@@-yol.ru

Автор Тема: Спроси доктора Шкурпатову. Выпуск от 30 ноября 2006 г.  (Прочитано 2149 раз)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
ЩЕНОК ПРОГЛОТИЛ ВЕРЕВКУ
"Здравствуй, Муся! Наш Лорд - щенок бордоского дога - стремится сгрызть все, что видит. Недавно съел носок мужа, но, к счастью, он вышел. А что вообще надо делать, когда щенок проглотит что-то «неправильное», скажем, игрушку или веревочку?" Светлана Гришина.

У большинства щенков крупных пород такие шалости проходят без последствий. Только надо принять меры первой помощи. Для этого всегда в аптечке держите вазелиновое масло и ампулы но-шпы. Как только вы заподозрили, что проглочен какой-то предмет, выпоите щенку вазелиновое масло - 2 мг на килограмм веса (как правило, они охотно лакают масло из мисочки). Если не хочет пить сам, надо выдавить нужное количество в уголок рта из шприца без иголки. Через час сделайте внутримышечно укол но-шпы.
Еще через 30 минут отправляйтесь на прогулку - понаблюдать за результатом. Если ничего нет, через пару часов повторите укол но-шпы.
Давать надо именно вазелиновое масло, так как оно не усваивается организмом, а просто вытекает наружу.
И все время наблюдайте за состоянием питомца. Если «результат» не вышел, а малыш грустит и отказывается от пищи - хватайте его и немедленно везите на прием к доктору.

На эти и другие вопросы отвечает доктор Муся Шкурпатова в рубрике ЖИВОЙ УГОЛОК Комсомольской правды

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОПУГАЙЧИК РВЕТ НА СЕБЕ ПЕРЬЯ
"Наши попугайчики расклевали себе животики и подмышки почти до крови. Как можно остановить это «раздевание»?"
Сергей, Москва.

КОГДА МОЖНО СНИМАТЬ ОШЕЙНИК ОТ БЛОХ
"Ответь мне, Муся, сколько мне еще ходить в этом противоблошином ошейнике? На дворе-то совсем осень, небось уже и блохи все померзли..."
Лабрадор Цезарь.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА РАЦИОНЕ МУРКИ
"Моя хозяйка дает мне сухой корм - он цветной и красивый, колечки, звездочки... И пахнет приятно. Но у меня от него иногда болит живот и часто бывает жидкий стул. И шерсть выглядит не очень. Может, мне лучше перейти на натуральную пищу?"
Кот Марат.

Ответы читайте тут: http://yar.kp.ru/2006/12/01/doc151055/


« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006, 20:52:41 от DimazZ »