@@-yol.ru

Автор Тема: Эксперты, дрессировщики, инструкторы, фигуранты, стажеры  (Прочитано 18259 раз)

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
участники овчарки:





Вот это кобель Денис сам по себе мне очень понравился - я еще таких не видела. Одним словом - классный! Он настолько открытый и инертный -  О таком можно только мечтать! И в экстерьерном плане хорош.






\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
Были еще и вот такие посетители:





\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
После  семинара, снова понимаешь, что как еще многому стоит научиться, переосмыслить, понять. Голова кругом, объем информации большой и безумно интересный.

Более подробный очерк написала Катерина Пацкевич .   Позвольте процитировать ее  впечатления:

http://piterobd.forum24.ru/?1-11-0-00000017-000-0-0-1286481145

...."Вот некоторые мысли, которые удалось вынести (да, это не все, но, как говорится, цепляет то, что на данный момент актуально именно тебе):
- Самое главное в дрессировке это сигналы общения между вами и собакой. Важно то, насколько вы четко смогли объяснить их собаке, а так же насколько четко вы придерживаетесь их во время ваших взаимодействий с собакой. Каждое упражнение должно иметь четкое начало (например, команда «сидеть») и четкий конец (слово, щелчок кликера, и т.п., по которому собака понимает, что дальше она может не сидеть, а также после которого она получает желаемое вознаграждение). Так же важно научить собаку маркерам ее действий – «да» - ты делаешь все верно, и «нет» - вот этого делать не надо (часто мы очень боимся использовать в дрессировке слово «нет», а между тем его правильная и своевременная подача облегчает собаке поиск верного решения для достижения цели, «облегчить путь к вознаграждению».. это же относится и к коррекции)

- Плохо, что собаки зачастую не могут разобраться в тех сигналах, которые исходят от хозяина, поскольку очень часто мы подаем эти сигналы довольно невнятно с точки зрения собаки. Собака очень четко читает наше тело, а потому, если сигналы от нас происходят каждый раз новые, пытается угадывать их каким то другим нашим действиям, что сильно затрудняет обучение. Важно – с самого первого дня быть понятным собаке.

-игры, в которые мы играем с собаками. Айван делит их на две категории: соревновательные игры и игры не соревновательные. Нужно очень четко представлять себе в какой момент с той или иной собакой в какую именно игру следует играть. Например: игры из первой категории – «потягушки» - имеют довольно четкую форму борьбы, а потому могут использоваться для поднятия уверенности в себе у не уверенных в себе собак и наоборот. С очень сильно доминантными собаками в некоторых случаях (и Айван демонстрировал это на собаках) лучше не играть в такие игры – дабы не давать им лишний повод для конфликта, а сбрасывать их излишнее желание в играх не соревновательных – типа «кинул – принеси – снова кину». Если вы играете с собакой в «кину-принеси», не стоит придавать этой игре соревновательный характер – типа я кину, ты принес, отдал, а я начал тебя дразнить…Уж если собака честно приносит и отдает вам игрушку – лучше сразу ее выкинуть снова, и уж никак не махать ей перед носом у собаки (Айван считает, что в следующий раз собака может предложить вам – типа а теперь игрушка у меня, ты за мной побегай). Менять у щенка игрушку на кусочек или на другую игрушку не стоит – поскольку тогда игра перестает быть игрой и превращается в нечто – «если ты мне отдашь, то я тебе…».

- играя с собакой в соревновательную игру, стоит понимать, что именно в этой игре нравится вашей собаке. Кто то из собак борется с вами ради самого процесса, а кому то важен факт обладания этой смой игрушкой, полученной в результате борьбы с вами.

