@@-yol.ru

Автор Тема: История породы  (Прочитано 3612 раз)

Оффлайн Дракон

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 462
История породы
« : 20 Мая 2008, 12:25:06 »
ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Вопреки распространенному мнению, кане-корсо отнюдь не корсиканская собака и имеет мало общего с древними догами Сицилии и Корсики,известными в прошлом как "дого де сицилио". Слово "соrsо" в названии породы является характеристикой собаки (сильный, энергичный), а не указанием на ее географическое распространение. Современные кане-корсо происходят из северной Италии и состоят в близком родстве с неаполитанским масгино.

В далеком прошлом эти собаки, несомненно, являли собой один из локальных типов римских молоcсов и не выделялись в особую породу, они использовались как пастухи и сторожа, применялись для охоты и травли, исправно служили гуртовщикам и бойщикам скота. Порода признана сравнительно недавно, в 1983 году, благодаря стараниям профессора Антонио Морциани. Однако это вовсе не означает, что в лице кане-корсо мы видим очередную молодую породу. Исследователи истории мастино наполитано и кане-корсо весьма сильно запутали ситуацию, пытаясь проследить происхождение пород раздельно, но при обобщении известных фактов получается, что современный мастино - не что иное, как декоративный вариант южного типа кане-корсо . Безусловно, сегодня эти породы приобрели немало различий, причем преимущественно за счет стремительной эволюции мастино. Процессы, происходящие в обеих породах, можно сравнить с теми, что имели место в развитии бульдогов Британии: рабочий тип, сохранившийся на юге США (ныне - американский бульдог) и английский бульдог, в развитии которого декоративное направление можно считать классическим примером идеи, блестяще доведенной до абсурда (судите сами - внешне это "самый бульдог из всех бульдогов", но благодаря этому непригодный для службы и, более того, неспособный производить себе подобных без посторонней помощи).

К счастью, кане-корсо избежала капризов моды и увлечения внешними формами, благодаря чему по сей день сохранила редкостное сочетание высочайших рабочих качеств и гармонии сложения. Это красивое и целесообразное животное, свободное от декоративных излишеств, у многих близких пород превратившихся из биологических структур в некие архитектурные сооружения. Для породы не характерны наследственные пороки сложения, снижающие пользовательную ценность. Подобно питбулю, гладиаторы северной Италии сохранили некоторую вариабельность экстерьерных типов. Однако, кане-корсо из питомников более однотипны, чем фермерские собаки. Современные кане-корсо по-прежнему удивительно схожи с древними алано, от которых унаследовали не только внешность, но и легендарные стойкость и бесстрашие.

По темпераменту порода похожа на рабочих бульдогов. Собака преданна, бесстрашна и абсолютно надежна. По отношению к хозяину интеллигентна, послушна и ласкова, хотя в юности несколько упряма и порой чересчур самостоятельна. Корсо не склонны доминировать над владельцем и его домочадцами, недоверчивы к посторонним, обладают сильным сторожевым инстинктом и развитым чувством территории. Они не склонны к немотивированной агрессии, прекрасно чувствуют ситуацию и почти никогда не бывают безудержно злобными. Кане-корсо - собака с уравновешенной психикой, пригодная к разностороннему использованию.

Сейчас кане-корсо появились в России и заслуживают внимания и распространения. Опыт отечественных любителей показал, что порода неплохо адаптируется к условиям квартирного содержания, но нуждается в регулярных и интенсивных физических нагрузках. Собаки жизнестойки, выносливы, легко переносят перемены климата, отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. Вместе с тем это серьезная порода, непригодная для слабого или неуравновешенного человека и требующая серьезного отношения к воспитанию. Кане-корсо - крупная собака, высота в холке 58 -68 см, вес 35 - 50 кг.

Материал я взял с сайта питомника "Кане Пер Ла Вита"   http://ilcanecorso.ru/index.htm