@@-yol.ru

Автор Тема: "Покажи зубы!" как научить?...  (Прочитано 8576 раз)

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
"Покажи зубы!" как научить?...
« : 09 Ноября 2006, 10:39:06 »
Привет!
У ребёнка во всю идёт смена зубов, а посмотреть она не даёт, сразу кусаться начинает... но нам же. любопытным хозяевам, интересно!!!! :((((
Подскажите как научить собаку команде "Покажи зубы!" и как эта команда вообще должна выглядеть в её исполнении. Хотя бы теоретически, не показывая на собачке, пока нет возможности....
А ещё говорили, на щенячьей выставке она должна будет показать зубки... Так она там искусает всех! Дома это выглядит имено так - ты ей "Покажи зубы" и смотреть пытаешься, а она падает на спину, сучит лапами и кусается с детским восторгом, что игра такая весёлая! :(((

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #1 : 09 Ноября 2006, 10:59:22 »
по совету Вилмы и многих других, проблема с показом зубов ушла за неделю - раньше кусалась так что все желание лезть к ней в пасть отбилось, особенно остро проблема встала после операции, когда ей клыки удаляли
Немного промодернизировав советы у нас получился такой алгоритм:
 Когда соба уже соннаая вся, тихонечко ласково приговаривая со стороны спинки подходили и "Эничка умничка..тюти-пути итд" "малыш давай покажем маме зубки" голос мяяягкий и ласковее теплого топленого молока, она сквозь сон слышала, что что-то хорошее происходит, далее я ооочень медленно протягивала к ней руки не переставая приговаривать, что умничка и что зубки давай посмотрим..очень осторожно и медленно гладила по мордяхе, потом тихонько как бы случайно приподнимала шкурку и отпускала, и так несколько раз в течении минут 10, каждый раз рука случайно все больше и больше задирала ей шкуру и зубы почти были видны, второй рукой гладила её по мордочке и непереставая хвалила.... Так прошло раза три, после чего я постепенно, перешла на бдящую собаку и все точно также как и когда она спала...
Рузультат такой, что сейчас можно посмотреть зубы,  даже когда она что-то чавкает, немного не нравится, но нравится что её потом сильно хвалят и дают лакомство
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #2 : 09 Ноября 2006, 11:07:58 »
Ольга, спасибо! Надо начинать, не медля! :)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #3 : 09 Ноября 2006, 11:11:09 »
точно-точно!!! и у нас пости также  было
а еще потом (когда она перестала сопротивляться) мы перед миской стали это делать: пока зубы не покажем - к еде не приступать!!!!
теперь все происходит на автомате, собака даже есть не может, сидит мнется, слюна течет, иногда прибегает со скулом к нам (если мы в другой комнате)а без проверки "столовых приборов" и без команды "можно" не притронется...
а если еда супер-вкусная или собака очень голодная, то стоит только руку протынуть к морде - она уже сама губы поднимает и делает ЧИИИЗ :)  :bigwink0:

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #4 : 09 Ноября 2006, 11:14:23 »
Супер! :)

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #5 : 09 Ноября 2006, 11:16:54 »
Говорят был такой оочень смешной случай, в Москве на выставке, когда одну маленькую таксу пытались заставить показать зубы и накак не получалось, эксперт достаточно громно сказала "покажи зубки" в итоге та от которой это требовалось села в недоумении на попу, а все остальные собаки, стоящие вокруг ринга сделали "ЧИИИЗЗЗ"  :laugh000:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vitar

  • Гость
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #6 : 09 Ноября 2006, 11:18:14 »
 :laugh000: :laugh000: :laugh000:

Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #7 : 10 Ноября 2006, 09:34:00 »
я бы советовала, когла соба привыкнет показывать вам зубы оставить "сюси-пуси", а приучать показывать по строгой  команде "зубы" и просить посмотреть ее зубы посторонних людей. А то с "сюси-пуси" с вами не факт, что эксперту с таким же удовольствием будет показывать, а они иногда предпочитают и сами посмотреть, и сюсюкать наврядли станут, психику проверяют :)
Людмила, Германика и Аркадия

Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #8 : 10 Ноября 2006, 09:48:30 »
Germanika
согласна, один раз нас сняли с ринга за зубы, когда эксперт Иванов сам полез в пасть, причем достаточно резко, в результате, Эни его тяпнула... нас сняли с отметкой - к "оценке после смены зубов",  постепенно переведем эту команду в более жестке рамки, сейчас или "сюси-пуси" или - идите вы все,   :whistlin: мы только две недели ещё занимаемся (плотно), до этого от случая к случаю, наверно начну переводить со следующей неделе постепенно :g0000000:
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Vilma

  • Гость
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #9 : 11 Ноября 2006, 03:08:25 »
я бы советовала, когла соба привыкнет показывать вам зубы оставить "сюси-пуси", а приучать показывать по строгой  команде "зубы" и просить посмотреть ее зубы посторонних людей. А то с "сюси-пуси" с вами не факт, что эксперту с таким же удовольствием будет показывать, а они иногда предпочитают и сами посмотреть, и сюсюкать наврядли станут, психику проверяют :)
Конечно потом и другим,ноGermanika ,сейчас у Эни осталась боязнь,что ей сделают больно,по ее глазам я вижу...но уже стала доверять...

У меня был случай: Спрашиваю по телефону..."зубы учитесь показывать?"...."Учимся...."  Прихожу ,прошу показать ,что умеет щенуля... Често,не ожидала ::16:: Хозяин начинает "распахивать" пасть у щенка,как в кино....у крокодилов ::16:: Конечно щенок вырывается,ему все это не приятно.Ну начинается применение силы.....все ЭТО негоже....

Оффлайн Ann

  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 4,870
  • Лайза - Лабрадор Ретривер г. Ярославль
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #10 : 15 Ноября 2006, 09:07:07 »
Привет!
особенно остро проблема встала после операции, когда ей клыки удаляли
Ольга, а зачем Вы собаке клыки удаляли???

Оффлайн Germanika

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 406
  • таксы ХТ Германика и Монтекель Аркадия Череповец
Re: "Покажи зубы!" как научить?...
« Ответ #11 : 15 Ноября 2006, 10:12:09 »
Vilma, у меня тоже такой случай был, на выводке молодняка владелец ягда, к слову, опытный охотник, так показывал  :crying00:, я ему потом объясняла и показывала сначала на своей, потом на его собаке, рассказывала, как приучать... вобщем, теперь я у дяденьки в авторитете, на выставках и притравках советуется со мной, как с гуру, на охоту на барсука зовет, говорит, что я "свой парень"  :newconfu: во как немного оказывается надо для этого  :blush200:
естественно я советовала Эньке на перспективу
Ann, когда зубы меняются, т.е. уже растут коренные, а молочные вдруг не захотят с собачкой расставаться добровольно, приходится удалять, иначе прикус нарушится, молочные будут мешать правильно расти коренным  :yes00000:
Людмила, Германика и Аркадия