- команду на отпуск игрушки во время игры, Айван считает важной частью ваших взаимоотношений с собакой. Со всеми собаками, с которыми он начинал работать сам (речь идет о собаках, работающих за игрушку), Айван, в первую очередь, добивался понимания на уровне – вот мы играет, а вот я тебя прошу, и ты игрушку отпускаешь. Если собака не отпускает игрушку по команде, Айван вводит коррекцию (поводок и мягкий ошейник). Нужно сказать, что собаки довольно быстро соображали, что от них требуется, и сильных конфликтов не было. Безпроблемный отпуск игрушки по команде обязательно поощрялся продолжением игры.
\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
- очень понравился пример, относящийся к вводу коррекции и вообще, объясняющий понимание Айваном слова «коррекция». «Представьте себе, что я попросил вас заправить мою дорогую и супер навороченную машину бензином. В случае, если вы справитесь с этим делом за 30 секунд, я дам вам 5 тысяч долларов. Конечно же человек, который хочет получить эти 5 тысяч начнет судорожно (ибо ограниченно время) искать, где у этой машины открывается лючок бензобака, или где, по-крайней мере, находится этот самый лючок. Конечно же он будет рад любой помощи с моей стороны. Даже если, в случае ошибки со стороны ищущего, я ударю его по ладони, дав тем самым понять, что в той стороне лючка нет, это будет воспринято им, безусловно, как подсказка. Тем более, что эта подсказка ведет к более быстрому решению задачи» Так вот «коррекция» по мнению Айвана, это и есть – указание пути к решению той или иной задачи. Да, я согласна, что можно просто пойти и показать, где спрятан лючок, или навести ищущего туда наведением, но использование коррекции в том смысле, в котором использует его Айван, тоже вполне оправдано. Тем более что воспринимается ищущим не как наказание за что то не правильное, а как помощь. Ни у одной собаки, с которой работал Айван, настроение при работе с ним не упало.. даже, если коррекция имела место быть. (правда на семинаре Айван ни разу не брал в руки пульт от ЭШО, или поводок со страгачом и ограничивался довольно резким «неа», или на крайний случай поводком пристегнутым к кожаному ошейнику)… это все к разговору про «несмотря ни на что» (см. выше)

- очень порадовало, что Айван не хватал собаку за поводок по поводу и без, и уж тем более не начинал ее дергать ради достижения результата. Как пример, был там один овчарик сильно избегающий встречаться глазами с проводником на команде рядом. Айван забрал собаку и бросив поводок, стал работать с ним на игрушку. Было видно, что собака и так достаточно неуютно себя чувствует в данном месте, в данное время, да еще и с незнакомым человеком. Да, взгляда можно было добиться гораздо быстрее, дергая собаку, но это точно бы привело ее еще в большее замешательство… Этот пример довольно сильно охарактеризовал для меня Айвана с хорошей стороны.

- По словам Айвана: еще совсем не давно в мире преобладала дрессировка (она была названа «немецкой») основанная на избежании собакой отрицательного подкрепления. Потом появилась дрессировка, в основе которой лежало только положительное подкрепление. На данный момент, по мнению Айвана, больших результатов в том или ином виде кинологического спорта можно добиться только умелым сочетанием этих двух видов дрессировки.

- Айван вот на что обратил внимание. На способность и умение наших собак сохранять «драйв» во время длительных пауз (которым мы часто во время нашей подготовке к выступлению не уделяем должного внимания). Например, вы вышли на соревнования, взяли собаку в положение ИП и приготовились к выступлению. Вы стоите все из себя такие готовые, а судья в этот момент вдруг чем то отвлекся. Вы продолжаете стоять – ибо вы уже вышли в ринг, и ваше выступление уже как бы началось. А судья все тянет. Вы стоите, а команды на работу нет. Очень многие собаки и проводники бывают к этому не готовы, и теряют большое число баллов именно по причине не умения потом быстро собраться и вновь настроится на работу. «Собака перегорела» скажут многие, вместо того, чтобы заняться этим на тренировке.

- поощрение не должно ограничиваться простой выдачей куска или игрушки. Оно должно носить для собаки элемент праздника. Айван никогда не дает собаке кусок в статическом положении. Допустим, после команды лежать – собака ложиться и после отпускающего сигнала радостно вознаграждается (даже если это кусок, собака высвобождается из позиции, она закончила упражнение и может быть свободна = награждена). (ТОлько со щенком Айван предлагает награждение в позиции). Все вознаграждение делается на шаге от собаки, что еще больше активизирует ее. Кроме того, Айван сделал замечание девушке, которая после того как освобождала собаку, не сразу давала ей кусок, а еще водила рукой из стороны в сторону, так что собака вынуждена была за ним бегать. Награда означает, что ты молодец и все сделал, а не то что еще пойди после этого поймай тот самый кусочек…

- собака должна четко знать критерии навыка. Пример: допустим вам нужно пробежать один километр, после чего вас ждет награда. Однако каждые сто метров вас чем то, но награждают. Понятное дело, что та награда, которая вас ждет в конце, уже не становится для вас столь желанной, как если бы вы четко знали, что только пробежав весь километр, вы получите приз. Так и при работе с собакой. Например при движении рядом. Во время движения, не отпуская собаку из позиции, вы можете похвалить ее или даже (изредка) наградить куском… но зато в конце упражнения ваша похвала должна быть настолько сильной, чтобы у собаки было сильно стремление добиться именно ее.

- навык сначала формируется, а потом называется. Во время формирования навыка нужно следить за тем, чтобы помощь тела = подсказка всегда шла после команды. Собаки очень хорошо считывают наше тело, и довольно быстро привыкают работать только по его движению, т.е. ждут от нас подсказки.
\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
Часто в процессе тренировки мы очень подолгу задерживаемся на этапе вариабельного подкрепления. Если это происходит собака понимает, что это предел наших от нее требований. Нужно четко понимать, когда собака готова перейти с одного этапа на другой – когда убрать наведение, когда начинать дольше работать без подкрепления.

- Если это возможно, Айван предпочитает облегчать работу своим собакам всякого рода подсказками (например при повороте налево – за шаг – поворот головы в нужную сторону). Однако тут он обращает внимание на то, что подача подсказки всегда должна быть своевременной. Пример: дорожный знак, оповещающий нас о том, что скоро нас ждет резкий поворот направо никогда не ставится ни перед самым поворотом, не за километр от него. Ибо в первом случае он приведет к тому, что мы не успеем сбросить скорость, а во втором, что мы сделаем это слишком рано.

- к вопросу откуда давать собаке лакомство (из руки, изо рта, из миски) – 100 долларов у меня может быть в любом кармане, говорит Айван, главное, чтобы вы знали и были твердо уверенны в том, что они у меня есть и что вы непременно их получите, выполнив мое условие.

- интересный момент: работа с игрушкой. Айван играет с собакой. Дает ей команду на отпуск. Собака сразу отпускает игрушку и как вознаграждение получает ее снова. Снова игра, и снова команда на отпуск. Собака не отпускает игрушку. Айван вводит коррекцию (резкие рывки поводком, прикрепленному к мягкому ошейнику). Собака отпускает игрушку и получает ее снова. Команда. Не отпускает – коррекция – отпускает, НО коррекция продолжается (по мнению Айвана, это делается для того чтобы собака не училась манипулировать человеком – типа я отпущу и точно знаю, что ты меня перестанешь дергать…) после нескольких рывков собака снова получает игрушку, и работа продолжается. Обычно даже самым заядлым неотпускальщикам довольно быстро становится понятно, что игрушку очень даже не плохо отпускать по команде. И еще Айван считает, что в данном случае коррекцию применять гораздо более правильнее, чем пытаться «задавить» собаку авторитетом, все громче и громче повторяя команду «дай!».

- Что касается щенков, то в данном случае Айван считает, что забирать игрушку у щенка стоит только тогда, когда он сам готов ее отдать, а не устраивать с ним перетяг. Точно так же как и учить приносить игрушку, например мяч – стоит только на мяче БЕЗ веревке – у нас у самих не будет причины эту веревку схватить и начать ее вытаскивать изо рта собаки. В работе со щенком нужно использовать длинный поводок, до тех пор пока мы не будем точно уверенны, что щенок вернется к нам с брошенной нами и пойманной им игрушкой.
- На примере одного из присутствующих щенков Айван показал, как правильно можно забрать игрушку у щенка. Щенок на поводке получает игрушку (валик БЕЗ петелек – чтобы у собаки не было вариантов хватать игрушку за петельки, что не правильно). Мы играем с ним в перетягушки. Потом в определенный момент останавливаем игрушку (скорее всего щенок будет продолжать ее тянуть на себя) и в то же самое время не даем поводком щенку тянуть игрушку (держим его поводком так, чтобы у него не оставалось возможности двигаться назад). В таком случае – некуда тянуть – щенок практически всегда отпускает игрушку. Когда щенок с большой вероятностью начинает отпускать игрушку, как только она остановилась, мы можем вводить команду на отпуск.

- про соревнования. Часто на соревнованиях мы допускаем ошибки не потому что мы нервничали, а потому что мы были к этому не готовы. Все, говорит Айван, нервничают перед стартом. Но если вы к этому готовы и ваша собака также готова к этому, то процент ошибок можно свести к минимуму.

- со слишком доминантными собаками в качестве поощрения стоит играть выкидывая игрушку, поскольку в данном случае игра в перетяг вызывает еще большее возбуждение у собаки, а кусочки не удовлетворяют ее инстинкт.

- ошибки при занятии собакой ИП. Пример: представьте, что вы стреляете по мишень. Если вы стрельнули и попали мимо, а мишень просто передвинулась сама таким образом, что вы в нее попали – вы ничему не научились. Та к и с Ип, если собака заняла неправильную позицию рядом с вами – нужно переделать все заново, а не подправлять собаку и уж тем более не подстраиваясь под нее. Опять таки, Если вы скорректировали то или иное положение собаки, то вознаграждение она в данном случае не получает, а вот если она сделала все сама правильно тогда обязательно и очень яркое.

- Часто, если собака, которая села из движения на ваш взгляд слишком медленно, получает от вас слово «нет», она может сильно затормозится от этого, лучше просто отпустить ее и переделать навык заново (даже с того же самого места, откуда вы начали движение в прошлый раз)

- каждый маленький шаг по направлению к цели должен быть вознагражден.

- Айван часто сам провоцирует собаку на уже выученных ею навыках на ошибку. Причем он говорит, что собаке гораздо более просто объяснить, что она ошиблась на большой ошибке, чем на маленькой. Допустим собаке, да и вам, гораздо более видно ее отклонение на рядовости на расстояние 15 см, чем на пять. Нужно уметь сделать так, чтобы собака отклонилась от вас на 15 см и показать ей, что это не очень правильно. Вообще Айван считает, что всякого рода раздражители стоит вводить довольно рано. И уж точно не стоит их избегать.


Раздражители помогают собаке ошибаться, а следовательно – учиться! "

http://piterobd.forum24.ru/?1-11-0-00000017-000-0-0-1286481145
\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн mari

  • Будущее покажет, насколько настоящим было наше прошлое
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,384
    • ДРЕССИРОВОЧНЫЙ ЦЕНТР ZООИМПЕРИЯ
Лена, привет. Наконец-то разговорилась! Я тоже долго была в *шоке* от увиденного, молчала себе и думала, думала... А потом набила корманы лакомством и пошла к щенкам. Все не расскажешь - надо видеть и чувствовать, такое это удовольствие. Тем более, что мелкие вообще очень щедро и искренне отвечают на наши *правильные* действия. Хочу только сказать, что уже с прошлой неделе наши 4-5 мин работаем в группе людей и кое-кто даже пытается щена позвать, но... безрезультатно. Он просто ничего вокруг не видит и не слышит. Вот такие вот первые маленькие результаты пока. А еще начали приносить игрушку, а не заныкиваться с ней в дальний угол (это мы делаем без поводка), несмотря на невероятную врожденную жадность. Хороший пес. В общем это все очень и очень красиво и предполагает долгую и серьезную работу над каждой мелочью. Супер-школа, к которой надо приложить совсем немного: технику, чувствование собаки, огромное терпение   и ... как минимум пару лет в таком режиме. Это для начала. А потом - все остальные годы собачьей карьеры для поддержания достигнутого качества работы. Кстати, Балабанов именно это отметил, как самое сложное в работе с собакой - ПОДДЕРЖИВАТЬ УРОВЕНЬ! Это удается очень немногим.И еще один важный момент - он сразу вносит ясность в отношения между щенком и хозяином: мелкий должен знать, что хозяину нравится, а чего делать не стоит. Этот момент меня сразу вернул в воспоминания о *советском* воспитании щенков, мы ведь тоже , так сказать, *вносили ясность*,только методы были другие, недетские совсем... Очень *резануло слух*, что Балабанов НИКОГДА не повышает голос , даже на отпуске и запрещающих командах:спокойное *нет* и сразу коррекция (при необходимости). Железные нервы нужны, чтобы грамотно воспользоваться полученными знаниями! А в целом у меня лмчно сложилось впечатление, что Балабанову гораздо легче и интересней  общаться с собакой, чем с нами, объясняя свои действия. Наверное, многое из того, что он делает, просто невозможно объяснить (?). Ну, это уже романтика...     Может, администратор посчитает нужным открыть отдельную тему о семинаре (?).   
Мои видео:  http://www.youtube.com/user/ravennate1

Дрессировочный  Центр *ZООИМПЕРИЯ*  4852 93 73 74 г.Ярославль:
http://zooimperia.com/

ЧЕМ КОМУ-ТО СМЕРТИ ЖЕЛАТЬ, ПОЖЕЛАЙ ЖИЗНИ СЕБЕ

Оффлайн ИринаМ

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 348
Лена, огромное спасибо за отчет  :yes00000:, очень качественный рассказ  :good0000:. Завидую белой завистью  :cry20000: тебе и Маше, вы молодцы.


Оффлайн Ольга

  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 10,362
  • Все дети мира плачут на одном языке
    • dogs.yol.ru
mari
Лена
Прочитала отчет-рассказ, как будто сама побывала. Спасибо!.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих .

E-mail: d.ilov@situng.netПортфолио: Situng Desitung web group


Оффлайн mari

  • Будущее покажет, насколько настоящим было наше прошлое
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,384
    • ДРЕССИРОВОЧНЫЙ ЦЕНТР ZООИМПЕРИЯ
ИринаМ :bye10000:Это было так круто, а общение самого Балабанова с собаками настолько неуловимо (все старалась уследить за его сигналами), что передать словами очень трудно. Кстати,  ведь можно попробовать пригласить его и в Россию. Практически у всех создалось стойкое впечатление о Балабанове, как о человеке очень открытом и расположенном к общению. Наверное, в Москву...? :idontno0: В общем, попытка не пытка. Единственное, надо учесть его комментарий о следующем семинаре на Украине: на вопрос *когда* он как-то очень быстро ответил: *когда угодно, только не зимой*  :biggrin0:
 
Мои видео:  http://www.youtube.com/user/ravennate1

Дрессировочный  Центр *ZООИМПЕРИЯ*  4852 93 73 74 г.Ярославль:
http://zooimperia.com/

ЧЕМ КОМУ-ТО СМЕРТИ ЖЕЛАТЬ, ПОЖЕЛАЙ ЖИЗНИ СЕБЕ

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
ИринаМ
Ольга
спасибо, приятно.

mari
Лена, привет. Наконец-то разговорилась! Я тоже долго была в *шоке* от увиденного, молчала себе и думала, думала... ".

 Маш, вот и у меня мозги только сейчас стали вставать на место, в памяти всплывают эпизоды и ньюансы. Сопоставляла обучение своих собак...  :g0000000: и ..как оно должно быть в идеале.. :doh00000:
Только 2 дня назад стала пробовать. Ведь работает!  :victory0:



\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн mari

  • Будущее покажет, насколько настоящим было наше прошлое
  • Живет на форуме
  • *****
  • Сообщений: 2,384
    • ДРЕССИРОВОЧНЫЙ ЦЕНТР ZООИМПЕРИЯ
Лен, хорошо, что работает. Значит не зря съездили! У нас тоже, вроде,* работает*. Как это должно быть в идеале я не очень себе представляю, но...сегодня лучше чем вчера... Мне вообще повезло: на площадке у меня нашлись единомышленники, которые (хотя и по видео) изучают методы и Балабанова и Мия Скогстер. С удовольствием друг другу помогаем и по два часа после тренировки обсуждаем, что и как. Надеюсь, такое сотрудничество рано или поздно даст свои плоды. Через месяца полтора приедет пополнение -МАЛИН! Егог берет спортсмен, который много лет работает с боксерами, но отдает себе отчет, что на боксере Балабановские штучки не дают полной отдачи. Вот и берет подходящую собачку - насколько проникся!  Кстати, спсибо большое за фотки: обычно фотоаппарат у меня в руках и себя никогда на фотках не вижу :idontno0:
Мои видео:  http://www.youtube.com/user/ravennate1

Дрессировочный  Центр *ZООИМПЕРИЯ*  4852 93 73 74 г.Ярославль:
http://zooimperia.com/

ЧЕМ КОМУ-ТО СМЕРТИ ЖЕЛАТЬ, ПОЖЕЛАЙ ЖИЗНИ СЕБЕ

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
Закончился семинар в воскресенье вчером и мы решили немного  прогулятся по улицам  г.Буча

придорожная гостиница:







по вдоль дороги, ведущей в местный магазин стояли вот такие дома:













\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
все та же придорожная гостиница:






вот такие таблички висят на украинских заборах:



\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин

Оффлайн Лена

  • Продвинутый пользователь
  • ****
  • Сообщений: 307
Благодаря Марии - фото мечты. Я и Иван Балабанов.


\"Побеждает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения\"
                                                                                             Чарльз Дарвин