@@-yol.ru

Автор Тема: Правила КС (караульная служба)  (Прочитано 2374 раз)

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Правила КС (караульная служба)
« : 07 Сентября 2007, 15:08:05 »
КС (КАРАУЛЬНАЯ СОБАКА).
По курсу дрессировки “Караульная собака” оцениваются следующие навыки в нижеуказанной последовательности.
движение собаки рядом с проводником на поводке (оценивается аналогично нормативу ОКД);
подход собаки к проводнику с места из положения “Лежать!”;
охрана вещи проводника;
поведение собаки на неподвижном посту (глухой привязи), отражение атаки на собаку;
свободное окарауливание (проверка бдительности собаки).
Описание выполнения приемов.
Движение собаки рядом с проводником на поводке.
Команда только голосом “Рядом!”.
По указанию судьи проводник с собакой производит повороты на месте (направо, налево, кругом), затем начинает движение по квадрату 15 х 15 м, делая четкие повороты на его углах. Пройдя один раз по сторонам квадрата, проводник, не останавливаясь, проходит по квадрату в обратном направлении, демонстрируя бег, медленный шаг, на дистанции около десяти метров, и одну остановку. Собака без поводка сопровождает проводника слева от него (плечо собаки на уровне колена проводника).
При остановке собака должна садиться у левой ноги проводника параллельно с ним, не заваливаясь.
Команда “Рядом!” подается в начале движения, при изменении темпа и направления, при поворотах в движении, на месте и при остановке.
Навык считается не выполненным, если большую часть упражнения просвет между проводником и собакой составляет 0,5 метра или собака уходит от проводника.
Окончательная оценка за навык выставляется в конце испытания с учетом движения собаки рядом с проводником в течение всего испытания.
Подход собаки к проводнику с места из положения “Лежать!”.
Команды “Ко мне!”, “Рядом!”, “Лежать!”.
Командой “Лежать!” проводник укладывает собаку и отходит от собаки вперед на 15 метров, и поворачивается к ней. Затем по указанию судьи после выдержки около 30 секунд подзывает собаку.
Собака по первой команде должна подбежать к проводнику и сесть у левой ноги (обход не обязателен). Допускается при подходе собаки ее посадка перед проводником, после чего по команде “Рядом!” она должна сесть у левой ноги проводника.
Навык считается невыполненным, если собака не подошла к проводнику в течение 15 секунд после первой поданной команды.
Охрана вещи проводника.
Команда “Охраняй!”.
Для охраны вещи собака привязывается на поводок длиной 2 – 2,5 метра к неподвижному посту (дереву, забору, столбу и т.д.). По указанию судьи проводник командой оставляет собаку (положение собаки задается по усмотрению проводника) для охраны вещи на провисшем поводке, кладет у ее передних лап свою вещь (любую), дает команду “Охраняй!”, отходит назад на расстояние 10 метров. Если собака после ухода проводника, но до начала проверки навыка, отходит от вещи, то по указанию судьи проводник должен вернуть собаку в заданное положение для охраны вещи.
Помощник без специального защитного снаряжения вначале проходит в 3 - 4 метрах мимо собаки (но не вокруг) спокойно, при повторном прохождении делает попытку взять охраняемую вещь и уходит в том же направлении. Собака должна спокойно охранять вещь. При попытке помощника взять охраняемую вещь собака проявляет реакцию охраны (показывает угрожающий вид) с отходом от вещи не далее 1 метра, а после ухода помощника возвращается к охраняемой вещи. Использование палки запрещается.
Навык считается невыполненным, если собака не проявляет реакции охраны вещи или уходит от охраняемой вещи далее 1 метра.
Поведение собаки на неподвижном посту (глухой привязи), отражение атаки на собаку.
Команда “Охраняй!”.
Для проверки навыка поведение собаки на неподвижном посту (глухой привязи), отражение атаки на собаку собака привязывается на поводок длиной 2 – 2,5 метра к неподвижному посту (дереву, забору, столбу и т.д.). По указанию судьи проводник командой оставляет собаку (положение собаки задается по усмотрению проводника) и отходит назад на расстояние 10 метров.
По указанию судьи после выдержки около 30 секунд фигурант в специальном защитном снаряжении, вооруженный стеком, с расстояния 10 метров производя, прогоняющие звуки и резкие угрожающие движения, нападает на собаку фронтально. Собака должна крепким захватом защищаться от нападения и продемонстрировать хватку. При этом фигурант ударов не наносит, но имитирует.
По указанию судьи фигурант стоит спокойно. Если для фигуранта необходимо, он вправе сбросить защитный рукав и отойти от собаки на расстояние не далее 3-х метров.
Затем по указанию судьи проводник спокойно возвращается к собаке, а фигурант уходит в исходное положение (в укрытие).
Навык считается невыполненным, если собака отказывается от борьбы, дает себя оттеснить, показывает боязнь угрожающих действий фигуранта.
Свободное окарауливание (проверка бдительности собаки).
Команда “Охраняй!”.
Собака 10 – 15 минут находится вместе с проводником на огороженной территории площадью не менее 50 кв. метров. После чего проводник подает команду “Охраняй!”, покидает охраняемую собакой территорию и спокойно уходит в укрытие, не допуская в укрытии какого-либо разговора или шума. После выдержки около 5 минут помощник без специального защитного снаряжения с расстояния около 30 метров медленно приближается к охраняемой территории. Любое приближение к охраняемой территории собака наблюдает внимательно. Собака должна подчеркивать внимание лаем. Судья фиксирует расстояние, с которого собака начинает облаивание приближающегося помощника. С обнаружением собакой помощника последний продолжает движение к собаке до команды судьи. Затем по указанию судьи проводник покидает укрытие и спокойно подходит к собаке, пристегивает собаку на поводок, а помощник спокойно уходит в укрытие.
Навык считается невыполненным за громкий, непрекращающийся лай в сторону ушедшего проводника более 2-х минут и, если собака не проявляет реакции охраны территории (отсутствие бдительности).
ТАБЛИЦА ОЦЕНОК
И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ БАЛЛЫ
(КС)
№№ п/п    Прием    Удовлетворительно    Хорошо    Отлично
1.    Движение собаки рядом с проводником на поводке (оценивается аналогично нормативу ОКД);   12    16    18
2.    Подход собаки к проводнику с места из положения “Лежать!”;                                              12                 16                 18
3.    Охрана вещи проводника;                                                                                                              12    16    18
2.    Поведение собаки на неподвижном посту (глухой привязи), отражение атаки на собаку;   12    16    18
5.    Свободное окарауливание (проверка бдительности собаки).                                                                   12    16    18