подтверждает это малограмотным владельцам, не объясняя в каких случаях что и для чего,..
люди уходят с одной мыслью: вязать. здоровье иначе рак.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


KiraS

  • Гость
Поговорим? О стерилизации?
« Ответ #3 : 12 Декабря 2010, 21:30:45 »
Бездомных животных однозначно СТЕРИЛИЗОВАТЬ! В нашем дворе живет преогромная стая собак, лазающих по помойкам, а "добрые бабушки" подкармливают их постоянно. Я вижу, что животные чувствуют себя хозяевами двора, а нам как бы "позволяют" ходить по их территории. С каждым годом стая становится всё больше и больше. Многие владельцы собак и мамочки с детьми уже не просто боятся гулять во дворе, но и вообще выходить в этот самый двор. Зато бабушкам жалко зверушек. Уверена, у нас весь двор скинулся бы на стерилизацию. Да я лично заплатила бы за стерилизацию ВСЕЙ стаи.

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Поговорим? О стерилизации?
« Ответ #4 : 13 Декабря 2010, 10:38:14 »
KiraS
стерилизация суки стоит 1500, кобель 1000 (можно попробовать поискать дешевле)
отловить и выходить в послеоперационный период мы можем бесплатно.
медикаменты, транспорт - тоже.
но услуги вет.врача... увы.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group