@@-yol.ru

Автор Тема: Готовь сани летом  (Прочитано 22026 раз)

Вика

  • Гость
Готовь сани летом
« : 17 Марта 2007, 17:59:15 »
Ищу союзников по зимним видам спорта с участием собак средних и больших пород. Давайте поговорим как лучше развлечь их, да и самим получить удовольствие!
Могу помочь в изготовлении шлеек как для нагрузки ( тренировочной), так и в создании упряжки. Модель шлеек для санок и для лыжников наработана, остальные по желанию. Так же сообщаю, что скоро ожидается помет северных ездовыхи самоедских лаек. Поговорим?

Оффлайн cujo

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Ярославль Английский кокер спаниель Атос aka Тося
    • Мир Мерлина
Re: Готовь сани летом
« Ответ #1 : 17 Марта 2007, 20:34:27 »
а английские кокеры могут в таком участвовать?:)

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Готовь сани летом
« Ответ #2 : 19 Марта 2007, 10:14:59 »
Вика
а как можно потренировать собак в неснежное время? чтобы так сказать, встретить снег во "всеоружии"  ::1::
думаю, что следующей зимой мы точно займемся санным развлечением, это очень полезно и собакам и людям, а также очень весело, и можно будет еще и детишек поразвлекать.
Мне эта идея очень нравится!  :thumbsup:

Вика, у меня вопрос, что можно делать в этом направлении сейчас, когда снега-та в общем-то больше нет?...   :g0000000:

Вика

  • Гость
Re: Готовь сани летом
« Ответ #3 : 19 Марта 2007, 11:46:52 »
По поводу кокера думаю, что спортивные упражнения никому не вредили, но в виде тягловой силы наверное несколько маловата порода. Да и врядли он сам обрадуется такому использованию.
 А подготовку, вобщем-то и надо начинать с лета, т.е.
 - обучение командам "направо" "налево", а также "вперед" и "стоп". Вместо этих команд лучше  подобрать короткие, но разные по  звучанию слова. (напр. по английски: left, right и т.д.
 - Желательно подготовить собу к спокойному отношению к шлейке ( которую, кстати тоже можно сделать заранее)
- А еще не помешает сразу подобрать себе напарников (для саночной упряжки) и готовить их к работе вместе.
 - Плюс, конечно, приучать к движению с помехой (грузом) сзади.Чтобы не возникало желания остановиться и подождать, когда уже ЭТО отстегнут.
Кстати, летом используют и велосипед и тележки, но такой вид мной еще не опробован, подход к этому  сильно отличается, т.к. там необходимо беспрекословное подчинение командам. Иначе, велика вероятность пострадать и человеку и собакам.

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Готовь сани летом
« Ответ #4 : 19 Марта 2007, 11:55:10 »
Вика, мы попробовали недавно (успели застать снег) тящить на шлейке шину
Афина в принципе поняла суть дела и по команде "вперед" тащила за собой этот груз, только вот мне пришлось "попыхтеть" по проваливающемуся снегу бежать рядом с ней. Бегали мы так по кругу, я ее направляла

а потом в этот же день нам с ней пришлось пешком бежать до Добрынинского моста с ул. Промышленной, Афина была на ошейнике, и в какой-то момент я решила просто командовать "вперед" и хвалить в тот момент, когда происходит натяжение поводка. Афина поняла меня с первого раза и ей самой понравилось, азарт прямо какой-то у нее появился!!! И я практически "влетела" с ней на этот мост (ни капельки не уставши!  :thumbup0:)

а с велосипедом мы с ней летом бегаем (в смысле, она бегает), но только рядом рысью невнатяг, спинку тренируем  :shuffle0:
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007, 13:05:24 от golden-afina »

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Готовь сани летом
« Ответ #5 : 19 Марта 2007, 13:05:56 »
Из опыта.
Думаю, размер собы не имеет значения. Лично я возле своего дома прошлой осенью наблюдал, как кобель пинчера (карликового!) тащил подростка лет 14-15 на роликах вдоль всего дома. Причем, ладно бы, тот ему помогал - фигушки: ехал, ножки сдвинув, и все. Смотрел я и думал: "когда же он вымрет и бросит это дело?" Потому что упираться рогом, сами понимаете, ему конкретно приходилось. Но пинчера они, гады, упрямые - дотащил о крайнего подъезда, где у этих подростков был тусняк, порадовал компанию.

Приучать тащить лучше вдвоем: отходишь на 20 метров, даешь команду "Где Лена? Вперед!" Потом постепенно переходишь на просто "Вперед", а расстояние увиличиваешь. Постепенно можно перейти с прямой на "Кольцо" - стадион у школы идеальное место - чтобы соба бежала не только "К кому-то", но и "От кого-то - к кому-то". На одном и том же месте второй (помощник) дает жрачку, хвалить всем вместе - так, как будто соба личный рекорд поставила. Ну а дальше помощник убирается, контрольный пункт со жрачкой остается. Последний этап - начинаешь варьировать маршрут, делаешь нерегулярной дачу жрачки и пр. - стандартные приемы дрессировки.

Метод опробован для лыжной буксировки, для добермана. Результат: в прошлый новый год (не в этом году) за два часа по Волге на лыжах доехал на собаке от стрелки в центре до тещи на Резинотехнике, ул. Здоровья. Там перекусили оба - и домой в Брагино тем е аллюром... Красота, чесслово!

При выработке первичных навыков была мысль про буриданова осла - сосиску на удочке, но решили не пробовать - либо убьешься с непривычки, либо соба быстро поймет обман и потеряет интерес. С ними  тоже по-честному надо...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2007, 16:13:20 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Елена_Лапшина

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,246
  • Лучший друг собаки- человек
    • Яр Хелен Хаус
Re: Готовь сани летом
« Ответ #6 : 20 Марта 2007, 10:05:30 »
Всем привет! У моей знакомой из Рыбинска сука цвергшнауцера возит мамашу на валосипеде до дачи и обратно, причем мамаша (Ленкина) собаченции практически не помогает и расстояние до дачи приличное. На выставках эта собаченка всегда САС-ки получает, великолепно поставлена рысь, вот это я понимаю ХЕНДЛИНГ.
Поделюсь личным опытом: на выставке РОССИЯ - 2006 в ринге цвергпинчеров судья заставил нас бегать минут 20 (может маленько наврала, но мне по крайней мере так показалось), в результате я чуть не сдохла, а мой экспонент начал подскакивать и спрашивать у меня глазками: "Лапшина,ты че,совсем озверела"? Это было в сравнении на лучшую суку породы, свой класс мы выиграли. Итог - только 3-место.
А если бы, да кабы... Думайте сами, решайте сами...бегать Вам или нет... :doh00000: :whistlin:

Вика

  • Гость
Re: Готовь сани летом
« Ответ #7 : 20 Марта 2007, 15:17:09 »
Лена, подскажи людям, как готовиться летом к зимним видам спорта. У тебя это должно получиться!
А бежать рядом - самая больша ошибка. Тогда нужно и себе шлейку шить!
« Последнее редактирование: 20 Марта 2007, 15:21:49 от Вика »

Оффлайн golden_afina

  • Ни одна собака не уйдет от меня без красивых фотографий!
  • Общий модератор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 6,370
  • Оксана Серова
    • Фотосъемка собак
Re: Готовь сани летом
« Ответ #8 : 20 Марта 2007, 15:58:38 »
А бежать рядом - самая больша ошибка. Тогда нужно и себе шлейку шить!
а как мне надо было тогда поступить - в эту шину самой сесть, чтоль?  :laugh000:

Вика

  • Гость
Re: Готовь сани летом
« Ответ #9 : 21 Марта 2007, 08:20:23 »
Нужно постепенно приучать питомца к тому, что вы двигаясь вместе с ней, находитесь сзади, держась за поводок от ошейника. Причем все дальше и дальше, но ни  вкоем случае не рядом.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Готовь сани летом
« Ответ #10 : 21 Марта 2007, 08:29:48 »
Нужно постепенно приучать питомца к тому, что вы двигаясь вместе с ней, находитесь сзади, держась за поводок от ошейника. Причем все дальше и дальше, но ни  вкоем случае не рядом.

Эт точно. У нас главная проблема была - Делл побежит, побежит - и назад смотрит: "куда бежать-то? И вообще, где мой кусочек?" Темп, естественно, теряет, а то и вообще встает.
Den&Len + Merr&...

Оффлайн Марго

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 12,180
  • Немецкая овчарка - это стиль жизни!
Re: Готовь сани летом
« Ответ #11 : 21 Марта 2007, 09:18:00 »
Всем доброе утро! Хм... а у моей НО нет такого вопроса, т.е. мы когда готовимся к монопородке - это практически полная рысь впереди метра на 1,5-2 (сколько поводок), то по команде она бежит, и не оглядывается. И бежит стока, скока надо, т.е. пока хендлер или я не рухнем (ну, или эксперт не остановит)  ::1:: Причем специально в общем-то не учили, как-то получилось.

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Готовь сани летом
« Ответ #12 : 21 Марта 2007, 09:30:20 »
Наверное, это потому, что мы долго и тщательно учили команду "Рядом". А поскольку гуляем в основном без поводка - при виде любой пугливой встречной человеческой особи активно ею пользуемся. Для нас это важно - мыж собаки-убийцы, если верить ящику. Поэтому для собы было неуютно бежать одной впереди - у ноги ей привычнее. Отсюда важность привычки бежать впереди одной - о которой Вика и говорит. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007, 09:32:45 от RuningDogs »
Den&Len + Merr&...

Вика

  • Гость
Re: Готовь сани летом
« Ответ #13 : 21 Марта 2007, 10:06:24 »
Пробую фотку наших санок вставить

Так что ли?

Оффлайн RuningDogs

  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 1,434
  • Ярославль-Тверь
Re: Готовь сани летом
« Ответ #14 : 21 Марта 2007, 10:14:00 »
Дык, все получилось! Осталось с аватаркой разобраться :)
Den&Len + Merr&...