@@-yol.ru

Автор Тема: О характере Кане-Корсо и не только  (Прочитано 49903 раз)

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #135 : 15 Августа 2008, 01:13:12 »
А где Вы живете? И какого уровня Вам нужен щенок? Если серьезно, то можно подобрать хорошего щена из страны изготовителя, понятно , что с хорошей психикой.

stervochka

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #136 : 15 Августа 2008, 11:40:35 »
Из страны-изготовителя-было бы здорово, уж там-то должны блюсти породу,(хотя, судя по переводу статьи на первых страницах темы :g0000000:), да вот по-итальански знаю только "пицца" и "сеньор" :blush200:Английский, к сожалению, тоже далеко не на том уровне, можно было полистать сайты их питомников. А главные требования к будущему пацану-здоровье и устойчивая психика родителей, мы не водим наших ребят на выставки , так что  придираться к щенкам не будем по поводу прикуса и пр.(в пределах разумного, конечно). А живём мы в Израиле ::), будете проезжать-милсти просим :bigwink0:

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #137 : 16 Августа 2008, 01:40:55 »
Спасибо за приглашение, обязательно воспользуемся, чем черт не шутит, может и свидемся? А по поводу щенка, когда очень хочется, то можно. Цены в Италии доступные, и выбрать можно, благо есть из чего, правда перелет тоже денег стоит, но цель оправдывает средства! Нет ничего невозможного, было бы желание, ну и денюжки.

stervochka

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #138 : 16 Августа 2008, 16:44:08 »
было бы желание, ну и денюжки.
точно, первого-хоть делись :thumbup0:, а вот второе-как-то недотягивает, по обыкновению :confused:

NESSIE

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #139 : 17 Августа 2008, 23:44:13 »
  Ну при чём здесь "отдельные представители"..  :blush200:  
   Поймите правильно - я не о породе, хотя по ситуации в породе, которая некоторыми разведенцами позиционируется, как "рабочая" вполне можно доверится мнению человека, который будучи учеником Рудольфа Северина, посвятил жизнь созданию породы рабочего молосса и чью цитату относительно Кане-корсо я приводил выше. Если хотите составить своё мнение - можно посмотреть результаты проверок и соревнований -ИПО, АПС и проч. Много чемпионов Вы увидите?..
   Безусловно - есть и ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, которые сдают  то же ИПО. Но это ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ - видео их работы выложено на всеобщее обозрение в интернете и их к большому сожалению чуть больше, чем пальцев на руке.
   Может есть программа разведения рабочих корсо - я о ней ничего не слышал и буду очень признателен если кто-нибудь даст подобную информацию.. ::)
  А писал изначально я о том, как рекламируют собак в подобных статьях и о том, как люди покупаются на подобную рекламу. Кстати если "кане-корсо" заменить "бульмастифом", "боксёром", "анатолийским карабашем" или "мастино неопалитно" (нужное подчеркнуть) - смысл опуса не изменится.  :cool0000:
   На жаргоне такое называется "разводом".   :whistlin:

Здравствуйте.
Отдельные представители породы могут довольно сильно формировать мнение в целом о породе. Как в одну сторону, так и в другую. Для этого есть породные признаки характера (см. Стандарт ФЦИ)
Изначально порода кане корсо - НЕ рабочая ( см. Стандарт ФЦИ :  без рабочих испытаний). Поэтому говорить о рабочем разведении ( его в принципе НЕТ) и сравнивать с классическими рабочими породами не очень корректно.(ИМХО)
То, что не обязательны рабочие сертификаты большинству владельцам кане корсо приравнивается к необязательному посещению дрессировочной площадки. То, что не обязательно , то  не нужно.
Кане корсо порода молодая, пока ещё в стадии становления (большая разнотипность), а прилитие кровей некоторых других пород добавило разнообразные  "оттенков" характера.
В Италии есть тест для кане корсо- CAL (Certificato di attitudine al lavoro - Сертификат способности к работе). CAL2 и снимок не ниже HD-C требуется для получения титула Чемпиона Италии с некоторого времени назад.
В многих странах Европы запрещено заниматься кусачками граждансим лицам ("спасибо" зелёным). Пример. В Швеции с 2007 введун запрет на "кусачки", но только для нерабочих пород...кане корсо как раз к ним и относится по стандарту ФЦИ.
В США есть аналог CAL - WAT1,2,3 . Вобще в США очень популярны прикладные виды спорта и тестирования собак. Один из престижных видов это PSA , на основе которого разработан в России АПС (Аттестация Прикладных Собак).
АПС в России только набирает обороты. Присмотревшись повнимательнее, побывав на соревнованиях , я с удовольствием увлеклась тематикой  АПС. Как результат- моя кане корсо Ванесса вторая кане корсо в России, сдавшая АПС-1 ( что радует, с первого раза).
Положительные результаты некоторых владельцев кане корсо основаны на личном энтузиазме. За что им большое спасибо и Уважение.
Так что отбор в разведении кане корсо по рабочему потенциалу ох как не прост....Выщепляются разные собаки ( я говорю сейчас о характере). Если заводчик заинтересован и знает на что смотреть, то сделает соответствующие выводы и отбор в дальнейшем разведении.
Скажу из своего опыта. Изначально занималась породой немецкий боксёр (рабочая порода, надо сказать :-) . Когда встал вопрос о выборе второй собаки для участия в Русском Ринге ( до раскола на РР и БР), то выбор пал именно на кане корсо. Рассматривались разные породы по критериям: гладкошёрстностный молосс, сильный характер. Завела бы и боксёра с удовольствием, но не нашла с нужным характером.....
Судя по данному форуму, здесь есть компетентные люди в дрессировке, они как никто знают, что есть собаки которые "сделаны", и собаки яркие с хорошими данными изначально.
Яркие собаки в породе кане корсо ЕСТЬ, но надо поискать. Впрочем, как и в признанных по стандарту ФЦИ рабочих пород.

serge, можно поинтересоваться, с какой целью интересуетесь "Может есть программа разведения рабочих корсо - я о ней ничего не слышал и буду очень признателен если кто-нибудь даст подобную информацию"?


Юлия

  • Гость
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #140 : 19 Августа 2008, 22:47:18 »
Виктория, здравствуйте!
Была очень удивлена, увидев вас на этом форуме. И очень рада. Наконец-то появился настоящий специалист, который может говорить о породе не по наслышке и не со слов "знатоков", а тесно с ней контактируя и принимая прямое участие в ее формировании.
Ваша Ванесса -  яркий и достойный представитель породы кане корсо и заслуживает всяческих похвал и уважения. Как и вы, ее владелица.
Я думаю, вам надо дать ссылочку на ваш сайт, где все успехи Ванессы и ваши как проводника и дрессировщика, в том числе, можно проследить. Пусть народ полюбуется и, наконец-то, составит СВОЕ мнение о породе кане корсо.
Большинство владельцев кане корсо устраивает само наличие в доме представителя одной из самых популярных пород в мире и ВСЕ!!! Зачем утруждать себя поездками на дрессплощадки, тратить на это время и деньги; бросается на людей и собак - это здорово, ее все боятся, это она охраняет!!! На диван ее и просто любить - вот лозунг этих горе-владельцев...
От человеческой глупости и невежества порой так тошно бывает. И очень обидно, что как раз по отдельным ТАКИМ представителям судят о породе в целом.
Да, Виктория, меня очень заинтересовал тест АПС. Если можно, дайте ссылочку, где об этом можно подробно почитать.
Я со своим кане корсо BRENNO сдала испытания по BH (собака-компаньон). Небольшой, но все же успех.

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
О характере Кане-Корсо и не только
« Ответ #141 : 20 Августа 2008, 15:38:48 »
NESSIE
 Познавательно! Не пропадайте - очень много хочется обсудить! Я воспитываю своего первого Корсика - и безумно интересен Ваш опыт!!
Надеюсь на прекрасную и поучительную беседу!!  :baby0000: