@@-yol.ru

Общие => Пракические вопросы => Дрессировка и кинология => Детский сад => Тема начата: Vitality от 19 Декабря 2006, 16:09:52

Название: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Vitality от 19 Декабря 2006, 16:09:52
Здравствуйте! Вот возникла такая маленькая проблемка. Как приучить щенка к стрижке когтей? :unsure00:  Наш малыш отчаянно вырывается. В итоге подстрижено 1,5 когтя. Вот и живет у нас дома "Кото-Пёс"!  :biggrin0:
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ольга от 19 Декабря 2006, 16:21:11
1.советовали каждый день брать собаку на ручки и постукивать по коготкам когтереской, как бы имитируя поцесс стрижки. Сейчас у собачки это процедура любимой не стала, но она и не вырывается, а терпеливо ждет окончания, ну и соответственно какое нибудь лакомство по окончании сего процесса.
2.Я прижимаю таксу к себе, фиксирую рукой голову, чтобы она не видела процесс, а подруга в этот момент стрижет. И еще я держу лапу. На спине она бы вообще с ума сошла...)

Эх, надо постукивать как-нибудь. Правда, мы пару когтишек задели... чуть-чуть была кровь, но она сразу остановилась, от этого она еще больше стала кричать. Будем стараться все делать как надо.)
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ольга от 19 Декабря 2006, 16:23:22
народ применяет еще что то типа кусачек..
берете пёсю,долго уговариваете, ласковых слов побольше, желательно участие двух спецов...ибо одному точно не справиться  ...хотя тут тоже какой темперамент у собаки и выносливость у хозяина  ....ииии чикаете коготочки!...умные люди говорят что отстригать необходимо самую малость...чтобы не задеть сосуды!а ежели сей факт состоялся то срочно нужно прижечь затронутый сосуд....но в данном случае считаю - что лучше чаще стричь и по немногу!...чтобы в будущем не возникло проблем с оттяпыванием по самое немогу 
и так постепенно от коготка к коготку!
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ольга от 19 Декабря 2006, 16:25:21
когтерезка - щипцы, ИМХО удобнее чем та, что с дырочкой для коготка (за ограничителем ничего не видно)!!! Удобнее, что бы эти щипцы были не маленькие, т.к. коготочки только с виду тоненькие, а отрезать их не так и легко, следовательно, чем больше размах ножниц, тем проще резать, но не забудьте: когтерез должен спокайно ложиться в руке, это не плоскогубцы!!! 
Поначалу Шен визжала, как резаная, но я настырная не отвяжусь пока своего не добьюсь!!! В детстве стригли очень часто по чуть-чуть, было и раз в два дня!!! Если даж вам надоело, то отпускать по требованию собаки не рекомендую, успокоилась собашка - вкусняшку в зубы и отпускаете, через какое-то время снова приступаете!!! Для особо настырных можно и по коготочку в день стричь  Чем чаще повторяется процесс, тем быстрее собак привыкнет, да и вы тож  , запомните где живое у собашки начинается!!!
А ветеринарку считаю жестокостью, принесли куда-то в незнакомое место, связали морду, пришёл какой-то дядька или тётька, начали лапать лапки, да ещё и щёлкать какими-то железками, неприятно сдавливая пальчики!!!  Честно, мне бы не понравилось. 
Решение конечно останется за хозяином!!! Но я за гуманность, уговаривания и похвалу!!!!
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: v от 19 Декабря 2006, 16:35:46
А мы купили "гильятинку" - это которая с дырочкой для коготка, правда ни какого ограничителя там нет, но мне очень нравится. Потихоньку, по одному коготку, постригаю всё без посторонней помощи. В последнее время, правда, реже нужно постригать, она об осфальт всё сточила :)
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ольга от 19 Декабря 2006, 16:45:42
это я перенечислила другие мнения и советы по даному вопросу, без своего мнения, т.к.  - это бой быков в течении часа, потом успокаивается и за 2минуты все стрижем
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: golden_afina от 19 Декабря 2006, 16:52:51
у нас было немножко странно: пока афинка была мехонькая месяца 1,5-2, то эту операцию можно было совершить во время ее сна, она даже не чувствовала, но вот потом начались проблемы, она врывалась, лапы не давала даже в куку взять, если понимала, что сеча начнется когтестрижение...
и тогда моему терпению пришел конец, а точнее, я решилась наоборот запастись этим самым терпением. Каждый день по нескольку раз я к ней подходила с целым пакетом самого вкусного, что есть, с видом будто я сейчас бду ей когти подстригать, брала с собой ту самую когтерезку...
1. сначала просто дотрагивалась рукой до ее лапки - вкусняшка
2. так несколько раз
3. на следующий подход уже усложняла: брала лапку в руку - вкусняшка
4. далее - брала лапу в руку и выделяла пальчик, надимала на него, вытаскивая коготочек из под шерсти - вкусняшка
5. дотрагивалась до каждого коготка когтерезкой - вкусняшка
6. состригаем с одного пальчика - и бурно хвалим, вкусняшка, и т.д. и следующий коготочек уже в следующший раз :)
7. потом увидите, что щен начинает спокойно воспринимать эту процедуру.
самое главное: если видите супер-сопротивление и нереагирование на лакомство - снова отходите на пункт назад и начинайте все снова с малого.
и старайтесь, чтобы щен отходил от вас после каждого такого занятия не по своей воле (потому что ему не понравилось), а только после вашей похвалы и по вашей инициативе.

растяните это на неделю, потому что главное методичность и постепенность, переход от каждого этапа к другому - незаметно

ИМХО: мне тоже больше нравятся щипчики

ЗЫ: честно говоря, я до сих пор перед обрезкой когтей, приготавливаю Афинке какой-нибудь вкусный блинчик или еще что-то, и она знает, когда я говорю долгожданное "ФСЁ!" - она вскакивает, виляет хвостом и ждет "заработанный кусок"

такая же методика обучения уходу за глазами, ушами, общему грумингу и т.д.
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ann от 19 Декабря 2006, 17:02:32
не, у нас нет такой проблемы вроде. Всё тихо и спокойно. Сонная пёся... муж один справляется.
Ой, а однажды обрезали под наркозом!!!!! :)))) После зубодёрки! Решили воспользоваться моментом! :))))) Перед выставкой хвост подстригали - что б не дёргалась и не отмахать по сему пол-хвоста, муж держит на руках, я работаю стилистом собачего хвоста! :))) Получилось неплохо вроде :)
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ольга от 19 Декабря 2006, 17:07:37
golden-afina
все замечательно и правильно описано помнится мы по этой ступеньке раз 10 проходили, до 6й позиции и обратно... в общем доллго парились, почти все лето, под конец Дима вообще не выдержал...
в итоге у нас ситуация такая: находишь таксу, ловишь, берешь на ручки, ходишь по квартире, береш когтерезку, опять ходишь, цалуишь уговариваешь садишься, береш лапу, береш когтерезку.... ишеш таксу, ловишь таксу, ходишь по квартире, береш когтерезку.... все это сопровождается вкусняхами.....
спустя час, вспоминаеш мать таксы береш за шкирку 5минут деретесь, она кусается ты сюсипуси...
крутится 2 минуты садится спокойно и за две минуты обстригаем когти без визгов и криков тихо и мирно.., но каждый раз ищя таксу по квартире, я надеюсь обойтись без её матери
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ольга от 19 Декабря 2006, 17:08:59
Ann
до тех пор пока однажды не поранили, тоже все было хорошо и потом у них коготочки у маленьких нежные ещё и мягкие...
а вообще по сути я давно наловчилась пилочкой  работать..долго, но за фильм спокойно управляемся с перерывами
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: golden_afina от 19 Декабря 2006, 17:10:40
ООООО!!!! а от пилочки, кстати, у Афины всё передергивает (это я иногда сглаживаю острые углы когтя после подстригания)  ::16::
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Ольга от 19 Декабря 2006, 17:13:17
golden-afina а у нас, типа ну нафиг когтерезку давай пилку, она прям успокаивается когда видит, а от когтерезки её перекашивает...
кстати забыла один пункт перед тем как береш таксу на руки и после того как её находишь есть ещё один пункт выполняемый за программу стрижки когтей 3-4 раза, этот пункт - лезешь под диван за таксой
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Vitality от 19 Декабря 2006, 17:22:59
Столько полезных советов!! Спасибо большое! Завтра с утречка попробую. А вот ушки собакин разрешает чистить спокойно. И глазки тоже. Значит будем прикармливать вкусненьким!!!  :laugh000: :laugh000:
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: golden_afina от 19 Декабря 2006, 17:28:00
и еще совет: коготочки например у голдена очень жетские и крепкие (в какой-то момент становятся) и чтобы они не расслоились, не треснули и легко поддавались стрижке, лучше это делать или после мытья лапок, или после купания - тогда все проще  :yes00000:
Название: Re: Стрижка когтей у щенков
Отправлено: Vilma от 20 Декабря 2006, 00:00:32
Здравствуйте! Вот возникла такая маленькая проблемка. Как приучить щенка к стрижке когтей? :unsure00:  Наш малыш отчаянно вырывается. В итоге подстрижено 1,5 когтя. Вот и живет у нас дома "Кото-Пёс"!  :biggrin0:
Первый раз лучше сходить в вет клинику,где вам пусть расскажут ЧТО такое коготь(строение) и КАК правильно подстригать :bigwink0:
Удачи.